Перейти к публикации

Помогите подправить постпроцессор


oleg_190182

Рекомендованные сообщения

              Здравствуйте уважаемые коллеги!

Не хватает знаний в редакторе постпроцессоров Option File Generator.

Помогите, пожалуйста, подправить FIL файл.

 

1.png.a84e21926ce52bc56523d7d4f443dec2.png2.png.c38dc1bdcdc8b20ae9f5dd44aee9e5c3.png

 

 

 

Все необходимые данные прилагаю в архиве.

 

 

PS: Очень надоело править все вручную.

Desktop.part1.rar

Desktop.part2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо большое за помощь! Программа после постпроцессора из архива pp2.rar  отработал на станке отлично. Кстати кому интересно ,стойка Heidenhain TNC 355 с ручной сменой инструмента, постпроцессор для режима ISO.

 

Как говориться: "Аппетит приходит во время еды". Хочется реализовать еще такую задачу: 

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь. Все работает. Приятно, что мир не без добрых людей.     :maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Говорящий Огурец

Думаю, логичней написать сюда. Тема свежая и название подходящее.

 

Слов и картинок будет много. Но это не из вредности, а исключительно для лучшего понимая. Сначала ПРЕАМБУЛА. Раз уж свежие версии Creo содержат в себе модуль ВСО, логично, что я им пользуюсь. Уже есть реальные детали, внедренные на производстве, где я применял эти стратегии. В принципе, достаточно неплохо это все работает. С фирменными ВСО-стратегиями других САМ-систем сравнивать не буду, не об этом сейчас. Особенно мне понравилась чистовая ВСО: генерирует куда более эффективные, плавные и экономичные стратегии с минимумом переходов на плоскости безопасности, по сравнению с родной стратегией Finishing. Казалось бы, живи и радуйся, генерируй мегабайты хорошего кода, но не все так просто. Поскольку MW выдает достаточно сложные траектории, содержащие много всяких петелек и спиральных движений (дуга с перемещением по Z), мой постпроцессор не справляется с генерацией УП.

Теперь, собственно, ФАБУЛА. Есть деталь. Программирую для нее черновую ВСО. Параметр tolerance=0.05. Запомните этот факт, нам он понадобится в дальнейшем. На экране все красиво и плавно-сопряженно. Получаю 25800 строк cl-data, проверяю, генерирую УП объемом 417 Кб и иду на станок давать план по стружке. Но на станочной симуляции - та-дам!! Встали с ошибкой:

 

Скрытый текст

sint_error_iTNC530.thumb.jpg.3560e0f678768d0be527125fcc0c54d8.jpg

Как видим, комбинация спирального движения (дуга с подъемом по z) и дуга в плоскости не дружат друг с другом, приводя к ошибке синтаксиса и остановке просчета траектории. А вот так это выглядит во всем известной Симке (на смещение нумерации не обращайте внимания, станок что-то добавил при закачке исходника):

 

Скрытый текст

sint_error_simco.thumb.jpg.91f304698f7b12b7c260a3615a66b938.jpg

Непонятная дужка-артефакт. И таких мест в программе - не скажу, что прям валом, но хватает. Конкретно в тестовой УП - что-то около десятка. А должно быть вот так:

 

Скрытый текст

mfg.thumb.jpg.f78a6a25df8609aac8b7684d5738a1dc.jpg

Красивая такая овальная соединительная петелька между проходами резания.

Как я уже писал, я внедрил в производстве некоторое количество деталей, где необходимо было удалять с заготовки большое количество материала, и использовал для этого возможности модуля ВСО. И через раз я страдал, сталкиваясь с подобными ошибками после постпроцессирования. Самое интересное (и отвратительное), что играясь параметрами, можно добиться результата. Загрубил параметр tolerance до 0.15 - оп, прокатило на одной детали. Зато на другой нет. Поменял угол и диаметр врезания - и на второй прокатило. На следующей детали еще что-нибудь поменяешь. Но ведь это чистой воды безумие - вот так вот сидеть и подбирать параметры, чтобы программа прошла проверку на стойке или симуляторе!! :(

Допустим, можно генерировать программу по точкам. Но это такое себе решение.  Станок дергается, как паралитик, особенно, на глубоких врезаниях в мясо; падает скорость перемещений на подаче. Это на корню губит всю концепцию ВСО, где все должно быть быстро, плавно, без резких смен направления. Это не говоря уже про серьезно возрастающий объем программы.

В общем, проблема исключительно в постпроцессировании. Пытаюсь править пост. Как мне кажется, нужные мне изменения нужно сделать в разделе Option File Generator -> Motion -> Circular

И так пробовал, и сяк. Вывод дуг в приращениях, и в абсолютах, делил на две части, задавал корректировку - ни-че-го. Самое очевидное, что я смог сделать - это в последней закладке ARCSLP Interpolation отключил вывод блоков спиральных движений. Получился некий компромиссный и, я надеюсь, временный вариант, когда все дуги остались дугами, но все хиликоидальные резы идут по точкам:

 

Скрытый текст

ArcSLP_Int_OFF_Simco.thumb.jpg.745609c8be6369c10ced8ac15fab992e.jpg

На всех этих маленьких петельках никаких проблем не испытываешь, но спиральный врез по точкам в основной припуск на большую глубину - это по прежнему далекий от слова "плавно" процесс...

 

Господа математики и постостроители! Нуждаюсь в вашей помощи! Куда еще мне можно копнуть, чтобы избавиться от описанных огрехов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте этот CL. Ради интереса через свои посты погонять.

И ещё проверьте в станке этот параметр. Бывает изменение на +- пару микрон помогает (это если с траекторией всё в порядке).

333.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

В общем, по поводу сообщения выше. Ошибку я локализовал. Дело в том, что  при хеликоидальных резах дуга в приращениях постпроцессируется без учета знака, она всегда положительна. Соответственно, это приводит к ошибке. В качестве примера, в первой же сбойной петле поменял вручную знак в трех местах - и вуаля, все прекрасно!

 

Скрытый текст

primary.thumb.jpg.83e5bbd01dd582e8c330032888c5f0d2.jpgfixed.thumb.jpg.c881aec6b1bbc15852760c7f13b2f765.jpg

 

Остается очень маленькая вероятность, что это можно поправить силами Option File Generator, я уже все там облазил. Думаю, все дело в FIL-процедурах. Вот что у меня:

 

CIMFIL/ON,ARCSLP $$ винтовая интерполяция
  STATUS=POSTF(7,4)
  IF(STATUS.EQ.ICODEF(OFF))THEN
    FL_AR=0
    JUMPTO/GO55
  ENDIF
   P_AR=POSTF(7,6)
    FL_AR=1
GO55)CONTIN
   DMY=POSTF(13)
CIMFIL/OFF 

 

Этот блок, как я вижу, всего лишь проверяет, включена ли в OFG опция вывода блоков винтовой интерполяции. И есть еще один блок:

 

$$ вывод винтовой
IF (FL_AR.EQ.1) THEN
   DMY=POSTF(31,2,E,3)
   P_AR=(P_AR*57.295782)
    DMY=POSTF(31,2,X,EMPTY);DMY=POSTF(31,2,Y,EMPTY)
    DMY=POSTF(31,2,P,P_AR);DMY=POSTF(31,2,Z,ZCUR)
    FL_AR=0
    JUMPTO/M1
ENDIF
DMY=POSTF(31,2,E,0)
DMY=POSTF(31,2,X,XCUR);DMY=POSTF(31,2,Y,YCUR)$$;DMY=POSTF(31,2,Z,ZCUR)
M1)CONTIN
DMY=POSTF(31,2,R,GCUR);DMY=POSTF(31,2,F,FCUR)
DMY=POSTF(31,19)
ELSE
JUMPTO/ELSEGO
ENDIF
$$ ******************************
JUMPTO/ESKRUN
ELSEGO)CONTIN
DMY=POSTF(31,19)
ESKRUN)CONTIN

 

Я очень поверхностно знаком с FIL и крайний раз пришлось с ним "общаться" более 5-ти лет назад. Растолкуйте, плиз, как мне справиться с задачей.

 

зы. to moderator

прошу все-таки отрезать последние посты, включая этот, и соединить их с темой про "Логику G-Post". Она куда информативнее (я ее с утра еще раз всю перелопатил) и обоснованно может претендовать на основную тему по обсуждению редактирования постпроцессоров для Creo.

Изменено пользователем Говорящий Огурец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Помогите добавить циклы сверления и нарезания резьбы метчиком в приложенный в архиве постпроцессор для стойки TNC-533.

TNC 533-(ISO).ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...