Перейти к публикации

Обработка горизонтальным шпинделем с поворотным столом.


brshatcher

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, cepr сказал:

Это же 5-осевой станок

Расскажите мне про опции данного станка, да. А если его вот таким купили? Или вообще без оси B?

Станок имеет очень много опций и может быть заказан в разных конфигурациях.

 

DMF-360-4-axis.thumb.jpg.07dd4401e5da06d30527b26e7c9a0053.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Причем этот станок? Тема о станке с горизонтальным шпинделем и поворотным столом.

Для топикстартера предлагаю цикл расчета смещения нуля при повороте стола.

Пример использования

G54

.

ZERO_XYZ_OB(55,50,30,-20,30)

G55

 

55 -новое смещение нуля G55

50,30,-20 - координаты x,y,z точки поворота

30 - угол поворота стола

 

Цикл написан для нуля станка в точке вращения стола. Если ноль станка отличается, в SPF изменить два параметра. С этим циклом работает не один десяток УП. Правда, он для Sinumerik. Думаю, для CNC532 не сильно отличается.

ZERO_XYZ_OF_B.SPF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы уж простите за мою некомпетентность, но кудой этот цикл пихать? Я так понимаю в пост?

Ноль станка не в центре поворота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пост не пробовал, используем при ручном программировании. Обычный вызов подпрограммы, я привел пример. Только надо подтвердить положение стола G55 B0.

Правда, у нас нет ваших ЧПУ. Не проверить.

 

Изменено пользователем cepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, cepr сказал:

Цикл написан для нуля станка в точке вращения стола. Если ноль станка отличается, в SPF изменить два параметра. С этим циклом работает не один десяток УП. Правда, он для Sinumerik. Думаю, для CNC532 не сильно отличается.

ZERO_XYZ_OF_B.SPF

Только фрейм $P_UIFR использовать для итогового смещения, здесь не правильно и не грамотно. Можете затереть какую либо из существующих привязок. Есть фрейм $P_PARTFRAME - от предназначен для этой задачи, и именно его использует стандартный CYCLE800.

И брать начальное положение правильнее, опять же не из фрейма $P_UIFR, а из актуального фрейма $P_ACTFRAME который учитывает абсолютно все активные преобразования.

 

Для топикстартера - забыли сказать что ему надо определить координаты центра стола в машинной системе, на его станке, а именно вот эти переменные

N190 MCB_X=0
N200 MCB_Z=0

4 часа назад, brshatcher сказал:

Спасибо! Вы уж простите за мою некомпетентность, но кудой этот цикл пихать? Я так понимаю в пост?

На станок, в папку циклы пользователя, не забудь перезагрузить стойку после этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

На станок, в папку циклы пользователя, не забудь перезагрузить стойку после этого

Мне кажется проще пост допилить под ROT, чем под этот SPF. Хотя... Блаженны мученики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, grOOmi сказал:

Мне кажется проще пост допилить под ROT, чем под этот SPF. Хотя... Блаженны мученики...

Не понял! Это как? На станке нет ни траори, ничего то подобного, как туда рот допиливать? 

8 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Только фрейм $P_UIFR использовать для итогового смещения, здесь не правильно и не грамотно. Можете затереть какую либо из существующих привязок. Есть фрейм $P_PARTFRAME - от предназначен для этой задачи, и именно его использует стандартный CYCLE800.

И брать начальное положение правильнее, опять же не из фрейма $P_UIFR, а из актуального фрейма $P_ACTFRAME который учитывает абсолютно все активные преобразования.

 

Не подскажете как? Это вопрос, без шуток. Если ком. тайна - я пойму и продолжу разбираться! 

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kosmonaft сказал:

На станке нет ни траори, ничего то подобного, как туда рот допиливать?

Команда ROT поворачивает систему координат относительно текущей на определённый угол.

ROT X90 

Повернёт на 90 относительно X. При чём тут TRAORI вообще?

Также как и команда TRANS X50 Y50 Z50 просто сместит вашу систему координат.

Рекомендую почитать документ отсюда. 1 раздел. Там всё про системы координат подробно расписано, а также где и какие настройки лежат.

 

1 час назад, kosmonaft сказал:

Не понял! Это как? На станке нет ни траори, ничего то подобного, как туда рот допиливать? 

Всё, затупил. Что-то диалоги совсем перепутал. Думал тут Семён стоит. Пора отдыхать. Извиняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2019 в 07:07, cepr сказал:

Причем этот станок? Тема о станке с горизонтальным шпинделем и поворотным столом.

DMG DMC 70H Цикл 800 был, программ не осталось, да и  давно там работал. Да и заказывали пост чтобы был не через rot arot и прочее а именно через 800 цикл. И команда траори тоже там была. И всё работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 05.10.2019 в 18:39, kosmonaft сказал:

Пост знает расстояние от центра вращения стола до ноля детали?  Пост знает положение детали относительно нолей станка? Думаю что ничего этого он не знает, поэтому он и не может посчитать. 

Если нет какой либо подпрограммы для расчета положения при повороте, то как вариант,  замерить расстояние по осям о центра вращения стола, до нынешнего ноля детали, сместить в проекте ноль программы на эти величины, в станке занести в ж57 центр вращения стола , тогда получите правду. Но каждый раз перечитывать уп при новой установке детали. 

Лучше все таки , если нет в стойке стандартного , сделать подпрограмму для расчета положения детали при повороте и ввести ее в свой постпроцессор. 

Приветствую! Есть станочек HAAS HS-1 (4х осевой горизонт) на нем походу нет стандартного цикла для расчета, каждый раз пересчитывать УП как то не то))) как сделать такую подпрограмму для расчета?? и как ее в пост воткнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AJloNsO сказал:

Приветствую! Есть станочек HAAS HS-1 (4х осевой горизонт) на нем походу нет стандартного цикла для расчета, каждый раз пересчитывать УП как то не то))) как сделать такую подпрограмму для расчета?? и как ее в пост воткнуть?

Как сделать подпрограмму? Формулы из математики вспомнить поворот Системы координат в пространстве (и в плоскости хватит в принципе)  и адаптировать под код стойки. А как в пост воткнуть - это я объяснить не смогу! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...