Перейти к публикации

Сдача в архив ОТД 3d-моделей деталей и сборочных единиц - у кого какой опыт?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Время от времени всплывает этот вопрос, хотелось бы поинтересоваться чужим опытом.

У меня на работе проектирование конструкторской части документации идет по традиционному в таких случаях алгоритму - конструктор делает 3d-модели деталей, собирает сборочную единицу, потом выпускает сборочный чертеж изделия и чертежи деталей, и эти чертьежи в виде кучки dwg-файлов сдаются в ОТД в электронном виде.

Сама 3d-модель живет на компе у конструктора и это чревато проблемами - смерть винта без своевременного бэкапа, увольнение сотрудника без передачи наработок коллегам, просто "стёр, потому что этот проект уже отработан, а места на винте не хватало" ведут к тому, что вернуться, переделать что-то в этом изделии и выпустить извещение будет проблематично и может потребовать восстановления 3в-модели по чертежам.

Да, я знаю, что на куче предприятий в ОТД по старинке хранятся кальки в шкафах с ящичками, но хотелось бы поинтересоваться передовым опытом.

У кого-нибудь есть опыт сдачи в ОТД в электронном виде именно 3d-моделей деталей и сборочных единиц? В каком виде вы их сдаете? В каком формате, как обозначается документ в спецификации? Если есть возможность кинуть цитату из СТО/СТП с детализацией процедуры - будет вообще замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 04.10.2019 в 23:25, Ветерок сказал:

PDM

PDM - это инструмент, но меня интересует именно опыт успешного внедрения и реализации. И в первую очередь интересует абонентский учет, хранение подлинников, отправка учтенных копий внешним абонентам. И правильное обозначение 3D-моделей и 3D-сборок в спецификации на изделие.

 

Так-то у нас вяло и неспешно пытаются внедрить Союз-PLM, но пока она используется только как среда для совместной работы конструкторов и для присвоения децимальных номеров. Модуль БТД, как я понимаю, не закупался, электронный архив был организован задолго до начала попыток внедрить PDM/PLM.

 

Меня больше интересует две вещи - формальная сторона процедуры с точки зрения её стандартизации, безотносительно конкретного программного продукта, который внедрен на предприятии. И работа с внешними абонентами.

Потому что сейчас, когда в электронный архив сдаются dwg-файлы чертежей и пикадовские электрические схемы, уже возникают проблемы с передачей КД внешним абонентам. Был уже случай - отправляли документацию на завод, который P-CAD не использует вообще, потому что производства печатных плат у них нет. Они просили отправить им PDF. Начальник ОТД отказался печатать эти файлы на PDF-принтере и отсылать PDF, сказал, что он не может гарантировать соответствие напечатанного нарисованному. Два варианта - или отослать диск с файлами в том формате, в котором их сдал разработчик, или распечатать и отправить бумажный альбом, переплетенный веревочкой через три дырки.

Как только дойдет дело до передачи 3D-моделей, проблема конвертации между разными САПР будет ещё веселее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, дядя Сио сказал:

Меня больше интересует две вещи - формальная сторона процедуры с точки зрения её стандартизации, безотносительно конкретного программного продукта, который внедрен на предприятии. И работа с внешними абонентами.

Начните с этого http://vsegost.com/NCategories/n_2d0.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, дядя Сио сказал:

отослать диск с файлами в том формате, в котором их сдал разработчик

Передавать документацию (и принимать её ответной стороной) надо в тех форматах, которые были согласованы в договоре о проведении работ.

И, прежде, чем браться за работу, надо понять имеете ли вы вообще возможность выдать информацию в требуемом объёме.

Если в договоре написано DXF, значит разработчик должен сделать именно DXF. А если в договоре написано PDF, значит должны принять PDF.

А если ничего не написано, тогда надо составить допсоглашение, в котором всё это прописать. Иначе на каком основании вообще что-то передавать?

9 часов назад, дядя Сио сказал:

И в первую очередь интересует абонентский учет, хранение подлинников, отправка учтенных копий внешним абонентам. И правильное обозначение 3D-моделей и 3D-сборок в спецификации на изделие.

Все эти вопросы решает PDM.

Разумеется "подлинник" - это модель (если она есть) или электронный чертеж, а вовсе не бумага. Бумага - это всегда копия, сделанная с подлинника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BSV1 сказал:

Начните с этого http://vsegost.com/NCategories/n_2d0.shtml

А без капитанства никак? Я не просто так про практический опыт внедрения спрашиваю.

11 час назад, Ветерок сказал:

Если в договоре написано DXF, значит разработчик должен сделать именно DXF. А если в договоре написано PDF, значит должны принять PDF.

А если ничего не написано, тогда надо составить допсоглашение, в котором всё это прописать

Это с точки зрения взаимоотношений между двумя юрлицами.

А по факту тут цепочка КБ стороны1 - ОТД стороны1 - ОТД стороны2 - КБ стороны2. Или КБ стороны1 - ОТД стороны1 - ОТД стороны2 - производство стороны2. И когда внутри одного предприятия со стороны ОТД возникает проблема "нехочунебуду" - эту процедуру тоже надо формализовать.

Технически печать на PDF-принтере ничем не отличается от печати на бумажном принтере. Но нехочунебуду и всё. Это не "пересохранить cdw в dwg" и увидеть, что половина линий на чертеже развалилась, потому что Компас при этой конвертации  не передает скругленные углы, например, тут думать не надо, только распечатать.

Или вот у меня на старой работе был чисто бумажный архив. На компакт-дисках хранили данные для автоматизированного контроля при проверке по ТУ, разводку печатных плат и т. п. Один документ - один удостоверяющий лист - один диск. И часть электроники нам разрабатывало другое КБ, которое сдавало КД в электронном виде в PDF. И их ОТД высылал один диск на весь заказ-наряд. А в нашем ОТД сразу возникал ступор и непонимание, как провести извещение, когда у них было три диска с учтенной копией, а пришел один диск с извещениями на всё. А потом следующий диск и на нем только на две ячейки извещения. И они звонили мне и спрашивали "что нам теперь делать?" А я матерился и делал им с одного диска три, которые они клали в шкаф с учтенными копиями и делали мне с этих (уже моих) дисков копию для разработчкика. Сделать эту процедуру самостоятельно им было сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ветерок сказал:

Все эти вопросы решает PDM.

Я-то и спрашиваю про конкретику. Как это в результате на практике выглядит. Ссылка хотя бы на статью с описанием опыта внедрения принесла бы больше пользы, чем ссылка на ГОСТы.

 

И про передачу 3D-модели на сторону - я поэтому и спрашиваю про подлинник, в каком виде он сдается в ОТД - в том же виде, в котором он сохраняется в используемой на предприятии САПР, или в каком-то из специально предусмотренных для передачи на сторону форматов "вся сборка в одном файле" (STEP, x_t и т. п.). И как решается вопрос, когда кому-то нужна копия не в том формате, в котором сохранен подлинник. Не с точки зрения договора между двумя сторонами, а с точки зрения того, как формализуется конвертация в другой формат и кто её делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике это сложнее, потому что ПДМ это: 1) программа - набор кнопок который можно/нельзя сложно/просто настроить/нет; 2) методика - описание как предприятия будет использовать ПДМ. Вторую часть вам ни кто не предоставит потому что методика специфична для предприятия, и тут описывается какие форматы считать за оригиналы и за подлинники, в какой момент времени, кем и как эти документы появляются , как с этим будут жить соседние подразделения.

Ну или как часто делают, ставите ПДМ, что то там делаете, всем говорите что успешно внедрили в процессы и не паритесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, дядя Сио сказал:

возникает проблема "нехочунебуду"

Это ещё что такое? Вы в детском саду работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, дядя Сио сказал:

А без капитанства никак?

Так это же Ваш вопрос

Цитата

Меня больше интересует ... формальная сторона процедуры с точки зрения её стандартизации, безотносительно конкретного программного продукта, который внедрен на предприятии.

Во и изучайте стандарты. Там много чего есть. Что касается правил передачи ДЭ, то на это есть ГОСТ 2.511 . На основе всего этого и стройте свой документооборот и работу с внешними абонентами.

Что касается практики, то она настолько разнообразна, что вряд ли в рамках форума можно получить исчерпывающую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Что касается практики, то она настолько разнообразна, что вряд ли в рамках форума можно получить исчерпывающую информацию.

То есть по существу Вам ответить нечего, но очень хочется поумничать?

Я привёл конкретный пример возникающих проблем, про которые в ГОСТах рецепта не будет и надо формализовать решение проблемы на уровне СТО. И это только то, с чем

3 часа назад, Ветерок сказал:

Это ещё что такое? Вы в детском саду работаете?

Это службы обеспечения. Которые в лучшем случае сделают ровно то, что входит в должностные обязанности и прописано в СТО. В худшем не сделают и это, скажут "жалуйтесь на нас главному инженеру, нам людей не хватает".

3 часа назад, zobza сказал:

Ну или как часто делают, ставите ПДМ, что то там делаете, всем говорите что успешно внедрили в процессы и не паритесь :)

Я подозреваю, что кто-то так уже сделал. Система развёрнута, одна функция в ней реализована. Можно говорить, что внедрили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, дядя Сио сказал:

Я привёл конкретный пример возникающих проблем, про которые в ГОСТах рецепта не будет ...

Судя по Вашим вопросам, складывается впечатление, что Вы эти ГОСТы читали в лучшем случае по диагонали. Да и то не все. :smile: Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, BSV1 сказал:

Судя по Вашим вопросам, складывается впечатление, что Вы эти ГОСТы читали в лучшем случае по диагонали.

Этого было достаточно, чтобы не увидеть исчерпывающего ответа на мои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не там ищет "ответы". Он не там видит проблему.

Случай клинический. Объяснять бесполезно.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2019 в 22:25, дядя Сио сказал:

У кого-нибудь есть опыт сдачи в ОТД в электронном виде именно 3d-моделей деталей и сборочных единиц?

не ориентируясь на вышесказанное, поправлю. В данном случае получится не совсем ОТД. PDM это хорошо, но почему бы просто не организовать электронный архив? Без архивариуса. Документы (модели и чертежи) скидываются на сервер и лежат там. Обеспечить сохранность и периодический бекап - задача айтишников. Составлять структуру архива (какие папки, определение доступов на чтение/запись) - задача всех отделов в сотрудничестве с айтишниками. Поддержание актуальности архива, в т.ч. с точки зрения обязательной отправки в него готовых моделей и чертежей - задача начальников отделов (заставлять подчиненных т.е.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Проблема таких архивов в том, что в соседних папках могут лежать под одним названием совершенно разные детали, при использовании правильно настроенной PDM этого быть не может так же и кучи других моментов которые вылезут при эксплуатации. А вообще вопрос переходит в раздел тех которые обсуждаются на данном форуме в разделе PDM/PLM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветерок сказал:

Человек не там ищет "ответы". Он не там видит проблему.

Человек видит конкретную проблему, которая напрягает лично его. А на вопрос, как эту проблему решали на других предприятиях, человеку начинают рассказывать, как хорошо в лесу зимой.

3 часа назад, Bully сказал:

, но почему бы просто не организовать электронный архив? Без архивариуса. Документы (модели и чертежи) скидываются на сервер и лежат там. Обеспечить сохранность и периодический бекап - задача айтишников.

Это не решение проблемы. Это спасение утопающих силами самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, juliki сказал:

@Bully  при использовании правильно настроенной PDM этого быть не может так же и кучи других моментов которые вылезут при эксплуатации.

Для того, чтобы кто-то правильно настроил PDM, в условиях крупной компании нужен или энтузиазм руководства, или массовая настойчивость и единый порыв сотрудников. Плюс не забывайте про краеугольное правило обслуживания сложных систем "не трогай то, что и так нормально работает".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так да, про PDM я бы задавал вопросы в подобающем разделе. А так у меня вопросы более приземленные, от которых читатели отмахнулись, сочтя их недостаточно важными. Про формализацию процедуры передачи документации не в том формате, в котором велась разработка и про обозначение в документации. Специально для любителей тыкать пальцем в ГОСТ, не читая вопрос, спрашиваю более конкретно. ГОСТ 2.102 и для чертежа детали, и для её электронной модели устанавливает обозначение просто децимальным номером без буквенных индексов. Если я хочу хранить в ОТД и то, и другое, что мне писать в спецификации на вышестоящую сборку? Документов-то два, а не один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, дядя Сио сказал:

 Если я хочу хранить в ОТД и то, и другое,? Документов-то два, а не один.

Подлинник всегда один - ГОСТ 2.501-2013 п.4.8. Читайте внимательно ГОСТ 2.102-2013 п.5.7.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...