Перейти к публикации

Интеграция Teamcenter(2tier) и NX


alexkr

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Совершенный новичок в области администрирования Teamcenter. Ознакомившись с документацией, установил TC12(2tier architecture's model) и NX 12.0.2. NX Foundation установил и под сервер и под клиент. Установил шаблон "tcin_template_setup" из директории UGII\templates\smple. В итоге получил две непонятные для меня ситуации:

1. На панели инструментов нет иконки NX (как добавить или она появляется только при выборе набора данных, ассоциированного с NX?)

2. При запуске UGIPart из клиента TC стартует NX, но выдает ошибку 

"There are no templates available to support the operation you are trying. Either turn on the show blank templates customer default or add the templates to the pax file to support this operation"

 

Где взять эти шаблоны? И как их установить?

 

P.S. I am sorry for me questions :-))) Я пока как кутенок брошен в отрытое плавание, изучаю сам. Выход на техподдержку и обучение администрированию не организовали, а ждать не хочется - руки чешутся.

 

+ Teamcenter и NX установлены на разных дисках (TC на системном). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


+ The enviroment variable TC_ROOT is not set

 

А в мануале пишут что вручную устанавливать эту переменную не нужно. Может я конечно ошибаюсь, так как my English is not enough well

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой вариант  - описан в документе 
но в 12 тиме шаблоны могут находиться в разных папках директории установки 
пройдитесь поиском и найдите все шаблоны 
скопируйте их в одну папку 
из этой папки закиньте их на сервер 

есть второй вариант  - с помощью батника 
под рукой его нет 
могу скинуть вечером 
 

CreateNXTemplates.docx

а что касается значка NX на панели ТС - в клиенте проидите в меню параметры  - найдите и  установите галку отображать NX,  как то так называется ...

вот тут про батник писали 
 

Изменено пользователем esergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на известном трекере это есть 

Цитата

Для импорта шаблонов в базу данных ТС делаем следующее
На стороне клиента у нас 4 тир клиент ТС
для импорта шаблонов проверяем переменные , если их нет - создаем - предварительно проверив глобальные и локальные
Эти я создал
UGII_UGMGR_COMMUNICATION=HTTP
UGII_UGMGR_HTTP_URL=http://tcserver:7001/tc
А эти были
UGII_BASE_DIR=C:\Program Files\Siemens\NX 10.0
UGII_ROOT_DIR=C:\Program Files\Siemens\NX 10.0\UGII
Потом создаем бат фаил - у меня он уже сохранен в папках как TC_template_import.bat
вот его текст

Код:
%UGII_ROOT_DIR%\ug_clone.exe" -pim=yes -u=infodba -p=infodba -o=import -dir="%UGII_ROOT_DIR%\templates" -default_a=overwrite -default_n=autotranslate -aut=legacy -default_f=infodba:"NX Templates" -s=nxdm_template_import.clone

Запускаем его и ждем сообщения об успешном импорте

 

Изменено пользователем esergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Tem-е доставить:

NX Foundation (для сервера)

NX Manager for Rich Client (для клиента)

NX Part Family Classification Integration (опционально)

Teamcenter Integration for NX Change Management (опционально)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаю из командной консоли TC12 tcin_template_setup.bat (с параметрами -u="логин" -p="пароль" -g=dba)

 

В итоге в новом окне стартует start_tcserver.bat (%NX12%\ugmanager\start_tcserver.bat) и говорит следующее:

 

 No Mea0MEFixPlaneOutputFiles dataset type found.

***********************************************************************
*                                                                     *
*   IMPORTANT NOTICE from UG/Manager                                  *
*   -------------------------------                                   *
*                                                                     *
*   The following entities are missing from the database.             *
*   Please check that the database has been upgraded.                 *
*   UG/Manager will not function correctly without these entities.    *
*                                                                     *
        No Mea0MEFixPlaneOutputFiles dataset type found.

*                                                                     *
*   Please re-run make_datasettype for nxmanager_exports.dat          *
*   and nxmgr_add_note_types.                                         *
*   See the installation guide for more detailed instructions.        *
***********************************************************************

 

 

Затем окно закрывается и завершается экспортирование шаблонов. В итоге при запуске NX из под TC, открывается 

"Select Template Part" и что бы я не выбрал, Ок не активна (а доступны шаблоны )

SelectTemplatePart.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего шаблоны должны быть для создания деталей 
шаблоны деталей  - они у вас есть ? 

там есть ещё вариант добавления шаблонов 
 

Цитата

"Нет доступных шаблонов для поддержки введенной операции.
Включите отображение скрытых стандартных пользовательских шаблонов
или добавьте шаблоны в файл рах для поддержки этой операции ."


скорее всего у вас должны быть права для создания деталей -  они у вас есть ? 
правила именования настроены  - вот внизу 0000022/А ??? 

не пробовали клацнуть по аиди ревижн  неим ? 

скорее всего сначала нужно на стороне клиента настроить для пользователя права , группы и что там ещё нужно .
присвоить ему роли .... 

просто надо несколько недель потыкаться с этим продуктом 
перед тыканьем  - желательно сохранить чистое состояние серверной части в снимок , чтоб потом из этого снимка можно было 
откатиться к новой чистой серверной части программы .


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, esergey сказал:

скорее всего шаблоны должны быть для создания деталей 
шаблоны деталей  - они у вас есть ? 

там есть ещё вариант добавления шаблонов 
 


скорее всего у вас должны быть права для создания деталей -  они у вас есть ? 
правила именования настроены  - вот внизу 0000022/А ??? 

не пробовали клацнуть по аиди ревижн  неим ? 

скорее всего сначала нужно на стороне клиента настроить для пользователя права , группы и что там ещё нужно .
присвоить ему роли .... 

просто надо несколько недель потыкаться с этим продуктом 
перед тыканьем  - желательно сохранить чистое состояние серверной части в снимок , чтоб потом из этого снимка можно было 
откатиться к новой чистой серверной части программы .


 

На счёт сохранения клона ВМ уже сообразил :). Name and Attributes не активны. На счет прав и ролей - у меня все на одном хосте (Сервер+ 2уровневый клиент), запускается из под infodba с правами админа. Я так понимаю, все же нужно выполнить 

%UGII_ROOT_DIR%\ug_clone.exe" -pim=yes -u=infodba -p=infodba -o=import -dir="%UGII_ROOT_DIR%\templates" -default_a=overwrite -default_n=autotranslate -aut=legacy -default_f=infodba:"NX Templates" -s=nxdm_template_import.clone

 

только вот думаю - а на 2уровневой архитектуре это отработает?! Буду экспереминтировать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по шаблонам можно здесь немного прочитать 
https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help#uid:index_tcint:id1299958:xid1130165:id1299962:fil_new_templates_ele
https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12/nx_help/#uid:tc_templates_install

 

RandyEllsworth

Стандартные шаблоны и файлы PAX, поставляемые с программным обеспечением, находятся в следующих местах:


The standard templates and PAX files delivered with the software are in the following locations:
%UGII_BASE_DIR%\simulation\templates for CAE
%UGII_BASE_DIR%\mach\templates for CAM
%UGII_BASE_DIR%\cmm_inspection\templates for CMM Inspection Programming
%UGII_BASE_DIR%\ugii\templates for all other applications
 

вот например что у меня получилось для 11 тима с 11 же NX

 

nx11dm_template_import.txt

Изменено пользователем esergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно почитать про права и организационную структуру 

https://dropmefiles.com/93uln
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги (разумеется, если Вы разрешите мне так к Вам обращаться в силу моей абсолютной незрелости в вопросах TC :smile:). Тупил я сам с шаблонами. В общем, получается такая картина:

1. ошибка " No Mea0MEFixPlaneOutputFiles dataset type found." не устранена

2. интеграция TC и NX работает. По крайней мере, из под ТС запускается NX (он запускался и раньше, но я делал Dataset type UGPart и получал вышеописанную проблему, сделал Dataset type UGMaster  и все ОК), модель создал и сохранил её в TC

  спасибо большое сообществу за отзывчивость

 

Разберусь с ошибкой - отпишу что и как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alexkr сказал:

но я делал Dataset type UGPart и получал вышеописанную проблему, сделал Dataset type UGMaster  и все ОК

поспешишь - людей насмешишь(с)

может все же стоит хотя бы почитать документацию или доступную литературу типа Тимцентр.начало работы?

Вы же к примеру не будете пытаться взлететь на самолете без подготовки методом тыка,нажимая хаотично все кнопки

Цитата

Выход на техподдержку и обучение администрированию не организовали, а ждать не хочется - руки чешутся.

организовать планируется?или из экономии отказались от всего хотя бы на первом этапе?

Если отказались - то проблемы будут и у пользователей конструкторов,если их так же методом тыка осваивать NX оставят,а у вас не будет ответов на их вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, lexx174 сказал:

поспешишь - людей насмешишь(с)

может все же стоит хотя бы почитать документацию или доступную литературу типа Тимцентр.начало работы?

Вы же к примеру не будете пытаться взлететь на самолете без подготовки методом тыка,нажимая хаотично все кнопки

организовать планируется?или из экономии отказались от всего хотя бы на первом этапе?

Если отказались - то проблемы будут и у пользователей конструкторов,если их так же методом тыка осваивать NX оставят,а у вас не будет ответов на их вопросы.

документацию разумеется читал. Руководство по инсталляции серверного и клиентской части изучил (не стану громогласно утверждать что на зубок ). По вопросам с шаблонами немного и запутался. Вернее, запутался в том, что шаблоны то нормально импортировались, я в погоне за устранением ошибки

" No Mea0MEFixPlaneOutputFiles dataset type found."

совсем забыл про UGPART и UGMASTER.

 

Обучение согласовано. Но по опыту работы с другими системами, на самом обучении покажут вариант без ошибок. Поэтому сам начал осваивать ,чтобы вопросов накопить ))))

И с книгой Торопа и Терликова ознакомился достаточно подробно. Но она никакого отношения к ошибке не имеет )))) там все же про возможности системы и освоение базового функционала. А мне именно развертывание сейчас нужно для создания учебного полигона для самого себя

 

P.S. Спасибо за помощь!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...