Перейти к публикации

Состав конструкторской документации и её оформление при изготовлении КОРПУСА электрических шкафов


Рекомендованные сообщения

Было бы неплохо иметь примерчик или образец КД на такой вид изделия (деталировка, СБ, спецификация и прочее). Особенно интересуют рабочие чертежи: корпус или дверь, например, где имется перфорация или какие-нибудь вентиляционные отверстия, которые имеют сложную форму и вырезаются на станке.

Охота оформить по ЕСКД, но на чертежах выходит много не нужной информации, особенно когда много разбросанных мелких отверстий различных форм.

Собственно зачем вообще их проставлять, если вырубаются они на станке с погрешностью 0,1 мм? Смысл вообще в этих размерах на 2D чертежах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Hitchok Вы определитесь оформить по ЕСКД или не показывать информацию. Так же определитесь для чего вам нужен этот чертеж. По опыту могу сказать что для програмиста станка он особо не нужен (они работают с DXF файлами, максимум он посмотрит диаметры отверстий если на станок, если под лазер то вообще на ваш чертеж смотреть не будет.), Для гибки на станке нужны только размеры для гибки. Вот и получается что если эти отверстия нужны для сборки то лучше указывать все что бы потом можно было проверить, если нет или проверять точно не будут то можно и забить, но тогда не стоит говорить про оформление по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2019 в 21:47, Hitchok сказал:

корпус или дверь, например, где имется перфорация или какие-нибудь вентиляционные отверстия, которые имеют сложную форму и вырезаются на станке.

 

В 27.09.2019 в 21:47, Hitchok сказал:

на чертежах выходит много не нужной информации, особенно когда много разбросанных мелких отверстий различных форм.

Собственно зачем вообще их проставлять, если вырубаются они на станке с погрешностью 0,1 мм? Смысл вообще в этих размерах на 2D чертежах?

Смысл начинается тогда, когда в диалоге говорят - надо изменить отверстие под такую-то хрень с такого на такой диаметр, потому что не лезет / мы туда ставим хрень другой модификации. И вот тогда для однозначной трактовки нужно, чтобы на чертеже это всё присутствовало и было образмерено.

Если речь о перфорации, то... есть такая вещь как живое сечение. Если для корпуса будут расчёты теплопередачи и теплообмена, тогда перфорация должна быть образмерена. По результатам расчётов запросто могут поменяться размеры.

 

Но если у вас одноразовое изделие (делаете 1 раз несколько штук и больше к этому не возвращаетесь), тогда вам и ЕСКД нужно только при наличии какого-то производственного контроля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...