Перейти к публикации

Modal analysis over plastisity state


Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, Fedor сказал:

Вырезая помаленьку слой за слоем можно посмотреть как будет загибаться частота по мере увеличения пластического шарнира.

и до каких пор можно вырезать массу без потери точности расчета собственной частоты?

обращаю внимание на скобочку (согласно гипотезе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так пока не развалится. Насколько помню там для частоты гладкая кривая, так что трех точек хватит для аппроксимации и видна будет оценка по крайней мере. И тенденция :) 

Можно и не вырезать, а просто ставить секущий модуль. Если по концам балки шарниры то предельный случай все будет только растягиваться. Это если нет скольжения по горизонтали в шарнирах. Вроде так. То есть можно сразу этот предельный случай и посмотреть. Дальше уже порвется ... :)

 

Кстати, что то не нашел формулировки гипотезы на которую ссылается автор статьи...   

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то неожиданные у меня результаты... Но вроде и ничего неожиданного. Собственная в пластике не меняется. Во всяком случае, если нет упрочнения.

Исходные: билинейный без упрочнения. Балка 1х0.2х0.2 м. Собственная балки по теории ~82.3 Гц. Деформирование с частотой ~160 Гц.

Видео

movie_002.avi

 

Ниже на скрине спектр ускорений по Z для шейки, чётко видна собственная, которая не меняется.

spectre_az.thumb.png.e6303ec822ea55b3d0dfa758f33d12f1.png

 

Ниже спектр модуля ускорений по Z для шейки, собственная не меняется.

spectre_aall.thumb.png.2b3ae3c17aeebdf54c3a8e1533540987.png

 

Ниже спектр модуля a по Z для всего, что поближе к заделке, собственная не меняется, но сильно падает её амплитуда.

spectre_aall_left.png

 

Ща ещё чисто для себя пересчитаю для другой частоты колебаний торца, а пока - думайте, думайте...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ничего не меняется, ни при изменении упрочнения, ни при изменении частоты внешнего возмущения.

spectre_new.thumb.png.76b23410f52a050e9bc3aac0928f6a22.png

 

Короче говоря, собственная зависит только от плотности, Юнга и геометрии. Ну может ещё от начальных напряжений.

Есть только одно большое НО: то получено для МКЭ. А реальность не всегда совпадает с расчётами, это надо помнить.

 

А вот потеря устойчивости - это другоооое.

Но в транжент она ловится.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Fedor сказал:

Так пока не развалится.

можно придумать задачу, в которой 90% матераила перейдет в пластику, а констуркция все еще цела. выходит, мы срежем 90% массы и будем надеяться, что гипотеза все еще сильна.

33 минуты назад, Fedor сказал:

Кстати, что то не нашел формулировки гипотезы на которую ссылается автор статьи...

да вообще статья на четверочку. прагматизма Вам не маловато в ней? результаты Казанцева в этом смысле куда интереснее. в них бы еще разобраться, правда))

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Короче говоря, собственная зависит только от плотности, Юнга и геометрии. Ну может ещё от начальных напряжений.

да вот стартовый вопрос в том, что начальные напряжения оказались настолько велики, что вызвали пластику. и типа - что теперь?

гипотеза Бормана в том, что что-то должно поменяться.

Ваши результаты в том, что ничего не поменялось.

так выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexKaz сказал:

Нет, ничего не меняется, ни при изменении упрочнения

По идее с.ч. должна соответсовать модулю разгрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

По идее с.ч. должна соответсовать модулю разгрузки.

Ну то есть, в данном МКЭ-случае он равен Юнгу, и перемен нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

а где в сисе эта большая красная кнопка то, которая позволяет это делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

По идее с.ч. должна соответсовать модулю разгрузки.

так Модуль разгрузки редко когда не модуль Юнга.

Только что, Борман сказал:

а где в сисе эта большая красная кнопка то, которая позволяет это делать ?

 я помню, что ранее у Вас получалось считать модальник, опертый на геометрически нелинейную статическую задачу. просто добавьте в статику пластику и пригласите друзей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, soklakov сказал:

да вот стартовый вопрос в том, что начальные напряжения оказались настолько велики, что вызвали пластику. и типа - что теперь?

гипотеза Бормана в том, что что-то должно поменяться.

Ваши результаты в том, что ничего не поменялось.

так выходит?

Я ведь здесь (да и многие) не затем чтобы что-то кому-то доказать, а что бы разобраться с явлением. А выводы каждый сделает сям.

Я если честно слабо что понял в этой ряби. Можно мне в двух словах вывод озвучить. Начать с задачи..

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Я ведь здесь (да и многие) не затем чтобы что-то кому-то доказать, а что бы разобраться с явлением. 

дак я для того и задаю вопрос.

Только что, Борман сказал:

А выводы каждый сделает сям.

почему бы не объединить усилия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

почему бы не объединить усилия?

Дододо, совместная статья напрашивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

почему бы не объединить усилия?

Наивно думать, что мы может разобраться в чем то вечном :)

Книга познания безгранична, просто некоторые страницы мы читаем сегодня, а каике-то завтра..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Я ведь здесь (да и многие) не затем чтобы что-то кому-то доказать

я, если что, придерживался гипотезы Бормана, пока не ознакомился с результатами Казанцева)

а тут со стороны Бормана и объяснение про модуль рагрузки подоспело. как по мне - все путем. мы на верном пути)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Книга познания безгранична, просто некоторые страницы мы читаем сегодня, а каике-то завтра..

Это всё прекрасно, гуманизм там, познание. Статья то будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Наивно думать, что мы может разобраться в чем то вечном :)

объединить усилия в делании выводов - в наших силах. разобраться в вечном - быть может и нет, но какая разница?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

Это всё прекрасно, гуманизм там, познание. Статья то будет?

Это тебе, человеку при универе, это важно, а мне без надобности. А так через запятую могу постоять в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Где кнопка, Урри ?

эх, да недавно piden даже сылку на страницу в интернетах давал, где раписано как это делать. когда гнутую линейку считали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...