Перейти к публикации

Explicit и AutoDyn


12Х18Н10Т

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Текст будет очень обширный и пространный, но накопилось много вопросов.

Решил я освоить немного явную динамику, в частности меня интересуют такие вопросы как: разрушение тела при ударе другим телом, разрушение тела при резком приложении нагрузок (давление, например), взрыв. Посмотрел несколько видео, по моделированию подобных задач в Explicit, почитал несколько статей, но информация какая-то обрывочная и у меня так и не сложилось базовых знаний.

Итак, вопросы. 

1). Есть ли какой литературный источник (желательно на русском, но можно и на английском), в котором приводится теория, по которой считаются такие задачи + как это всё реализовано в Ansys Explicit и AutoDyn? 

2). На этом сайте и вообще в интернете есть характеристики материала для задач явной динамики (в основном Джонсона-Кука). Можно ли где-то найти рекомендации по тому, какие модели деформирования и разрушения лучше применять для конкретных задач?

3). В Explicit для каждого тела есть свойство "Reference Frame" с двумя вариантами: "Lagrangian" и "Eulerian (Virtual)" . В чём разница между двумя этими постановками задач?

4). Правильно ли я понимаю, что Explicit - это оболочка, а AutoDyn - решатель, но при этом в Ansys также присутствует отдельный модуль AutoDyn. Есть ли разница между этими вещами?

5). В нескольких видео заметил, что некоторые задачи по пробиванию плиты телом (стандартнейшая задача, как я понимаю) плиту моделируют бессеточным методом, в частности SPH-элементами. В чём плюсы и минусы такой замены? Есть ли рекомендации по этому поводу?

6). При применении "Eulerian (Virtual)" в качестве "Reference Frame" я не могу закреплять конструкцию (Ansys просто не дайт решать). Это так должно быть или я просто туплю где-то?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


@12Х18Н10Т

лагранжева сетка - материал движется вместе с сеткой. эйлерова сетка - сетка стоит, а материал течет через нее. sph - это шарики связанные "пружинками", которые могут порваться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@12Х18Н10Т

1) http://cccp3d.ru/topic/86489-методичка-основы-ls-dyna/

2) http://cccp3d.ru/topic/96276-библиотечка-ls-dyna/

4) Explicit - это lsdyna должно быть.

5) хомячкам (то бишь тяп-ляп инженерам) нравится - этот метод пришёл из компьютерной графики. точность вроде как в последние годы достаточно подтянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov @AlexKaz

Товарищи, Ваши бы ответы, да месяц назад - может и не забросил бы Explicit и не перешёл бы в LS-DYNA. 

@AlexKaz Explicit - это всё-таки autodyn - решатель в оболочке workbench. У ls-dyna отдельный модуль есть. Методичку Вашу прочёл. 

Если все здесь собрались, может поможете с соседней темой по dyna? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKaz сказал:

4) Explicit - это lsdyna должно быть.

не. это Autodyn с мордочкой Mechanical

workbench ls-dyna - отдельная АСТ

2 часа назад, 12Х18Н10Т сказал:

Если все здесь собрались, может поможете с соседней темой по dyna?

спасение утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...