Перейти к публикации

SolidWorks 2020, новые возможности. Пора бы.


Sergei

Рекомендованные сообщения

SolidWorks 2020, новые возможности. Пора бы появиться описанию. Где найти на русском? Всё уже обыскал.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 часов назад, Sergei сказал:

Пора бы появиться описанию. Где найти на русском? Всё уже обыскал.

На оф.сайте не искали?

https://files.solidworks.com/Supportfiles/Whats_new/2020/Russian/whatsnew.pdf

 

https://files.solidworks.com/Supportfiles/Whats_new/2020/English/whatsnew.pdf

Обратите внимание, что это пока: PRERELEASE, потом там же появиться релизная версия.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

На оф.сайте не искали?

https://files.solidworks.com/Supportfiles/Whats_new/2020/Russian/whatsnew.pdf

 

https://files.solidworks.com/Supportfiles/Whats_new/2020/English/whatsnew.pdf

Обратите внимание, что это пока: PRERELEASE, потом там же появиться релизная версия.

 

 

 

Спасибо за ссылки, я на официальном сайте много лет не могу найти эти новые возможности. Запрятаны они глубоко. :-)))))

 

Прочитал. В принципе на первый взгляд ничего интересного. НО, для литейщиков есть большой сюрприз о необходимости которого я говорил достаточно давно. Называется этот сюрприз "Виды с альтернативным положением" в чертежах. Цитирую.

"В чертежах деталей можно использовать параметр Вид с альтернативным положением для наложения двух конфигураций детали в одном виде. Эти две конфигурации должны существовать в модели детали перед созданием вида с альтернативным положением.
Эта функция полезна, если нужно отобразить одну деталь, созданную из другой."

Очень большие подозрения, что это именно то, что нужно для создания чертежа отливки/поковки.

 

Сравните с тем, что я говорил.

"На виде добавить возможность отображения сразу нескольких конфигураций детали/сборки. Причём все линии как минимум одной конфигурации можно было легко сделать тонкими, включая обозначения резьбы. Это нужно для создания чертежей отливок и поковок."

Это с isicad.ru, здесь не нашёл эту тему, затерялась в анналах.

 

Это новую возможность конечно нужно проверять, хотя бы на то, можно ли изменить штрихпунктирные тонкие линии от одной конфигурации на сплошные тонкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

на официальном сайте много лет не могу найти эти новые возможности. Запрятаны они глубоко. :-)))))

Любой поисковик быстро находит по ключевы словам SOLIDWORKS WHATSNEW или берём ссылку предыдущих версий. Дальше, при необходимости, остаётся подправить версию и язык.

 

2 часа назад, Sergei сказал:

Сравните с тем, что я говорил.

"На виде добавить возможность отображения сразу нескольких конфигураций детали/сборки. Причём все линии как минимум одной конфигурации можно было легко сделать тонкими, включая обозначения резьбы. Это нужно для создания чертежей отливок и поковок."

А разве этого не было? НАЛОЖЕННЫЙ ВИД: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/alternate_position_view.htm

 

Просто в новой версии обозвали иначе: http://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/c_alternate_position_view_assemblies.htm

 

Или сказать точнее переводил похоже другой ленивый переводчик, т.к. в оригинале название не менялось. Почувствуйте разницу:

http://help.solidworks.com/2010/english/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/alternate_position_view.htm

http://help.solidworks.com/2020/english/solidworks/sldworks/c_alternate_position_view_assemblies.htm

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kelny сказал:

для сборки было и есть

2 часа назад, Sergei сказал:

Вид с альтернативным положением для наложения двух конфигураций детали в одном виде

а для конфигураций деталей не было и нет, пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отливка/поковка это не сборка, а деталь. В детали должны быть конфигурации деталь и отливка.

В описании приводится пример наоборот, когда к детали (мехобработанная отливка) добавляется то что было до мехобработки, то есть контур отливки. Должно быть наоборот, в чертеже отливки сплошными тонкими линиями показывается то что будет после мехобработки, то есть деталь. Думаю легко исправить создав вид с конфигурацией "Отливка" и добавив в него конфигурацию "Деталь". Только там не пишут можно ли изменить тонкие штрихпунктирные линии на тонкие сплошные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравились гибкие детали.

Наконец то не придётся делать 100500 файлов одной и той же таблички, но с разными надписями на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы для литейщиков (и не только) в чертеже появился бы режим условного отображения линий перехода как в п. 9.5 ГОСТ 2.305-2008 ЕСКД. Этот режим есть в NX и в CATIA. А в SW только видно или не видно линии переходов (касательные кромки), а вот условно их отобразить не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, это меня голубые-белые значки напрягают? не внятные не черта не видно толком!!! Когда нормально сделают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sergei сказал:

Должно быть наоборот, в чертеже отливки сплошными тонкими линиями показывается то что будет после мехобработки, то есть деталь. Думаю легко исправить создав вид с конфигурацией "Отливка" и добавив в него конфигурацию "Деталь". Только там не пишут можно ли изменить тонкие штрихпунктирные линии на тонкие сплошные.

А что мешало в ранних версиях вставить два вида, одному из низ изменить толщину линий, а потом совместить друг над другом и зафиксировать (например функцией выровнить вид), что бы случайно не сместить?

 

1 час назад, Krusnik сказал:

Наконец то не придётся делать 100500 файлов одной и той же таблички, но с разными надписями на ней.

В ранних версиях так же ни чего не мешало делать такие таблички с разным текстом из свойства файла для разных конфигураций со своим текстом, а свойство файла для удобства

можно было заполнять для разных конфигураций в таблице параметров.

 

18 минут назад, Sergei сказал:

А в SW только видно или не видно линии переходов (касательные кромки), а вот условно их отобразить не может.

Так условно на то и условно, что можно условно и, на мой скромный взгляд, это для удобства ручного рисования на бумаге (что бы не грузить мозг всеми переходами и кромками перехода), а можно так как на самом деле отказавшись от условного вовсе, когда программа сама просчитывает и отображает реальные переходы.

 

 

 

 

8 минут назад, Maik812 сказал:

это меня голубые-белые значки напрягают? не внятные не черта не видно толком!!! Когда нормально сделают?

Так вроде в предыдущих версиях была добавлена возможность выбора для староверов, что вам больше нравиться. В последней версии разве эту функцию убрали?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kelny сказал:

А что мешало в ранних версиях вставить два вида, одному из низ изменить толщину линий, а потом совместить друг над другом и зафиксировать (например функцией выровнить вид), что бы случайно не сместить?

1. Два вида нельзя привязать в двух направлениях, одно направление будет всегда не привязано. Наверное можно как то зафиксировать, но...неудобно.

2. Нельзя поставить размер между линиями на разных видах, а на чертежах отливок это нужно обязательно для размеров, задающих величину припуска на мехобработку.

 

4 минуты назад, Kelny сказал:

Так условно на то и условно, что можно условно и, на мой скромный взгляд, это для удобства ручного рисования на бумаге (что бы не грузить мозг всеми переходами и кромками перехода), а можно так как на самом деле отказавшись от условного вовсе, когда программа сама просчитывает и отображает реальные переходы.

Да, условно было сделано в ГОСТ для удобства ручного рисования, НО:

1. Виды с условным отображением линий перехода хорошо читаются.

2. К линиям перехода, отображённым условно можно проставить размер, который часто бывает что никак иначе нельзя проставить ни в каких дополнительных видах и сечениях.

3. На некоторых предприятиях (я немного поработал на таком) нормоконтролёры требуют чтобы на чертежах линии перехода отображались условно.

Эту тему уже обсуждали много раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:
2 часа назад, Maik812 сказал:

это меня голубые-белые значки напрягают? не внятные не черта не видно толком!!! Когда нормально сделают?

Так вроде в предыдущих версиях была добавлена возможность выбора для староверов, ...

А ему всё равно он же работает в SW2014 и с неё не скоро слезет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Plumber сказал:

Так вроде в предыдущих версиях была добавлена возможность выбора для староверов,

не все они меняются на старый стиль... в дереве и общие значки белые.

3 часа назад, Plumber сказал:

А ему всё равно он же работает в SW2014 и с неё не скоро слезет 

А смысла большого не вижу... ну что то серьезное назави между 2014 с которой хоть можно работать без глюков...

и 2020 ? и что с макросами и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Maik812 сказал:

А смысла большого не вижу...

За возможность выбора для староверов - цитата не моя, а Kelny. Эта возможность появилась после долгой ругани пользователей, перешедших на новую версию

Так я и не уговариваю, каждый работает с тем инструментом, который ему удобен. У меня например молоток, ему уже лет 40 и я его не променяю ни на какой другой :acute:

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2019 в 12:17, Kelny сказал:

В ранних версиях так же ни чего не мешало делать такие таблички с разным текстом из свойства файла для разных конфигураций со своим текстом, а свойство файла для удобства

можно было заполнять для разных конфигураций в таблице параметров.

Я раньше тоже так думал, пока не столкнулся в лоб.

Файл с 300+ конфигураций - тот ещё костыль.

Весит дофига, рыться по огромному числу конфигураций очень неудобно. Легко когда у тебя надписи типа "01", "02", "03" и т.д. А когда надписи на табличках "0603021847S Блок сканера", "060302198Y Теплообменник" и т.д. - то поиск нужной надписи превращается в кошмар.

А главное, что при втыкании в сборку 2-х разных конфигураций - в спецификации они отображаются как разные позиции, а не как одна позиция в количестве 2-х шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/21/2019 в 14:26, Krusnik сказал:

при втыкании в сборку 2-х разных конфигураций - в спецификации они отображаются как разные позиции, а не как одна позиция в количестве 2-х шт.

В свойствах спецификации можно выбирать разную группировку конфигураций.

А если конфигурациям присвоить одинаковые имена для отображения в спецификации (ПКМ по конфигурации-Свойства) и в группировке выбрать, чтобы конфигурации с одинаковыми именами отображались, как одна позиция, тогда даже разные файлы будут отображаться, как одна позиция.

 

Группировка конфигураций-

Скрытый текст

5d8886d246683_bomconfigs.png.2b684455d3c8d446614f56ac0b929aed.png

 

Имя исполнения для отображения в спецификации-

Скрытый текст

5d888dec2742c_bomconfigs-_LI.jpg.80face97af71faf2afcd282fe7431125.jpg

 

bom configs св-ва.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kir95 сказал:

В свойствах спецификации можно выбирать разную группировку конфигураций.

А если конфигурациям присвоить одинаковые имена для отображения в спецификации (ПКМ по конфигурации-Свойства) и в группировке выбрать, чтобы конфигурации с одинаковыми именами отображались, как одна позиция, тогда даже разные файлы будут отображаться, как одна позиция.

 

Группировка конфигураций-

  Показать содержимое

5d8886d246683_bomconfigs.png.2b684455d3c8d446614f56ac0b929aed.png

 

Имя исполнения для отображения в спецификации-

  Показать содержимое

5d888dec2742c_bomconfigs-_LI.jpg.80face97af71faf2afcd282fe7431125.jpg

 

bom configs св-ва.png

Я не пользуюсь стандартной спецификацией из SW, т.к. с ней сложно создавать спецификации по ЕСКД. И нет группировки по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Krusnik сказал:

Я не пользуюсь стандартной спецификацией из SW, т.к. с ней сложно создавать спецификации по ЕСКД. И нет группировки по ЕСКД.

А какой пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...