Sign in to follow this  
Followers 0
jumper99

моделирование гибкости клапана

166 posts in this topic

Pinned posts

ID: 121   Posted (edited)

Подскажите пожалуйста как исправить ошибки в данном проекте. Суть задачи: моделирование пролегания клапана из силикона к силиконовой поверхности, клапан в виде полусферы, прилегает к такой же резиновой поверхности, можно ли получить зависимость длинны линии прилегания от усилий  (архив проекта https://dropmefiles.com/2leUt) Смотрел видео задачей Герца, но вот нелинейного моделирования оболочек не смог найти! Пользуюсь Ансис первый раз, подскажите если что не так сделал с сеткой или с настройками расчета! За ранее очень благодарен!

Безымянный.gif

Edited by jumper99

UnPinned posts
3 минуты назад, jumper99 сказал:

хотя б ту модель доделать

Она мало похожа на реальную. Детали слишком податливые и даже размеры у них не те.

1 person likes this

ID: 123   Posted (edited)

9 часов назад, karachun сказал:

Она мало похожа на реальную. Детали слишком податливые и даже размеры у них не те.

Я хочу  размеры поменять! Начинаю их менять все слетает! и куча ошибок! 

11 час назад, karachun сказал:

image.png

@jumper99 Уже лучше.

Делал такой фиксед вообще не решает

Меняешь один параметр и разу минимум 6 ошибок!

Снова повис 

https://fex.net/s/lny1l8s

@karachun Может бросить ансис и учиться в Nastranе или Solidworks

Edited by jumper99

ID: 124   Posted (edited)

1 час назад, jumper99 сказал:

Может бросить ансис и учиться в Nastran

Да! Нет! Анекдот про бордель и кровати. С таким подходом ни в одной программе посчитать не получиться если считать не то что надо. И к тому же тогда мне придется и дальше давать подсказки.

Проще сразу сделать ту деталь, которая нужна.

1.png

ezgif-com-optimize.gif

Что интересно - модель с трением посчиталась дальше чем без трения. Когда контакт идет по углу то решение без трения валится а трение позволяет плавно разогнуться - нет шелчка.

Если хочется посмотреть на эту модель то вот нейтральный файл Femap версии 2019.

https://fex.net/s/srt7r0d

Edited by karachun
1 person likes this

ID: 125   Posted (edited)

@karachun вот такому моделированию хочу научится! Все очень красиво только вот как оценить результат! при каком усилии она разлаживаться полностью? Насколько вгибается нижняя поверхность? Если нажать например на половину насколько мм они соприкасаются? 

Edited by jumper99

6 минут назад, jumper99 сказал:

вот такому моделированию хочу научится!

Так в чем проблема? Возьми и смоделируй клапан. То что ты моделировал до этого мало похоже на клапан и не удивительно что оно и работает не так как клапан.

7 минут назад, jumper99 сказал:

Все очень красиво только вот как оценить результат! при каком усилии она разлаживаться полностью? Насколько вгибается нижняя поверхность? Если нажать например на половину насколько мм они соприкасаются? 

Все это можно найти на этапе постпроцессинга, надо сперва это посчитать.

6 часов назад, jumper99 сказал:

Насколько вгибается нижняя поверхность?

Надо посмотреть перемещение по вертикальной оси (на моей гифке это Х) у узла в центре площадки, можно использовать инструмент Probe или вывести числовые значения в ексель, это уже несколько раз обсуждали.

Если нажать например на половину насколько мм они соприкасаются?

Вывести координаты двух узлов по краям контактной площадки и посчитать расстояние в екселе.

при каком усилии она разлаживаться полностью?

Приложить перемещение чтобы деталь сплющилась и посмотреть реакции в том месте где приложено перемещение.

В 11.10.2019 в 08:39, jumper99 сказал:

Может бросить ансис и учиться в Nastranе или Solidworks

В Ансисе считать даже веселее - можно включить перестроение плохой сетки в процессе расчета.

ezgif-com-optimize-1.gif

Только я где-то наплужил с настройками и резина стала крепче нержавеющей стали)

image.png

4 people like this

ID: 129   Posted (edited)

6 часов назад, karachun сказал:

ezgif-com-optimize-1.gif

Только я где-то наплужил с настройками и резина стала крепче нержавеющей стали)

В 11.10.2019 в 10:10, karachun сказал:

ezgif-com-optimize.gif

Два разных результата, в Ансисе почему то нижняя часть не деформируется! Также и у моей маленькой модельки получалось! А в Nastran мне кажется реальнее смотрится картина

Edited by jumper99

ID: 130   Posted (edited)

17 минут назад, jumper99 сказал:

Два разных результата,

Оно и не удивительно - в ансисе я сделал модель раз в 100 больше, порядка 50 мм. Не хотел с этими микронными размерами мараться.

А в Nastran мне кажется реальнее смотрится картина

Я бы мог согласится и сказать что Настран лучше чем Ансис но увы при сравнении результатов надо сравнивать комплекс программа+расчетчик, а в Ансисе я не такой уверенный пользователь как в Настране, мог что-то и упустить.

https://fex.net/s/alsxvf1

Edited by karachun

ID: 131   Posted (edited)

8 минут назад, karachun сказал:

Не открывает! Говорит что у Вас новее версия АНСИС, может через архив сохранить?

34432423.jpg

@karachun Решил расшифровать каждую настройку контакта, посмотрю что за что отвечает! И тогда смогу понять где именно бок с деформацией при проникновении!

Edited by jumper99

ID: 132   Posted (edited)

Вот, версия 2019R2.

https://fex.net/s/vas92rd

Edited by karachun
1 person likes this

ID: 133   Posted (edited)

3 минуты назад, karachun сказал:

Вот, версия 2019R2.

https://fex.net/s/vas92rd

Походу я давно думал все на компе переустанавливать! Вот повод появился!

2132.jpg

Edited by jumper99

1 минуту назад, jumper99 сказал:

Вот повод появился!

Только там ничего необычного нет кроме странных результатов.

ID: 135   Posted (edited)

Где находиться "Mechanical Workbench  узловая координата после деформации через определяемого пользователем пользователя с помощью функции: LOC_DEFX, LOC_DEFY, LOC_DEFZ."

Как выводить результат по Path и можно с помощью него либо Gap получить кривую соприкосновения двух поверхностей в маштабе?

1111.jpg

@karachun Пересмотрел кучу видео по заданию свойств еластомерного материала! Кто то задает как Вашем а кто то через mooney rivlin 2 параметра! Где найти как с этим разобраться? Как правльно ставить условия задачи чтобы конкретизировать engineer data под расчет!

А по поводу "резина может быть жестче метала" так как в этом случае ей некуда деваться

Edited by jumper99

ID: 136   Posted (edited)

Как выводить результат по Path и можно с помощью него либо Gap получить кривую соприкосновения двух поверхностей в маштабе?

А зачем в масштабе? Тупо вывести координаты узлов на двух контактирующих гранях (это должно быть не сложно, нужно только поискать в гугле) в ексель и дальше делать все что нужно - строить графики и т.д.

Кто то задает как Вашем а кто то через mooney rivlin 2 параметра!

Так у меня тоже Муни-Ривлин с двумя параметрами)

C1 = 0,293 МПа, C2 =0,177 МПа, K = 1,4 ГПа - нормальная резина. Только в ансисе нужен не К а D = 2/K, но я это учел и пересчитал.

А по поводу "резина может быть жестче метала" так как в этом случае ей некуда деваться

Но у меня в Настране все посчиталось нормально, хотя в ансисе сама модель другая - там размер клапана - порядка 50 мм - я не хотел путаться с микронными размерами. И для ускорения расчета поставил линейные элементы.

Edited by karachun
1 person likes this

В 13.10.2019 в 16:12, karachun сказал:

В Ансисе считать даже веселее

пойду на стену распечатаю

В 13.10.2019 в 22:16, jumper99 сказал:

Два разных результата, в Ансисе почему то нижняя часть не деформируется!

так что мешает задать деформируемость?

2 часа назад, jumper99 сказал:

Где найти как с этим разобраться? Как правльно ставить условия задачи чтобы конкретизировать engineer data под расчет!

калибровка на эксперимент.

1. вы берете образец из резины.

2. растягиваете, фиксируя силу и перемещение.

3. пересчитываете напряжения и деформации, делая по пути ряд ошибок или допущений

4. выполняете моделирование эксперимента с образцом. получаете совпадение данных - переходите к моделированию основной геометрии.

5. а вот если не получаете, то переходите к пляскам с бубном и любовным утехам с программным обеспечением. иногда можно отмазаться пересчетом в истинные напряжения, но чаще всего - 

В 13.10.2019 в 16:12, karachun сказал:

считать даже веселее

1 person likes this

25 минут назад, soklakov сказал:

пойду на стену распечатаю

Только надо заменить "Ансис" на "солвер, который умеет в ремешинг", возможно и NX Simcenter Nastran когда-то научится этому фокусу.

@soklakov @jumper99 Когда выдастся свободная минутка - сделаю сравнительный тест - возьму брусок из этой резины и погну его в Ансисе и Настране, если все совпадет то значит так и надо, а если нет, то надо будет разбираться дальше.

image.png

Я имею в виду эту ситуацию, когда выгибается металлическая часть а резина визуально практически не деформируется.

В 13.10.2019 в 22:16, jumper99 сказал:

в Ансисе почему то нижняя часть не деформируется!

Деформируется, но не сильно, вообще две модели разные так что сравнивать их не корректно.

1 person likes this

@jumper99 @soklakov Как и обещал сделал сравнение на одинаковых моделях - брусок 50х50х500 мм, консольно защемлен, нагрузка на свободный конец - 20 Н, вертикально.

Свойства материалов  

Mat-Nastran.png

Mat-Ansys.png

Hide  
Результаты  

Res-Nastran.png

Res-Ansys.png

Hide  

Вывод - я что-то делаю не так в Ансисе. Расчет не сходится, не помогает даже заклинание KEYOPT, matid, 6, 1 из этого видео:https://youtu.be/uYE91Mq9Dxw?t=35

На этом мои полномочия - все(

1 person likes this

ID: 140   Posted (edited)

@karachun одна маленькая настройка и весь расчет идет не так(причем все стоят по умолчанию - мол выбирайте сами, тут одну настройку не так поставил и все глобальный ерор!!!)

30 минут назад, karachun сказал:

Res-Ansys.png

А если изменить не по времени а по шагам?

111.jpg

по видео все меняют эту настройку! Хз что она делает! но расчет идет! А еще надо Large deformation  - "On" (интересно в каких  задачах он должен быть включен, написали б что при перемещении более чем на 4 мм надо включать было б понятно! )

9 часов назад, soklakov сказал:

так что мешает задать деформируемость

Где это включается?

Edited by jumper99

9 часов назад, soklakov сказал:

калибровка на эксперимент.

1. вы берете образец из резины.

2. растягиваете, фиксируя силу и перемещение.

3. пересчитываете напряжения и деформации, делая по пути ряд ошибок или допущений

4. выполняете моделирование эксперимента с образцом. получаете совпадение данных - переходите к моделированию основной геометрии.

5. а вот если не получаете, то переходите к пляскам с бубном и любовным утехам с программным обеспечением. иногда можно отмазаться пересчетом в истинные напряжения, но чаще всего - 

Подскажите пожалуйста как выбрать набор параметров для резины в engineer data 

1. вариант mooney rivlin 2  и оно считает! (видео  https://www.youtube.com/watch?v=khBxB00IIG0 )

2. Или тут вообще целый ритуал с другими параметрами!!

"Это целый ритуал под названием Curve Fitting.

https://www.youtube.com/watch?v=3bjCkvobbpY

https://www.youtube.com/watch?v=TUDbDt1lbLk

https://www.youtube.com/watch?v=khBxB00IIG0"

всех этих видео нет общего, как определиться что являться исходными данными для  engineer data  

Забыл добавить - вот архив проекта, если кому интересно.

https://fex.net/s/stf3te1

На этом я пожалуй остановлюсь - здесь моих знаний ансиса явно недостаточно.

14 минуты назад, jumper99 сказал:

по видео все меняют эту настройку! Хз что она делает! но расчет идет!

Задает количество подшагов на которое будет разбито решение, не меньше 100 и не больше 1000. Это же понятно их названия. И в хелпе это должно быть расписано, и в самих видео-туториалах.

16 минут назад, jumper99 сказал:

А еще надо Large deformation  - "On" (интересно в каких  задачах он должен быть включен, написали б что при перемещении более чем на 4 мм надо включать было б понятно! )

Когда нельзя пренебрегать влиянием больших деформаций) Ну или по другому - когда результаты с Large Deflection ON и Large Deflection OFF отличаются на столько что это нельзя игнорировать.

Для какого-нибудь клапана 4 мм это большая деформация а для Эйфелевой Башни - нет. Для пластины за большую деформацию можно считать ее толщину. Все это много раз было разжевано в интернете, надо просто не лениться искать.

https://enterfea.com/geometrically-nonlinear-analysis-introduction/

https://caeai.com/blog/understanding-geometric-nonlinearities

1 минуту назад, karachun сказал:

Когда нельзя пренебрегать влиянием больших деформаций) Ну или по другому - когда результаты с Large Deflection ON и Large Deflection OFF отличаются на столько что это нельзя игнорировать.

Для какого-нибудь клапана 4 мм это большая деформация а для Эйфелевой Башни - нет. Для пластины за большую деформацию можно считать ее толщину. Все это много раз было разжевано в интернете, надо просто не лениться искать.

https://enterfea.com/geometrically-nonlinear-analysis-introduction/

https://caeai.com/blog/understanding-geometric-nonlinearities

Спасибо! Я таких ссылок не находил!

ID: 144   Posted (edited)

@karachun вот что получилось у меня

121221.jpg

как учил piden я задал через перемещение( на 20)

а теперь на 400

23123121.thumb.jpg.401eaae1c5680937898109b12d577079.jpg

очень странно что при 400 меньше гнется край чем при 20

Edited by jumper99

16 минут назад, jumper99 сказал:

Я таких ссылок не находил!

https://google.gik-team.com/?q=fea+large+deflections

Только что, jumper99 сказал:

вот что получилось у меня

Уже лучше, только в Настране у меня вышло 350 мм (0,35 м).

21 минуту назад, jumper99 сказал:

всех этих видео нет общего, как определиться что являться исходными данными для  engineer data 

Есть математическая Модель гиперэластика, модель Муни-Ривлина это одна из моделей. Для модели достаточно ввести несколько коэффициентов, если они известны, модель этими коэффициентами описывает сложную зависимость напряжения от деформации.

Есть данные результатов - это кривые Напряжения-Деформации. Чтобы решатель мог их использовать надо подобрать такие коэффициенты в Модели гиперэластика чтобы построеная по ним кривая лучше всего повторяла экспериментальные данные, это и называется Curve Fitting. После такого натягивания модельных коэффициентов на результаты испытаний полученные коэффициенты можно использовать вместо кривых напряжений-деформации.

Вроде-бы возможно использовать кривые по результатам экспериментов даже не получая коэффициенты для модели - кривые они и в Африке - кривые. Но я эту опцию не пробовал.

В общем - если есть коэффициенты то надо сразу использовать их, если есть только результаты экспериментов то надо превратить их в к-ты через Curve Fitting.Если нет ни того - ни другого можно выкрутится и в этом случае через твердость по Шору но точность будет плюс-минус лапоть. На самом деле точность и так не будет очень высокой так как данные берутся из доступных источников и они вряд-ли будут совпадать с тем материалом, который используют в реальности.

1 person likes this

6 минут назад, karachun сказал:

Уже лучше, только в Настране у меня вышло 350 мм (0,35 м).

Надо наверное мне сетку не на 10 мм, а сделать на 5 мм - может результат более приближен был бы

8 минут назад, karachun сказал:

кривые Напряжения-Деформации

Походу я видел видео, что вводят кривые а потом что то нажимают и получают коэффициенты Муни-Ривлина

26 минут назад, jumper99 сказал:

Надо наверное мне сетку не на 10 мм, а сделать на 5 мм - может результат более приближен был бы

Модели с одинаковой сеткой должны давать похожие результаты даже в разных пакетах. Там и одного элемента на толщину должно хватить.

22 hours ago, karachun said:

Расчет не сходится, не помогает даже заклинание KEYOPT, matid, 6, 1

The secret:

K0 - bulk modulus

d1 - incompressibility parameter

d1 = 2/K0

d1 = 2 / 1.4e+9 = 1.43e-9

Results:

https://i.imgur.com/UIP8iwc.png https://i.imgur.com/XWg2wvE.png

3 people like this

ID: 149   Posted (edited)

@piden Блин, я же старался не забыть про показатель степени, когда вносил данные... и забыл. Надо было из екселя копировать)

Пересмотрел предыдущий пример с клапаном - здесь свойства материала в порядке.

1.png

Но результаты сомнительные.

image.png

Сейчас проверю эту модель в Настране.

Вот архив с этой моделью.https://fex.net/s/3dbnlnl

Edited by karachun

22 hours ago, jumper99 said:

как учил piden я задал через перемещение

Эти добрые люди, игемон, ничему не учились и все перепутали, что я говорил.

Если там для нормальной инициализации контакта нужно было жесткое нагружение, то это не значит, что оно абсолютно необходимо всегда и везде.

23 hours ago, jumper99 said:

очень странно что при 400 меньше гнется край чем при 20

Почему же? Если гиперэластик считать в линейной постановке и деформации определять не по шкале, а прикладывая линейку к монитору - то все вполне укладывается в систему..

2 people like this

@piden В Настране результаты ожидаемые. Значит у меня еще где-то закралась ошибка в ансисовском проекте.

ezgif-com-optimize-5.gif

2 people like this

ID: 152   Posted (edited)

18 часов назад, piden сказал:

Почему же? Если гиперэластик считать в линейной постановке и деформации определять не по шкале, а прикладывая линейку к монитору - то все вполне укладывается в систему..

Я понимаю что анализировать по линейному критерию примитивно, задача мной не правильно сформулирована, понимаю что 3д будет реальнее отражать картину! А всерав-но мне интересно на сколько миллиметров либо сантиметров они буду соприкасаться при разных усилиях от геометрии в 2д? 

Каким же критерием  лучше исследовать контакт двух поверхностей? Если  мне надо показать изолирующие свойства?

В дальнейшем хочу посчитать как зависит перемещение от ваккууметрического давлениея и получать деформацию клапана от этого!

@karachun Все красивее и красивее! Интересно а сильнее если прижать, что будет ?

Edited by jumper99

10 минут назад, jumper99 сказал:

что будет ?

Расчет развалится, уже видно что в конце элементы уплотнения сильно выкручиваются.

12 минуты назад, jumper99 сказал:

Я понимаю что анализировать по линейному критерию примитивно, задача мной не правильно сформулирована, понимаю что 3д будет реальнее отражать картину!

Путаешь теплое с мягким. Линейная постановка задачи это Large Deflections off и plasticity off, а нелинейная соответственно что-то одно или обе опции "on". Вот тебе еще одна ссылка.

https://www.femto.eu/stories/linear-non-linear-analysis-explained/

А 2D постановка здесь оправдана, если нет никаких поперечных сил то результаты в 2D и 3D одинаковы.

Каким же критерием  лучше исследовать контакт двух поверхностей? Если  мне надо показать изолирующие свойства?

Смотреть контактное давление, если оно больше давления среды, то все чики-пуки. Среда не сможет пролезть сквозь уплотнение - не хватит этого самого давления.

ID: 154   Posted (edited)

@karachun А какой модуль нужно присоединить сюда чтоб задать ваккууметрическое давление? И как сделать так что б он считался первым, а потом вторым я получал контактное давление?

Нашел вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=zk4Xe_9AiKE

В нем и перемещение ставят 0 как бы  фиксируют его на  поверхности, а потом применяют силу, а у нас просто задаем перемещение на сколько это правильнее? А если сделать так как у здесь?

Edited by jumper99

ID: 155   Posted (edited)

@jumper99 Не надо ничего присоединять. С одного конца задается давление среды а с другой ноль, как нагрузка, вместо перемещения. Если хочется большей точности то вместо ноля задается вакуметрическое давление.

Вот в этом посте, который уже упоминали, лежит готовый пример, еще и с включенной функцией Fluid pressure penetration.

http://cccp3d.ru/topic/86970-решение-контактной-задачи-с-fluid-pressure-penetration-в-воркбенче/?do=findComment&comment=828224

Только сперва лучше разобраться с задачей без давления.

14 минуты назад, jumper99 сказал:

В нем и перемещение ставят 0 как бы  фиксируют его на  поверхности, а потом применяют силу, а у нас просто задаем перемещение на сколько это правильнее? А если сделать так как у здесь?

Сильно сложно, я ничего не понял.

Edited by karachun

3 часа назад, karachun сказал:

Вот в этом посте, который уже упоминали, лежит готовый пример, еще и с включенной функцией Fluid pressure penetration.

http://cccp3d.ru/topic/86970-решение-контактной-задачи-с-fluid-pressure-penetration-в-воркбенче/?do=findComment&comment=828224

Только сперва лучше разобраться с задачей без давления.

Сильно сложно как раз в этой теме! Смотрю на нее и не пойму где собака зарыта! 

1 минуту назад, jumper99 сказал:

Смотрю на нее и не пойму где собака зарыта!

Тебе простой брусок удалось погнуть, кладоискатель?

1 person likes this

ID: 158   Posted (edited)

Вот так https://fex.net/s/ktxctrl все на автомате особо ничего не менял кроме engineer data нашел резину

231232.jpg

Edited by jumper99

13 часа назад, jumper99 сказал:

правильно?

Да, очень хорошо. Взял твою модель и доработал ее в более сложный пример. Резиновый цилиндр вдавливается в резиновый кубик. Сверху к цилиндру приклеена стальная пластина и к ней приложена сила.

Все считается без проблем, я не знаю почему на осесимметричной модели не считается.

1.png

21.gif

https://fex.net/s/1yzvlpd

@karachun Выглядит красиво! Какие зависимости с этого можно получить?