Перейти к публикации

Цикл резьбофрезерования


maratn

Рекомендованные сообщения



@MiLloeDelo , вопрос был именно о станочном цикле нарезания резьбы. Циклы сверления, глубокого сверления, нарезания метчиком и т.д. - есть, резьбофрезерования нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, maratn сказал:

Как в NX10 вывести операцию резьбофрезерования циклом станка?

чёрт его знает как, мож постпроцессор какой нужон...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Чингачгук сказал:

чёрт его знает как, мож постпроцессор какой нужон...

 

давно тебя тут не было . куда пропадал ? без тебя здесь скучно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого стандартного цикла резьбофрезерования. 

Резьбофрезерование производится либо через G02 и G03, либо через G01.

Другого не дано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, maxems сказал:

Другого не дано.

вот не знаете и не говорите...

http://www.manualsdir.ru/manuals/798946/heidenhain-itnc-530-34049x-08-cycle-programming.html?page=115

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Чингачгук сказал:

Цитирую свой ответ:

Нет такого стандартного цикла резьбофрезерования. 

Ключевое слово - стандартного.

Так что не вижу противоречия.

С ХХ не работал, не знаю вообще о нем ничего. Только FANUK, только хардкор. Могу судить лишь по отзывам, что он, ХХ настолько простой, что можно макаку поставить и она поймет. Но я сомневаюсь. Умные макаки перевелись.

 

Итого: G02, G03 и G01 - эта класика. На любую стойку. А G262 - это блажь и засер мозга. Venceremos!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maxems сказал:

не знаю вообще о нем ничего.

А я вам апчём и говорю...

20 часов назад, Чингачгук сказал:

вот не знаете и не говорите...

и добавлю ещё -

И FANUC ты тоже не знаешь

 

 

так что забейся под плинтус, как мышь, и помалкивай...

Как ты там говорил?

В 23.09.2019 в 01:18, maxems сказал:

Другого не дано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чингачгук сказал:

А я вам апчём и говорю...

и добавлю ещё -

И FANUC ты тоже не знаешь

 

 

так что забейся под плинтус, как мышь, и помалкивай...

Как ты там говорил?

 

Ба! Да это Вы, Полиграф Полиграфыч!!

Ахаха.

 

Буду краток.

1) Где я писал, что я знаю Фанук? Правильно. Я такого не писал. "Вы" сами додумали. Берегитесь. Нельзя столько думать на сон грядущий.

Честно скажу, я знаю его процентов на 40-50%. А может и меньше. Но этого достаточно для того, чтобы некоторые мои детальки летали, плавали и даже стреляли. Сомневаюсь, что кто-либо знает его на 100%.

 

2) Беру свои слова обратно. Стандартными  являются безусловно G01, G02 и G03 для написания резьбы. Даже твои ролики, с успехом найденные на просторах рунета это подтверждают - нет стандартного цикла для стоек, кроме перечисленных кодов G01, G02 и G03. У каждой стойки свой цикл.

 

3) Ради смеха обошел сегодня HAAS, OKUMу и MAZAK. На хасе вывел вшитую подпрограмму резьбофрезерования. Прям на стойке. И что же произошло!? О нет. После генерации все те же G03.. Матерь божья!

Остальные станки не поняли, что от них вообще хотят.

К чему я это. Когда покупаешь станок всегда (пока деньги не перевели со счета на счет) ты можешь заказать все те циклы, которые тебе понадобятся для работы. И тебе их подключат. Так вот. Никто и никогда не подключал отдельные циклы для резьбофрезерования!! По крайней мере, я об этом не слышал. Мало того. Потрать время, коль уж ты так любишь наблюдать жизнь на мониторе и покажи мне хоть одного производителя резьбофрез, кто предоставляет подпрограммы со стандартными для стоек циклами резьбофрезерования. Да нет таких!

Все то, что на твоем ролике я руками напишу быстрее через G02 или G03 и G91. И это будет работать. Везде. Всегда.

 

4) Вывод. Да вы, сударь либо сущий теоретик, так как для практиков все то, чем ты тут мусоришь не нужно либо работающий на каком нибудь декельмахе работник, освоивший фрезерование pocket-ов и miror-ов в ХХ и думающий, что ты постиг дзен. То бишь ты не универсал. Если бы у тебя в цехе были бы все стойки, какие только есть, сомневаюсь что кто-либо под них закажет все и сразу.

 

Совет. Оторвись от монитора и симуляторов. Ощути мир руками. Это приятней.

За сим откланиваюсь, так как дальнейшие препирательства с дилетантом не имеют смысла. Да еще и с претензией на оскорбление. 

Cтарался быть корректным.

 

А для читающих, думаю это было интересно :)

 

ПыСы. Ваш уровень, товарищ, будет определяться ответом на вопрос: а можно ли заменить G01 на G02 при написании прямолинейной траектории?

 

Vencremos!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заходил на форум несколько лет, ничего не изменилось - один флуд! Человек задал вопрос "Как в NX10 вывести операцию резьбофрезерования циклом станка". Чего вы тут траектории ему рисуете через G2/G3 ??? - видимо точно кому-то с жизненным выбором не повезло...

 

В действительности в Постбилдере (от версии 10 точно) - появилась возможность дополнять перечень стандартных осевых циклов. Да это осевые циклы сверления! Но, с точки визуализации обработки в NX, конкретно для резьбофрезерования - вполне приемлемо решение. Заходим в постбидере во вкладку и создаем свой цикл, добавляем в него все необходимое для вывода этого цикла, далее открываем cdl файл и находим наш новый цикл в виде события, далее добавляем его в стандартную библиотеку событий, перезагружаем NX, создаем любую операцию обработки отверстия, раскрываем меню циклы и выбираем наш созданный цикл.

 

В действительности автору темы необходим достаточный навык работы в Постбилдер, но иных путей здесь нет.  

Резьбофрезерование.PNG

Новый цикл.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladislav-dobrynin , рад Вашему возвращению! Не пропадайте, пж. Куда-то все гуру нашей ветки подевались. Вопрос задать некому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чингачгук сказал:

это форум для приличных, интеллигентных, образованных, эрудированных, воспитанных, благородных людей, которым не повезло с жизненным выбором.

Ты для кого это написал, горемычный? Думаешь, пожалеют? :)

 

15 часов назад, Чингачгук сказал:

ты моя ДОБЫЧА!

Бааа... Пора. Пора снова переходить на селедку и колбасу. Природу не обманешь.

 

15 часов назад, Чингачгук сказал:

которым не повезло с жизненным выбором.

Слышал на студии "Союзмультфильм" требуется аниматор-мультипликатор. У тебя хорошо получается. Может стоит, наконец сделать тот самый выбор?

 

9 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

В действительности в Постбилдере (от версии 10 точно) - появилась возможность дополнять перечень стандартных осевых циклов. Да это осевые циклы сверления! Но, с точки визуализации обработки в NX, конкретно для резьбофрезерования - вполне приемлемо решение. Заходим в постбидере во вкладку и создаем свой цикл, добавляем в него все необходимое для вывода этого цикла, далее открываем cdl файл и находим наш новый цикл в виде события, далее добавляем его в стандартную библиотеку событий, перезагружаем NX, создаем любую операцию обработки отверстия, раскрываем меню циклы и выбираем наш созданный цикл.

Браво. Основатель темы, наконец дождался ответа. Почаще заходите сюды. 

А по поводу флуда.. Каюсь. Просто иногда хочется опустить на землю нахватавшихся. 

Мир, труд, май.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я чето не могу понять как это сделать, не какой кнопки чтоб дополнительные пункты добавить там нет, я это подменю вообще не могу не как редактировать.

Только что, Antihrest сказал:

Я чето не могу понять как это сделать, не какой кнопки чтоб дополнительные пункты добавить там нет, я это подменю вообще не могу не как редактировать.

 

В 26.09.2019 в 19:58, Vladislav-dobrynin сказал:

Не заходил на форум несколько лет, ничего не изменилось - один флуд! Человек задал вопрос "Как в NX10 вывести операцию резьбофрезерования циклом станка". Чего вы тут траектории ему рисуете через G2/G3 ??? - видимо точно кому-то с жизненным выбором не повезло...

 

В действительности в Постбилдере (от версии 10 точно) - появилась возможность дополнять перечень стандартных осевых циклов. Да это осевые циклы сверления! Но, с точки визуализации обработки в NX, конкретно для резьбофрезерования - вполне приемлемо решение. Заходим в постбидере во вкладку и создаем свой цикл, добавляем в него все необходимое для вывода этого цикла, далее открываем cdl файл и находим наш новый цикл в виде события, далее добавляем его в стандартную библиотеку событий, перезагружаем NX, создаем любую операцию обработки отверстия, раскрываем меню циклы и выбираем наш созданный цикл.

 

В действительности автору темы необходим достаточный навык работы в Постбилдер, но иных путей здесь нет.  

Резьбофрезерование.PNG

Новый цикл.PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2019 в 07:50, Antihrest сказал:

 

Я чето не могу понять как это сделать, не какой кнопки чтоб дополнительные пункты добавить там нет, я это подменю вообще не могу не как редактировать.

 

Правой кнопкой мыши по рабочей области -> Creat New Machine Control Event 

Перед открытием самого постпроцессора в постбилдере  - Option -> Enable UDE Editor -> Yes

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Vladislav-dobrynin, а причём тут Creat New Machine Control Event? Это если нужно событие в Machine control.

Если надо цикл, то ПКМ в блоке Canned Cycles и там будет Create New User Defined Cycle. После создания цикла и сохранения постпроцессора, нужно открыть файл .cdl изменяемого постпроцессора и скопировать оттуда блок с одноименной создаваемому циклу меткой CYCLE (никакого нового Event'а там не создаться!) в ude.cdl, который в папке MACH-resourse-user_def_event. Перезапустить NX обязательно.  После этого новый пункт в циклах сверления и появится. 

Но вот как сделать что бы с нового цикла выводился код, описанный в блоке пост билдера я не разобрался.

Изменено пользователем NX_User_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, NX_User_1 сказал:

Vladislav-dobrynin, а причём тут Creat New Machine Control Event? Это если нужно событие в Machine control.

Если надо цикл, то ПКМ в блоке Canned Cycles и там будет Create New User Defined Cycle. После создания цикла и сохранения постпроцессора, нужно открыть файл .cdl изменяемого постпроцессора и скопировать оттуда блок с одноименной создаваемому циклу меткой CYCLE (никакого нового Event'а там не создаться!) в ude.cdl, который в папке MACH-resourse-user_def_event. Перезапустить NX обязательно.  После этого новый пункт в циклах сверления и появится. 

Но вот как сделать что бы с нового цикла выводился код, описанный в блоке пост билдера я не разобрался.

Конкретно в листинге MOM_Thread и MOM_Thread_move были у меня Потерянные события ( "No Output From Event")

Проблема была в том, что в .tcl файле слово Thread было почему то с маленькой буквы ("thread").  :clap_1:

Исправил и все заработало

Изменено пользователем NX_User_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то попадался мне далеко не свежий ныксовский пост с мануалом под фрезер 840D где в операции нарезания метчиком ( естественно с него заимствуются данные переменных на глубину, шаг и тд) при условии добавления дополнительной ude в операции на выходе принудительно получалась УПшка с циклом резьбофрезеровния (ну как бы ude-тригер на конвертацию в резьбофрезерование). Имхо хорошее решение. НО! Я до сих пор не понимаю почему все уповают на циклы резьбофрезерования, мне и с винтовой интерполяцией в чистом виде прекрасно живется до сих пор. Если только оператору видеть шапку цикла очень информативно и удобно

Изменено пользователем ArtemGerasimov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ArtemGerasimov сказал:

Как то попадался мне далеко не свежий ныксовский пост с мануалом под фрезер 840D где в операции нарезания метчиком ( естественно с него заимствуются данные переменных на глубину, шаг и тд) при условии добавления дополнительной ude в операции на выходе принудительно получалась УПшка с циклом резьбофрезеровния (ну как бы ude-тригер на конвертацию в резьбофрезерование). Имхо хорошее решение. НО! Я до сих пор не понимаю почему все уповают на циклы резьбофрезерования, мне и с винтовой интерполяцией в чистом виде прекрасно живется до сих пор. Если только оператору видеть шапку цикла очень информативно и удобно

Да операторы вредные 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...