Перейти к публикации

Расчет рабочего колеса вентилятора


Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Кроме воздуха.

А что, если воздух, то он давление на лопатки при вращении не будет создавать?

 

3 minutes ago, karachun said:

Мы тут ради каких-то жалких трех МПа развели срач на три страницы, а представьте что будет если мы еще сюда и газодинамику подключим)

Get more of that jazz!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, piden сказал:

А что, если воздух, то он давление на лопатки при вращении не будет создавать?

Конечно будет.  )

В этой задаче уже столько упростили и стольким пренебрегли, что про это лучше не говорить. 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, karachun сказал:

Раздули из мухи слона.

все время интересно, какова погрешность, какова разница результатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК А у Вас что, связи автоматически создаются на уровне препроцессора и потом в явном виде записываются в исходный файл? Но тогда имея исходный файл надо будет по новому склеивать детали если надо будет поменять настройки склейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

Информация о регионах есть, по ней можно воссоздать связь средствами Вашей программы.

Это же оффтоп.

Если вы не знаете как воссоздать и не можете объяснить, то дайте ссылку как это делает Настран или СВ, например.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы не знаете как воссоздать и не можете объяснить

объяснение простое. берете геометрию и делаете все, что надо, средствами своего ПО. если это ПО, а не студенческая поделка, конечно, которая только и умеет, что линейную статику посчитать, да модальный анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

@ДОБРЯК А у Вас что, связи автоматически создаются на уровне препроцессора и потом в явном виде записываются в исходный файл? Но тогда имея исходный файл надо будет по новому склеивать детали если надо будет поменять настройки склейки.

Естественно на уровне препроцессора. Чтобы визуально видеть, что подается на расчет. Вы же сетку и граничные условия видите до расчета. Визуально видите.

Процессор делает только расчет. А связь регионов это тоже граничные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Если вы не знаете как воссоздать

Мне и не надо это знать, я не разработчик. Мне достаточно общей информации о том какие части с чем склеены. Все равно я не буду вручную задавать каждую связь между узлами.

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

то дайте ссылку как это делает Настран

Без проблем. Вот описание алгоритма из  NX Nastran Users Guide смотрите Chapter 20: Gluing Elements. Только там больше по настройкам и общему описанию работы. Конкретной теории я не нашел.

https://docs.plm.automation.siemens.com/data_services/resources/nxnastran/10/help/en_US/tdocExt/pdf/User.pdf

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Естественно на уровне препроцессора.

И во входном файле сразу идут связи узел-узел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

объяснение простое. берете геометрию и делаете все, что надо, средствами своего ПО. если это ПО, а не студенческая поделка, конечно, которая только и умеет, что линейную статику посчитать, да модальный анализ.

Ты придержи свой язычок. И не хами. Я не посмотрю на то что  администрация форума закрывает глаза на твоё хамство и прямые оскорбления. Знаний нет и не будет.)

3 минуты назад, karachun сказал:

Мне достаточно общей информации о том какие части с чем склеены.

Это визуально как-то отображается? На уровне КЭ модели.

7 минут назад, karachun сказал:

Полезная ссылка. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это визуально как-то отображается? На уровне КЭ модели.

Вот. И визуально и на уровне КЭМ я вижу что набор граней А склеен с набором граней Б. Я не вижу какая конкретно жесткость связывает узлы X и Y. Это уже происходит в процесе решения.

Как то так - коричневые плоскости это грани которым заданы glued регионы.

3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

И во входном файле сразу идут связи узел-узел?

В любой программе связи через степени свободы. Другого быть не может. Или связь узел-узел или связь узел - КЭ (группа узлов).

В выходном файле должны быть реакции в виде сил в этих узлах. 

4 минуты назад, karachun сказал:

Я не вижу какая конкретно жесткость связывает узлы X и Y. Это уже происходит в процесе решения.

Эти связи накладываются до решения. 

В линейной задаче иначе быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление на лопатки 0,1 МПа. Контакты в заклепках стали неинтересны.

@karachun , можно на стенки швеллеров-лопаток надавить в оболочечной модели?

buck.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка циклически симметричная с такой же нагрузкой. Ее логично решать на ячейке симметрии с подходящими краевыми условиями на поверхностях разреза  http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a6/a6.asp  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В любой программе связи через степени свободы. Другого быть не может.

Нет, не в любой. Я же говорил что в Настране во входном файле записываются только общие данные о контактирующих гранях а решатель уже сам создает связи по своему алгоритму. Например во входном файле указаны два региона которые надо склеить но в настройках выставили нулевую дистанцию поиска. Тогда при решении никаких связей не будет вообще - алгоритм ничего не найдет.

А если я импортирую файл из настрана в ансис то ансис возьмет данные о контактирующих регионах и некоторые общие настройки склейки (тот же Search distance) и дальше будет склеивать уже по своему алгоритму.

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Эти связи накладываются до решения. 

В линейной задаче иначе быть не может.

Да, но после создания входного файла с КЭМ, в процессе подготовки модели решателем.

4 минуты назад, soklakov сказал:

можно на стенки швеллеров-лопаток надавить в оболочечной модели?

Да, я же моделировал оболочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Ее логично решать на ячейке симметрии с подходящими краевыми условиями на поверхностях разреза

а с чего вы взяли, что это не сектор?

1 минуту назад, karachun сказал:

Да, я же моделировал оболочками.

и что получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

4.png

Давление прикладывал на желтые грани.

5.png

Напряжения получаются повыше.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

Как то так - коричневые плоскости это грани которым заданы glued регионы.

А я визуально вижу какой узел с каким узлом (узлами) связан. На уровне препроцессора.

Связь одного региона с другим регионом к чему в итоге сводит к связи узел-узел? Или как-то по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Оно и есть.

Только что, ДОБРЯК сказал:

Связь одного региона с другим регионом к чему в итоге сводит к связи узел-узел? Или как-то по другому?

Этого я не знаю, самих связей в модели нет и потрогать их не получиться, хотя и можно вывести потом жесткости но я ими никогда не интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Этого я не знаю, самих связей в модели нет и потрогать их не получиться

Спасибо за информацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...