ikouleshov

Расчет рабочего колеса вентилятора

223 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте! Появилась задачка - рассчитать рабочее колесо вентилятора на прочность при частоте вращения 2200 мин-1. Все соединения на заклепках, материал заклепок - Ст3, всего остального АМг6. Вопрос следующий, какие граничные условия в данном случае лучше применить? Можно ли фиксировать втулку от осевых перемещений? Со многими комбинациями ГУ SW выдает ошибку. Заранее благодарен!

Поясняющие изображения прилагаю

1.JPG

2.JPG

UnPinned posts
3 минуты назад, karachun сказал:

вручную поправить тысячу отдельных связей

Откуда вы это взяли.? Вручную этого никто не делает. С чего вы взяли, что кто-то правит тысячи связей?

Визуализация в виде линий. Какой узел с какими узлами связан.

Эти связи задаются до решения, что мешает их визуализировать? )

1 час назад, Fedor сказал:

Например задаете условия что перемещения каких то точек разных конструкций равны ...

Иногда так удобно запутанные конструкции разнести в пространстве для наглядности.

а  можно просто по очереди отобразить части конструкции и разместить рядом две картинки? или в чем проблема?

14 минуты назад, soklakov сказал:

или в чем проблема?

Вот простой пример. 4-х узловая оболочка и стержень. Как связать узел 5 и узлы 1 2 3 4 ?

99.png

По теории МКЭ правильная связь - через общие узлы. А все остальное от лукавого.

99.png

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

По теории МКЭ правильная связь - через общие узлы. А все остальное от лукавого.

теория мкэ, упоминаемая иногда вамИ, существует только в вашей голове.

у всех остальных какая-то другая теория. а ваша теория даже ни в одной книжке не записана.

ID: 166   Posted (edited)

2 часа назад, soklakov сказал:

а  можно просто по очереди отобразить части конструкции и разместить рядом две картинки? или в чем проблема?

Можно. Но бывает запутано, что удобнее через такие связи. Например этажи отдельно и связать через связи. Вовсе не обязательно так делать, просто сшивка элементов по сути это и делает когда одинаковые номера узлов  :)

Цитата

А все остальное от лукавого.

и зовут его Галлагер, например, или    http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a6/a6.asp  :)

Вы же складываете строки и столбцы матриц жесткости элементов. Это же самое и происходит если требуете чтобы перемещения узлов совпадали :)

Edited by Fedor

ID: 167   Posted (edited)

5 часов назад, Fedor сказал:

Вы же складываете строки и столбцы матриц жесткости элементов. Это же самое и происходит если требуете чтобы перемещения узлов совпадали

Все правильно. 

Так перемещения каких узлов будут совпадать в этом случае? )

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

99.png

Перемещение в узле 5 будет равно перемещению в узле 1? )

Edited by ДОБРЯК

6 часов назад, soklakov сказал:

у всех остальных какая-то другая теория

А по твоей теории чему будут равны перемещения в узле 5? )   

В 16.09.2019 в 10:55, karachun сказал:

Шесть естественно. Glued работает и в собственных частотах.

3.png

Настран добавляет жесткие связи между узлами. Никаких уравнений Настран не записывает. )

@karachun спасибо. 

ID: 170   Posted (edited)

41 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Настран добавляет жесткие связи между узлами. Никаких уравнений Настран не записывает. )

Документация говорит иначе. В зависимости от выбранного типа может связывать узлы или добавлять жесткости.

1.png

Edited by karachun

12 минуты назад, karachun сказал:

Документация говорит иначе. В зависимости от выбранного типа может связывать узлы или добавлять жесткости.

Вы как решали?  

Жесткости и связывают узлы. )

В 18.09.2019 в 10:15, Борман сказал:

Конкретно в этой смысл именно такой, какой написан.

смысла в ней много. прочитать можно больше, чем заложено автором.

не судИте?

я не знаю как вам, а мне приходится судить. мне приходится ставить оценки и выносить вердикты.

я, в общем-то, готов, чтобы меня судили мерой, по которой сужу я. Но не судить - не готов. Это нужно, это важно.

Так что судите. Ибо каким судом судите, таким будете осуждены.

42 минуты назад, soklakov сказал:

мне приходится ставить оценки и выносить вердикты.

Да что ты все с ног на голову поставил? Речь же не о том, какой соус с картошкой вкуснее.. кисло-сладкий или сырный. 

Библия это не инструкция по правильной эксплуатации человека. И щёку никому подставлять не надо.. сразу скажу.

1 person likes this

Если визуализировать эти жесткости, то получается такая картина.

99.png

Это чистая химия. )

Белые линии это жесткие  стержни. 

ID: 176   Posted (edited)

В 18.09.2019 в 15:42, ДОБРЯК сказал:

Как связать узел 5 и узлы 1 2 3 4 ?

Если размер оболочечного КЭ сравним с размерами сечения стерженька, то можно считать оболочку абсолюто-жесткой (как часть поперечного сечения стержня, которое заставляют выходить из плоскости) со всеми вытекающими. В противном случае придется связывать узлы 1234 с депланацией стержня в сечении 5, а это абсолютно излишне.

Edited by Борман

Упростим задачу. Вернемся к вентилятору. Две оболочки одинаковой толщины. Между ними зазор равный толщине.

Вопрос тот же. С каким узлом связывать узел 5. С узлом 1 или 2 или ... 

99.png

18 minutes ago, ДОБРЯК said:

С каким узлом связывать узел 5. С узлом 1 или 2 или ... 

Pinball radius. Revelation awaits...

Через весовые коэффициенты с несколькими узлами.

Для 4 узлов это билинейное уравнение.

И в формате Настран только списки узлов. Информации по элементам уже нет. Поэтому и получаются вот такие заклепки. )

В 20.09.2019 в 05:30, ДОБРЯК сказал:

99.png

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

И в формате Настран только списки узлов.

Как раз таки наоборот. Перечисляются элементы и решатель по ним подтягивает узлы, если нужно. Но вообще зная ID узлов можно найти элементы, которым эти узлы принадлежат.

Если моделировать оболочками, то моделировать заклепки нужно так. 

И быстро и удобно и правильно. )

1.png

5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

правильно

Ваши заклепки будут работать на сжатие. Не ожидал от заклепок такого...

5 hours ago, ДОБРЯК said:

И быстро и удобно и правильно. )

Про "правильно" уже сказали. Занятно послушать про "быстро", которое должно объяснять, почему "удобно")

Это одной кнопкой были выбраны все отверстия с диаметрами в определенном диапазоне, а потом так же автоматом сшиты? Или вручную все зафигачено "быстро и удобно"?

А толщина и свойства этой новой оболочки из каких соображений выбирались?

30 минут назад, Борман сказал:

Ваши заклепки будут работать на сжатие. Не ожидал от заклепок такого...

Модель из оболочек. Задача на собственные колебания. Моделируйте через жесткости или уравнения заклепку. Все равно будет и растяжение и сжатие. 

27 минут назад, piden сказал:

Занятно послушать про "быстро", которое должно объяснять, почему "удобно"

Я пожалуй больше не буду тебе ничего объяснять. )

2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Я пожалуй больше не буду тебе ничего объяснять. )

На самом деле это тоже объяснение. Оно очень хорошо объясняет, что утверждение, будто

6 hours ago, ДОБРЯК said:

моделировать заклепки нужно так. 

следует читать как 

6 hours ago, ДОБРЯК said:

моделировать заклепки у меня получается только так :'-(

@Борман в линейной задаче и задаче на собственные числа, например, заклепка работает и на растяжение и на сжатие. )

13 minutes ago, ДОБРЯК said:

Задача на собственные колебания. Моделируйте через жесткости или уравнения заклепку. Все равно будет и растяжение и сжатие. 

Just now, ДОБРЯК said:

в линейной задаче и задаче на собственные числа, например, заклепка работает и на растяжение и на сжатие. )

Думаю, стоит повторить еще хотя бы раз восемь. Хорошо известно, что повторение добавляет веса аргументам! :biggrin:

Подожди.... А может это повод записать новую пластинку?!!! :lighten:

Различные способы моделирования заклепок проверялись на рамах автомобилей ЗИЛ. И результаты сравнивались с натурным экспериментом. Кручение рамы, вертикальный изгиб, горизонтальный изгиб рамы. И собственные колебания рамы то же сравнивали.

Just now, ДОБРЯК said:

Различные способы моделирования заклепок проверялись на рамах автомобилей ЗИЛ. И результаты сравнивались с натурным экспериментом.

Походу, кроме тебя никто не знает ни случаи нагружения, ни способы моделирования, ни условия эксперимента, ни результаты моделирования. Ни выводы. Просто, по твоим словам, это было когда-то, и ты якобы принимал там участие. 

Если это правда имело место быть, почему не поделиться выводами с другими? Разместил бы статью на своем сайте - хоть какая-то польза от него бы была)

Вот только одно "но". Поскольку это моделирование для ЗИЛа в лучшем случае могло иметь место где-то в нулевых, а сейчас 2019 и ты по-прежнему не знаешь как сделать контактное взаимодействие - весьма сомнительно что ты тогда мог промоделить "различные способы моделирования заклепок"...

Не надеюсь, конечно, но приглашаю развеять сомнения какой-нибудь статьей в тему)

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Различные способы моделирования заклепок проверялись на рамах автомобилей ЗИЛ. И результаты сравнивались с натурным экспериментом. Кручение рамы, вертикальный изгиб, горизонтальный изгиб рамы. И собственные колебания рамы то же сравнивали.

Общепризнанный лидер математики 1910–1920–xx годов Давид Гильберт перед вылетом в Лоренцовский институт послал телеграмму, где темой своей лекции указал "Доказательство теоремы Ферма". Однако после того, как он прочитал лекцию на совсем иную тему, к нему возникли вопросы. Гильберт отвечал на них очень просто: "Если бы самолет разбился, все были бы уверены, что я доказал теорему Ферма, но не успел сообщить об этом".

3 people like this

6 минут назад, piden сказал:

Вот только одно "но". Поскольку это моделирование для ЗИЛа в лучшем случае могло иметь место где-то в нулевых, а сейчас 2019 и ты по-прежнему не знаешь как сделать контактное взаимодействие - весьма сомнительно что ты тогда мог промоделить "различные способы моделирования заклепок"...

Если ты знаешь как моделировать контакт, то расскажи. Только не рассказывай какую кнопочку в каком черном ящике нужно нажать. 

Расскажи какие уравнения нужно записать или какие дополнительные жесткости добавить. 

Ведь больше будет пользы для форума, чем от пустой болтовни и хамства. )

8 minutes ago, ДОБРЯК said:

Ведь больше будет пользы для форума, чем от пустой болтовни и хамства. )

Но ведь это ты тут всего постом выше утверждал, что 

27 minutes ago, ДОБРЯК said:

Различные способы моделирования заклепок проверялись на рамах автомобилей ЗИЛ.

-- тебе и микрофон в руки рассказывать и просвещать. Я же указывал только на некоторые несоответствия в твоих голословных заявлениях.

Пока же по болтовне и хамству ты лидируешь с большим отрывом. Ратуешь за пользу для форума - давай подтверждай свою болтовню про моделирования для ЗИЛа. Или слейся уже окончательно. В любом случае "ведь больше будет пользы для форума".

Только что, piden сказал:

Пока же по болтовне и хамству ты лидируешь с большим отрывом

Ты как разговариваешь с человеком, который моделировал заклепки ЗИЛа ?

Just now, Борман said:

с человеком, который моделировал заклепки ЗИЛа ?

С человеком, который заявляет, что моделировал заклепки ЗИЛа.

Будут подтверждения заявления - будет другой разговор)

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

заклепка работает на сжатие.

HighElf.gif.40179269dc4762d5b2eb782a0f08eae7.gif

2 people like this

ID: 197   Posted (edited)

6 часов назад, frei сказал:

HighElf.gif.40179269dc4762d5b2eb782a0f08eae7.gif

При моделировании вентилятора оболочками. Заклепки работают на сжатие. Если вы знаете как совместить контактную задачу и задачу на собственные числа, то расскажите.

Пока только веселые картинки. )

6 часов назад, piden сказал:

Или слейся уже окончательно.

Это не твоё дело. Не тебе это решать. )

Ты не понимаешь с первого раза. Тебе я ничего объяснять не буду. 

Edited by ДОБРЯК

Цитата

Заклепки работают на сжатие. 

Новое слово в теории заклепочных соединений :) 

8 minutes ago, ДОБРЯК said:

Ты не понимаешь с первого раза. Тебе я ничего объяснять не буду.

Та всем уже давно все понятно с первых твоих букв. А объяснить что-либо ты просто не в состоянии - в том числе по причине незнания и непонимания того, что грозишься объяснить. Будь то МКЭ или нормы поведения.

14 minutes ago, ДОБРЯК said:

Если вы знаете как совместить контактную задачу и задачу на собственные числа, то расскажите.

Ты еще на улице к людям не пристаешь с этим вопросом?) 

5 минут назад, piden сказал:

Ты еще на улице к людям не пристаешь с этим вопросом?) 

Я не обращаю внимание ни твое хамство ни на хамство СоклаковА. 

Твоя задница в штанах у модератора. Для тебя правила форума не писаны. )

Очевидно, что ты пристаешь ко мне со своими вопросиками и провоцируешь своим хамством... )))) 

Я б глянул что там за расчёты делали для зилков с клёпаными ра ами... По идее, раме грузовика начхать на сжатие или на растяжение заклёпка работает или без заклёпок вообще - монолит есть монолит. А перебирать наноотличия в результатах - это детский сад.

Зил почил, а значит и инфу можно сливать - не стесняйтесь, Добряк