Перейти к публикации

Расчет рабочего колеса вентилятора


Рекомендованные сообщения

недоделанный чугунный люк, фильтр восприятия на форуме работает не идеально, поэтому обрывки фраз из под твоего кляпа иногда долетают.

краем глаза видел, что ты опять заладил "речь шла о линейной задаче". речь шла не о линейной задаче, а о том, что можно посчитать для этого люка. и что нужно посчитать. заклепка - остывает после того, как ее обжали. тем самым, она создает преднатяг. испа ничего такого даже близко считать не умеет. а значит ее автор даже близко не подходил к таким задачам. так вот мы и ржем с дебила, который ржет с того, что понять не может.

что касается поддержки... против тонкостенных имбецилов вроде турты или тебя не нужна поддержка. вопрос только в том, стоит ли чистить от вас интернет или пока поржать. из-за того, что вы все время заводите новые аккаунты, приходится ржать. но однажды наступит светлое будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, soklakov сказал:

но однажды наступит светлое будущее.

И придёт спаситель... И забанит всех флудеров и троллей... И построит идеальный форум... И выдаст всем негрешным во грехе косноязычия по шоколадке и анлиму...

И станет скучно-скучно на форуме. Ведь один лишь Соклаков остался на форуме и с шоколадкой.

 

Требую тему отправить во Флейм

Не не так. Полагаю, что тему отправят во флейм и без моих хотелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Ведь один лишь Соклаков остался на форуме и с шоколадкой.

Казанцев, как минимум, плюсом. и еще множество, огромное множество людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

 

Только что, AlexKaz сказал:

Ведь один лишь Соклаков остался на форуме и с шоколадкой.

Казанцев, как минимум, плюсом. и еще множество, огромное множество людей.

 

Тут есть тонкий неуловимый момент. Как понять, когда ты изолировался от общества и когда общество изолировалось от тебя? Где черта перехода первого во второе? Переход этот случайный или чей злой умысел? Как вернуться и стоит ли возвращаться?

Понимаете ли, Добряка надо жалеть. Гадить ему бесполезно. Тролль питается словесным поносом, и чем больше флуда, тем жирнее троль. Не кормите троллей ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, AlexKaz said:

Как понять, когда ты изолировался от общества и когда общество изолировалось от тебя?

Изи: по чьей инициативе произошла изоляция, тот и изолировался.

 

5 minutes ago, AlexKaz said:

Понимаете ли, Добряка надо жалеть

Эмм... тут уже все, кажется, эту фазу проходили. Борман вообще несколько раз. Но ты можешь показать что-нибудь новенькое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нененене. Я за периодические химчистки с дихлофосиком, хлорными таблеточками и проветриванием морозными деньками. Как показывает практика, фразы "помолчи родненький, иначе мы ух обидимся бебебе" мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, AlexKaz said:

Я за периодические химчистки с дихлофосиком

Ндя... В случае Мухи как нельзя актуально)

 

И... есть предложения по реализации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полисная демокраси:

когда коллективное бессознательное взыграет, открывается тема с голосовалкой "забаним такого-то ибо тысяча причин", "сошлем на недельку пастись о Флейм, в остальных разделах доступ read only" и т.п.

Сидеть и молчать в тряпочку не выход если совсем устали отмывать со стен топиков творчество персоналии.

Бить нельзя. Может герой нашего романа - инопланетянин с Марса. Территориально не добраться. А во флеймерской кунсткамере персонаж будет самый карасивый и желанный.

Может повзрослеет.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Бить нельзя. Может герой нашего романа - инопланетянин с Марса.

это было бы, по крайней мере, интересно.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Полисная демокраси:

вообще-то, на формуе скорее авторитарная диктатура. что, в общем-то, не так уж и плохо.

13069309.jpg

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Понимаете ли, Добряка надо жалеть.

в русской деревне в середине двадцатого века говорили "жалею", имея в виду "люблю". а жалкий - любимый.

трудно его любить. если бы он хотя бы учился, а то уже, по ходу, только дрессировка выручит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

390c68239e952c88b072b1e64496014c.jpg

 

Смотрите за собой, это главное.

Всегда кому-то кто-то мешает. Заткнется чугунный люк... вылезет черно-белая растрепанная харя или кот с глазами и пошло-поехало..

Делайте что должно - и будь что будет. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман , суд - неотъемлемый институт демократии и многих других форм существования общества. Не все библейские мудрости такие уж буквальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

А причем здесь демократия???

 

18 минут назад, soklakov сказал:

Не все библейские мудрости такие уж буквальные.

Конкретно в этой смысл именно такой, какой написан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, karachun сказал:

@soklakov Оно и есть.

Этого я не знаю, самих связей в модели нет и потрогать их не получиться, хотя и можно вывести потом жесткости но я ими никогда не интересовался.

Если вам не сложно посмотрите, что это за жесткости. На мой взгляд никакой дополнительной жесткости в этих связях нет. У меня опорные силы. Одно  уравнение убирает одну степень свободы. 

Для оболочек нужно записывать связи и для углов поворота.

@karachun  удобнее и быстрее генерировать каждую деталь отдельно. И сетка лучше и быстрее. Но в этих связях и кроется вся засада с точки зрения теории МКЭ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Выводить жесткости долго и нудно и это надо разбираться, так что скорее всего не посмотрю. Да и в такие дебри мне забираться не хочется.

Что касается самого алгоритма то в NASTRAN склейка унифицирована с контактом. Вот тем регионам можно во второй раз назначить свойства контакта и считать контактное взаимодействие. Это удобно с точки зрения пользователя. Да и в самой склейке можно менять настройки (алгоритм расчета, жесткость, дистанция поиска) не трогая и не перестраивая сами регионы. А с готовыми связями (каждая связь будет иметь свою жесткость в зависимости от размеров соединяемых элементов) можно только прибить старые связи и сгенерировать новые, верно? не будете же Вы вручную менять каждую пружинку?

Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, karachun сказал:

А с готовыми связями (каждая связь будет иметь свою жесткость в зависимости от размеров соединяемых элементов) можно только прибить старые связи и сгенерировать новые, верно?

Связь не имеет жесткости. Если вводить дополнительные жесткости, то вся модель жестче.

Матрица жесткости будет другой.

37 минут назад, karachun сказал:

Что касается самого алгоритма то в NASTRAN склейка унифицирована с контактом. Вот тем регионам можно во второй раз назначить свойства контакта и считать контактное взаимодействие.

Контактное взаимодействие - нелинейная задача. Но и в ней нужно правильно записывать контактные связи. Если у вас узел при решении контактной задачи контактирует с 4-х узловой оболочкой (вектор перемещения пересекает 4-х узловую оболочку). То надо записать связь 1-го узла и 4-х узлов. А это билинейное уравнение. Это ваша задача 4-х узловые оболочки. Если оболочки сделать 8-ми узловыми, то это квадратичное уравнение.

В статической задаче и в модальном анализе... эти связи записываются до решения задачи. Когда неизвестно какой узел при деформации (вектор перемещения) будет пересекать какой-то элемент или не будет.

И уж тем тем более эта задача не сводится к регионам точек. 

Здесь и скрыта вся засада. Как корректно с точки зрения МКЭ связать несвязанные элементные конструкции в одну математическую модель. 

Визуально мы видим красивую несвязанную сетку, а этих связей мы не видим. Какой узел с каким (какими) узлами связан.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Связь не имеет жесткости.

В NASTRAN может быть связь по степеням свободы а могут быть протянутые между узлами пружинки.

https://i.ibb.co/4MsYmsd/4.png

57 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как корректно с точки зрения МКЭ связать несвязанные элементные конструкции в одну математическую модель.

Ответа на этот вопрос у меня нет. В том комментарии я имел в виду что контакт и склейка унифицированы по способу задания через графический интерфейс. Я выбираю поверхность А (на геометрии) и поверхность Б и говорю что это два региона. Потом я из этих двух поверхностей создаю пару и говорю что хочу их склеить. Потом я хочу пересчитать это все и выбираю те же регионы но говорю что теперь я хочу считать на них контакт. Всей математикой занимается решатель. Я как пользователь только задаю общие настройки. и моя задача - понимать что такое дистанция поиска, Master и Target регионы и контактная жесткость. А с вот этим всем что Вы выше понаписывали пусть лучше разбираются разработчики Настрана.

57 минут назад, ДОБРЯК сказал:

изуально мы видим красивую несвязанную сетку, а этих связей мы не видим.

Мне этого достаточно. Сами посудите - если считать контакт/склейку на большой модели то этих связей будет создано огромное количество. Пользователь не будет перед расчетом проверять десять тысяч связей и смотреть все ли соответствует его ожиданиям и вручную править каждую связь.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как корректно с точки зрения МКЭ связать несвязанные элементные конструкции в одну математическую модель

Например задаете условия что перемещения каких то точек разных конструкций равны ...

Иногда так удобно запутанные конструкции разнести в пространстве для наглядности.

 

По сути можно все элементы задать отдельно в пространстве и потом связать их узлы с помощью связей    :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Как корректно с точки зрения МКЭ связать несвязанные элементные конструкции в одну математическую модель. 

Визуально мы видим красивую несвязанную сетку, а этих связей мы не видим. Какой узел с каким (какими) узлами связан.

Я не могу с вами согласиться. В КЭ модели может быть десятки миллионов узлов, элементов. Миллионы граничных условий, закреплений, сил, давлений... И сетку из миллионов узлов и граничные  условия можно визуально проверить. Это только вопрос сервиса.

24 минуты назад, Fedor сказал:

Например задаете условия что перемещения каких то точек разных конструкций равны ...

Иногда так удобно запутанные конструкции разнести в пространстве для наглядности.

 

По сути можно все элементы задать отдельно в пространстве и потом связать их узлы с помощью связей    :)

Все правильно. Я об этом и говорю.

Но в данном случае. Модель для Настрана. Какие узлы с какими связывать до решения СЛАУ?

 

11.png

Узел 11104 с каким узлом связать до решения? )

Или узел 11105 ?

Или 11107? ))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Узел 11104 с каким узлом связать до решения? )

Это решает солвер согласно своему алгоритму. Я задаю общие настройки - связать верхнюю и нижнюю поверхности используя определенную дистанцию поиска и некоторые другие настройки, остальное - дело решателя.

33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И сетку из миллионов узлов и граничные  условия можно визуально проверить

Одно дело сшить узлы сетки или изменить грани на которые приложено давление и совсем другое - вручную поправить тысячу отдельных связей.

Кстати покажите как же у Вас эти связи отображаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...