Перейти к публикации

Вопрос по шероховатости.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. У меня, как у новичка инженера, такой глупый, наверное, вопрос. Постараюсь максимально понятно объяснить свой вопрос. Есть ли прямая связь между способом обработки, шероховатостью и допусками на размеры? В интернете на разных ресурсах встречал такие таблицы, где указывается квалитет (класс точности), диапазон размеров (например, св. 30 до 50) и соответственно шероховатость на этих диапазонах. Прикреплю фото. 
Например, я ставлю отверстие диам. 4 с допуском , условно, +1 и шероховатость Ra25. Возможно ли так сделать? Или у каждой операции есть максимальное значение шероховатости? Например для отв. диам. 4 нельзя получить шерох. Ra 25 и выше? Если такие значения есть, то где их посмотреть? Есть какие то ГОСТы или типа того? Или допустим я ставлю то же отверстие 4, но с допуском Н14, то влияет ли это на значение шероховатости? Спасибо.

шерох.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ОСТ 92-9571-82 Основные нормы взаимозаменяемости. Правила выбора соотношений между допусками размеров, формы, расположения и шероховатостью поверхностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Правила выбора соотношений между допусками размеров, формы, расположения и шероховатостью поверхностей

В таких случаях всегда надо упоминать, что некое соответствие есть, но это не догма. Для наглядности две крайности можно привести. Например, полированные поверхности - шероховатости Ra0.1...0.4. Но при этом допуск может быть плюс-минус трамвайная остановка - т.е. поверхность неответственная, но не должно ни об что заедать, задевать. И наоборот - допуск в пределах 0,1мм, но шероховатость должна быть не чище Ra3,2. Актуально в случае применения анаэробных клеёв.

2 часа назад, Raygy сказал:

Или у каждой операции есть максимальное значение шероховатости?

для операции (газорезка/точение/фрезерование/шлифование/полировка и т.п) - есть. Для поверхностей и их размеров - нет.

2 часа назад, Raygy сказал:

Или допустим я ставлю то же отверстие 4, но с допуском Н14, то влияет ли это на значение шероховатости? Спасибо.

влияет, но только с точки зрения технологичности. H14 можно получить сверлом, которое не даст чистоту ниже Ra3,2. Но если вам надо выполнить канал для прохождения жидкости со свободным допуском на диаметр, но хотите обеспечить наилучшие условия для гидродинамики, никто вам не запретит заложить шероховатость Ra0,1 и ниже при тех же H14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Raygy сказал:

Есть какие то ГОСТы или типа того?

Шероховатость поверхности пожалуй самая скользкая тема, по тому как на ее значения, влияют несколько критериев, а именно: точность изготавливаемой детали, метод обработки, размер, материал. Советую посмотреть Справочник конструктора машиностроителя Анурьева I-том.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Raygy сказал:

Или у каждой операции есть максимальное значение шероховатости?

Думаю есть, как например, на токарном станке получить шероховатость Rz 320 резцом ? 

Вы ведь отверстие 4мм, сверлить будете ? сверло даст искомую шероховатость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще ОСТ 26-09-625-79 Шероховатость поверхностей в зависимости от классов точности (квалитетов), назначения и методов получения

Хоть он для полимерного машиностроения, зато даст представление о всевозможных зависимостях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 11:27, Raygy сказал:

Доброго времени суток. У меня, как у новичка инженера, такой глупый, наверное, вопрос. Постараюсь максимально понятно объяснить свой вопрос. Есть ли прямая связь между способом обработки, шероховатостью и допусками на размеры?

Нет такой зависимости. 

В 13.09.2019 в 14:34, MotorManiac сказал:

Думаю есть, как например, на токарном станке получить шероховатость Rz 320 резцом ? 

Вы ведь отверстие 4мм, сверлить будете ? сверло даст искомую шероховатость.

Вы с технологом разговариваете или с конструктором? 

Конструктор ничего сверлить не будет и точить тоже. Эту деталь лучше отлить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...