Rodriguezz

Газотурбинный двигатель для автотранспорта с высоким КПД

163 posts in this topic

Pinned posts

Уважаемые форумчане! Газ - перспективное топливо для автомобилей, в Азии на него массово переводят новые грузовые машины, в России многие таксисты переходят на газ, так как он становится дешевле обычного топлива. Люди мучаются и платят большие деньги за переоборудование своего автомобиля. В наших климатических условиях газотурбинный двигатель в холодное время года будет гораздо перспективнее электромобилей с аккумуляторами. Хороший ГТД с высоким КПД очень нужен народу и стране, у нас много конструкторских бюро, имеющих огромный опыт в создании ГТД для танков, тепловозов, судов, самолетов и нефтегазовой промышленности. Предлагаю создать такой двигатель для грузового автомобиля, а затем и для легкового. 

Прямо тут на форуме сделать проект, найти инвестора и запустить в производство. 

UnPinned posts
6 минут назад, ded- сказал:

И Шо это значит?

а то, что Ваше беспокойство по поводу работы магнитов в условиях мнимых высоких температур, излишне :pardon:

В 26.11.2019 в 14:26, vasillevich68 сказал:

К тому же в Вашей компоновке, ну ОЧЕНЬ огромное вредное пространство.

Если предохранить поршень от проворота, можно сделать донце поршня хитровыежаным- "анатомическим"

6 часов назад, vasillevich68 сказал:

а то, что Ваше беспокойство по поводу работы магнитов в условиях мнимых высоких температур, излишне :pardon:

Объясните связь магнитов  с проводами.

32 минуты назад, Di-mann сказал:

сделать донце поршня хитровыежаным- "анатомическим"

Ну это в принципе не новаторство, AUDI давно делают "косые" поршня, так что на этот минус можно глаза закрыть, но вот со степенью сжатия, ни чего не поделаешь.

1 минуту назад, ded- сказал:

Объясните связь магнитов  с проводами

А как думаете? Почему к стрелки компаса ниточек не привязано, а она крутится на оси!!!

А как думаете? Почему к стрелки компаса ниточек не привязано, а она крутится на оси!!!

А как думаете , почему я не курю , а холодильник есть?

6 минут назад, ded- сказал:

А как думаете , почему я не курю , а холодильник есть?

хорошо, надеюсь про магнитное поле, слышали???

хорошо, надеюсь про магнитное поле, слышали???

"то лампа горит и вьются над ней мошки..."

1 минуту назад, ded- сказал:

"то лампа горит и вьются над ней мошки..."

ну в таком случае, мне придется Вам объяснять, начиная с программы "Физика 6 класс" среднеобразовательной школы :pardon:

@ded- извиняюсь :pardon:, я не доглядел, выложенную Диманом табличку. Так как вопрос стоял по применимости магнитов, то счел, что это таблица со свойствами магнитов. А Ваш вопрос, про связь магнита с проводами, счел буквально. Лишь очень настойчивое Ваше непонимание, меня заставило вернуться к той злощастной таблице. Тут-то все и прояснилось. Еще раз прошу прощения :pardon:

ID: 130   Posted (edited)

ну в таком случае, мне придется Вам объяснять, начиная с программы "Физика 6 класс" среднеобразовательной школы :pardon:

Слушайте- " При относительном перемещении катушки и магнита в катушке возникает индукционный ток: а) катушка надевается на магнит; б) магнит вдвигается в катушку "

Впрыснутое в конце такта сжатия топливо, перемешиваясь с нагретым воздухом, воспламеняется, и начинается процесс сгорания, характеризующийся быстрым повышением температуры и давления. При этом максимальное давление газов достигает 6 - 9 МПа, а температура 1800 - 2000 С. Под действием давления газов поршень 2 перемещается от ВМТ в НМТ - происходит рабочий ход. Около НМТ давление снижается до 0.3 - 0.5 МПа, а температура до 700 - 900 С.

магнит выполнен из стандартного сплава неодима с бором и железом, он утратит свойства при помещении в кипящую при 80 градусах по Цельсию воду или в случае контакта с нагретой до указанной температуры поверхностью. Если речь идет об изделии с повышенной стойкостью к термальным перепадам, выполнить процедуру в бытовых условиях вряд ли получится: температура размагничивания неодимовых магнитов с такими свойствами – 200 градусов по Цельсию.
Источник: https://magnetline.ru/metally-i-splavy/pochemu-magnity-razmagnichivayutsya.html

Но я то даже не про это спрашивал- я спрашивал почему человек ответил про провода , а я то говорил о магнитах... эх...

Edited by ded-
уточнение

7 минут назад, ded- сказал:

При этом максимальное давление газов достигает 6 - 9 МПа, а температура 1800 - 2000 С

давление и температура в данном случае, параметры относящиеся к газам, а рабочая температура двигателя 80-90 С.

давление и температура в данном случае, параметры относящиеся к газам, а рабочая температура двигателя 80-90 С.

Блин, у поршня то какая температура?

В асинхронном электро-двигателе нет магнитов, а он работает. 

1 час назад, ded- сказал:

у поршня то какая температура?

Ну так как он является одной из частей этого двигателя, то соответственно и у него такая же температура, ну может на пару градусов больше из-за того, что очень маленький процент его поверхности, 1/2 или 1/4 рабочего времени, пару долей секунд находится в контакте  с теми самыми горючими газами

В 27.11.2019 в 10:23, Di-mann сказал:

В асинхронном электро-двигателе нет магнитов, а он работает. 

Так  в роторе создаётся  магнитное поле на которое воздействует электрическое... Т.е. обязательно присутствует  магнитное поле. На подвижную деталь подводить электричество ? Во первых откуда и крайне неправильно (температура и перегибы от движения приведут быстренько всё в негодность, Кстати и пружины которые вы упоминали...)

В 27.11.2019 в 11:40, vasillevich68 сказал:

Ну так как он является одной из частей этого двигателя, то соответственно и у него такая же температура, ну может на пару градусов больше из-за того, что очень маленький процент его поверхности, 1/2 или 1/4 рабочего времени, пару долей секунд находится в контакте  с теми самыми горючими газами

Это как на печке снаружи тепло и хорошо, сунься внутрь - узнаешь о разнице.... Я понимаю можно , что-то не знать, но элементарное-то немного подумать о логике....

Можно упорствовать в чём то сомнительном и спорить, здесь -то более чем очевидно...

13 минуты назад, ded- сказал:

Во первых откуда и крайне неправильно

Не парьтесь вы@ded- вообще. Всё реализуемо как два пальца об асфальт. Но нахрен никому не нужно...

Цитата

За бесплатно только птички поют...

Дальше обсуждать не вижу смысла.

16 минут назад, ded- сказал:

здесь -то более чем очевидно...

Совершенно не...

Я понимаю можно , что-то не знать, но элементарное-то немного подумать о логике....

ну озвучьте цифру, просветите, какая же температура у поршня?

ну озвучьте цифру, просветите, какая же температура у поршня?

http://vdvizhke.ru/sudovye-dvigateli-vnutrennego-sgoranija/mownost-i-jekonomichnost-dvigatelja/temperatura-vnutrennej-poverhnosti-cilindra.html

@ded- :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

3 часа назад, ded- сказал:

Так  в роторе создаётся  магнитное поле на которое воздействует электрическое... Т.е. обязательно присутствует  магнитное поле. На подвижную деталь подводить электричество ?

http://window.edu.ru/resource/524/40524/files/1700.pdf

@ded- ну и??? Вы сами то читали??? Я сказал что температура поршня на пару градусов больше рабочей температуры, а статье написано, на несколько градусов выше рабочей.

1 час назад, Di-mann сказал:

Поражаюсь я уровнем знаний современной молодёжи. Что вы нарисовали смеющегося мальчика? Над собой что ли  смеётесь. Первый раз пишу про магнит вы приводите таблицу проводов.... Смешно? Наверно. Второй раз пишу про магниты , вы опять непонятно какую ссылку даёте. Читаю -"Вращающийся магнитный поток Ф1 индуктирует ЭДС в обмотке ротора . Поскольку обмотка ротора замкнута, то возникает система токов ротора I2 и создается вращающийся поток ротора Ф2. Поток ротора вращается относительно статора в ту же сторону и с той частотой n1 , что и поток статора Ф1 и имеет то же количество полюсов, но ориентирован, согласно правилу Ленца, практически ему навстречу. В результате взаимодействия неподвижных друг относительно друга потоков статора и ротора образуется результирующий поток Ф. Взаимодействие потока Ф и тока ротора приводит к возникновению электромагнитных сил и электромагнитного момента. В режиме двигателя под действием этого момента ротор вращается в сторону вращения магнитного поля.? "  Что не так как я писал?  А понял- самому смешно...

40 минут назад, vasillevich68 сказал:

@ded- ну и??? Вы сами то читали??? Я сказал что температура поршня на пару градусов больше рабочей температуры, а статье написано, на несколько градусов выше рабочей.

И это туда же. Что вы пишите?  Какой рабочей температуры?.... Разбирайтесь сами  со своими логическими ошибками. Вынесли магниты наружу и все проблемы , как я писал...

23 часа назад, ded- сказал:

Разбирайтесь сами  со своими логическими ошибками. Вынесли магниты наружу и все проблемы , как я писал..

Иди лесом.  Ты случаем не резервная копия - очередная реинкарнация @ISPA, @Практик Прочнист, @sapr3000, Добряк...?

23 часа назад, ded- сказал:

Поражаюсь я уровнем знаний современной молодёжи.

На молодёжь в зеркало посмотри.

Хватит ругаться и выяснять уровень своих знаний и способностей. Пока Вы ничего не создали,а мировые цены на газ снижаются очень активно. Эпоха нефти заканчивается, ей на смену идет эпоха газа. А двигателя, спроектированного ИЗНАЧАЛЬНО для природного газа я не видел. Хотелось бы верить, что кто-нибудь его таки создаст и пока это явно не русский инженер.

@Rodriguezz

Да похеру кто заморочится. "На слабО" только лохи клюют. 

В 08.12.2019 в 16:11, Rodriguezz сказал:

Хотелось бы верить, что кто-нибудь его таки создаст и пока это явно не русский инженер.

Конечно его создадут, и это точно не русский инженер будет. Это однозначно будет пендосячий инженер, ну тот который сейчас создает батут для запуска своих астронавтов в космос. А вот как закончит с батутом, так и займется созданием ГТД, под сланцевый газ :pleasantry:

В 08.12.2019 в 16:11, Rodriguezz сказал:

Хватит ругаться и выяснять уровень своих знаний и способностей. Пока Вы ничего не создали,а мировые цены на газ снижаются очень активно. Эпоха нефти заканчивается, ей на смену идет эпоха газа. А двигателя, спроектированного ИЗНАЧАЛЬНО для природного газа я не видел. Хотелось бы верить, что кто-нибудь его таки создаст и пока это явно не русский инженер.

Это не ругань-это как вы и просили -создание двигателя...

Создать -то можно, где деньги взять на создание?  Русский и создаст, а выпускать будут за рубежом. Потому как деньги находят  не у нас , а  за рубежом....

Помнится мы говорили о магнитах , вот попался реальный проект-http://wiki.zr.ru/Двигатель_со_свободным_поршнем

И надо сказать неплохой для реализации как на газе или подобном. (но всё равно-роторный лучше).

Помнится мы говорили о магнитах , вот попался реальный проект-http://wiki.zr.ru/Двигатель_со_свободным_поршнем

И надо сказать неплохой для реализации как на газе или подобном. (но всё равно-роторный лучше).

Найди 10 отличий 

6 часов назад, Di-mann сказал:

Найди 10 отличий 

В 28.11.2019 в 12:54, ded- сказал:

Разбирайтесь сами  со своими логическими ошибками. Вынесли магниты наружу и все проблемы , как я писал...

Наверно подытожим газотурбинные авто... даже при тех ценах копейных/центных не выжили из за экономии.. можно и сегодня пересчитать 120литров на 100 км во сколько обойдется.

Не согласен. Если бы газотурбинные двигатели были бесперспективны, на них бы поставили крест. Но люди видят, что перспективы есть, недавно японцы явили миру свой ГТД. Японцы - не дураки. Я тему назвал ……….с высоким КПД. При экспериментах 50-х годов прошлого века он всяко был ниже, чем сейчас. В эпоху газа, которая идет за эпохой нефти, ГТД скажут свое веское слово. 

В 11.01.2020 в 17:41, Rodriguezz сказал:

Но люди видят, что перспективы есть, недавно японцы явили миру свой ГТД. Японцы - не дураки. Я тему назвал ……….с высоким КПД

Главный посыл этой темы, что русские инженеры поголовно дураки, не способные создать ГТД с высоким КПД.

Давайте уже сразу про дураков русских инженеров, не касаясь темы ГТД совсем. 

В 12.01.2020 в 16:51, Di-mann сказал:

Давайте уже сразу про дураков русских инженеров, не касаясь темы ГТД совсем. 

Чувак инженер-литейщик. Работает ведущим конструктором много десятков лет. В компасах вплоть до 17-го. Я пришел и показал ему, что, оказывается, в компасе можно построить бобышку до поверхности и даже с перелетом/недолетом до нее. Чувак в ахуе... оказывается - колесные диски можно моделить даже как у его корейца, красивые... Придется теперь ему функционал поверхностей в компасе изучать... еще много десятков лет...

Так и проектируют многие ведущие российские инженегры. А не ведущие (как конструктор ДО меня) - рисуют в плоском компасе. А кто умеет в 3-мерном автокаде - ваще убер-продвинутые, по опыту предыдущей работы. Целый проектный институт (400+ проектировщиков) рисуют десятилетиями в автокаде плоском, а кто в трехмере мутит - топчик интситута, бабосы рубит. Точнее - рубил до кризиса 2014-16 годов. Теперь там бабосы рубят ИТ-ники, проектанты (кто попродвинутей) давно разбежались - зарплату им урезали до уровня московского дворника...

1 person likes this

36 минут назад, zerganalizer сказал:

Так и проектируют многие ведущие российские инженегры.

Получал чертежи от ведущих мировых производителей электрики... Они 5 лет назад были сцуко в автокаде :wallbash:и 3d моделей у них нет...

24 минуты назад, Di-mann сказал:

ведущих мировых производителей электрики

Ни о чем не говорит.

Некоторые изделия GE созданы в  60 годы без применения САПРов вообще (по понятным причинам) и посему по прежнему живы в виде бумажных чертежей.

В то же время электротехническая комплектуха у многих производителей в виде габаритных моделей доступны в полном объеме номенклатуры.

3 часа назад, Di-mann сказал:
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Так и проектируют многие ведущие российские инженегры.

Получал чертежи от ведущих мировых производителей электрики... Они 5 лет назад были сцуко в автокаде :wallbash:и 3d моделей у них нет...

Сравнил схемки электрики и производственные помещения, оборудование, теплотрассы и прочие коммуникации, не считая мелочей вроде внедорожного кастомизированного автомобиля, где я сейчас...

В 14.01.2020 в 12:13, zerganalizer сказал:

Чувак инженер-литейщик. Работает ведущим конструктором много десятков лет. В компасах вплоть до 17-го. Я пришел и показал ему, что, оказывается, в компасе можно построить бобышку до поверхности и даже с перелетом/недолетом до нее. Чувак в ахуе... оказывается - колесные диски можно моделить даже как у его корейца, красивые... Придется теперь ему функционал поверхностей в компасе изучать... еще много десятков лет...

Так и проектируют многие ведущие российские инженегры. А не ведущие (как конструктор ДО меня) - рисуют в плоском компасе. А кто умеет в 3-мерном автокаде - ваще убер-продвинутые, по опыту предыдущей работы. Целый проектный институт (400+ проектировщиков) рисуют десятилетиями в автокаде плоском, а кто в трехмере мутит - топчик интситута, бабосы рубит. Точнее - рубил до кризиса 2014-16 годов. Теперь там бабосы рубят ИТ-ники, проектанты (кто попродвинутей) давно разбежались - зарплату им урезали до уровня московского дворника...

Я сейчас работаю на предприятии одном...Все чертежи - 2D, нет единой платформы, объединяющей конструирование, дизайн и производство. Не предвидится даже. В руки попали чертежи немецкие, они от наших - как небо и земля отличаются. Там НЕРЕАЛЬНО ошибиться. 2D$3D вид.

В 11.01.2020 в 15:41, Rodriguezz сказал:

Японцы - не дураки. Я тему назвал ……….с высоким КПД.

Дело в том что в принципе понимаешь газотурбинный двигатель по крайней мере в прямой предаче нагрузки на вал. Я к тому что скорость вращения турбины ДОЛЖНО быть как можно выше чтоб иметь кпд высокий.

Турбина снятия мощности должна вращаться как можно выше и ближе к скорости к турбине газогенератора.  А при нагрузке на ней этого не добиться и по этому она будет ниже значительно вращаться. Второе это то что мощность у авто должна постоянно варивоваться из за светофора и дорожной обстановки, что приводит к большой потери, нужно еще оптимизация системы подачи топлива при различных нагрузках. Турбина на современном самолете раскручивается или меняет скорость за 15 секунд, в городе это два светофора проехать.  Например в некоторых авто есть авто отключения и запуска двигателя на светофоре и ли в пробке.

Так что это  тупиковый вариант в энергоблоке авто. Единственное что я поддержу в качестве генератора для зарядке аккумов время от времени . Тут подойдет такой вариант.

18 часов назад, Rodriguezz сказал:

Я сейчас работаю на предприятии одном...Все чертежи - 2D, нет единой платформы, объединяющей конструирование, дизайн и производство.

Это лично твои проблемы.

В 19.01.2020 в 17:21, Maik812 сказал:

Турбина на современном самолете раскручивается или меняет скорость за 15 секунд, в городе это два светофора проехать.  Например в некоторых авто есть авто отключения и запуска двигателя на светофоре и ли в пробке.

Так что это  тупиковый вариант в энергоблоке авто. 

Можно решить установкой инерционного рекуператора с обратимой гидромашиной энциклопедия .