Перейти к публикации

Sinumerik 810m (1990г)


whiteninjaa

Рекомендованные сообщения

Здруствуйту! Есть у кого пример написания программы для sinumerik810m?) фрезерный станок chiron FZ 22L! 

 Буду блогадарен за скриншот или фото конспекта) пульт полностью на немецком! 

И  совет, кокая программа лучше для этого станка что б работать с моделями?) или написания проги для обработки детали))

Примерно что мне надо это стойка фанук:

G0 g80 g40 g17 g94;

G91 g28 zo;

T6;

M6;

T30;

G0 g90 G54 x0y0;

S3000m3; 

G0 g43 z50 h6 m8;

G98 G83 r2 q3 z-15 f300) 

G80) 

Типа шапка))))

М98 P... L...))) 

Заранее блогодарен! 

Буду рад любой помоще !) 

Мое мыло:  witeninjaa@gmail.com 

Ещё раз спасибо! 

HTB1DoM_jfNNTKJjSspkq6yeWFXaL.jpg

676b90fc8555c018cd1ebb6d1bf7eacc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @whiteninjaa !

Хочу уточнить на фото СЧПУ и на фото станка разные системы. Какой вариант у Вас? Что находиться за заглушкой слева (см. первое фото) ?

Полезно знать, что системы 810 M/G (НЕ ПУТАТЬ 810D), 820 T/M, 850, 880  и даже 840С (НЕ ПУТАТЬ с 840D) имеют много общего. А именно описание машинных данных , базовое программирование, язык электроавтоматики Step 5, номера системных ошибок и т.д. Когда то московский Сименс распространял диск OLD_DOC с подборкой описания старых систем. Советую обратиться туда. Так же полезно иметь программу PCIN (она под DOC). Она позолт обмениваться информацией между стойкой и РС.

Вот файл с этого диска.

 

6ZB5410_0EQ02_0BA2b.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда вопрос из серии :" пока не купили, но я готовлюсь,

вы пока пишите а я почитаю."

и фотки из нета. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно учесть, что Sinumerik пускает дезу в описаниях, в частности в логике. Нужно на опыте узнавать действия. 1я картинка ЗИП. Заглушек не вижу, но танцы с бубнами предвижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир56 !

Поясните вашу фразу о дезе. Да и внимательно всмотритесь в первое фото. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир56 сказал:

Заглушек не вижу,

В левом нижнем углу.

Давид правильно задает вопрос - что за этой заглушкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это крышечка над RS-232 что-ли? Или отсутствие кнопки?

В 11.09.2019 в 18:07, David123 сказал:

Поясните вашу фразу о дезе

Я иногда говорю простым фрезеровщикам - вам это не пригодится. Это когда я вручную обтачиваю фрезы, или настраиваю долгий цикл послойной обработки. 

Работаю на загнивающем производстве. Сейчас рулят мастера с левыми заказами, за которые денег не получаем. Живём на государственные деньги.

Чтобы строить свои циклы обработки, нужны условные переходы на какую либо строку. Вот, условные переходы некорректно описаны во всех руководствах Sinumerik.  Пример: @121, @122 ... и весь этот ряд до @136, @137.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Владимир56 !

Вопрос по заглушке я задал автору темы, чтобы не гадать.

В своё время я писал программы, где для расчетов и условных переходах использовал язык собачек (так его называли немцы). Вопросов не было. Приведите пример.

Вот описание команд перехода. 

 

Язык собачек 14-9.jpg

Язык собачек 14-8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание есть, только надо значения поменять. Сейчас уже где проверишь? Я в своё время без описания, опытным путём узнавал значения команд. В частности @123 значение <, если первый операнд меньше второго, то выполнить переход. В описание всё наоборот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир56 !

Если у вас не хватало опыта, квалификации и тем более тех. документации, это не даёт право, говоря вашим языком, распространять дезу на форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 15:48, David123 сказал:

 

Заглушка - кришка разъёма скраб или как он там правельно называется я хз не все пульты в мире разье... Ные)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @whiteninjaa !

Своим вопросом я хотел выяснить, что вывел на пульт автор электросхемы конкретного станка. Повторюсь еше раз - очень полезно ознакомиться с работой программы связи PCIN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2019 в 09:03, whiteninjaa сказал:

Здруствуйту! Есть у кого пример написания программы для sinumerik810m?) фрезерный станок chiron FZ 22L! 

 Буду блогадарен за скриншот или фото конспекта) пульт полностью на немецком! 

И  совет, кокая программа лучше для этого станка что б работать с моделями?) или написания проги для обработки детали))

Примерно что мне надо это стойка фанук:

G0 g80 g40 g17 g94;

G91 g28 zo;

T6;

M6;

T30;

G0 g90 G54 x0y0;

S3000m3; 

G0 g43 z50 h6 m8;

G98 G83 r2 q3 z-15 f300) 

G80) 

Типа шапка))))

М98 P... L...))) 

Заранее блогодарен! 

Буду рад любой помоще !) 

Мое мыло:  witeninjaa@gmail.com 

Ещё раз спасибо! 

HTB1DoM_jfNNTKJjSspkq6yeWFXaL.jpg

676b90fc8555c018cd1ebb6d1bf7eacc.jpg

много воды вам написали, и никакой конкретики. 

пишите все в iso для начала и будет вам счастье.

t... m.. 

m3 s1200

g0... 

g1 m8... f

... 

 

ну и почитайте про циклы для 800 серии. только для старых версий. 

там все просто, через R параметры. 

и в стойке вшито диалоговое программирование. 

про программирование из моделей, мне featurecam удобен. 

только старую версию берите. 13-го года самое то. 

и да, там будет выход rs232. 

как подключать ноут, информации полно в интернете. я cimco пользую для окончательной верификации и передачи данных. 

 

на офиц сайте сименс есть все мануалы. бесплатно. 

https://support.industry.siemens.com/cs/document/21901476/sinumerik-810m-ga2-operating-and-programming?dti=0&lc=en-BE

 

52 минуты назад, David123 сказал:

Уважаемый @whiteninjaaчень полезно ознакомиться с работой программы связи PCIN.

нафиг этот допотопный pcin не нужен. 

с cimco все отлично пашет. 

В 09.09.2019 в 09:03, whiteninjaa сказал:

FZ 22L

станок, кстати, - шляпа полная. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое дело, что разъёмов может быть много, внутри шкафа может быть все 3 канала. У меня с пульта не работал разъём на 2х станках.  Внутренняя пзу с циклами содержала ошибки из-за старости, не всеми циклами можно было пользоваться, копировал в свои ПП. Дисплеи тоже были чёрными, не как на токарных зелёные, и экран заворачивался из-за дохлых конденсаторов. Для хранения параметров и программ шеф купил аккумуляторы. Подключение к ноутбуку через переходник  COM1-USB. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Владимир56 сказал:

3 канала

2 канала.  у 810-х, находятся за экраном на плате. и один выведен на пульт. похоже что вы все перепутали. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chatjokey

3й канал и K3 на экране - вам будут доступно отображение данных при симуляции, разъёма может и не быть, не знаю. Электронщики использовали другой  разъём в электрошкафу для диагностики станка. Станки правда другие. Heckert SW500. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Владимир56 сказал:

@chatjokey

3й канал и K3 на экране - вам будут доступно отображение данных при симуляции, разъёма может и не быть, не знаю. Электронщики использовали другой  разъём в электрошкафу для диагностики станка. Станки правда другие. Heckert SW500. 

прикольно. называем порты rs232 каналами (ну это который com, в том числе спереди на панели, а не для диагностики, через которвй прогу то не загрузить) , а потом когда собеседник поправляет, используя тоже слово "каналы" имея ввиду порты rs232 , называем уже каналы "каналами". :maladets:

у вас все смешалось в голове. 

 

For the input and output of data you will find a RS232C (V.24)/20 mA interface (=Interface 1,
with variable device connections possible) on the front of the operating panel.
A further RS 232 C (V.24) interface (=Interface 2, with fixed assignment for the connection of
a particular device) is located at the back of the control.

 

≠========

The three channels have the following significance:
Channel 1: Main channel for processing part programs and 
spindle programming.
Channel 2 : Auxiliary channel for processing programs for auxiliary axes or calculation functions in the
background. 
Channel 3 : Graphic simulation for program display on the CRT.
(Note : Graphic simulation is an Option)

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chatjokey

Ну и что? А кто собеседник и где смеяться?

Опции почему-то не было на токарных, но легко появлялась, если ввести нужный код в параметрах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 00:28, Владимир56 сказал:

 

Работаю на загнивающем производстве. Сейчас рулят мастера с левыми заказами, за которые денег не получаем. Живём на государственные деньги. 

Похожая ситуация !@Владимир56

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир56 сказал:

@chatjokey

Ну и что? А кто собеседник и где смеяться?

Опции почему-то не было на токарных, но легко появлялась, если ввести нужный код в параметрах. 

аа, вы с самим собой? тогда извиняюсь.  только мой ник не трогайте.

про опции тоже очень интересно послушать.  появлялась? какая? где? кто здесь? :biggrin(old):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...