Перейти к публикации

Кодинг библиотек для компаса


Рекомендованные сообщения

Какая такая информация о вариантах должна попадать в спецификацию?

Длина и диаметр, если речь про заклёпки.

Вроде в К18 появилась возможность составлять свойство из параметров, видел на каком-то видосе от Сергея Кузнецова (не реклама). Сам не пробовал, но может это оно?

ТС, правильно понимаю, что нужен аналог Publisher от Солидворкса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Maze сказал:

Длина и диаметр, если речь про заклёпки.

Уточняю - наименование заклепки по нормативному документу и её количество. Всё. Остальное - от лукавого и не по ЕСКД :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NGM сказал:

Уточняю - наименование заклепки по нормативному документу и её количество. Всё. Остальное - от лукавого и не по ЕСКД :smile:

Уточняю. Наименование бедной заклёпки из примера устанавливается переменными сборки. Компас по крайней мере 15 версия не позволяет передавать эти установленные значения в СП, только те, что прописаны в файле модели заклёпки. Получается  так, что мы меняем диаметр заклёпки в сборке, видим его в сборке, а в СП не видим совсем другой. Так понятно?

15 минут назад, Maze сказал:

... правильно понимаю, что нужен аналог Publisher от Солидворкса?

хотелось бы иметь подобие функционала ТФ вместо программирования через АПИ. Но по всей видимости сиё есть unreal, Ибо Аскону это не нужно и вредно.

Работать с ТФ... Тоже вариант. Но мне на этой работе эго не обеспечат. Да и сложновато его освоить. Имхо.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Наименование бедной заклёпки из примера устанавливается переменными сборки.

Тогда заклёпка воистину бедная, ибо стандартному изделию должно быть до лампочки, в каких сборках она применяется. 

А вот эта фраза - ключевая:
 

3 минуты назад, IgorT сказал:

Получается  так, что мы меняем диаметр заклёпки в сборке, видим его в сборке, а в СП не видим совсем другой.


"Поменяли диаметр заклепки" == "поменяли заклепку". Фразу можно переиначивать, но смысл останется неизменным. Если конструктор не изменил позицию в дереве сборки, а напрямую поменял диаметр в размере заклёпки - поведение системы абсолютно логичное и правильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maze сказал:

Какая такая информация о вариантах должна попадать в спецификацию?

Длина и диаметр, если речь про заклёпки.

Вроде в К18 появилась возможность составлять свойство из параметров, видел на каком-то видосе от Сергея Кузнецова (не реклама). Сам не пробовал, но может это оно?

ТС, правильно понимаю, что нужен аналог Publisher от Солидворкса?

16я, 17я версия не тестировалась. Но скорее всего тоже будет работать.

По ссылке приложение, позволяющее следить за переменными и записывать соответствующие параметры из переменных в наименование.

https://yadi.sk/d/aA6xZbZoSCKYGA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kzs64, это Сергей?)

Обязательно попробую программу

Изменено пользователем Maze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, NGM сказал:

 


"Поменяли диаметр заклепки" == "поменяли заклепку". Фразу можно переиначивать, но смысл останется неизменным. Если конструктор не изменил позицию в дереве сборки, а напрямую поменял диаметр в размере заклёпки - поведение системы абсолютно логичное и правильное.

Что-то не пойму о чем Вы. Чо правильно? Что в сборке получаем разные размеры деталей, а в СП уходит детали одинаковые? Это правильно?

Позволю не согласиться. Уж коли геометрия различается, то в СП ожидается появление разных деталей. Вы с компасом работаете?

Вообще-то функционал внешних переменных очень полезный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maze сказал:

kzs64, это Сергей?)

Обязательно попробую программу

Попробуйте, если запускаться не будет, сообщите результат. Так как у меня возникают проблемы при сборке еxe файла, не везде работает.

По сабжу вот вам пример конфигурации детали, реализовано через API. 60 строк кода, из них 30 ушло на интерфейс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgorT сказал:

Только рукоблудством занимаЦа :biggrin:

Т.е. надо понимать так: поставили в СБ несколько разных заклепок, например, вручную прописали им данные для СП (длина, диаметр, материал, покрытие). Затем в модели поменяли эти данные (длина, диаметр, материал, покрытие) и надо обязательно руками не забыть поправить эти данные для СП? А связать эти данные для СП с соответствующими переменными модели, чтобы изменения информации для СП происходили автоматом можно?

1 час назад, kzs64 сказал:

... вот вам пример конфигурации детали, реализовано через API. 60 строк кода, из них 30 ушло на интерфейс.

А без API такое никак? :g:Что без API не получится? И позволяет ли этот пример автоматом выводить в СП соответствующее обозначение детали в зависимости от кол-ва отверстий (разные обозначения или как исполнения)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Чо правильно? Что в сборке получаем разные размеры деталей, а в СП уходит детали одинаковые? Это правильно?

Хорошо, формулирую по-другому. После того, как стандартное изделие добавлено в сборку - его размеры "вручную" меняться не должны. Вот это правильно.

А когда конструктор добавил заклепку, и потом решил вытягиванием-вращением поменять её диаметр - это неправильно. И система закономерно карает, добавляя в спецификацию одинаковые записи.

Пример. Конструктор добавил из библиотеки заклепку 3 Х 30.00 ГОСТ 10299-80. Подумал - не, надо диаметр поменьше. Изменил вручную на 2.5. И происходит ОЙ - выясняется, что по ГОСТ-у для диаметра 2.5 максимальная длина стержня заклепки - 20 мм. В лучшем случае КД развернёт нормоконтроль, в худшем снабжение скажет:"Фи на Ваши головы, судари. Сего изделия не существует в природе. Извольте откорректировать свои труды."

Именно так и должны по-хорошему работать любые библиотеки - хранить точные типоразмеры изделий с их наименованиями. А в СП детали должны меняться только в том случае, если стандартное изделие заменяется полностью, а не его какой-то один размер.

 

2 часа назад, IgorT сказал:

Вы с компасом работаете?

Вообще-то функционал внешних переменных очень полезный. 

Мне с какого-то этапа моей жизни до лампочки, в чём работать - существуют принципы работы, которые не зависят от запускаемого ярлыка на рабочем столе. Насколько система позволяет/непозволяет эти принципы реализовывать - вопрос изучения документации и общения с разработчиками.

klep.jpg

6 минут назад, BSV1 сказал:

А связать эти данные для СП с соответствующими переменными модели, чтобы изменения информации для СП происходили автоматом можно?

Опасно. Если значения переменных могут быть произвольными - вполне допустима ситуация, про которую я писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, NGM сказал:

Хорошо, формулирую по-другому. После того, как стандартное изделие добавлено в сборку - его размеры "вручную" меняться не должны. Вот это правильно.

А когда конструктор добавил заклепку, и потом решил вытягиванием-вращением поменять её диаметр - это неправильно. И система закономерно карает, добавляя в спецификацию одинаковые записи.

Пример. Конструктор добавил из библиотеки заклепку 3 Х 30.00 ГОСТ 10299-80. Подумал - не, надо диаметр поменьше. Изменил вручную на 2.5. И происходит ОЙ - выясняется, что по ГОСТ-у для диаметра 2.5 максимальная длина стержня заклепки - 20 мм. В лучшем случае КД развернёт нормоконтроль, в худшем снабжение скажет:"Фи на Ваши головы, судари. Сего изделия не существует в природе. Извольте откорректировать свои труды."

Именно так и должны по-хорошему работать любые библиотеки - хранить точные типоразмеры изделий с их наименованиями. А в СП детали должны меняться только в том случае, если стандартное изделие заменяется полностью, а не его какой-то один размер.

 

Мне с какого-то этапа моей жизни до лампочки, в чём работать - существуют принципы работы, которые не зависят от запускаемого ярлыка на рабочем столе. Насколько система позволяет/непозволяет эти принципы реализовывать - вопрос изучения документации и общения с разработчиками.

klep.jpg

Опасно. Если значения переменных могут быть произвольными - вполне допустима ситуация, про которую я писал выше.

Да што ш такое! Что к этим заклёпкам примотались?!??!?!? Это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ организации библиотек собственных деталей и узлов!!! 

А на счет стандартных изделий, Компас не очень то позволяет их изменять. Прямо таки не знаю каким образом это можно сделать.

 

22 минуты назад, BSV1 сказал:

Т.е. надо понимать так: поставили в СБ несколько разных заклепок, например, вручную прописали им данные для СП (длина, диаметр, материал, покрытие). Затем в модели поменяли эти данные (длина, диаметр, материал, покрытие) и надо обязательно руками не забыть поправить эти данные для СП? А связать эти данные для СП с соответствующими переменными модели, чтобы изменения информации для СП происходили автоматом можно?

А без API такое никак? :g:Что без API не получится? И позволяет ли этот пример автоматом выводить в СП соответствующее обозначение детали в зависимости от кол-ва отверстий (разные обозначения или как исполнения)?

 

У меня не получается добиться автоматизма. И по крайней мере для 15 версии я не видел решения, где правильные данные в СП сами собой попадают.  Только руками, только контроль и поверка. Такая печалька.

На счет исполнений. Для варианта с исполнениями работу с СП можно организовать. Кол-во и наименование будут попадать куда надо  и как надо.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

Да што ш такое! Что к этим заклёпкам примотались?!??!?!? Это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ организации библиотек собственных деталей и узлов!!! 

Могу вместо заклепок привести пример со шпильками или болтами - смысл останется тот же.

Ваш посыл я понял - поменял размер в модели, он должен поменяться в спецификации. Поменялась сборка верхнего уровня - опять же, должна поменяться спецификация. Наверное, это возможно с применением какого-нибудь программирования. А если это ЧАСТНЫЙ случай - то и должен решаться в ЧАСТНОМ порядке, а не через предъявление претензий к функционалу системы.

 

5 часов назад, IgorT сказал:

В примере с заклёпками вставленная деталь одна, а их геометрия в сборке зависит от значений передаваемых каждой в отдельности. Наблюдаем в сборке заклёпки разного диаметра и состояния расклёпанного и не расклёпанного. Достаточно понятно?

Всё бы хорошо, но мне неведом способ как передать в СП инфу о состоянии этих бедных заклёпок. У меня там отображается заклёпка с общим количеством. 

Приведите пример того, как вам надо. Хотя бы на словах. Что должно меняться в СП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, NGM сказал:

Могу вместо заклепок привести пример со шпильками или болтами - смысл останется тот же.

Ваш посыл я понял - поменял размер в модели, он должен поменяться в спецификации. Поменялась сборка верхнего уровня - опять же, должна поменяться спецификация. Наверное, это возможно с применением какого-нибудь программирования. А если это ЧАСТНЫЙ случай - то и должен решаться в ЧАСТНОМ порядке, а не через предъявление претензий к функционалу системы.

 

Приведите пример того, как вам надо. Хотя бы на словах. Что должно меняться в СП?

Вам уже объяснили что должно меняться.

На пример, вставляем доску, б/ч. В сборке меняем длину через внешнюю переменную и получаем нужный размер доски в сборке. В СП ожидаем отображение полученной длины этой детали, которую получили в СБ. А она там как в файле детали. Система нас "КАРАЕТ" :biggrin:

ЧТО ВАМ ЗДЕСЬ НЕ ЯСНО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

В сборке меняем длину через внешнюю переменную и получаем нужный размер доски в сборке.

Один простой вопрос - а что должно произойти с той же самой доской в других сборках, куда она входит? Там тоже размеры поменяются?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NGM сказал:

Один простой вопрос - а что должно произойти с той же самой доской в других сборках, куда она входит? Там тоже размеры поменяются?!

Она не входит в други сборки. Во все сборки входит одна доска у которой внутри переменная длины установлена на некую величину.

Нужный размер каждый экземпляр получает из сборки и передаёт её в СП. Очень удобная вещь. 

Я точно не знаю, но вроде как в ТФ это можно сделать без всякого программирования. В Компасе только посредством АПИ можно организовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, NGM сказал:

Наверное, это возможно с применением какого-нибудь программирования.

Вот мы и обсуждаем тот момент, что в одних системах для этого нужно программирование, а в других не нужно. И, соответственно, в одних системах такое доступно только высококвалифицированным пользователям или админам, а в других - любому пользователю средней квалификации. В тех системах, где это реализуется сложно, большинство этим функционалом не пользуется и, следовательно, ограничено в своих возможностях в подобных вопросах.

4 минуты назад, IgorT сказал:

Я точно не знаю, но вроде как в ТФ это можно сделать без всякого программирования.

Совершенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, NGM сказал:

Один простой вопрос - а что должно произойти с той же самой доской в других сборках, куда она входит? Там тоже размеры поменяются?!

Ничего не должно происходить, если это пара метрическая доска, а в сборке она должна отобразиться в спецификации как элемент бч или материал с указанием длины и профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maze сказал:

 

ТС, правильно понимаю, что нужен аналог Publisher от Солидворкса?

Да мне собственно в данном случае вообще ничего не нужно. Мои жизненные приоритеты не коим образом не затрагивают область совершенствования КАД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Di-mann сказал:

Да мне собственно в данном случае вообще ничего не нужно. Мои жизненные приоритеты не коим образом не затрагивают область совершенствования КАД.

Ну вот. Определились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, IgorT сказал:

Ну вот. Определились. 

Поэтому мне не нравится когда кто то лезет туда где всё и так замечательно работает. Если по просьбе очумельцев в Компасе перестанут нормально работать ещё и библиотеки это нарушит моё душевное равновесие. 

@IgorT какой вам толк что скажем в К20 появится возможность создания пользовательских параметрически библиотек? Вам все равно придётся работать в К15. 1 до морковного заговенья. 

:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...