Перейти к публикации

Кодинг библиотек для компаса


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, frei сказал:

А в чем проблема?

 

Даже не знал. Но мне то и не надо. А что @IgorT то не нашёл, коль ему так трэба. Или и не искал., просто решил найти очередной повод обосрать компас?

Только что, BSV1 сказал:

А что, этот "штатный инструмент" продается за отдельные деньги?

Не знаю. У меня нет такой потребности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Честно говоря, из опубликованного кино не понял, в чем сакральный смысл создания библиотек К с помощью редактора библиотек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, IgorT сказал:

 

Что вы хотите сказать своё темой, что пользовательские библиотеки в Компасе не нужны что ли?

Наши пользовательские библиотек лежат в папках на сервере упорядочены в папках по названию и прицеплять их к компасу не вижу особой нужды. 

Только что, BSV1 сказал:

Честно говоря, из опубликованного кино не понял, в чем сакральный смысл создания библиотек К с помощью редактора библиотек.

Что бы появились кнопочки в самом Компасе, а не проводнике виндуза. 

Когда нечем убить время, то можно заниматься наполнением библиотек. 

Еслиб при создании задавались параметры привязок, то имело бы какой-то смысл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Di-mann сказал:

Наши пользовательские библиотек лежат в папках на сервере упорядочены в папках по названию и прицеплять их к компасу не вижу особой нужды. 

Что бы появились кнопочки в самом Компасе, а не проводнике виндуза. 

Когда нечем убить время, то можно заниматься наполнением библиотек. 

Например, инкапсуляция, если нужно сделать некое ограничение-защита от дурака, чтобы не вставили лишнее содержимое в сборку и потом на сторону не ушло. 

15 минут назад, Di-mann сказал:

А что @IgorT то не нашёл, коль ему так трэба. Или 

Древняя версия компаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Di-mann сказал:

Что бы появились кнопочки в самом Компасе, а не проводнике виндуза. 

Не густо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BSV1 сказал:

Не густо ...

Зато можно вставлять из БИБЛИОТЕКИ!!! А не абы как. Опять же можно присесть на уши начальнику, что просрачил проект наполняя библиотэки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Di-mann сказал:

Опять же можно присесть на уши начальнику, что просрачил проект наполняя библиотэки... 

Это ценно ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Di-mann сказал:

У нас куча моделей покупных на сервере в папках относительно упорядочено. Никогда не возникало проблем со вставкой.

Что заставляет людей тратить время на танцы с бубном чтоб загнать какие-то детали именно в библиотеки? ИМХО в Компасе (без штатного инструмента создания библиотек) это от безделья. 

Опять же если деталь может быть вставлена (как болт) - по очевидным привязка то может и имеет смысл загнать в библиотеку с автоматической реализацией этих привязок. А если не то нафига? 

Чем лучше вставлять из библиотеки чем просто из файла, пользуясь проводником виндоуз? 

У нас аналогично на сервере лежат файлы покупных. В основном полученные из степ с сайтов поставщиков. Часть нарисована врукопашную. Для небольшой части мне удалось сделать с исполнениями.

Вставить оттуда нужный компонент не проблема. Бери и вставляй. А вот когда надо заменить его, даже того же наименования, приходится по новой назначать привязки, если нет исполнений. 

У исполнений бывает множество позиций, что несколько напрягает.

Если организовать библиотеку, не так как её понимает @Di-mann , а похожую на Библиотеку стандартных изделий, то можно было выбирать параметры вставляемых компонентов в удобно организованных окнах, заменять вставленные без потери сопряжений, дела замену группы компонентов и т.д и т.п. Но для этого надо уметь программировать и знать SDK Компаса. А это не просто и требует серьёзных затрат времени.

@Di-mann , что ещё не понятно? Показанное выше от @frei присутствует в функционале Компаса давно. Но это не то что хотелось бы иметь.

@BSV1, показали бы что-ли как в TF решаются подобные задачи, Вы глубже в теме чем я. :smile:  А то @Di-mann  не понимает о чем речь идёт, или вид делает, что не понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT писать интерфейсы можно научится, много времени не займет. Лучше найти знакомого программиста, который поможет вам на старте. API Компаса, я не знаю, но сверхчеловеческих усилий точно не потребуется. Ютуб в помощь. Главное понять-что написание программ тот же процесс что и построение 3Д моделей. Смогли же научится КД шлёпать, значит и интерфейсы уж точно освоите.

35 минут назад, IgorT сказал:

в TF решаются подобные задачи

На самом деле весьма криво и с костылями и многое там Per anus ad astra сделано, но работает. Одни списки чего стоят у которых нельзя источник поменять - их приходится множить и вводить переменные что бы прятать на невидимые слои.:biggrin: это овнокод и ситуация страшная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, frei сказал:

@IgorT писать интерфейсы можно научится, много времени не займет. Лучше найти знакомого программиста, который поможет вам на старте. API Компаса, я не знаю, но сверхчеловеческих усилий точно не потребуется. Ютуб в помощь. Главное понять-что написание программ тот же процесс что и построение 3Д моделей. Смогли же научится КД шлёпать, значит и интерфейсы уж точно освоите.

На самом деле весьма криво и с костылями и многое там Per anus ad astra сделано, но работает. Одни списки чего стоят у которых нельзя источник поменять - их приходится множить и вводить переменные что бы прятать на невидимые слои.:biggrin: это овнокод и ситуация страшная.

Конечно. Освоить можно. И такие люди есть. Ваяют удивительные вещи под Компас. Я их использую, благо ребята выкладывают их в свободный доступ на форуме Аскона.

Но это работа не для простого конструктора. Это для уникальных личностей, которым хватает личных ресурсов и свободного времени для развлекухи с API Компаса. Героический народ!

А вот средствами TF даже мне на стадии ознакомления удалось слепить пару библиотек для деталей и сборок. Программирования ноль! В Компасе бы так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте присоединиться к вашему обсуждению.

Интересует больше всего именно п.3. Что именно не хватает в стандартных инструментах К, для увеличения производительности труда? Или речь идет о специфических задачах? Могли бы указать пример, коротенько так листа на 2-3 А4?

Изменено пользователем Maze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Maze сказал:

Позвольте присоединиться к вашему обсуждению.

Интересует больше всего именно п.3. Что именно не хватает в стандартных инструментах К, для увеличения производительности труда? Или речь идет о специфических задачах? Могли бы указать пример, коротенько так листа на 2-3 А4?

Про мои заморочки на пример.

Rastelli-Raccordi.pdf 

4400_RU Parker-Шланги, Фитинги_1.pdf

можете помочь сделать их использование удобным? Сейчас бОльшая их часть вставляется в сборки как тела импортированные из степов.

@Di-mann ! Это пожелание к функционалу Компаса принимаете за срачь на него? Или где?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Maze сказал:

Позвольте присоединиться к вашему обсуждению.

Интересует больше всего именно п.3. Что именно не хватает в стандартных инструментах К, для увеличения производительности труда? Или речь идет о специфических задачах? Могли бы указать пример, коротенько так листа на 2-3 А4?

Эта тема ради этого вопроса и создана. Первые два как следствие непременно необходимости. 

8 минут назад, IgorT сказал:

Сйчас бОльшая их часть вставляется в сборки как тела импортированные из степов.

Ну так распознайте и сделайте исполнениями, это легко. 

В любом случае загнав стэп в библиотеки нужно каждой детали в рукопашную задавать параметры привязок. А в случае с исполнениями привязки любого из исполнения будут действовать на всю линейку. 

А про передачу документации с "библиотечными" элементами на сторону. :bash:

38 минут назад, Maze сказал:

 для увеличения производительности труда

Наивно полагает, что:

Сделав работу быстрее оставшееся время будет смотреть видео с ютуба. 

Сделав бОльший объем работ получит пропорционально вознаграждение или даже служебный рост. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Di-mann сказал:

...

Ну так распознайте и сделайте исполнениями, это легко. 

В любом случае загнав стэп в библиотеки нужно каждой детали в рукопашную задавать параметры привязок. А в случае с исполнениями привязки любого из исполнения будут действовать на всю линейку. 

...

Каким же образом назначить привязи? Покажите такую модель сборки в качестве примера. Под К15.2

 

18 минут назад, Di-mann сказал:

...

А про передачу документации с "библиотечными" элементами на сторону. :bash:

И вам того же :bash:.  С поставкой на сторону решим :smile:.

 

И эта, Di-mann. Таки утверждаете, что средства разработки библиотек, заложенные в Компас для сношения мозга начальству и чтоб яйца чесать когда больше нечего делать?

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же я иногда собирая гидравлику вставляю библиотечные фитинг и пр. а спецификацию в ручную заполню импортной арматурой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Di-mann сказал:

Опять же я иногда собирая гидравлику вставляю библиотечные фитинг и пр. а спецификацию в ручную заполню импортной арматурой. 

И что? У нас аналогично. 

Но есть желание упростить сей процесс, сократить время разработки изделия так сказать.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Покажите такую модель сборки в качестве примера. Под К15.2

Думаете в тфлексе 15го года всё в шоколаде? 

Обновите компас до 18го. Да, получите кучу других проблем. Но не один кад не обещает наличия большой красной кнопки. 

1 минуту назад, IgorT сказал:

И что? У нас аналогично. 

Но есть желание упростить сей процесс, сократить время разработки изделия так сказать.:smile:

Мне кажется название можно поменять в дереве построения модели, присвоив импортные имена библиотечными фитингам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Di-mann сказал:

Думаете в тфлексе 15го года всё в шоколаде? 

Обновите компас до 18го. Да, получите кучу других проблем. Но не один кад не обещает наличия большой красной кнопки. 

На счет ТФ у меня сложилось мнение. Но вот обсуждаемые средства разработки очень хотелось бы видеть у Компаса на подобие ТФ. 

В ТФ не нужно ничего программировать. Вам так и не понятно?

А что нам даст обновление до К18? 

То, что показывали выше было и раньше. Я в курсе. Так же уже сообщал, что это не совсем то чего хотелось бы.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IgorT сказал:

 

А что нам даст обновление до К18? 

 

Обновите до 16. Ибо 18 вызывает реальное отвращение даже у меня. 

Прирост функционала в 16ом почувствуете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Di-mann сказал:

...

Прирост функционала в 16ом почувствуете. 

Это решит обсуждаемую проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...