Перейти к публикации

Кодинг библиотек для компаса


Рекомендованные сообщения

1 час назад, IgorT сказал:

Ну вот.

вот эта ситуация жить не дает?

1 час назад, NGM сказал:

Наверное, это возможно с применением какого-нибудь программирования.

А что в NX такого нет что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, frei сказал:

вот эта ситуация жить не дает?

А теперь, пожалуйста, наименования этих четырех деталей выведите в спецификацию. А потом поменяйте длины у всех деталей и покажите, как это отобразиться в спецификации.

И что это там за программка все время запускалась? Без нее никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kzs64

Настроил файл модели как указано в руководстве. Программа отработала правильно (К18.1.17 Win10Pro x64), в Наименовании появилась нужная запись.

 Вопрос. Возможно ли в среде сборки получить Наименование детали с измененными внешними параметрами? Думаю это будет очень востребовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, BSV1 сказал:

А теперь, пожалуйста, наименования этих четырех деталей выведите в спецификацию. А потом поменяйте длины у всех деталей и покажите, как это отобразиться в спецификации.

И что это там за программка все время запускалась? Без нее никак?

Делал я как-то тыщу лет назад отчёт как раз в 15ом компасе металлокаркас, 100 раз сборку переделывал. ш х д выводил в обозначение. Размер уголка выводил в Наименование. Без всяких API.

ширина х длина  

IMG_9924_cr.thumb.png.55048439b2fb4d2530805843fc47435f.png

Hide  
Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei ваши половые панели не по ЕСКД. Тут народ вроде как интересуется о том, чтобы в спецификацию информация не только подтягивалась автоматически, но и чтобы была выполнена в соответствии с ГОСТами и ЕСКД.

В 06.09.2019 в 16:18, Di-mann сказал:

1. Кто пишет (кодит) под компас собственные библиотеки?

2. Что туда включаете?

3. Зачем это нужно?

1. Не пишу ввиду того, что лично мне некогда и не стояло таких задач, чтобы это потребовалось.

2. Если бы делал, то предпочёл бы иметь параметрическую модель и параметрический чертёж. Как минимум.

3. Это нужно в случае применения на производстве широкой номенклатуры однотипных изделий (отсутствующих в БСИ и иных библиотеках), дабы облегчить (ускорить) работу конструкторов предприятия. В идеале - даже целой отрасли. Это при условии, что все профильные предприятия используют одно ПО и желательно одной версии. Тогда можно и библиотеки сделать централизованно для всех.

 

P.S.: что-то не верится, что в SW не работает такая вещь, как внешние переменные. В SE такое есть давно, в Компасе тоже очень давно. Подозреваю, что автор данного заявления давно не проверял функционал SW. Лет 10 как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже не пользователи ТФ не понимают как это там организовано и что можно реализовать автоподбор через внешнюю переменную(либо другим инструментом) , той же гостовской номенклатуры в зависимости от значения в сборке - в случае с заклепками это толщина пакета. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, frei сказал:

Делал я как-то тыщу лет назад отчёт как раз в 15ом компасе металлокаркас, 100 раз сборку переделывал. ш х д выводил в обозначение. Размер уголка выводил в Наименование. Без всяких API.

Ну так расскажите, как. Это же не штатный функционал?

22 минуты назад, Dmitryy сказал:

Похоже не пользователи ТФ не понимают как это там организовано и что можно реализовать автоподбор через внешнюю переменную ...

Это мы как раз понимаем. Мы не понимаем, почему потом результаты этого авто/не авто подбора не могут штатными средствами автоматом отобразиться/измениться в спецификации. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, BSV1 сказал:

... Мы не понимаем, почему потом результаты этого авто/не авто подбора не могут штатными средствами автоматом отобразиться/измениться в спецификации. :smile:

Это по тому, что Di-mann не любит, когда подобный функционал появляется в Компасе. :biggrin:

15 часов назад, frei сказал:

вот эта ситуация жить не дает?

...

Это Mary, автор сего чуда, навояла код программы через АПИ. Она молодец, хорошие, годные  программы выкладывает в доступ на форуме Аскона.

Но ведь опять же, кодинг через АПИ.

16 минут назад, BSV1 сказал:

Ну так расскажите, как. Это же не штатный функционал?

...

Да. @frei , это для чертёжных деталей или б/ч? Каким образом это сделано?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю чего там у кого куда не передаётся.

Я вот сам дома мебель делаю.5d789d4b59868_.thumb.jpg.0b2f5726a85067c5fc2a37d5a91990f4.jpg

Лист.pdf

Когда нужно сделать ищу способы,

Когда лень - оправдания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это исполнения? С ними проблем нет. У них всё передаётся.

Разговор за детали с внешними переменными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IgorT сказал:

Разговор за детали с внешними переменными.

С появлением вменяемого инструмента работы с исполнениями, о внешних переменных забыл.

Когда то делал таблицу переменных, можно даже в эксель сохранить, для моих задач то ещё гемор.

Были такие "мастер детали"- ужас, забыл как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Di-mann сказал:

С появлением вменяемого инструмента работы с исполнениями, о внешних переменных забыл.

Когда то делал таблицу переменных, можно даже в эксель сохранить, для моих задач то ещё гемор.

Были такие "мастер детали"- ужас, забыл как страшный сон.

С деталями. Надо быть поосторожней. Применимо в основном для б/ч.

А вот со сборками - другое дело. Внешние переменные  помогают.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, NGM сказал:

Если нам понадобилась гайка не по ГОСТ-у - всё, отложили все библиотеки в сторону и вперёд выпускать КД на новое изделие.

А по-моему логичнее так - сделал недостающее (не по ГОСТ или отсутствующее) и добавил в то же каталог, где остальное лежит. И все пользуются.

23 часа назад, NGM сказал:


Библиотеки, классификаторы - всё это существует для хранения информации об исключительно унифицированных изделиях.

А мы сделали что-то свое и унифицировали для своего предприятия. Но не в Компасе, конечно - он не позволит такую блажь?

23 часа назад, NGM сказал:

С вероятностью 99,(9), и у Аскон-а есть как библиотеки в стандартной поставке, так и инструменты для их расширения.

Этот "инструмент" требует кодинга и API, в других САПР достаточно сделать template (параметрическую модель) и положить его в тот же каталог.

22 часа назад, NGM сказал:

"Поменяли диаметр заклепки" == "поменяли заклепку". Фразу можно переиначивать, но смысл останется неизменным. Если конструктор не изменил позицию в дереве сборки, а напрямую поменял диаметр в размере заклёпки - поведение системы абсолютно логичное и правильное.

По хорошему нужно не менять диаметр заклёпки вручную, а через таблицу конфигураций (хотя можно и вручную, если в вашей САПР можно сделать функцию автоподбора нужной позиции в базе данных заклёпок) и тогда по событию смены диаметра заклёпки сменится ее наименование, которое передается с СП. Я такое делал, но не в Компасе, и во Флексе мне такое "извращение" демонстрировали (по их заявлению - извращенским методом).

 

Все просто. Создаете таблицу с наименованиями заклепок и их диаметрами. Делаете зависимость диаметра (параметра) в модели со значением этого диаметра в таблице параметров, а напротив позиции с нужным диаметром в таблице уже стоит наименование такой заклепки, ее связываете с Наименованием детали, которое идёт в СП. И все, диаметр в модели управляет наименованием детали в СП...

20 часов назад, BSV1 сказал:

Т.е. надо понимать так: поставили в СБ несколько разных заклепок, например, вручную прописали им данные для СП (длина, диаметр, материал, покрытие). Затем в модели поменяли эти данные (длина, диаметр, материал, покрытие) и надо обязательно руками не забыть поправить эти данные для СП? А связать эти данные для СП с соответствующими переменными модели, чтобы изменения информации для СП происходили автоматом можно?

Если его величество ничтожество Компас вам позволит.

2 часа назад, Dmitryy сказал:

Похоже не пользователи ТФ не понимают как это там организовано и что можно реализовать автоподбор через внешнюю переменную(либо другим инструментом) , той же гостовской номенклатуры в зависимости от значения в сборке - в случае с заклепками это толщина пакета. 

Именно. +100500. Правда, я тоже непользователь ТФ, но всё понимаю правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

... во Флексе мне такое "извращение" демонстрировали (по их заявлению - извращенским методом).

Вообще-то это штатный функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Вообще-то это штатный функционал.

Я демонстратора за язык не тянул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zerganalizer сказал:

По хорошему нужно не менять диаметр заклёпки вручную, а через таблицу конфигураций

Речь шла о том, что меняют диаметр отверстия в детали, заклёпка должна перестроиться, в спецификации это должно адекватно отразиться: -1 заклёпка диаметра№1 и +1 заклёпка диаметра №2.

3 часа назад, Dmitryy сказал:

Похоже не пользователи ТФ не понимают как это там организовано

Вообще-то не_пользователи не обязаны знать, что там, да как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Udav817 сказал:

заклёпка должна перестроиться, в спецификации это должно адекватно отразиться: -1 заклёпка диаметра№1 и +1 заклёпка диаметра №2.

А по мне так наоборот. Меняешь заклёпку, меняется отверстие в модели и размер отверстия в чертеже... 

На прочность обычно заклёпки считают, а не дырки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Di-mann сказал:

На прочность обычно заклёпки считают, а не дырки.

Ну если в таком случае... тогда да. Хотя после расчёта что мешает поменять отверстия в деталях (обычно если грамотно модель сделана, то в одном месте), а не заклёпки, которые в Компасе скопом не поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Речь шла о том, что меняют диаметр отверстия в детали, заклёпка должна перестроиться, в спецификации это должно адекватно отразиться: -1 заклёпка диаметра№1 и +1 заклёпка диаметра №2.

Я написал, как это делал. Или писать объединение имени с диаметрами в виде строки (слияние цифры в виде строки со строкой наименования) как формула для наименования, входящего в СП - это в вашем случае, когда наименование состоит из названия и диаметра и прочих параметров. Просто задайте формулу для слияния всех данных (наименование, диаметры, служебные символы) и приравняйте к результату слияния ваш параметр наименования, который виден в СП. Тогда смена всех параметров будет управлять вашим составным наименованием. В редакторе формул Компаса есть операции со строковыми параметрами? Преобразование длины в строку?

1 час назад, Di-mann сказал:

А по мне так наоборот. Меняешь заклёпку, меняется отверстие в модели и размер отверстия в чертеже... 

На прочность обычно заклёпки считают, а не дырки.

А по мне так как раз наоборот - посчитали, что по нагрузке заклёпка нужна диаметром таким-то, от него процедура сама нашла ближайшую бОльшую по диаметру заклёпку в БД и вставила ее вместо хилой. Сама, вам ничего не надо тыкать.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Udav817 сказал:

которые в Компасе скопом не поменять

Почему?

Команда "Найти и заменить" нормально работает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...