Перейти к публикации

Моделирование осесимметричного преднатяга в трехмерной постановке


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья!

 

Решаю в ANSYS задачу посадки стального диска в жесткую цилиндрическую оболочку с радиальным натягом 0,005 мм.

 

Задача осесимметричная, в осесимметричной постановке и в трехмерной постановке (полная модель) получаю адекватные результаты.

 

Если решать задачу с половиной модели и наложением соответствующих условий симметрий решение получается странным. Может кто-нибудь подсказать, почему условия симметрии в данном случае искажают результаты расчета?

 

Пару картинок и проект выкладываю ниже... 

 

Спасибо за ответы!

 

Project.wbpz

 

1.jpg.b992c7abba138dc10b1513e388aa1998.jpg2.jpg.126b02abb7efa7e28368d3f56daf2459.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Борман сказал:

Крайние узлы не контачат. Такое бывает часто.

Борман, как понял это? Или из опыта написал? Я проверяю в Contact Tool, там все красиво, не придраться...

 

Если это дело в узлах, проблема возникает после наложения ограничений или не зависит и контакт проблемный всегда на таких срезах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Борман сказал:

В хелпе была картинка на эту тему.

И встречался тоже.

Может развернем тему? Если есть возможность выложить картинку из хелпа, буду благодарен. Как лечится проблема и требует ли она лечения.

 

Не ленюсь, но сам, думаю, я такую картинку в хелпе найти не смогу...

 

Спасибо!

На данный момент выглядит это все не очень. Нарисовывается вывод, что наличие контакта в плоскости симметрии ведет к ошибкам. А таких моделей сделано, переделано - море...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Guterfreund сказал:

Может развернем тему? Если есть возможность выложить картинку из хелпа, буду благодарен. Как лечится проблема и требует ли она лечения.

 

Не ленюсь, но сам, думаю, я такую картинку в хелпе найти не смогу...

 

Спасибо!

На данный момент выглядит это все не очень. Нарисовывается вывод, что наличие контакта в плоскости симметрии ведет к ошибкам. А таких моделей сделано, переделано - море...

5d6e13077fbbf_.jpg.3969bac93bef19c322fe5ec00ea3c01f.jpg

 

help/ans_ctec/Hlp_ctec_realkey.html

Я не разбирался с этой темой. Посмотрите, нам потом расскажете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guterfreund сказал:

Может кто-нибудь подсказать, почему условия симметрии в данном случае искажают результаты расчета?

можете как-нибудь без remote point  на границе симметрии обойтись?

или хотя бы remote displacement убрать

судя по всему, ограничение remote displacement по Х, в сочетании с deformable, хорошо сопротивляется обжатию в направлении Х, и плохо в перпендикулярном - неодинаково. rigid - лучше) но вряд ли это то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

но вряд ли это то, что нужно.

Это самое оно! Remote Displacement с ограничением по перемещению вдоль оси X портит всю картину. Но, если задуматься, это ограничение там и не требуется, т.к. это направление перпендикулярно плоскости симметрии и условия симметрии по торцам диска отрабатывают эти перемещения.

 

Я убрал с remote displacement ограничение по X и результаты пришли в норму.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...