Перейти к публикации

Расчёт чугунного люка на прочность


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, soklakov сказал:

думаю, вы хотите сказать "это". это так?

Не про это я говорю. 

Я не понимаю, что такое 

1 минуту назад, soklakov сказал:

далее выполняется несколько шагов методом Гаусса,

Это или проблема с переводом или проблема с тем кто это писал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


52 минуты назад, soklakov сказал:

хотя уже совсем не похоже на нагрузку перемещением. а ведь ранее удалось использовать это, как признак условий Дирихле.

Так тоже задаются перемещения только через температуры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

а граничные условия - да, одинаковые: перемещения по границе.

вы когда-нибудь слышали, что граничные условия могут быть разного рода? первого, второго, третьего.

Слышал. И не только слышал... Поэтому и объясняю тебе, что нельзя растянуть стержень не приложив в нему силу. Если есть реакция в опоре, а ты не отрицаешь этого, то значит есть и внешняя сила. Если внешняя силы нет, то и реакция в опоре равна нулю. Стержень находится в равновесии.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Не про это я говорю. 

думаю, тут ключевое, что "они учитываются на этапе сборки матрицы". об этом вы, как будто, повторяете. но, видимо, я все-таки ошибся.

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я не понимаю, что такое

там ссылка есть. метод Гаусса, как метод решения СЛАУ, рассматривается на первом курсе технических вузов в дисциплине "высшая математика". потом он забывается, поскольку на практике его студент кроме этого первого курса не применяет.

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если есть реакция в опоре, а ты не отрицаешь этого, то значит есть и внешняя сила.

внешняя она или внутренняя - это с какой стороны посмотреть. но хорошо, договорились, реакция в опоре есть. уже прогресс, какое-то движение. куда дальше? а то мысль оборвалась внезапно.

8 минут назад, Fedor сказал:

Так тоже задаются перемещения только через температуры...

если бы мы задавали перемещения в этом случае, то не пришлось бы их искать. а они будут найдены, когда я задам нагрев тела. что-то не клеится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

далее выполняется несколько шагов методом Гаусса, чтобы полученная матрица была симметричной[

 

4 минуты назад, soklakov сказал:

там ссылка есть. метод Гаусса, как метод решения СЛАУ

Я прекрасно знаю прямой метод Гаусса решения СЛАУ. Задавая нагрузку в виде перемещений симметрия матрицы не нарушается. 

Сделайте натурный эксперимент. Возьмите резинку от трусов. Чтобы ее растянуть на 1 см нужно приложить силу. Тоже самое и для стержня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, soklakov сказал:
20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я не понимаю, что такое

там ссылка есть. метод Гаусса, как метод решения СЛАУ, рассматривается на первом курсе технических вузов в дисциплине "высшая математика". потом он забывается, поскольку на практике его студент кроме этого первого курса не применяет.

Например, после всех преобразований в МКЭ стоит задача решить вот такую СЛАУ:

 

slau_d.jpg

Чему равно неизвестное в векторе x и неизвестное в векторе B? Перемещение и сила то бишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

нельзя растянуть стержень не приложив в нему силу

Можно если нагреть.  Есть и другие способы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Сделайте натурный эксперимент. Возьмите резинку от трусов. Чтобы ее растянуть на 1 см нужно приложить силу. Тоже самое и для стержня.

все ок. продложайте, пожалуйста. к чему вы клоните?

42 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Я прекрасно знаю прямой метод Гаусса решения СЛАУ. Задавая нагрузку в виде перемещений симметрия матрицы не нарушается. 

тогда предлагаю такой перевод: строчки с ненулевыми перемещениями исключаются из матрицы. для этого применяется метод Гаусса. так лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Fedor сказал:

Есть и другие способы :)

Показать содержимое  

1344239713770.jpg

Hide  
6 минут назад, soklakov сказал:

строчки с ненулевыми перемещениями исключаются из матрицы

нельзя так=) это то же самое, что зафиксировать узлы

взгляните на СЛАУ, которую я привёл. если исключать строки (и соответствующие столбцы), результат один. а если решить правильно - другой.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Fedor сказал:

Можно если нагреть.  Есть и другие способы :)

Вы напишите все способы которые знаете. )

Естественно никаких нагрузок нет, рельсы сами собой удлиняются или укорачиваются. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

нельзя так=) это то же самое, что зафиксировать узлы

речь не идет о том, что мы поступим со строчками с ненулевми перемещениями также как со строчками с нулевыми перемещениями, если что.

мы не тупо их вычеркиваем. мы применяем метод Гаусса. хотя, елси честно, я немножко фантазирую над переводом. так что критика приветствуется)

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Естественно никаких нагрузок нет, рельсы сами собой удлиняются или укорачиваются. )

от изменения температуры. это не то чтобы "сами собой", но и не "под действием силы". внезапно?

не голая, но и не раздетая) знаете сказку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, soklakov сказал:

тогда предлагаю такой перевод: строчки с ненулевыми перемещениями исключаются из матрицы. для этого применяется метод Гаусса. так лучше?

Строчки с ненулевыми перемещениями исключаются из матрицы. После сборки всех матриц. Не на этапе сборки, а после.  Но я бы не стал это связывать с методом Гаусса. Потому что можно решать любым методом и даже итерационным. 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Но я бы стал это связывать с методом Гаусса.

тут пропущена "не"?

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Строчки с ненулевыми перемещениями исключаются из матрицы. После сборки всех матриц. Не на этапе сборки, а после.

я так понимаю, это вопрос границы между пре-процессингом и процессингом? у вас есть способ, как точно определить, где она пролегает? поделитесь, если не жалко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы напишите все способы которые знаете. )

Естественно никаких нагрузок нет, рельсы сами собой удлиняются или укорачиваются. )

 

Через радиацию. Бревно может намокнуть.

Если закрепить шарнирно в паре точек и повернуть  то тело распухнет , а деформации будут нулевыми и напряжения. :)

Цитата

строчки с ненулевыми перемещениями исключаются из матрицы. для этого применяется метод Гаусса. так лучше?

Лучше так - http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a6/a6.asp   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

от изменения температуры. это не то чтобы "сами собой", но и не "под действием силы". внезапно?

Закрепите стержень с двух сторон и нагрейте. Реакции в опорах будут, а внешних сил не будет? )

 

5 минут назад, Fedor сказал:

а деформации будут нулевыми и напряжения.

Ноль он и есть ноль. Лежит бревно с нулевыми деформациями и напряжениями и пусть себе лежит. 

Речь шла о том, напряжения и деформации есть, а внешних сил нет.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, soklakov сказал:

мы применяем метод Гаусса. хотя, елси честно, я немножко фантазирую над переводом. так что критика приветствуется

алгоритм простой, решается в несколько шагов. вместо известных поставить, например, как в статье, gi. развернуть СЛАУ. свернуть до СЛАУ меньших порядков, временно оставив в стороне строки с известными компонентами x, при этом в правом векторе окажутся gi. найти неизвестные вектора x (хоть Гауссом, хоть Крамером, хоть чем). найти неизвестные вектора B из оставленных в стороне строк.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Лежит бревно с нулевыми деформациями

Гриб растет, деформации есть, а напряжений нет. Ждет когда приду и срежу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, AlexKaz сказал:

алгоритм простой, решается в несколько шагов. вместо известных поставить, например, как в статье, gi. развернуть СЛАУ

В линейной статике это всё нужно делать когда задано уравнение, что перемещение =  1? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В линейной статике это всё нужно делать когда задано уравнение, что перемещение =  1?

При любом количестве и любых значениях известных действительных чисел в векторе перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...