Перейти к публикации

Моделирования процесса напыления материаллов


Mikhail91

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Mikhail91 сказал:

через speices transport

Так вроде speices transport считает смешивание нескольких газов.

29 минут назад, Mikhail91 сказал:

температура частиц момент попадания на подложку 2000К, ничего такого сверхестественного, по сути

Это они уже из бункера забираются с такой температурой или разогреваются при ударе?

И какое давление газа на входе, 6 атм? И он там не горит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@karachun все интереснее, 6 атмосфер - выходит твердая фаза из наклонного отверстия (но пока без твердой), из отверстия которое осисиметрично выходит аргон, они смешиваются и подложка нагревается до 2кК, но судя по моим графикам они не сильно из "своих" отверстий выбираются((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Что-то слишком сложно для меня.

12 минуты назад, Mikhail91 сказал:

но судя по моим графикам они не сильно из "своих" отверстий выбираются

Если Вы о том файле который скидывали то там же неправильно задан расход - вместо 16 г/мин 1200 кг/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun это я тоже увидел и поменял уже, и даже с таим расходом они не выходят и не смешиваются частицы(( и как я понял при таких условий надо всего около 10 итераций, чтобы получить 2кК на подложке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Это все замечательно - накидали все в одну кучу и оно не работает. Вы простые расчеты без смесей, температуры, сжимаемости выполняли? Если нет то выполните. Выкиньте вообще все. Оставьте только несжимаемый аргон и модель турбулентности. И потом добавляйте по одной дополнительной физической модели за раз - несжимаемая жидкость+смесь, потом сжимаемая жидкость но без смеси, сперва задайте скорость 1 м/с, потом перепад давления, потом повышайте перепад давления и т.д. Перед каждым новым шагом выполняйте соответствующие учебные уроки (здесь, если еще не скачали https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5159660), там их всего около 30 штук - все эти физические модели описаны, показано как их настраивать. Так как Вы сейчас делаете Вы ничего не посчитаете. Здесь целая куча физики, высокое давление, высокая температура - все свойства от этого тоже меняются.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun  в итоге вышло что то такое,правда после того как фазы выходят из отверстий, нет смешивания и с симметрией тоже не айс, подскажите что добавить?

https://wdho.ru/4D1u

Изменено пользователем Mikhail91
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mikhail91 сказал:

подскажите что добавить

Наверное нет, я так далеко не забирался(

Мне комфортно и с несжимаемыми однофазными течениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Значит так:

1. У Вас бооооольшие проблемы с ощущением порядка цифр. Несжимаемая жидкость с плотностью как у стали (8000 кг/м^3) имеет такие параметры на входе. Это какая-то адская плазменная резка, только заместо инертного газа - расплавленная сталь или медь)

3.png

1.png2.png

2. Отодвиньте наконец выходную границу подальше от участка с вихрями. Я говорю это в пятый раз и больше говорить уже не буду.

Мое мнение - Вы пока и сами не понимаете что моделируете на уровне знания порядков величин (скорости, расходы, температуры). Просто вбиваете какие-то цифры но что они значат, физичны они или нет - вы не знаете. 

11 час назад, Mikhail91 сказал:

нет смешивания

При такой разнице в плотностях это и не удивительно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 000 К, 5 000 м/с, 8050  кг/м^3 (как у бронзы), коническая форма...

@Mikhail91 Я понял что Вы проектируете, это новая боеголовка к этому агрегату, верно?

xw_1466537.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

30 000 К, 5 000 м/с, 8050  кг/м^3 (как у бронзы), коническая форма...

@Mikhail91 Я понял что Вы проектируете, это новая боеголовка к этому агрегату, верно?

xw_1466537.jpg

@karachun вы меня раскусили)) нет просто на подложке в итоге температура 2000К, какая начальная температура неизвестно, а сама жидкость поступает под давлением в 6 атмосфер в наклонной трубке, как давление перевести адекватно в м/с, я так и не понял((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mikhail91 сказал:

как давление перевести адекватно в м/с, я так и не понял((

А вы не переводите. Задайте полное давление на входе (Pressure Inlet) и статическое на выходе (Pressure Outlet). Решатель сам все посчитает. Это по сути два типа нагружения: жосткое (скорость/расход) и мягкое (перепад давления). В реальности часто можно обеспечить заданный перепад и намного реже - заданный расход/скорость. Если задать явно расход то сходимость лучше но и с перепадом давления все должно быть нормально, если не задавать слишком нереалистичные параметры.

4 минуты назад, Mikhail91 сказал:

какая начальная температура неизвестно

Совсем-совсем неизвестно? И даже нет предположений? Тогда ничего посчитать не получиться - при 300 К будет один результат а при 30 000 К другой. Шевелите мозгами и выберите температуру исходя из здравого смысла. Этот порошок же откуда-то забирается, потом возможно подогревается и напыляется на подложку.

Как Вы собираетесь эту штуку делать если не знаете чего хотите?

Типа мы берем из бункера порошок комнатной температуры, дуем им на холодную подложку, вжух-вжух и у нас температура порошка стала 2000 К

15 минут назад, Mikhail91 сказал:

в итоге

(с помощью магии) и все спеклось/напылилось и мы в шоколаде.

Надо же думать. Например по технологии для напыления надо 2000К, значит надо или греть порошок или подложку или и то и другое. Дальше продумывать чем греть и т.д. Ей богу как дети малые.

16 минут назад, Mikhail91 сказал:

вы меня раскусили))

Теперь мне надо думать что пишу, а то не успею глазом моргнуть и окажусь в списках спецслужб, где-то между Бригадой Абу-Аль-Ахмеда и сборной Сирии по киберспорту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 И Species Transport - это больше для смешивания однофазных  сред, например воздуха, топлива и выхлопных газов, а не для твердой и газообразной фазы, особенно если один канал заполнен порошком на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, karachun сказал:

Теперь мне надо думать что пишу, а то не успею глазом моргнуть и окажусь в списках спецслужб

теперь, заходя в пустую комнату, произносите "здравствуйте, товарищ майор":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...