Перейти к публикации

Помогите выбрать САЕ для механики


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток

 

Я собираюсь осваивать подходящую программу (или две) для САЕ применительно к кинематике, динамике и нестационарным (с изменяющейся во времени нагрузкой) прочностным задачам, а также применительно к стационарным задачам прочности (когда нагрузка не меняется во времени). Не знаю какую программу (программы) выбрать. Логично посмотреть здсь на форуме какие программы больше всего обсуждают: ANSYS Workbench, ANSYS Mechanical APDL, Abaqus, Patran/Nastran, Femap, LS-Dyna, AUTODYN. Но у меня затруднение определить какие программы подходят для озвученных мною выше целей.

 

То есть мой вопрос (вернее - вопросы): какие программы больше подходят для:

 

1. Расчеты кинематики механизмов, в том числе - манипуляторов роботов

2. Днамические расчеты механизмов и машин и прочностные расчеты с меняющейся во времени нагрузкой

3. Прочностные расчеты для стационарной нагрузки - нагрузки постоянной во времени

 

 

Спасибо 

 

  

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 и 3 - любые из упомянутых Вами (ANSYS Workbench, ANSYS Mechanical APDL, Abaqus, Patran/Nastran, Femap, LS-Dyna, AUTODYN). Если бы одна программа была намного лучше чем другие то все остальные уже давно разорились бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Entomo сказал:

1. Расчеты кинематики механизмов, в том числе - манипуляторов роботов

2. Днамические расчеты механизмов и машин и прочностные расчеты с меняющейся во времени нагрузкой

3. Прочностные расчеты для стационарной нагрузки - нагрузки постоянной во времени

ну это в принципе можно рассматривать как три профессии.

2 и 3 еще можно объединить а 1 уже вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vova сказал:

ну это в принципе можно рассматривать как три профессии.

2 и 3 еще можно объединить а 1 уже вряд ли.

Не вопрос. Вы порекомендуйте соответствующие САЕ для каждой из профессий, а я оставшуюся 3-ю профессию поручу другому сотруднику нашего отдела. С первыми 2-мя буду справляться сам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Entomo сказал:

Вы порекомендуйте соответствующие САЕ для каждой из профессий

Для п2 и п3 Femap/NX Nastran.

https://www.plm.automation.siemens.com/global/en/products/simcenter/femap.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если нужна именно кинематика, то такие вещи зачастую решаются средствами CAD-системы соответствующими средствами кинематики. Другое дело, что часто путают кинематику и многотельную динамику (MBD). Например, если нужно определить траекторию центра шарнира манипулятора, то это кинематика, а если вам нужно подвеску потрясти, то это уже MBD.

2. Зависит от длительности импульса. Скоротечные ударные процессы?

3. Начните опять же со встроенных модулей прочностного анализа в вашей CAD-системе. Они могут покрывать значительный диапазон задачи статики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Entomo сказал:

мой вопрос (вернее - вопросы): какие программы больше

Как правило, те, хэлп и туториалы к которым есть на русском. Поэтому список резко сужается до ANSYS Workbench, как правило ;)

.. и SolidWorks Simulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

1. ... часто путают кинематику и многотельную динамику (MBD). Например, если нужно определить траекторию центра шарнира манипулятора, то это кинематика, а если вам нужно подвеску потрясти, то это уже MBD.

А в каких модулях ANSYS кроме Rigid Body Dynamics решается кинематика (траектории, скорости, ускорения) ? В Rigid Body Dynamics тело считается абсолютно твердым. А где считать кинематику деформируемого тела ?

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Entomo сказал:

А в каких модулях ANSYS кроме Rigid Body Dynamics решается кинематика (траектории, скорости, ускорения) ? В Rigid Body Dynamics тело считается абсолютно твердым. А где считать кинематику деформируемого тела ?

Если механизм, то это уже контактная задача - это уже нужны коды из большой западной тройки (Abaqus, Ansys, NASTRAN) или наш Win.Machine.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Entomo сказал:

Не вопрос. Вы порекомендуйте соответствующие САЕ для каждой из профессий, а я оставшуюся 3-ю профессию поручу другому сотруднику нашего отдела. С первыми 2-мя буду справляться сам

Чем отдел занимается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Entomo сказал:

В Rigid Body Dynamics тело считается абсолютно твердым. А где считать кинематику деформируемого тела ?

можно там же. только все-таки не кинематику, а динамику. кинематика - почти геометрическая задача.

а можно в transient structural считать некоторые тела абсолютно жесткими. получится что-то похожее, но по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, a_schelyaev сказал:

Если механизм, то это уже контактная задача - это уже нужны коды из большой западной тройки (Abaqus, Ansys, NASTRAN) или наш Win.Machine.

 

Про Abaqus, Ansys, NASTRAN не могу сказать справятся ли они с динамической задачей.

Тем более что нет постановки задачи.

А вот Win.Machine даже с линейной статикой проблемы. Ленточный оптимизатор, решение только на сопроцессоре ). Время решения в сотни раз медленнее. 

Сначала нужно линейную статику научиться быстро считать, а уже потом к динамике переходить.

Сравните время решения в Компасе и в Настран, например.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Про Abaqus, Ansys, NASTRAN не могу сказать справятся ли они с динамической задачей.

Тем более что нет постановки задачи.

А вот Win.Machine даже с линейной статикой проблемы. Ленточный оптимизатор, решение только на сопроцессоре ). Время решения в сотни раз медленнее. 

Сначала нужно линейную статику научиться быстро считать, а уже потом к динамике переходить.

Сравните время решения в Компасе и в Настран, например.)

Abaqus справится.

Я крест целовать не буду а положусь на коллег из НТЦ АПМ, которые утверждают, что на одинаковых постановках задачи они на линейной статике идут ноздря в ноздрю.

В конце концов автору ничего не мешает выйти на этап пилотного проекта с вендорами и выдать им тестовую задачу, а потом сравнить полученные решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, a_schelyaev сказал:

Я крест целовать не буду а положусь на коллег из НТЦ АПМ, которые утверждают, что на одинаковых постановках задачи они на линейной статике идут ноздря в ноздрю.

А что они будут говорить что их программа в сотни раз медленнее считает один и тот же тест в линейной статике. )

Так вы проверьте линейную статику. И дайте ссылку что НТЦ АПМ уже умеют динамику считать. )

Они могут все что угодно сказать. Я проверял и созванивался с ними. У них ленточный алгоритм и считают на сопроцессоре.

Это же легко проверяется.  

И тестировали скорость и точность. 

 

На небольших моделях разница в скорости в сотни раз. На больших моделях в тысячи раз.

Они это тщательно скрывают. 

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Про Abaqus, Ansys, NASTRAN не могу сказать справятся ли они с динамической задачей.

Так расскажите про ИСПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

А что они будут говорить что их программа в сотни раз медленнее считает один и тот же тест в линейной статике. )

Так вы проверьте линейную статику. И дайте ссылку что НТЦ АПМ уже умеют динамику считать. )

Они могут все что угодно сказать. Я проверял и созванивался с ними. У них ленточный алгоритм и считают на сопроцессоре.

Это же легко проверяется.  

И тестировали скорость и точность. 

 

На небольших моделях разница в скорости в сотни раз. На больших моделях в тысячи раз.

Они это тщательно скрывают. 

 

Никто ничего не скрывает, пургу не несите. Все открыты для общения.

Ленточный алгоритм .... Вы кто вообще? Испа вернулся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, a_schelyaev сказал:

Я крест целовать не буду а положусь на коллег из НТЦ АПМ, которые утверждают, что на одинаковых постановках задачи они на линейной статике идут ноздря в ноздрю.

У них даже 10-ти узлового тетраэдра нет. ) Это основной элемент при автоматической генерации. Вы дайте ссылку или ссылки где показано, что ноздря в ноздрю. Возьмите NX и на одной и той же сетке проверьте.

Они присылали мне модель в формате Настрана. Чтобы выйти на уровень Ансиса или Настрана надо всю программу переписать и по новой отладить. 

В 22.08.2019 в 16:58, Entomo сказал:

1. Расчеты кинематики механизмов, в том числе - манипуляторов роботов

2. Днамические расчеты механизмов и машин и прочностные расчеты с меняющейся во времени нагрузкой

3. Прочностные расчеты для стационарной нагрузки - нагрузки постоянной во времени

 

8 часов назад, karachun сказал:

Так расскажите про ИСПА.

Кинематику не сможет посчитать а 2 и 3 пункт можно моделировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, _Mark сказал:

1 и 2 - Adams, сейчас есть варианты с интегрированными в него решателями Nastran и Marc.

 

Adams раньше считал 3 пункт. Как сейчас не знаю. Это серьезная программа, особенно для кинематики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

У них даже 10-ти узлового тетраэдра нет. ) Это основной элемент при автоматической генерации. Вы дайте ссылку или ссылки где показано, что ноздря в ноздрю. Возьмите NX и на одной и той же сетке проверьте.

 

Команда Шелофаста известный в узких кругах коллектив. Их часто привлекал Следственный комитет по всем резонансным делам в строительстве. Если выбирать между скоростью и точностью расчета, то я выберу точность. Во всяком случае они через проходную ЗиЛа на дискетах ничего не выносили. А свой 10 узловой тетраедр оставьте себе - на елку повесите - сетка и без него строится.

Кстати, тут можно скачать презентационные материалы Win Machine с прошлогоднего мероприятия для пользователей. Я пошел изучать.

https://apm.ru/xvii-annual-forum-users-2018

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...