Sign in to follow this  
Followers 0
lobzik

Коммуналка

83 posts in this topic
Pinned posts

Кто сколько платит? 

Диманн вон платит 50 евро 

Сколько у кого от зарплаты?

UnPinned posts
18 часов назад, lobzik сказал:

Кто сколько платит?

около 130кв.м + подвал + гараж и участок
285€ в месяц (вода, тепло, электричество)  
4 человека

1 час назад, lexx174 сказал:

А что вы к коммуналке относите? только электричество, вода,отопление, газ, капремонт + обслуживание УК/ТСЖ? Или + телефон, интернет, тв, дворецкий?

Вообще всё, но вместо дворецкого домофон. 

2 часа назад, Vova сказал:

значит

это в другом Челябинске. :-)

В этом году меняют много центральных водоводов. После замены труб и подачи воды в течении нескольких часов вода не очень чистая. У вас как то по другому. Или трубы менять не нужно? 

Вся дискуссия свелась к тому, что в Германии из кранов течёт эликсир жизни и поэтому отдавать четверть зарплаты не жалко... 

5 часов назад, Di-mann сказал:
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Черноземье, 500 км от Москвы.

Да ладно чесать то .... 

А :lighten: понял, это вместе с платой за съем жилья....

Платежки выложить???

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

Платежки выложить???

Мне не надо, я знаю, что это так. 

Как минимум в Воронеже. 

Диман вот только не верит. 

@lobzik вызывает стойкую ассоциацию с покойным Вилли Токаревым. Тот тоже, свалив с России, "трахал рашку батоном брайтонской колбасы" (не дословно).

1 person likes this

1 час назад, zerganalizer сказал:

Платежки выложить???

Давай, посмотрим на что тебя развели. 

1 час назад, lobzik сказал:

Как минимум в Воронеже. 

И давно ты был в Воронеже? 

2 часа назад, Di-mann сказал:

И давно ты был в Воронеже? 

В этом году.
Опять что не так?

Прикол в том, что в нашей деревне водоснабжение и канализация - собственность общины.
И она не имеет право получать прибыль. Все доходы и расходы этой конторы прозрачные, кто с чем и за сколько..
Если это предприятие истратило денег меньше, чем собрало с населения общины, то на следующий год они снижают тарифы, чтобы выйти примерно в ноль. 
Ну а по отоплению..У кого стоит котел на соляре- покупает сам..На газе - КАЖДЫЙ заключает дорговор с каким то поставщиком.
Поэтому тарифы вполне адекватные и качество хорошее..  

4 часа назад, lobzik сказал:

Поэтому тарифы вполне адекватные

100 евро в месяц, это адекват?

ID: 51   Posted (edited)

15 часов назад, Di-mann сказал:

Вообще всё, но вместо дворецкого домофон.

Юг, 1комнатная кв, без интернета, тв, и телефона ~2300, в зимний отопительный период 3000. С интернетом тв телефоном - еще + 500р в среднем

Edited by lexx174

30 минут назад, lexx174 сказал:

Юг,

России или Челябинска (судя по номеру региона)?

России

Трёшка в Н.Новгороде. ДУК.

6200р стабильно круглый год, 380р - капремонт.

200-250р. - электричество.

Тырнет+телек+телефон - 800р.

Газ  - 200р (нет счетчика).

150р/квартал - мудофон.

2 минуты назад, Борман сказал:

Трёшка в Н.Новгороде. ДУК.

6200р стабильно круглый год, 380р - капремонт.

200-250р. - электричество.

Тырнет+телек+телефон - 800р.

Газ  - 200р (нет счетчика).

150р/квартал - мудофон.

у нас 104р за мудофон.

электричество и вода - это вещь плавающая - кто-то льет воды не жалея по 15-20 кубов, кто-то экономней.

Сделал на стиралку отдельно грячую воду. Теперь вместо программы на 1.5 часа  можно поставит на полоскание за 15мин. СУпруга довольна. Вообще не очень представляю, как можно детские вещи (из под мелкого свинтуса) в таком объеме стирать на программе :)

По воде стабильно по 10 кубов и той и другой уходит.

1 person likes this

31 минуту назад, Борман сказал:

Сделал на стиралку отдельно грячую воду. Теперь вместо программы на 1.5 часа  можно поставит на полоскание за 15мин. СУпруга довольна. Вообще не очень представляю, как можно детские вещи (из под мелкого свинтуса) в таком объеме стирать на программе

Разные программы, разные стиралки. )

Ставите 30 градусов и экономный режим. Запускаете ночью. Электричество рубль-киловат. 

Горячая вода дороже чем холодная. )

Получается дешевле.

15 часов назад, lobzik сказал:
15 часов назад, zerganalizer сказал:

Платежки выложить???

Мне не надо, я знаю, что это так. 

Как минимум в Воронеже. 

Диман вот только не верит. 

И в соседских областях. Диман забыл, что крупные города и Москва особенно спонсируется за счет остального населения.

7 часов назад, lobzik сказал:

Поэтому тарифы вполне адекватные

100 евро в месяц, это адекват?

Вполне. За тот люкс выбора в общине да и подешевле, чем у нас... я бы согласился.

6 минут назад, zerganalizer сказал:

Диман забыл, что крупные города и Москва особенно спонсируется за счет остального населения.

Не gbplb, мама и шурин живут в городе с населением 43 тыс чел. в 4000 км от Москвы. Никаких непомерных поборов по кварт плате нет. Те-же 2,5-3 тыс.

Но если ты в своей квартире прописал целый аул таджиков, то тогда 10 за коммуналку с тебя ещё и мало берут.

49 минут назад, Борман сказал:

Сделал на стиралку отдельно грячую воду.

В советских стиралках Вятка подключались два шланга....

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

За тот люкс выбора в общине да и подешевле, чем у нас... я бы согласился.

А чё в России то до сих пор? Только не трещи про патриотизм.

Но если ты в своей квартире прописал целый аул таджиков, то тогда 10 за коммуналку с тебя ещё и мало берут.

Нас трое.

А чё в России то до сих пор? Только не трещи про патриотизм.

Пока я там не нужен.

32 минуты назад, zerganalizer сказал:

Пока я там не нужен.

Да ты там в принципе не нужен.

33 минуты назад, zerganalizer сказал:

Нас трое.

Сутками гонишь самогон?

1 person likes this

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Ставите 30 градусов и экономный режим. Запускаете ночью. Электричество рубль-киловат. 

это у вас в москве наверно дневной ночной тарифы.,в других городах тариф постоянный, уже к 4р за киловатт подобрался.

Самое смешное там где есть атомные станции - и когда их строили людям обещали что электричество будет чуть ли не бесплатно , ага - тариф даже выше чем по другим регионам

6 минут назад, lexx174 сказал:

это у вас в москве наверно дневной ночной тарифы.,в других городах тариф постоянный

Вроде везде такие тарифы есть, счетчик только нужно двухтарифный поставить и все

ID: 64   Posted (edited)

9 минут назад, vasyam сказал:

Вроде везде такие тарифы есть, счетчик только нужно двухтарифный поставить и все

"вроде" не считается. возможно закон позволяет только хрен вам дадут добро в других городах на такое.

И вообще двойные тарифы пошли еще за счет того что есть высотки где нету газа подведенного,тоьлко электро плиты, потому и двойной тариф с дешевым ночным.

скажу больше - был опыт как-то человек хотел перекрыть краны и не платить за воду(тогда счетчики только появлялись) - ему не дали. т.е челвек не живет в квартре водоснабжением не пользуетс но платить должен.

Это Россия(с)

Edited by lexx174

1 минуту назад, lexx174 сказал:

"вроде" не считается. возможно закон позволяет только хрен вам дадут добро в других городах на такое.

скажу больше - был опыт как-то человек хотел перекрыть краны и не платить за воду(тогда счетчики только появлялись) - ему не дали. т.е челвек не живет в квартре водоснабжением не пользуетс но платить должен.

Это Россия(с)

У нас дают для меня смысла нет т.к. дневной тариф дороже и возиться не охота.

Вот сайт с тарифами,

https://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhenie/tarify-na-elektroenergiju/

если тариф утвержден никто вам запрещать ничего не будет меняйте счетчик опломбируйте его и пользуйтесь

А про воду вообще не понял ставь счетчик и не плати раз ничего не расходуешь

3 минуты назад, lexx174 сказал:

тоьлко электро плиты,

тут то Вы не правы, в домах где стоят электроплиты свой тариф на электричество (кстати, даже если весь дом пользуется газовыми плитами, никто не запрещает переходить на электрическую, единственное условие, чтобы мощность сети позволяла)

7 минут назад, lexx174 сказал:

скажу больше - был опыт как-то человек хотел перекрыть краны и не платить за воду

у нас в доме в нескольких квартирах жильцы поставили заглушки на горячую воду, берут только холодную, греют сами, и  никто им не запрещает этого

21 минуту назад, lexx174 сказал:

т.е челвек не живет в квартре водоснабжением не пользуетс но платить должен.

Это Россия(с)

да ладно, у нас например за электросчетчик надо 6€ в месяц отстегивать и  при этом ни одного килавата можно не расходывать.  Везде так.

7 минут назад, vasyam сказал:

смешно - все хитро прдумано. т.к большинство нрмальных людей гладит и пользуется рпочими приборами днем - то смысл в ночном тарифе? максимум что можно это стиралку после 11 вечера пустить на час другой.

это разве для маньяков - которые ночную будут гладить, стирать, итд

25 минут назад, lexx174 сказал:

смысл в ночном тарифе?

Есть домовладения с электрическим отоплением, например (да, да, здесь вам не Европа, где газифицировано практически все российским газом, здесь РФ, где газа нет не только лишь везде :) ). Ночью котел работает и запасает тепло, днем только раздает.

1 минуту назад, Горыныч сказал:

Есть домовладения с электрическим отоплением, например (да, да, здесь вам не Европа, где газифицировано практически все российским газом, здесь РФ, где газа нет не только лишь везде :) ). Ночью котел работает и запасает тепло, днем только раздает.

тут выше агитировали обычным жильцам с газом переходить на двойной тариф. с этими частными случаями и так понятно

29 минут назад, lexx174 сказал:

обычным жильцам с газом переходить на двойной тариф

речь не о двойном тарифе, а о специальном тарифе для квартир с электроплитами

4.png.56fb873b681e6fe8016c5e7285345edb.png

это у вас в москве наверно дневной ночной тарифы.,в других городах тариф постоянный, уже к 4р за киловатт подобрался.

Самое смешное там где есть атомные станции - и когда их строили людям обещали что электричество будет чуть ли не бесплатно , ага - тариф даже выше чем по другим регионам

Почему только в Москве. Есть и 3-х тарифные счетчики. 

Подключить горячую воду это не экономия. Стирка в экономном режиме по дневному тарифу стоит 5 рублей. Какая тут может быть экономия. )

ID: 73   Posted (edited)

человек хотел перекрыть краны и не платить за воду(тогда счетчики только появлялись) - ему не дали. т.е челвек не живет в квартре водоснабжением не пользуетс но платить должен.

Это Россия(с)

Что опять за бред. Я лично писал заявление в УК что никто не проживает и платил только за отопление и общедомовые. За вывоз мусора и подобное не платил. 

Edited by Di-mann
1 person likes this

25 минут назад, Di-mann сказал:

Что опять за бред. Я лично писал заявление в УК что никто не проживает и платил только за отопление и общедомовые. За вывоз мусора и подобное не платил. 

это не бред. это Россия. у вас адекватные чиновники,в других городах нет, коррупция, беззаконие - так вам понятней будет?

ID: 75   Posted (edited)

2 часа назад, lexx174 сказал:

дадут спокойно. Только вот увеличение дневного тарифа относительно однотарифного приведет только к растратам. Я когда счетчик устанавливал, с ночным было выгодно (лампочки, стиралка). Потом когда очередной пересмотр тарифов случился, народ валом побежал с заявлением считать однотарифно.

Edited by Bully

ID: 76   Posted (edited)

В квартире счетчики на водоснабжение. В свое время поставил водонагреватели на кухню и ванную. Посчитал, что для нас с женой, что остались вдвоем в 4-х комнатной квартире, учитывая, что горячая вода рано утром появляется не сразу, выгоднее задействовать именно водонагреватели. И уже около трёх лет плачу по счетчикам. То есть ГВС - 0р. Претензий никаких нет.

P.S. Поставил таймеры недельные. То есть нагрев именно в моменты актуального потребления. 

Edited by fantom.ul
1 person likes this

2 часа назад, lexx174 сказал:

это не бред. это Россия. у вас адекватные чиновники,в других городах нет, коррупция, беззаконие - так вам понятней будет?

Чиновники везде одинаковые и позволяют себе лишь то что мы им позволяем. 

13 часа назад, Di-mann сказал:

Чиновники везде одинаковые и позволяют себе лишь то что мы им позволяем. 

какой вы наивный. не сталкивались лично - не говорите. вы еще скажите что у нас действительно в стране большинство имеет 49тыс средней зарплаты как заявляет росстат

какой вы наивный. не сталкивались лично - не говорите. вы еще скажите что у нас действительно в стране большинство имеет 49тыс средней зарплаты как заявляет росстат

На то она и средняя что 1 имеет миллион, двое, 500 тысяч,  пятеро 100 тысяч, десять 50... А остальные... Но в среднем 49...

1 минуту назад, Di-mann сказал:

На то она и средняя что 1 имеет миллион, двое, 500 тысяч,  пятеро 100 тысяч, десять 50... А остальные... Но в среднем 49...

Вы поняли что я имел ввиду.

А в городе где я живу - коммунальщики - это считай мафия, более того люди даже в городскую прокуратуру не пишут ничего т.к она просто дает отписки да и не делает никакого надзора, люди пишут сразу в москву,в администрацию президента - только так, когда накопится сотня тысяча обращений - что-то сдвигается с места, так и живут уже не один год

17 минут назад, lexx174 сказал:

Вы поняли что я имел ввиду.

А в городе где я живу - коммунальщики - это считай мафия, более того люди даже в городскую прокуратуру не пишут ничего т.к она просто дает отписки да и не делает никакого надзора, люди пишут сразу в москву,в администрацию президента - только так, когда накопится сотня тысяча обращений - что-то сдвигается с места, так и живут уже не один год

Ну так сдвинулось или нет после обращения к президенту? Я так и не понял. Или зря писали сотни тысяч обращений. 

Лично я все заявления пишу через сайт госуслуги. Не всегда помогает так как хотелось бы, но реагируют реагируют быстро. Главное что ответ они обязаны дать и при этом отрицательные ответы не поощряются.