0174920471

Выбор программы для моделирования и тестирования

42 posts in this topic

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, какое/какие программы подходят для моих задач как в плане возможностей, так и оптимальности(знаю, что тут ИМХО, но можете написать, почему считается одну программу лучше другой и т.д.)?

Задачи: Проектирование различных роботов, манипуляторов, чуть ли не игрушек и подобного, для домашнего использования. Электрические схемы не важны, важна возможность сделать различные корпуса, каркасы и подобное, как в виде одного элемента, так и в виде нескольких, соединенных между собой. Помимо этого, нужна возможность как просто "подергать" каждую детальку до прикосновения(допустим подвигать условную дверку на петлях и четко понимать, на сколько она может открыться), так и возможность проверить прочностные характеристики, на сгибание и подобное воздействие(допустим, что будет, если в центр этой условной дверцы приложить определенное усилие. А в идеале, что бы система как-то соединяла тест на подвижность и тест на прочность, то есть, если на дверцу начать давить, она сначала сдвинется за счет петлей, а уже затем начнет сгибаться, когда упрется во что-то или будет достигнут предел прочности. Ну, как-то так. Так то понятно, что при очень сильном воздействии, вероятно, воздействие на саму дверь начнется раньше, чем петли достигнут предельного угла). В добавок к этому, нужна система(вероятно/возможно отдельной программой), в которой можно тестировать гидравлику, пневматику и подобное(допустим, что бы можно было увидеть и понять, будет ли хватать подъемной силы гидравлическому манипулятору с определенным расположением шарниров, каркаса и подобного. В идеале, что бы можно было это все вместе так же испытывать на прочность - что бы было видно, допустим, что мощности гидравлики хватает, но при том из-за веса груза начинает гнутся сам каркас условного манипулятора. Ну или что бы при неверном проектировании разрывались цилиндры и подобное).

Совсем начинающий в этой сфере, но что SolidWorks, что Autodesk Inventor кажутся довольно интуитивными и понятными, как в плане уроков, так и непосредственной работы в них. Остальные программы рассматривал менее подробно.

Пытался пользоваться поиском, некоторую информацию получил, но особо без конкретики. 

Заранее извиняюсь за некорректность и почти полное отсутствие техничности в посте, за всякие "допустим" и подобное. Понимаю, что в довольно точном деле оно неуместно. 

ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто поможет в выборе.

Edited by 0174920471

UnPinned posts

@0174920471 , пожалуйста, напишите еще что-нибудь!

@soklakov звучит, если честно... Эээ... С подначиванием как-то. Извиняюсь, если вы серьезно интересуетесь.

@0174920471 , Ваши рассуждения шокируют. Их крайне увлекательно читать. Хочется еще.:smile:

2 people like this

ID: 5   Posted (edited)

@soklakov да я вроде даже не рассуждаю, просто подаю информацию, что бы упростить поиск решения.

Ну, вот есть еще мысли, а заодно информация для, надеюсь, упрощения поиска решения. Допустим, есть робот в виде прямоугольной коробки, параллелограмм, в общем. Движущийся на колесиках, на который передается момент с электродвигателей. При том, колесики умеют вдвигаться вовнутрь, как и выдвигаться. И делают они это посредством гидравлики, что бы робот мог перейти в подвижный режим даже с нагрузкой сверху. И вот, мне нужно нечто, что будет способно показать, какая понадобится гидравлика, на сколько будет сминаться, к примеру, верхняя поверхность от какого-то груза, а так же, ну допустим, что будет, если на него со шкафа упадет книжка не самая легкая, словарик такой на страничек так дцать с четырехзначным числом. Ну и допустим, есть у него спереди мини-манипулятор. И нужно что-то, в чем я могу подергать каждый его элемент, посмотреть, на сколько он может максимально повернуться, какую нагрузку выдерживает и т.д. Как-то так. 

Edited by 0174920471
1 person likes this

1 час назад, 0174920471 сказал:

А в идеале, что бы система как-то соединяла тест на подвижность и тест на прочность, то есть, если на дверцу начать давить, она сначала сдвинется за счет петлей, а уже затем начнет сгибаться, когда упрется во что-то или будет достигнут предел прочности.

Из области ХКК (хочу красную кнопку) .. нажать и получить результат..

Вам известен уровень солида и инвертора.. не чего особо выше нет. отличия высшего уровня сапр в инструментарии или в математике, еще про работу в группе. и все  :) а то что вы хотите простите НЕТ.. Ручками все делаете с каждой деталькой и будет вам счастье. А лучший САПР это МОЗГ разработчика юзайте его чаще , быстрей будет результат :))) Можно разогнать его небольшими дозами псилоцибина :) Может и поможет :)

ID: 7   Posted (edited)

@Maik812 мммммммм... Не понял, вот совсем. Я не хочу нажать просто кнопку и что бы сходу все соединилось само, примагнитилось там, подрыгалось и выдало результат. Я хочу сам собирать сборки деталей, соединять зависимые плоскости, сопрягать и всякое такое, если мерить мерками SolidWorks и уже после этого спокойно двигать, дрыгать и т.д. И такое позволяет большинство САПРов. Вопрос в том, какое По оптимальнее. Но вот допустим касательно расчетов гидравлики я только знаю, что нечто подобное существует. И я готов и там все так же ручками подгонять, соединять и прочее, что бы мне показало симуляцию работы. 

В общем, я ваш пост вообще не понял.

Edited by 0174920471

1 минуту назад, 0174920471 сказал:

В общем, я ваш пост вообще не понял.

Суть поста моего , что вы много хотите от САПР :) Это инструмент и ограниченный. А то что вы просите ближе подходит для серьезной работы например при проектирование самолета на гиперзвук или еще какой крупной работы. Делайте вывод.  Визуализация отличается от расчетов и моделирования взаимодействий в механики.

@Maik812 ну, вроде как же и их как-то проектируют, самолеты всякие и т.д) В САПРах тяжелого уровня, на сколько я знаю. Хотя бы отдельные их части, турбины там и т.д. И есть чуть ли не отдельные приложения для всяких там крутилок, турбинок и т.д. Хотя вообще, похоже что мой пост еще и про CAE или что-то такое. Ндем, а я ведь предполагал, что надо было в чуть менее узкоспециализированном разделе размещать топик... 

12 минуты назад, 0174920471 сказал:

Ну, вот есть еще мысли, а заодно информация для, надеюсь, упрощения поиска решения. Допустим, есть робот в виде прямоугольной коробки, параллелограмм, в общем. Движущийся на колесиках, на который передается момент с электродвигателей.

а давайте попробуем сравнить эту задачку с другой.

помогите подобрать инструмент проектирования термодяерного реактора. чтобы я мог там разную мощность на установку подавать и и вносить возмущающие воздействия, чтобы рассматривать различные сценарии срыва плазменного шнура. хотел лось бы посмотреть, как будет аварийно сбрасываться тепло, через сколько система будет готова к запуску, и какеи при всем при этом возникают напряжения и деформации в конструкциях - не е***ет ли?

внимание вопрос: сильно ли сложнее нужна программа для моей задачи, чем та, которую просите вы (домашние роботы)? сможете ли Вы описать в Вашем стиле основные отличия этих программ? заранее, спасибо!

3 people like this

ID: 11   Posted (edited)

6 минут назад, 0174920471 сказал:

Хотя бы отдельные их части, турбины там и т.д. И есть чуть ли не отдельные приложения для всяких там крутилок, турбинок и т.д. Хотя вообще, похоже что мой пост еще и про CAE или что-то такое. Ндем, а я ведь предполагал, что надо было в чуть менее узкоспециализированном разделе размещать топик... 

В одной лопатки одной только горячей части турбины реактивного самолета (ну кстати их вроде всего 4 старны могут делать по полному циклу) интелекта больше чем во всем самолете со всеми системами.. лопатка работает на 400 градусов выше температуры плавления материала из которого сделана. а нагрузка на нее несколько тон!

Так что все совсем трудно и плохо.. расширяйте кругозор..  не делайте ставку на САПР :)

Edited by Maik812

@soklakov нууууууууу... Думаю, все же сложнее. И сильно. В моем случае мне нужна среда, в которой я могу сам подвигать все определенным образом связанные между собой детальки, то бишь сугубо механика. Подрыгал, зашел в другое меню и уже начал смотреть, а что будет, если к той детальке приложить какое-то усилие, или же к другой, согнется она или еще что-то. В идеале, что бы я мог это делать в одном меню, но это уже, похоже, не сильно возможно. И даже если отдельно рассматривать мою затею с гидравликой... Трубки как минимум часть САПРов позволяет делать, про гидравлику, потоки жидкостей - что-то где читал/слышал. Ну и немного формул по давлению там, закону Паскаля и подобному. Все, особо не представляю, что еще нужно. Расставил материалы, прикладываемые силы и т.д. и смотри себе, прилетит тебе в лицо поршень, цилиндр не выдержит давления или будет все хорошо. Даже температура нужна не сильно, хотя САПРы в нее могут, на сколько я знаю.

В то же время, для реактора нужно и температуру учитывать и свойства топлива и свойства кучи материалов в активной зоне и т.д. и электрику, помимо механики и просто формул в разы больше, как и процессов. 

1 person likes this

2 минуты назад, 0174920471 сказал:

и электрику, помимо механики

то есть электропривод Вашего робота все-таки можно в программе не моделировать?

а возможно ли такое, что есть еще какие-то части Вашей задачи, которые можно не моделировать, а прикинуть на коленке, посчитав формулку, не длиннее двух дюймов, как завещал Ньютон?

ID: 14   Posted (edited)

@soklakov эх, я знаю, что фиговенько весьма изъясняюсь иной раз. Но я вообще целенаправленно не упоминал электрику в первом посте, даже написал, что электрические схемы не важны. Ну, за исключением упоминания еще про то, что колесики двигаются электродвигателями, но не более того. Просто как данность. Про микроконтроллеры, драйвера и т.д. ведь не писал) Проектировать обмотки, прокладывать каждый провод и т.д. мне не нужно) С таким подходом проще уже просить среду, где и запрограммировать можно и симулировать радиоуправление и кучу всего. Бери прям и катайся в компьютере. Но я про это и не писал ведь) Ту же гидравлику, насосы - я могу как-нибудь просто посчитать поток жидкости какой должен быть, на основе крутящегося момента моторчика, площади лопастей и всякого такого эдакого. Не знаток уж физики, но раз надо, научусь и с первого же поста понимал, что мне это предстоит сделать. 

Электропривод будет моделироваться просто в виде пустого пространства под него и его вала, к которому уже будет крепиться механика, колесики и т.д. И к валу уже будет подаваться нужный момент и подобное.

Edited by 0174920471
1 person likes this

4 минуты назад, 0174920471 сказал:

я могу как-нибудь просто посчитать поток жидкости какой должен быть, на основе крутящегося момента моторчика, площади лопастей и всякого такого эдакого.

Эх.. не знаток вы не только физики , и Вас ждут разочарования , так как крутящий момент двигателя зависит на каких оборотах он работает. механическая характеристика двигателя не совсем линейная.  КПД это горб и вам нужно попасть в его вершину в идеальном случае такое бывает, момент кстати тоже не всегда совпадает с характеристикой дигателя что производитель показывает. 

Это все к тому что САПР не оч поможет с расчетом :) А чтоб помог то нужна большая работа. А вам достаточно моушена в солиде (симуляцию движения и механики). Начните с простого и поймете что время затраченное на всю симуляцию не стоит цены всего проекта !

44 минуты назад, 0174920471 сказал:

@Maik812 ну, вроде как же и их как-то проектируют, самолеты всякие и т.д) В САПРах тяжелого уровня, на сколько я знаю. Хотя бы отдельные их части, турбины там и т.д. И есть чуть ли не отдельные приложения для всяких там крутилок, турбинок и т.д. Хотя вообще, похоже что мой пост еще и про CAE или что-то такое. Ндем, а я ведь предполагал, что надо было в чуть менее узкоспециализированном разделе размещать топик... 

Компас берите на месяц со всем фаршем и пробуйте. Там и прочность и остальное по минимуму есть. А там уже репу чешите надо ли вам больше.

1 час назад, a_schelyaev сказал:

Компас берите

вот что-то мне подсказывает, что ТС :scratch_one-s_head: поинтересуется у Вас, зачем это Вы ему предлагаете эту вещь 

orient3.thumb.jpg.80374b6d1c8f012e557ac54b8834af13.jpg

4 people like this

11 час назад, a_schelyaev сказал:

Компас берите на месяц со всем фаршем и пробуйте. Там и прочность и остальное по минимуму есть. А там уже репу чешите надо ли вам больше.

НННННееееееееееееееееееТ!!!!!!!!!!!!  Только не Компас!!!!

SW ТСу поможет.

@0174920471 , большую часть ваших задач следует решать на коленке, что называется "через площадь лопастей".

задача упора дверки в стенку - геометрическая. ее можно решить с карандашом и линейкой или в любом CAD-пакете.

когда примешивается физика вам нужен CAE. это как Северный Предел из Короля Льва - туда лучше не ходить.

но... если вы смелый, ловкий, умелый - Джунгли зовут.

иногда его называют "CAE для конструкторов". никто вроде бы не хочет обидеть конструкторов, но так исторически сложилось. Ansys AIM - интуитивный интерфейс и мультифизичные решатели. Молодой продукт, ему далеко до лидеров рынка, но активно развивается.

А есть еще проще - CAE для детей - Ansys Discovery Live.

И там и там геометрические задачи будет решать Ansys Spaceclaim.

В 16.08.2019 в 18:26, 0174920471 сказал:

Остальные программы рассматривал менее подробно.

А Вы не рассматривайте, Вы выберите любую программу случайным образом и начните делать в ней хоть что-то. В процессе работы будут возникать задачи которые надо будет решить и для этого надо будет разбираться в программе и вообще в логике проектирования и на этом будет нарабатываться опыт, некоторые из поставленных Вами вопросов сами отпадут, друге появятся.

Короче дорогу осилит идущий.

В 16.08.2019 в 20:31, 0174920471 сказал:

Ту же гидравлику, насосы - я могу как-нибудь просто посчитать поток жидкости какой должен быть, на основе крутящегося момента моторчика, площади лопастей и всякого такого эдакого.

Для этого есть справочники и методики, не нужно каждый раз изобретать велосипед. Вообще справочники и методики есть почти для всего.

В 16.08.2019 в 20:20, 0174920471 сказал:

Ну и немного формул по давлению там, закону Паскаля и подобному. Расставил материалы, прикладываемые силы и т.д. и смотри себе, прилетит тебе в лицо поршень, цилиндр не выдержит давления или будет все хорошо.

CAE это не симулятор реальности. чтобы результаты были похожи на правду к программе должен прилагаться квалифицированный специалист. Без него тоже будут получаться красивые картинки но они никак не будут соответствовать тому что происходит в реальной жизни. Ни одна CAE программа не несет ответственности за то что в ней насчитают.

Вообще расскажите о том какая у Вас есть база? Хотите считать прочность - а был ли у Вас курс сопротивления материалов? Гидравлика? Материаловедение?

1 person likes this

15 минут назад, karachun сказал:

Вы выберите любую программу случайным образом

эдак вы человека до настрана доведете

15 минут назад, karachun сказал:

CAE это не симулятор реальности. чтобы результаты были похожи на правду к программе должен прилагаться квалифицированный специалист.

!

ID: 22   Posted (edited)

В Инвенторе и Autodesk Mechanical встроенная решалка - NEi Nastran а оттуда до Femap/NX Nastran рукой подать)

Edited by karachun

В 16.08.2019 в 22:28, vasillevich68 сказал:

вот что-то мне подсказывает, что ТС :scratch_one-s_head: поинтересуется у Вас, зачем это Вы ему предлагаете эту вещь 

orient3.thumb.jpg.80374b6d1c8f012e557ac54b8834af13.jpg

А, если человек на форуме задает такие вопросы, то это диагноз. Тут можно советовать все, что угодно. Хоть Автокад 11 версии.

@0174920471 весь смысл подколов в том, что вы просите невозможного и в то же время то, чем уже многие занимаются. Только это не "All in one" - одним нажатием проанализировать всё сразу, а кинематика отдельно, расчет на прочность отдельно, расчет на деформации отдельно, расчет на теплопередачу отдельно и т.д. А чтобы знать, как это всё считать, надо обладать знаниями, какие усилия/условия задавать и в каком положении и пр. Одним постом на форуме это вы не узнаете, надо будет всё равно поизучать программу. А программ для построений и расчетов много разных. Компас - простейшее из возможных. С соответствующими ограничениями. В SW уже получше. Есть Ansys или Nastran для расчетов. Есть три кита CAD/CAM/CAE - CREO, NX, CATIA. Что из них лучше, каждый решает для себя сам. Программы с большой красной кнопкой пока не придумали. Смотрите, изучайте, выбирайте.

2 people like this

В 16.08.2019 в 20:20, 0174920471 сказал:

@soklakov нууууууууу... Думаю, все же сложнее. И сильно. В моем случае мне нужна среда, в которой я могу сам подвигать все определенным образом связанные между собой детальки, то бишь сугубо механика. Подрыгал, зашел в другое меню и уже начал смотреть, а что будет, если к той детальке приложить какое-то усилие, или же к другой, согнется она или еще что-то. В идеале, что бы я мог это делать в одном меню, но это уже, похоже, не сильно возможно. И даже если отдельно рассматривать мою затею с гидравликой... Трубки как минимум часть САПРов позволяет делать, про гидравлику, потоки жидкостей - что-то где читал/слышал. Ну и немного формул по давлению там, закону Паскаля и подобному. Все, особо не представляю, что еще нужно. Расставил материалы, прикладываемые силы и т.д. и смотри себе, прилетит тебе в лицо поршень, цилиндр не выдержит давления или будет все хорошо. Даже температура нужна не сильно, хотя САПРы в нее могут, на сколько я знаю.

В то же время, для реактора нужно и температуру учитывать и свойства топлива и свойства кучи материалов в активной зоне и т.д. и электрику, помимо механики и просто формул в разы больше, как и процессов. 

В катии есть модуль анализа на прочность конструкции (сборки) и кинематика с анализом движений. Но все сложно, и я не уверен, что задав усилия и вектора их к кинематической конструкции, она сначала будет крутить шарнирами, и только достигнув их ограничения, начнет гнуть детальки.

В 17.08.2019 в 00:08, 0174920471 сказал:

ну, вроде как же и их как-то проектируют, самолеты всякие и т.д) В САПРах тяжелого уровня, на сколько я знаю. Хотя бы отдельные их части, турбины там и т.д. И есть чуть ли не отдельные приложения для всяких там крутилок, турбинок и т.д.

Ключевое слово - отдельные. Или вы думаете, что для того же самолёта одной программой обходятся? Там как минимум целый комплекс. И не факт, что от одного производителя.

В 17.08.2019 в 00:20, 0174920471 сказал:

В моем случае мне нужна среда, в которой я могу сам подвигать все определенным образом связанные между собой детальки, то бишь сугубо механика.

Эта среда называется натурная модель. Делаете физическую модель и двигайте сколько влезет. Ну а если не влезет, то смажьте.

В 19.08.2019 в 14:23, Bully сказал:

кинематика отдельно, расчет на прочность отдельно, расчет на деформации отдельно, расчет на теплопередачу отдельно и т.д. А чтобы знать, как это всё считать, надо обладать знаниями, какие усилия/условия задавать и в каком положении и пр.

@Bully прав. А если вы хотите увидеть сразу результат всех факторов - то я выше написал - натурная модель. И натурные эксперименты. Но опять же, надо хорошо понимать все процессы самому, чтобы правильно интерптетировать результаты. Никакая программа это за вас не сделает. Даже Ansys.

ID: 27   Posted (edited)

7 минут назад, Udav817 сказал:

...

Эта среда называется натурная модель. Делаете физическую модель и двигайте сколько влезет. Ну а если не влезет, то смажьте

...

Ответ не по теме. ТС интересуется о программных средствах. Причем не телевизорных. Вы же предлагаете натуральные испытания. Это кончено здорово. Но тогда и компы совсем не нужны.

Тогда для чего они?

Edited by IgorT

5 минут назад, IgorT сказал:

Ответ не по теме. ТС интересуется о программных средствах.

Ну так про программные средства ему и так ответили - что красной кнопкой пока ещё не выпустили ничего. Хотя нет. Вру. Красная кнопка есть в DEFCON. Правда это симулятор тотальной ядерной войны.

7 минут назад, IgorT сказал:

Но тогда и компы совсем не нужны.

Тогда для чего они?

Первый самолёт взлетел без компов. Да и стотысячный тоже. Первый ИСЗ не знаю, с применением ЭВМ был запущен или нет. Но в целом в космос без компьютера не запустить.

Компьютер нужен для избавления от рутины. И для визуализации массива данных. Потому что человек мыслит образами. И человеку нужен не массив данных, а наглядный образ, по которому он поймёт проблему и примет решение. Ну и ещё куча разных вспомогательных вещей. Но вот полного симулятора физической модели (хотя бы на уровне макромира) пока нет.

4 минуты назад, Udav817 сказал:

... полного симулятора физической модели (хотя бы на уровне макромира) пока нет.

А что надо понимать под этим понятием? Поподробнее, пожалуйста. 

@IgorT Я попробую ответить за @Udav817.

Иногда начинающим кажется что программы из раздела CAE могут сразу моделировать множество разных физических процессов одновременно. Например рабочий процесс внутри цилиндров ДВС, напряженно-деформированное состояние мотора, работу системы охлаждения и процессы теплообмена с воздухом в подкапотном пространстве, работу системы смазки и т.д. И все это одновременно, связанно и точно.

Но на деле всегда стараются по возможности разбить задачу на отдельные части: прочность, газодинамика, теплопроводность, а влияние оставшихся физических процессов заменить на граничные условия или вообще игнорировать. Сейчас во многих пакетах можно решать связанные задачи но они сложнее и затратнее по ресурсам, это больше применимо для научно-исследовательских целей. и надо быть компетентным сразу в нескольких сферах. Даже в самом МКЭ, только в прочности нет одной красной кнопки. Одни задачи можно решать в линейной постановке, другие в нелинейной. Где-то достаточно посчитать собственные частоты, в других случаях надо считать динамику. Какие-то задачи решаются только в явной динамике. Нельзя один метод применять ко всему. Если копнуть глубже то окажется что даже на какой-то один физический аспект (нелинейное поведение полимеров, тепловое излучение, определение плотности сжимаемых газов) есть несколько математических моделей разной сложности/достоверности и с разными областями применения.

1 час назад, Udav817 сказал:

Или вы думаете, что для того же самолёта одной программой обходятся? Там как минимум целый комплекс.

И команда специалистов.

1 person likes this

3 минуты назад, karachun сказал:

@IgorT Я попробую ответить за @Udav817.

Иногда начинающим кажется что программы из раздела CAE могут сразу моделировать множество разных физических процессов одновременно. Например рабочий процесс внутри цилиндров ДВС, напряженно-деформированное состояние мотора, работу системы охлаждения и процессы теплообмена с воздухом в подкапотном пространстве, работу системы смазки и т.д. И все это одновременно, связанно и точно.

Но на деле всегда стараются по возможности разбить задачу на отдельные части: прочность, газодинамика, теплопроводность, а влияние оставшихся физических процессов заменить на граничные условия или вообще игнорировать. Сейчас во многих пакетах можно решать связанные задачи но они сложнее и затратнее по ресурсам, это больше применимо для научно-исследовательских целей. и надо быть компетентным сразу в нескольких сферах. Даже в самом МКЭ, только в прочности нет одной красной кнопки. Одни задачи можно решать в линейной постановке, другие в нелинейной. Где-то достаточно посчитать собственные частоты, в других случаях надо считать динамику. Какие-то задачи решаются только в явной динамике. Нельзя один метод применять ко всему. Если копнуть глубже то окажется что даже на какой-то один физический аспект (нелинейное поведение полимеров, тепловое излучение, определение плотности сжимаемых газов) есть несколько математических моделей разной сложности/достоверности и с разными областями применения.

И команда специалистов.

Круто! Почитал, аж дыханье перехватило!

У нас (в РФ) до сих живут и развиваются работы по всему здесь перечисленному. Это замечательно!

1 минуту назад, IgorT сказал:

в РФ

Я живу немного западнее и южнее.

Тут еще дело в том что надо знать все эти отдельные области физики чтобы в них работать. Прочнист знает сопротивление материалов и строймех но он может не иметь понятия о рабочем цикле в двигателе или о теплообмене в радиаторе.

Вот один пример - в расчетах газодинамики для моделирования турбулентности используют разные математические модели. Сейчас массово используемых моделей до десятка и каждая имеет штук пять разных вариантов и все это для описания одного и того же явления. Одни модели используют инженеры, другие больше для научных целей и мощных суперкомпьютеров. Есть одна модель которая ничего не упрощает и считает все как есть и может считаться истинной, но чтобы в ней посчитать процессы в радиаторе не хватит всех компьютеров мира, на ней считают только очень простые задачи и получают коэффициенты которые используют в других моделях.

18 минут назад, karachun сказал:

Я живу немного западнее и южнее.

.... посчитать процессы в радиаторе не хватит всех компьютеров мира, на ней считают только очень простые задачи и получают коэффициенты которые используют в других моделях.

Надо понимать так, что вы не гражданин РФ? Работаете тоже не в РФ.

И что, у нас обсуждаемая тема  совсем не шевелится? 

ID: 34   Posted (edited)

7 минут назад, IgorT сказал:

И что, у нас обсуждаемая тема  совсем не шевелится? 

Нет, наоборот в РФ всего этого добра намного больше чем в Украине. Да и вообще на дворе не 1975 год. МКЭ/CFD доступно почти каждому, во всех CAD программах сейчас есть свои решатели. Сейчас почти в любом технаре есть как минимум один семестр МКЭ/CFD. Строители давно считают все в Лиавх и Скадах. В общем это более чем прикладной инструмент. Для большинства задач достаточно обычного домашнего ПК.

Edited by karachun

В 13.09.2019 в 18:12, karachun сказал:

Я попробую ответить за @Udav817.

Спасибо. Сказали лучше, чем у меня получилось бы.

В 13.09.2019 в 18:12, karachun сказал:

все это одновременно, связанно и точно.

Если кратко, то примерно это я и понимаю под полной симуляцией физической модели. Вот только слово "полный" я в своих ответах потерял.

В 13.09.2019 в 18:35, karachun сказал:

в расчетах газодинамики для моделирования турбулентности используют разные математические модели. Сейчас массово используемых моделей до десятка и каждая имеет штук пять разных вариантов и все это для описания одного и того же явления

И отличается это всё списком допущений и упрощений, а также способом решения: линейная задача, дифф. уравнениями, какими именно уравнениями, с какими коэффициентами - постоянными или переменными и от чего (каких физических свойств и явлений) будут зависеть эти переменные коэффициенты.

В 13.09.2019 в 18:35, karachun сказал:

Есть одна модель которая ничего не упрощает и считает все как есть и может считаться истинной

Мне кажется, что не "как есть", а как смогли связать между собой мат. модели разных процессов. Если соединить теплопроводность, электропроводность и газодинамику, то "как есть" даже моделировать натурный эксперимент будет сложно, не говорю уже про единую мат.модель.

В 13.09.2019 в 19:02, karachun сказал:

Для большинства задач достаточно обычного домашнего ПК.

Было дело, надо было свои эксперименты с диплома посчитать численными методами в Fluent (Ansys) и сравнить результаты. 10 лет назад для этого собирали комп на 8-ядрах с 16 гигабайтами памяти. Если бы не офисная видеокарта, это был бы игровой топ. А так вышел хороший комп для работы. До сих пор пашет.

3 часа назад, Udav817 сказал:

Мне кажется, что не "как есть", а как смогли связать между собой мат. модели разных процессов

Под тем комментарием я имел в виду DNS - Direct Numerical Simulation. Это по сути решение уравнений Навье-Стокса в нестационаре без каких либо допущений. Сетка размером порядка нескольких микрон - разрешаются все вихри вплоть до самых маленьких, которые переходят в тепло, очень малый шаг по времени и сетка должна быть ортогональной и структурированной. Сейчас по сути только расчетами в DNS можно исследовать турбулентность. Размер малых вихрей сопоставим с размером частиц пыли или капель масла которые вводят в поток чтобы наблюдать за ним так что пронаблюдать малые вихри не получается.

2 people like this

@karachun а давно этим методом расчёты ведут? Возможно, у нас в университете и НИИ их либо не делали лет 10 назад, или делали в ВЦ, дожидаясь очереди к суперкомпьютеру.

Я был немного в стороне от расчётов и свои недоделал (помножил кривые руки студента на "дружественный" интерфейс Флюента и в какой-то момент стало лень дальше разбираться в выдаваемых ошибках).

@Udav817 Вот здесь я без понятия. Википедия говорит что теоретические предпосылки были еще в семидесятых годах но мне кажется что достаточно мощная техника появилась только в девяностые. Но DNS это не прикладной метод, расчеты в нем очень затратные.

https://www.gauss-centre.eu/results/computational-and-scientific-engineering/article/direct-numerical-simulation-of-airfoil-acoustics/

Цитата

The high order polynomial approximation on a mesh with 71,500 elements leads to a total number of 200 million degrees of freedom. The Reynolds number based on the chord length was 100,000 at 2 degrees angle of attack and a Mach number of 0.3. All computations were run on the Cray HPC System Hazel Hen on 20,000 cores.

18 часов назад, karachun сказал:

The high order polynomial approximation on a mesh with 71,500 elements leads to a total number of 200 million degrees of freedom. The Reynolds number based on the chord length was 100,000 at 2 degrees angle of attack and a Mach number of 0.3. All computations were run on the Cray HPC System Hazel Hen on 20,000 cores.

Число Рейнольдса 100.000 - это вообще что? Галактический слив унитаза? Мне в вихревых потоках больше 10.000 не встречалось.

Ну так-то они большой объём взяли для расчётов, конечно нужны такие вычислительные мощности. Интересно, а у них сетка сгущается или она равномерная?

@Udav817 Для автомобиля на скорости 60 км/ч Re = 4 000 000. При обтекании всяких профилей крыла обычное дело когда Re равен 5-6 миллионам.

https://www.cfd-online.com/Wiki/NACA0012_airfoil

Naca0012_cd_tripwire2.JPG

10 000 это вообще переходной поток, в нем пограничный слой занимает почти всю ширину канала. Если использовать модель k-e со стандартными пристеночными функциями то будет сложно соблюсти высоту первой ячейки - она может быть больше 1/10 ширины канала, то есть сетку придется специально загрублять у стенки чтобы все было в порядке.