Перейти к публикации

Создание поверхности в NX


MiLloeDelo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, суток ! 

 

Хочу создать модель, в NX я начинающий ! На первом скрине пластмассовая игрушка. Создал мдельку , но не знаю как сделать поверхность полусферическое как на скрине . Для того что бы создовать модели из пластиков 60-70 % это работа с поверхностью .  Поэтому хочу Вашего совета как работать или ориентироваться с поврехностью  на первоначальном этапе .Смотрел видео но там с самого начало не показывают как создаются кривые ? Прошу помочь !

igru6ka.jpg

МОДЕЛЬКА

qubic.prt

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создавай плоские эскизы или работай с пространственными кривыми.

Более полно описать прям тут - очень долго. Очень.

Советую просмотреть бесплатные базовые курсы по кривым в НХ.

Могу помочь, но в ВК. https://vk.com/vesica8

Я сам с кривыми работаю очень много.

Строю файл компоновочных эскизов, и линкую кривые в файлы деталей.

Работаю как-бы сверху вниз всегда.

На первый взгляд муторно, но результат стоит игры ! )

Но сразу усвой одно, что кривые эскиза не равны просто кривым.

С опытом поймёшь, когда и что тебе использовать.

Вот тут кривые эскизов. скрин 1

На скрине 2 - просто кривые.

На скрине 3 и 4 моя организация интерфейса. Слева кривые эскиза, справа просто кривые.

Я первым делом настроил интерфейс так, как в Рино, откуда я и пришел в НХ.

И очень доволен. Не лазаю по вкладкам и менюшкам.

Скриншот 13-08-2019 180527.jpg

Скриншот 13-08-2019 180631.jpg

Скриншот 13-08-2019 180653.jpg

Скриншот 13-08-2019 180700.jpg

Посмотрел вашу модельку.

Сразу замечание. Скругления лучше делать не в эскизе, а потом, командой "скругление", если это не противоречит задаче.

В вашем случае можно создать купол и им отсечь лишнее. Но конечно лучше эскизами или кривыми сделать основу купола.

Вообще-то тут огромное множество подходов к моделированию вашей модели. я сразу вижу более четырёх вариантов.

И да. Думаю лучше будет на первом этапе делать его литым, а п определённый момент будущего объявить его тонкостенным. Это может сильно облегчить начало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да можно просто создать сферу и обрезать его. Для обрезки надо эскиз габаритов вытянуть как поверхность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 20:03, Ovsyannikov_Sergey сказал:

Создавай плоские эскизы или работай с пространственными кривыми.

Более полно описать прям тут - очень долго. Очень.

Советую просмотреть бесплатные базовые курсы по кривым в НХ.

Могу помочь, но в ВК. https://vk.com/vesica8

Я сам с кривыми работаю очень много.

Строю файл компоновочных эскизов, и линкую кривые в файлы деталей.

Работаю как-бы сверху вниз всегда.

На первый взгляд муторно, но результат стоит игры ! )

Но сразу усвой одно, что кривые эскиза не равны просто кривым.

С опытом поймёшь, когда и что тебе использовать.

Вот тут кривые эскизов. скрин 1

На скрине 2 - просто кривые.

На скрине 3 и 4 моя организация интерфейса. Слева кривые эскиза, справа просто кривые.

Я первым делом настроил интерфейс так, как в Рино, откуда я и пришел в НХ.

И очень доволен. Не лазаю по вкладкам и менюшкам.

Скриншот 13-08-2019 180527.jpg

Скриншот 13-08-2019 180631.jpg

Скриншот 13-08-2019 180653.jpg

Скриншот 13-08-2019 180700.jpg

Посмотрел вашу модельку.

Сразу замечание. Скругления лучше делать не в эскизе, а потом, командой "скругление", если это не противоречит задаче.

В вашем случае можно создать купол и им отсечь лишнее. Но конечно лучше эскизами или кривыми сделать основу купола.

Вообще-то тут огромное множество подходов к моделированию вашей модели. я сразу вижу более четырёх вариантов.

И да. Думаю лучше будет на первом этапе делать его литым, а п определённый момент будущего объявить его тонкостенным. Это может сильно облегчить начало.

 

Ovsyannikov_Sergey   огромное спасибо за подробный ответ  . По поводу скругления оно с двух сторон в эскизе снаружи и внутри создавать скругление отдельно после командой вытягивание ....это долго, может я ошибаюсь !? 

Литым ? каким способом сделать литым. Вообщем мне необходимо создавать модельки для литья пластмассовых изделий, после чего создавать прессформы  . Тонкостенные отличается от "обыкновенной моделью" ? 

 

Пытаюсь пробывать, по "Вашему методу " не могу догнать  на скринах Можно ли видео создать что, бы по вашему методу сделать модельку поверхностными кривыми . Смотрел я видео то что,  рекомендовал @tm-ares  я просматривал , но результативности 0 . 

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares  беру свои слова обратно, не поленился посмотрел Ваше видео , у меня не было настроены вкладки и кнопки.  Спасибо . Не когда не работал с поверхностями и пространственно кривыми , тяжело дается ((( !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MiLloeDelo сказал:

По поводу скругления оно с двух сторон в эскизе снаружи и внутри создавать скругление отдельно после командой вытягивание ....это долго, может я ошибаюсь !?

Вы больше времени потратили на отрисовку дуг в эскизе, чем потом бы сделали отдельное скругление ) Да бывает, что надо привязаться к углу эскиза в будущем, а у вас его уже нет. Но это дело такое. Можно и вашим методом, можно иным. Вариантов много. Какой проще - время подскажет.

Но чем проще эскиз, тем легче системе, хотя я иногда делаю очень сложные эскизы.

Сделать литым - вытянуть внешний эскиз, а внутренний не рисовать. Потом применяете команду "Сделать тонкостенным" и всё.

Листовые (тонкостенные) вам не пойдут, это для листовых материалов, с учётом растягивания на сгибах, и ещё кучи всяких параметров.

Я не могу сейчас сделать видео, из за отсутствия времени. А в ВК постучитесь, у нас есть чат в ВК и Дискорде.

Я мог бы и сюда ссылки прикрепить, но не знаю, вдруг нарушу ими политику форума. Всё таки форум для общения, я если вы войдёте в наши чаты, то форум станет второстепенным )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже начало ? Но это элементарно. Просто появилось время и вспомнил о вашем вопросе.

Вот это сделано за 10 - 20 секунд. дальше также не сложно )

Я тебе в ВК написал.

Но чего ты в ВК и Дискорде отмораживаешься ?

Спросил бы в ветке Дискорда и сразу получил бв ответ.\

Ну да ладно ))

Вроде основа геометрии схожа.
Если да, то скажи )

Скриншот 19-08-2019 201345.jpg

Скриншот 19-08-2019 203928.jpg

Могу записать видос в Дискорд выложить. Время появилось. Но у меня интерфейс в проге - мой. Тебе будет тяжело понять.

Хотя голосом объясню нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎08‎.‎2019 в 17:47, MiLloeDelo сказал:

Создал мдельку , но не знаю как сделать поверхность полусферическое как на скрине .

Делаешь дугу, затем вращение, получаешь листовое тело. Вот этим колпаком у обрезаешь вытянутый профиль. Потом делаешь скругление всех углов, затем тонкостенное тело, затем дырки сверху. Для такой модели не надо ни каких пространственных кривых. Обычная твердотелка.

 

24524524.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  @nik4 СПАСИБО ЗА СТАРАНИЕ )))). Все что вы описали , благодарю ! Понимаю что у вас NX в голове , но я не все функции знаю , не могли бы сделать видосик по возможности , заранее благодарю !

 

 

Неделя насыщенная , не как не могу добрать до компа ! Попробую все вышеописанные предложения !ВСЕМ СПАСИБО 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MiLloeDelo сказал:

  @nik4 СПАСИБО ЗА СТАРАНИЕ )))). Все что вы описали , благодарю ! Понимаю что у вас NX в голове , но я не все функции знаю , не могли бы сделать видосик по возможности , заранее благодарю !

 

 

Неделя насыщенная , не как не могу добрать до компа ! Попробую все вышеописанные предложения !ВСЕМ СПАСИБО 

 

Через день/два сделаю тебе видосик. Как раз только поставил OBS Studio и нашел к ней мануал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2019 в 06:56, nik4 сказал:

Делаешь дугу, затем вращение, получаешь листовое тело. Вот этим колпаком у обрезаешь вытянутый профиль. Потом делаешь скругление всех углов, затем тонкостенное тело, затем дырки сверху. Для такой модели не надо ни каких пространственных кривых. Обычная твердотелка.

 

24524524.jpg

По вашему описанию , вроде бы все просто ....но увы не могу сделать самое главное дугу через функцию вращения . Не могли бы в скринах или видео и файлик прикрепить . Заранее благодарю !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин ))  И я только что сделал ролик.  Как всегда опоздал.

https://cloud.mail.ru/public/4vt8/5Ehq8r5S9

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, nik4 сказал:

Вот блин ))  И я только что сделал ролик.  Как всегда опоздал.

 

Почему же опоздал ?

Наоборот !

Твой ролик для новичка на много полезнее.

Я тоже кое-что почерпнул у тебя.

Ты показал технику и самый простой подход !

А я только от похмелья страдал и сам в своём же дереве запутался )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nik4 сказал:

Вот блин ))  И я только что сделал ролик.  Как всегда опоздал.

https://cloud.mail.ru/public/4vt8/5Ehq8r5S9

 

Куда опоздал на самолет ? ))))) 

Или ты на формуле 1 , да нет вроде бы . Это форум твой топ и видос , не будет лишнем !

3 часа назад, Ovsyannikov_Sergey сказал:

Почему же опоздал ?

Наоборот 

Полностью поддерживаю !

 

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nik4 курто, ))))  очень просто + попробую на практике ,не много позже 

 

У меня вопрос , как ты в начале создаешь на разной высоте эскизы . Я эникс только осваиваю . Какие линии эскиза основные и какие линии вспомогательные !?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале работы с эскизом указывается плоскость в которой он должен работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем делать поверхность вращения, а потом ею обрезать тело? Разве нельзя сразу сделать вырез вращением?

зачем делать эквидистанту поверхности на нулевую толщину? Разве нельзя спроецировать линии прямо на тело?

зачем проецировать линии на поверхность? Разве нельзя просто сделать вырез вытягиванием исходного эскиза?

 

Зачем вообще все эти операции? Они не нужны в принципе. И поверхности не нужны в принципе.

Вытягивание.

Обрезка купола вращением.

Скругление ребер. (лучше ещё уклоны добавить).

Создание тонкостенной оболочки из сплошного тела.

Вырез отверстий в верхней грани.

Всё! Никаких копий, никаких проекций, никаких поверхностей!

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Разве нельзя просто сделать вырез вытягиванием исходного эскиза?

Нельзя, если нужны перпендикуляры между гранями выреза и пробиваемой выпуклой поверхностью.

Да и геометрия вырезов будет искажена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...