Перейти к публикации

Центрирование пресс-формы


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи в таком вопросе.

Поделитесь, пожалуйста, как вы  выполняете центровку полуформ?

Если речь идет о таком случае, оставляете ли вы возможность смещения ответной формующей в ее обойме?

Устанавливаете ли дополнительно центраторы в обойму?

Спасибо

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Китайцы часто ставят 2 комплекта центраторов (обычно стандартных конических) - один комплект на вставки ФОД, другой в обойму. Не раз лично такое видел, на мой скромный взгляд это лишнее и даже в чем то вредное, так как погрешности установки 2-х комплектов центраторов и вставки ФОД в окно обоймы могут неудачно сложится и "испортить жизнь" центраторам, которые выполняются довольно точно и работают с зазорами близкими к нулевым, а если это не так, то и смысла в них нет, с относительно большими зазорами и так уже в форме работают обычные колонки-втулки.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2019 в 20:13, sewa сказал:

Добрый день (...)

@sewa , насколько понимаю Ваше изображение, то у Вас вариант относительно крупногабаритной формы и, соответственно, плита ФОД сделана цельной. В таких случаях ее твердость обычно не велика (до 40HRC в лучшем случае) и первоначальные центрирующие элементы (у Вас они в районе колонок) однозначно не способны долго работать из-за низкой твердости. По этому их прослабляют и ставят центраторы (в Вашем случае прямолинейные на всех 4-х сторонах)

 

В случае @sanyazhytar  (вставка ФОД в обойме) вставку обычно калят нормально и не всегда есть смысл ставить дополнительные центраторы и прослаблять изначальные элементы. Тем более, что по моему скромному мнению в случае установки прямолинейных центраторов обработку их посадочных мест нужно делать на обоих вставках полуформ в сборе, иначе точность уже не та.

 

Интересно послушать еще мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KsunReh сказал:

Тем более, что по моему скромному мнению в случае установки прямолинейных центраторов обработку их посадочных мест нужно делать на обоих вставках полуформ в сборе, иначе точность уже не та.

 

места посадочные в сборе? Смысл? Колонки/втулки хоть и с зазором, места под них выполняются за один установ на точном оборудовании. Т.е. можно относительно них выставиться и вперед. Ваша логика была справедлива лет тридцать-сорок назад, когда оборудование было неточное. Могли пакет плит на радиальном просверлить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully я имею ввиду вариант, когда на вставках ФОД дополнительно делают боковые замки. Если соединить 2 вставки (по своим центрирующим поверхностям до их прослабления) и обработать гнездо под пару центратора сбоку в обоих деталях за один проход получится намного точнее, нежели 2 раза привязываться сначала у вставки матрицы, затем у пуансона и точность станков тут особой роли не играет - у таких замков рабочий зазор в пределах 1, ну 1,5 соток, а допустить смещение на 1-2 сотки при изготовлении гнезд раздельно на обычном станке очень легко, по крайней мере в "среднестатистической" инструменталке местечкового пошиба.  Отверстия под колонки тут вообще не при чем - речь исключительно про вставки, как на картинке в первом посте.  

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В китайском исполнении часто встречается такая конструкция спаривания ФОД. В малогабаритных ПФ без колонок и втулок полностью - я думаю они берут плиту и делают всё на одном станке всё оформление и все формообразующие и центрирующие элементы монолитные (без вставок и т.д.). Для них наверное это оправдано, т.к. минимум деталей и минимум оборудования занято при таком исполнении. В крупногабаритных блочных формах, когда оформление в блоке разное, то просто служат дополнительными центраторами (вместе с направляющими колонками/втулками основного блока). М.б. также дополнительная защита ФОД при поломке или износе основных направляющих. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@belkina если это форма типа как для babyplast, то отсутствие классических колонок конечно оправдано (см. фото)  

Для BabyPlast 05.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 19.08.2019 в 07:46, Bully сказал:

места посадочные в сборе? Смысл? Колонки/втулки хоть и с зазором, места под них выполняются за один установ на точном оборудовании. Т.е. можно относительно них выставиться и вперед. Ваша логика была справедлива лет тридцать-сорок назад, когда оборудование было неточное. Могли пакет плит на радиальном просверлить

Смысл есть. Если вы обращали внимание на допуски на  ПОКУПНЫХ (DME, HASCO, FCPK и пр.) прямоугольных фиксаторах, то надеюсь согласитесь с тем, что выдержать допуск в 0,005 мм в пазах под эти фиксаторы, выставляясь от отверстий под колонки или втулки, проблематично даже на точном оборудовании. Особенно, если эти фиксаторы нет возможности установить по оси формы.  А обработка совместно двух плит решает эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток.
Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, а как делаются пазы под эти прямоугольные фиксаторы центрирующие? Вот пишете, что производится обработка двух плит совместно. Это как? Чёт я не могу сообразить технологию. Вот к примеру, делаем мы две полуматрицы. Взяли плиту в необходимые размеры. Далее расточили отверстия для колонок. Далее оформили внутреннюю часть, которая формообразующая (к примеру эрозией). А теперь, а как эти пазы для фиксаторов центрирующих по бокам сделать точно? Или какая-то другая последовательность? Объясните кто знает. И как эти центрирующие фиксаторы связаны получаются с формообразующей в плоскости разъема? Суть же этих центрирующих элементов, как я понимаю, как раз в том, чтоб две половины сошли максимально точно в плоскости разъема, чтоб максимально снизить (исключить) облой.

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном вы все правильно думаете. Обычно вначале делаются отверстия под колонки и относительно них делаются в плитах карманы под матрицу и пуансон соответственно (все за одну установку каждой плиты на станке), потом обе плиты собираются по колонкам и пазы под боковые замки, показанные у вас на рисунке, обрабатываются совместно.

Просто для совпадения контуров изделия в двух половинах пресс-формы хватило бы и конических замков, установленных в плоскости разъема. Прямые боковые замки используются скорее в том случае, когда есть перекрытия вставок с малым углом (0,5...1 градус), когда даже очень маленькое смещение двух половин формы, без дополнительного центрирования, может привести к поломке этих вставок.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, shodan сказал:

В основном вы все правильно думаете. Обычно вначале делаются отверстия под колонки и относительно них делаются в плитах карманы под матрицу и пуансон соответственно (все за одну установку каждой плиты на станке), потом обе плиты собираются по колонкам и пазы под боковые замки, показанные у вас на рисунке, обрабатываются совместно.

Просто для совпадения контуров изделия в двух половинах пресс-формы хватило бы и конических замков, установленных в плоскости разъема. Прямые боковые замки используются скорее в том случае, когда есть перекрытия вставок с малым углом (0,5...1 градус), когда даже очень маленькое смещение двух половин формы, без дополнительного центрирования, может привести к поломке этих вставок.

Кажется начал понимать. Если при производстве пресс-формы основными центрирующими элементами двух противоположных формообразующих элементов являются колонки, я делаю вывод по Вашим словам: "потом обе плиты собираются по колонкам и пазы под боковые замки, показанные у вас на рисунке, обрабатываются совместно", то получается, что центрирующие элементы нужны в процессе работы, нежели просто при сборке? То есть их функция, сохранять (максимально поддерживать) центрированность полуформ во время работы, когда в колонках начинает появляться зазор в результате работы. Я правильно понимаю их основное назначение?
Тогда еще один вопрос. Можно собрать форму по колонкам для большей точности по посадке в них, в колонках и полуматриц, по H7/g6, далее обработать пазы для центрирующих замков совместно, и после можно прослабить (увеличить посадку с зазором) колонки, чтоб они играли больше направляющую функцию, нежели центрирующую. Это исключит и сложность смыкания-размыкания формы и возможное заклинивание. Я правильно понимаю?
К сожалению, пока опыта нет в этом. Буду благодарен за объяснения. Хочу начать применять при проектировании своих пресс-форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  В колонках всегда будет зазор, поскольку посадка H7/g6 - это посадка с зазором и было бы странно еще их зачем-то прослаблять. Вы сами должны решить нужно ли вам дополнительное центрирование или нет, исходя из конкретной детали и конструкции формы..., на все случаи жизни совета нет, но ПРИМЕРНО можно так разделить:

 - Если вам не нужно точно совмещать половинки формы - достаточно установки просто направляющих колонок, которые и будут центрировать форму.

 - Если нужно точное совпадение контуров изделия в подвижной и неподвижной половинках формы без перекрытий вставок - можно поставить дополнительно конические замки в плоскость формы (как один из вариантов).

 - Если есть перекрытия вставок в подвижной и неподвижной половинках формы (особенно с малыми углами) - нужно обязательно ставить прямые боковые замки. Кстати у некоторых фирм, например Strack, есть прямые замки, которые ставятся в плоскость разъема. Выбор зависит не только от вас, но и от возможностей вашего инструментального цеха, ведь пазы под боковые замки можно делать и совмещая плиты, и по отдельности.

 - Есть другие способы центрирования (ранее об них уже ребята рассказывали и даже схемы приводили), но мы сейчас говорим только об использовании боковых прямых замков.

 

Есть много вариантов замков и фиксаторов...посмотрите каталоги разных производителей комплектующих (HASCO, STRACK, MILACRON, MEUSBURGER, MISUMI и пр.) Полистайте их...там часто показаны примеры использования и вы поймете когда какие нужно ставить.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня скорее вопрос по технологии наверно правильно будет сказать. Я понял как их выбирать, когда без, когда конические, когда прямые замки, спасибо.
Я бы хотел спросить или даже обсудить другое чуток. Для меня не понятна технология изготовления пресс-формы с этими центрирующими элементами. А именно, по прямым боковым замкам. Прилагаю изображение для пояснения. Рассмотрим простой пример с литьём квадратной отливки. Возьмем колонку по ГОСТ 22072-76 ( ф12 ), посадка в скользящей части у неё H7/f7. Отверстие делается по H7. И того получаем максимальный зазор по допускам +0,018+0,034=0,052. Теперь делим его 0,052/2 = 0,026. И того получается, что верхняя полуформа относительно нижней может сместиться максимум на величину равную 0,026. Я правильно понимаю? Предлагаю пренебречь погрешностью изготовления расположений отверстий в полуформах. И что мы получаем по предложенной выше технологии. Мы собираем полуформы по колонкам, и вот у нас уже сместилась формообразующая плоскость одна относительно другой на 0,026. Мы обрабатываем совместно (в таком, сомкнутом виде) места под прямые боковые замки. Обработали, поставили замки. А у замков максимальный зазор (в крайних случаях) 0,01 (фото из каталога DME прилагаю). То есть весьма точно. И вот теперь, когда мы начинаем эксплуатировать пресс-форму, то у нас уже заведомо есть отклонение на величину 0,026 и она так и будет дальше. И вопрос, а в чём тогда смысл этих центрирующих прямоугольных (этот случай щас рассматриваем) замков? Как без них было бы отклонение 0 – 0,026 (которое бы играло), так и с ними, только оно будет уже постоянным. Или я что-то не так понимаю?
Хотелось бы услышать мысли по этому поводу. Или как-то по-другому всё это изготавливается?

Снимок.PNG

Фрагмент.png

Изменено пользователем dmitriif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎11‎.‎2019 в 13:27, dmitriif сказал:

Мы собираем полуформы по колонкам, и вот у нас уже сместилась формообразующая плоскость одна относительно другой на 0,026.

 Почему обязательно по колонкам-втулкам? Для совместной обработки посадочных мест под боковые центраторы, плиты можно собирать на втулках по отверстиям под центрирующие элементы, эти отверстия на всех плитах одного диаметра, таким образом исключаем из цепочки зазор колонка-втулка.

 Когда-то давно отверстия под центрирующие элементы делали совместной обработкой всего пакета с одного установа, поэтому несоосность на всех плитах была нулевой, а отверстия одного диаметра. Сегодня точность станков ЧПУ позволяет делать все без совместной обработки, поэтому в  стандарте LKM отверстия под колонку и втулку имеют разные диаметры т.к. все отверстия и посадочные места для центраторов делают от базы, а в евростандартах конструкция колодезного типа осталась как наследие устаревших технологий по достижению высокой точности, хотя никто, уже давно, плиты совместно не обрабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...