Перейти к публикации

Fluent, давление в области outlet падает до нижней границы давления


Elias Alekseeff

Рекомендованные сообщения

Всем Привет,

Я имею тело такой конфигурации (рис 1), его особенность резкое сужение проходной части, Solver Pressure-Based Steady, в качестве флюида перегретый пар (модель water wapor real gas soave redlich kwong), граничные условия на входе (цилиндр) pressure inlet (912 000 Па), на выходе (прямоугольник) mass flow outlet (12 кг/с),

Использую уравнения Energy, viscous -- k-epsilon -- standard -- standard wall functions. Solution Methods SIMPLE для всех параметров выбрано second order upwind. В Solution Controls Under-Relaxion Factors для Momentum, Turbulent Kinetic Energy, Energy задал 0.1 вместо значений по умолчанию, так как были проблемы с ошибкой "Divergence detected in AMG solver: pressure correction" и "Divergence detected in AMG solver temperature". Инициализация стандартная по inlet. Суть проблемы: давление в выходной области падает до значений нижней границы давления, которая задается в Solution Controls Limits, по умолчанию там стоит 1 Па, и в результате выдается 1 Па, если повысить нижнюю границу до 100 000 Па, он посчитает до 100 000, если до 400 000 посчитает 400 000, реальный результат должен быть около 550 000 Па. Использовал разные варианты сетки тетра, гекса (cutcell), разбивал на отдельные части тело и создавал для каждой свою, использовал разное измельчение сетки, результат один и тот же, вместо правильного давления на выходе нижняя граница пределов давления. Кто-нибудь знает как это решить? Спасибо.

 

1.png

2.png

55.jpg

66.jpg

7.jpg

Изменено пользователем Elias Alekseeff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну начнем с того, что я от сетки, точнее, от ее плотности, мягко говоря, офонарел. это точно нужно или "так получилось"?

по сути вопроса думаю так: задавая начальное решение в 9 атмосфер с расходом в 12 кг, я бы очень удивился, если не возникнут скорости около второй космической, где-то так. попробуй инициалить с меньшими значениями, скажем, 10% от данных и повышать их на 10% через каждые 200 итераций или около того. авось поможет. а не поможет, так попробуй coupled с курантом в 5 или меньше, авось точно поможет, вот. и это, ну сетку не мельчи так зверски, геометрия-то примитивная и гекса-сетка сама напрашивается, а не этот (да простит меня Соклаков) придурошный аньсись-мешинг. ну это, удачи тебе, инвестигейтор! отписывайся и это, заходи, если чо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2019 в 01:10, an_rushin сказал:

ну начнем с того, что я от сетки, точнее, от ее плотности, мягко говоря, офонарел. это точно нужно или "так получилось"?

по сути вопроса думаю так: задавая начальное решение в 9 атмосфер с расходом в 12 кг, я бы очень удивился, если не возникнут скорости около второй космической, где-то так. попробуй инициалить с меньшими значениями, скажем, 10% от данных и повышать их на 10% через каждые 200 итераций или около того. авось поможет. а не поможет, так попробуй coupled с курантом в 5 или меньше, авось точно поможет, вот. и это, ну сетку не мельчи так зверски, геометрия-то примитивная и гекса-сетка сама напрашивается, а не этот (да простит меня Соклаков) придурошный аньсись-мешинг. ну это, удачи тебе, инвестигейтор! отписывайся и это, заходи, если чо.

 

Здравствуйте, an_rushin, огромное спасибо за ответ!

На счет сетки, это был эксперимент от отчаяния, вдруг такая мелкая поможет, но не помогло.

1) Кроме workbench meshing я ничем пока пользоваться не умею, там гекса-сетка не создается, кроме варианта cutcell. Какие есть способы чтобы ее создать?

2) То есть оставить гу и их значения прежними, а в инициализации задавать 90 000 Па вместо 900 000?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пока я остановился на такой сетке, не знаю на сколько она качественная, запускал coupled с курантом в 5, со стандартной инициализацией возникли проблемы - ошибка "floating point exception", использовал гибридную инициализацию,  давление все равно падает. Что можете посоветовать по сетке?

1308.2019mesh1.png

1308.2019mesh2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elias Alekseeff Насколько я знаю даже для Cutcel сетки можно построить пограничный слой (Inflation) и тогда все требования будут соблюдены.

В узких местах рекомендуют делать не меньше 10 элементов на ширину канала.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что еще рекомендуют относительно сетки?, интересует соотношение минимального и максимального размера для элемента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elias Alekseeff сказал:

интересует соотношение минимального и максимального размера для элемента

Где надо мелкую сетку там делаем мелкую, где достаточно грубой сетки - там делаем грубую, только не нужно сразу соединять мелкую и грубую сетку, лучше сделать плавный переход. В Cutcell сетке переход ступенчатый, это не так плохо но желательно отодвинуть такой переход от зоны интереса.

Если соотношение огромное (с одного конца сопло реактивного самолета а с другого микроскопические капилляры) то включаем двойную точность чтобы избавиться от набежавших ошибок округления.

Упорядоченная гекса намного лучше тетры.

Судя по картинкам на некоторых поверхностях вырос погранслой, но не на всех. Определитесь нужен ли он Вам или нет. Моделируется не лопатка и не крыло так что может прокатить и без Inflation.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Как создать упорядоченную гекса-сетку? Она создается через ICEM или в workbunch meshing как-то тоже можно?

Изменено пользователем Elias Alekseeff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот это она и есть, почти.

2.png

Если не хотите использовать Cutcell то разбивайте геометрию на тела вращения/вытягивания и делайте Sweep.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun я ничего против cutcell не имею, использовать sweep не получается из-за формы отмеченной красным, если даже разбить тело как показано синими линиями, все равно не выходит, возникает ошибка

2л.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elias Alekseeff сказал:

я ничего против cutcell не имею

Тогда и не парьтесь.

7 минут назад, Elias Alekseeff сказал:

использовать sweep не получается из-за формы отмеченной красным

Была бы геометрия можно было бы попробовать разбить ради спортивного интереса, но без нее пытаться объяснять на пальцах бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun те можно как-то использовать sweep и с такой формой?

С cutcell -ом возникают такие штуки на поверхности, на сколько это плохо?

8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elias Alekseeff сказал:

те можно как-то использовать sweep и с такой формой?

Я же говорю по скриншоту не понятно, выложите саму геометрию, тогда можно ее рассечь и посмотреть что и как.

3 минуты назад, Elias Alekseeff сказал:

С cutcell -ом возникают такие штуки на поверхности, на сколько это плохо?

Выделите один элемент и посмотрите на его форму - если там получается сплющенная пирамидка или тетраэдр, то это не хорошо. Но я не пользуюсь Cutcell сеткой, возможно такие элементы для нее и допустимы.

Вообще во флюенте есть встроенный мешер который умеет генерировать понтовые Cutcell-polyhedra сетки с подслоем - "Mosaic meshing".

https://www.ansys.com/products/fluids/better-faster-prep-and-meshing-in-cfd

https://www.ansys.com/products/fluids/ansys-fluent/mosaic-meshing-technology

your-trusted-partner-in-cfd.jpg?h=339&la

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun  Получилось 11 в самом узком месте. Что вы думаете по поводу ее качества?, и есть ли какие-то замечания, предложения по поводу используемых настроек решателя? Спасибо за советы и уделенное время.

11.png

12.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Elias Alekseeff сказал:

Что вы думаете по поводу ее качества?

Норм.

10 минут назад, Elias Alekseeff сказал:

и есть ли какие-то замечания, предложения по поводу используемых настроек решателя?

Тут ничего подсказать не смогу, я не работал со сжимаемыми нестационарными задачами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чота мне подсказывает, что слишком в сетку углубились, не настолько она плоха, чтоп флюент вообще не решал. ладно, пойдем иным путем, как говорил ленин и углубимся в физику, а углубиться нам удастся, если геометрией поделишься и точным набором гу. поделишься?
я бы гексу набросал и флюентик напряг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@an_rushin К сожалению, геометрию скинуть я не могу. По ГУ и настройкам могу скинуть скрины что выбирал, но в общем все указал в первом сообщении.

Но не указал, что давление использую статическое и включено оперативное давление, те задаю не 912 000 Па, а 811 669 а ansys к ним прибавляет 101325 Па. Как понял из разных источников сочетание гу давление на входе и расход на выходе является самым неустойчивым. Я решаю в стационарной постановке, но возможно нужно в нестационарной, как точно определиться с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во FlowVision я бы начальное давление сделал бы каким-нибудь средним. Убрал бы уравнение реального газа и попробовал бы на честном идеальном уравнении состояния. Также бы подумал о том, чтобы заменить ГУ с давлением, на Полное давление, хотя тут есть расход и этого не потребуется.

Контроль шага по времени на начальных итерациях.

 

 

Ну и совсем уже для безнадежных случаев, сперва бы перешел на первый порядок, а потом отключил бы модель турбулентности.

Т.е. пошел бы по пути упрощения постановки задачи и поиска причастных.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...