Перейти к публикации

Правила нанесения размеров на деталях


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Bully сказал:

Хоть и не возникнет вопросов ни у кого (наверное), это не будет по ЕСКД.

Наверное, это все-таки по ЕСКД.

.

На поле чертежа.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, brigval сказал:

Производству все очень понятно.

По "понятности" претензий нет, я ж про это и говорю - "всем понятно, но не по ЕСКД". И если нет бюрократии, такой подход только приветствую и сам практикую.

10 часов назад, brigval сказал:

Наверное, это все-таки по ЕСКД.

Размер не может стать "не предусмотренным условным обозначением". Размеры есть размеры, и на них есть отдельные ГОСТ. А то ведь можно дойти до такого, что я могу выпустить чертеж без графики, а в ТТ написать "Размеры шайбы ф20хф10х5........Предельные отклонения.........Шероховатость поверхностей...........Твердость......". Обозначение, наименование и материал в соответствующих графах основной надписи. Информации для изготовления достаточно, ни у кого вопросов не возникает :smile: 

 

ЗЫ Там у вас на чертеже ещё одно такое не влияющее на читаемость (или только улучшающее её) отклонение от ЕСКД - в размерах "от базы" изломы выполнены под углом. В примерах ЕСКД - только под 90 градусов

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Размер не может стать "не предусмотренным условным обозначением".

Условным обозначением глубины является не размер, а "h=". Так что, извините, допустимо написать "h=##" с дополнительным пояснением на поле чертежа.

(под которым обычно понимают ТТ, но можно и просто на поле чертежа).

 

1 час назад, Bully сказал:

А то ведь можно дойти до такого, что я могу выпустить чертеж без графики, а в ТТ написать "Размеры шайбы ф20хф10х5........Предельные отклонения.........Шероховатость поверхностей...........Твердость......".

Да можно и не выпускать чертеж. Например, для деталей БЧ. И все необходимые требования перечислить в спецификации или в сборочном чертеже.

1 час назад, Bully сказал:

ЗЫ Там у вас на чертеже ещё одно такое не влияющее на читаемость (или только улучшающее её) отклонение от ЕСКД - в размерах "от базы" изломы выполнены под углом. В примерах ЕСКД - только под 90 градусов

Чертеж сделан лет восемь назад в ProE, который полностью адаптировать под ЕСКД не удалось.

Там есть и другие отклонения от наших стандартов, но мы то не их обсуждаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

И все необходимые требования перечислить в спецификации или в сборочном чертеже.

про БЧ я не говорил. А говорил про "чертеж без графики".

2 часа назад, brigval сказал:

Условным обозначением глубины является не размер, а "h=".

после чего идет размер, простановку которого таким образом ГОСТ не оговаривает. Т.е. запрещает. Но вы можете оставаться при своем, цели переубедить нет.

2 часа назад, brigval сказал:

но мы то не их обсуждаем.

Это я просто заметил для наглядности, что ясность и однозначность не означает соответствие ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

...после чего идет размер, простановку которого таким образом ГОСТ не оговаривает. Т.е. запрещает...

:no_1:

1.jpg.239a2fa864044d4311b94dbf6f21eabc.jpg

В 06.08.2019 в 12:39, Павел00 сказал:

Допустимо ли по ЕСКД указывать глубину выреза на полке выноске, а не кучей разрезов?

Ответ - да. С указанием в ТТ смыслового определения условного обозначения "h".

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

ГОСТ не оговаривает. Т.е. запрещает.

Всегда был уверен, что запрещено только то, что запрещается явным текстом.

А если не оговаривает, то на усмотрение автора чертежа (или нормоконтролера).

 

Да, пусть топикстартер сам делает выводы.

Мы все привели ему аргументы и наше дело — сторона. :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...