mishanag

Ёж 2020 кто уже попробовал?)))

44 posts in this topic

Pinned posts

Кто уже попробовал? Что нового внедрили? Каких свистоперделок докрутили?

Эх... Работаю полгода в компасе а все скучаю по ёжику(((( 

UnPinned posts
6 часов назад, mishanag сказал:

Эх... Работаю полгода в компасе а все скучаю по ёжику(((( 

А что заставило пересесть на компас? Пресловутое импортозамещение ?

@Romario03 Наверное переход на другую работу.

18 часов назад, Romario03 сказал:

что заставило пересесть на компас?

Именно

17 часов назад, Konstruktorius сказал:

переход на другую работу.

и заставил...

18 часов назад, Romario03 сказал:

импортозамещение

Я теперь стал понимать - почему ракеты наши стали падать... АСКОН же почти всю военку подмял...

В КОМПАСе очень трудозатратно правильно спроектировать изделие. Я еще давно пытался это сделать...

КОМПАС - хорошая чертилка для "быстро накидать что-нибуть", но не САПР в широком смысле этого слова.

1 person likes this

2 часа назад, mishanag сказал:

КОМПАС - хорошая чертилка для "быстро накидать что-нибуть"

Теперь я понял, что меня немного цепляет после перехода с Компаса на ежа. Тут вот так быстро накидать не получится. C другой стороны, в компасе нужно заранее более серьёзно продумывать изделие, иначе потом ничего не поправить.

3 часа назад, Udav817 сказал:

в компасе нужно заранее более серьёзно продумывать изделие, иначе потом ничего не поправить.

Да. Чем что-то поменять в документе КОМПАС - проще и быстрее заново сделать...

Был на конференции в сентябре. Много усовершенствований особенно в листовых деталях (разгрузки) теперь реально круче стало. Много усовершенствований в проводке. теперь есть интеграция... не поммню с каким ПО.  Преобразование данных из Creo, Solid Works, Inventor(типа должно преобразовывать целыми проектами, сборками и видеть связи, размеры.....). Обратного преобразования нет....(((( Стало быстрее с большими и огромными сборками. И самое главное, что было озвучено представителем Siemens - бесплатно для студентов и МАЛОГО БИЗНЕСА!!! ща поищу ссылку на тъюбе. Во .. нашел. 

18 часов назад, Nick March сказал:

бесплатно для студентов и МАЛОГО БИЗНЕСА

какие ограничения?

1 person likes this

17 минут назад, Udav817 сказал:

какие ограничения?

Offer valid for start-ups with physical addresses in the US, UK, Canada, Mexico, Australia, New Zealand, Belgium, Denmark, Estonia, Finland, Ireland, Netherlands, Norway, Portugal, South Africa, Sweden, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Hungary, Poland, Romania, Slovakia, Slovenia, Austria, Switzerland, Germany, Spain, France, Italy, Israel, Japan and China

https://www.plm.automation.siemens.com/global/en/topic/solid-edge-for-startups/8335

@4uzhoy Я не такие ограничения имел ввиду.

Интересно, какова комплектация/конфигурация. Наличие библиотек, расчётных модулей и т.п.

Просто бесплатно чаще всего базовый дистрибутив без ничего.

ID: 11   Posted (edited)

13 часа назад, Udav817 сказал:

какие ограничения?

А никаких вроде не было. Но я очень долго потом с русскоязычными организаторами на эту тему пытался поговорить... Они вроде -да-да-да,,,, но давайте спишемся, вы оставите заявку мы ещё такого не делали... могут возникнуть трудности с растаможкой... Короче ответы совершенно не внятные... вобщем самих критериев нет как таковых но прозвучали такие: молодая компания, небольшой оборот.....

12 часа назад, Udav817 сказал:

@4uzhoy Я не такие ограничения имел ввиду.

Интересно, какова комплектация/конфигурация. Наличие библиотек, расчётных модулей и т.п.

Просто бесплатно чаще всего базовый дистрибутив без ничего.

комплектация-НИКАКАЯ, т.е. базовая.... типа студенческой, только в чертежах вроде не будет "выполнено в студенческой версии" или что-то типа того.

Edited by Nick March

Появилась там новая фича-"натуральная резьба" в отверстиях... нажал на кнопку и..... одна деталь ворочается как сборка из трёх тысяч..... а то и совсем подвисает...)))) Круто до жути)))) а вот с листовыми они действительно лучше сделали разгрузки.

9 часов назад, Nick March сказал:

комплектация-НИКАКАЯ, т.е. базовая.... типа студенческой, только в чертежах вроде не будет "выполнено в студенческой версии" или что-то типа того.

По ссылке написано One year of Solid Edge Premium

13 часа назад, 4uzhoy сказал:

По ссылке написано One year of Solid Edge Premium

позвони-уточни... но официалы были в растерянности когда я задавал вопросы... они явно этого не хотят.

всё может быть
и быть всё может
и очень даже может быть,
что даже то, что быть не может,
возможно тоже может быть.))))))

В 11.12.2019 в 03:57, Nick March сказал:

официалы были в растерянности когда я задавал вопросы...

Русские барыги стопудово найдут отмазку, чтоб бесплатно лицензии не раздавать...(((

В 09.12.2019 в 16:07, 4uzhoy сказал:

Offer valid for start-ups with physical addresses in the US, UK, Canada, Mexico, Australia, New Zealand, Belgium, Denmark, Estonia, Finland, Ireland, Netherlands, Norway, Portugal, South Africa, Sweden, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Hungary, Poland, Romania, Slovakia, Slovenia, Austria, Switzerland, Germany, Spain, France, Italy, Israel, Japan and China

России нет в перечне... Так что - облом, ребятушки...(((

В 13.12.2019 в 19:24, mishanag сказал:

Русские барыги стопудово найдут отмазку, чтоб бесплатно лицензии не раздавать...(((

России нет в перечне... Так что - облом, ребятушки...(((

Дэ-юре. Устное заявление прозвучавшее с трибуны общественного собрания лицом, представляющим интересы компании, имеют такую же юридическую силу, как и письменные заявления и договора для совершения сделки по приобретению права использования продукта (ПО) компании на законных основаниях.
Так что либо прозвучавшее с трибуны было заявлением о намерении либо введение в заблуждение потребителей- КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей.)))))))) выбирать им))))))

В 16.12.2019 в 23:08, Nick March сказал:

КоАП РФ Статья 14.7

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Имхую, что даже 500 тыс - небольшая сумма для представителя сименс в России... Так что... Один фиг облом...
1 person likes this

ID: 18   Posted (edited)

22 часа назад, mishanag сказал:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Имхую, что даже 500 тыс - небольшая сумма для представителя сименс в России... Так что... Один фиг облом...

))))) что так бесперспективно-то...??))) чем больше случаев-тем больше штрафов))))) Штрафуют -то за каждый случай введения в заблуждение)))))) Обычный математический расчет показывает, что даже один штраф в 500 тыр. аннулирует прибыль дистрибьютора от продажи минимум двух лицензий, а то и четырёх))) ты думаешь много лицензий они продают в год на российском рынке???)))) за 2019 год было продано по всей РФ-ии около 40 лицензий)))))

Edited by Nick March

1 час назад, Nick March сказал:

ты думаешь много лицензий они продают в год на российском рынке???)))) за 2019 год было продано по всей РФ-ии около 40 лицензий)))))

Надо им еще больше ценник задрать.

Чтоб еще меньше продаж было)))

Ну и еще и НЕ ВСЕМ ПРОДАЮТ!!! Из-за санкций))) Бред сивой кобылы)))

1 час назад, Nick March сказал:

Штрафуют -то за каждый случай введения в заблуждение))))))

Сколько народу слышало про бесплатные лицензии?)))

12 часа назад, mishanag сказал:

Сколько народу слышало про бесплатные лицензии?)))

Как видно даже по форуму юзеров ежей не так много... На форуме было отсилы человек 100 и это включая и устроителей и фотографов))))))....((((

В 11.12.2019 в 03:57, Nick March сказал:

всё может быть
и быть всё может
и очень даже может быть,
что даже то, что быть не может,
возможно тоже может быть.))))))

Так эдак, то сё, что-то когда-то произошло, возникло и с тех пор давно известно всем. :biggrin(old):

В 18.12.2019 в 22:08, Nick March сказал:

за 2019 год было продано по всей РФ-ии около 40 лицензий)))))

а где такую инфу можно увидеть? мне вот интересно (для себя), у какой САПР какие объёмы продаж в год.

В 24.12.2019 в 10:23, Udav817 сказал:

Так эдак, то сё, что-то когда-то произошло, возникло и с тех пор давно известно всем. :biggrin(old):

а где такую инфу можно увидеть? мне вот интересно (для себя), у какой САПР какие объёмы продаж в год.

объёмы продаж -из личной беседы с официалами. Я же (для себя) делаю выводы из кол-ва участников в обсуждении конкретной САПР на форумах. Сравниваю и делаю выводы.

9 часов назад, Nick March сказал:

делаю выводы из кол-ва участников в обсуждении конкретной САПР на форумах

не все на форумах, и не все на русскоязычных. некоторые возможно по несколько человек на учетке. типа один зарегился, все читают.

5 часов назад, Udav817 сказал:

по несколько человек на учетке. типа один зарегился, все читают.

ПК тоже один на всех?))))... такое бывает? :doh:
Я даже представить себе такое боюсь...))):no:

@Nick March ну почему сразу ПК один на всех? Просто форумом пользуется один, с остальными делится информацией.

Я подозреваю, что в своей фирме я один этим форумом пользуюсь. Хотя лицензий на SE у нас на несколько компьютеров. Вот и делай выводы.

19 минут назад, Udav817 сказал:

@Nick March ну почему сразу ПК один на всех? Просто форумом пользуется один, с остальными делится информацией.

Я подозреваю, что в своей фирме я один этим форумом пользуюсь. Хотя лицензий на SE у нас на несколько компьютеров. Вот и делай выводы.

вот я  и делаю, что даже если это так, то юзеры других CAD так же не все на этом форуме))) Или ты хочешь сказать, что такая ситуация только у ежеводов наблюдается?)))
А по-сему соотношения не меняются.
Так же я делаю выводы из объявлений о поиске сотрудников. Чаще всего встречаются SolidWorks и Kompas. Про ежа , при общении, вообще мало кто слышал... Да глянь даже на активность в ветках  с ежом этого форума..... 

19 часов назад, Nick March сказал:

Так же я делаю выводы из объявлений о поиске сотрудников. Чаще всего встречаются SolidWorks и Kompas. Про ежа , при общении, вообще мало кто слышал...

Я когда устраивался в вакансии не было указано ни одной САПР. Про Solid Edge сказали только на собеседовании. Впрочем, никого не смутило, что я о нём впервые слышу. 

19 часов назад, Nick March сказал:

Да глянь даже на активность в ветках  с ежом этого форума..... 

Это я и сам смотрел.

Вопрос в другом:

В 18.12.2019 в 23:11, mishanag сказал:

за 2019 год было продано по всей РФ-ии около 40 лицензий

Точная цифра за конкретный год

В 14.01.2020 в 23:03, Nick March сказал:

объёмы продаж -из личной беседы с официалами.

отсюда?

Просто следующей фразой про форум я был сбит с толку и решил, что информация вылезла с потолка через анализ форумов.

20 часов назад, Udav817 сказал:

отсюда?

Просто следующей фразой про форум я был сбит с толку и решил, что информация вылезла с потолка через анализ форумов.

Сорян. это моя ошибка... не уточнил. Хотя .... если почитать посты выше...
С официалами я беседовал на конференции Solid edge University 2019 .  На которой было человек 100 максимум, включая организаторов(официалов), представителей Siemens и 4-х фотографов(сам люблю проф. фото, а потому рассмотрел технику которой они пользуются....- организаторы сэкономили)))). отсюда и инфа от официалов о ~40 лицензиях.
+ активность по ежику на данном форуме. Итого....
Отсюда и выводы...
Как-то так...
Немного выше я кидал ссылку на видео с конференции.

1 person likes this

Есть еще один интересный факт про импортные сапр. В частности, Сименс, может просто не продать в РФ лицензию. Типа санкции. Там сначала надо декларацию заполнить, которая в сша отправляется и там проверяется. Если они заподозрят что организация занимается чем-то "запрещенном" в их понимании, то не продадут.

То же самое и с большинством комплектующих творится...

А потом удивляются - откуда и почему ломаные проги появляются?

15 часов назад, mishanag сказал:

А потом удивляются - откуда и почему ломаные проги появляются?

Это в шаражке появляются. У нас за такое сначала IT-отдел вздрюкнет начальника, потом начальник вздрюкнет юзера. В особых случаях могут и премией наказать. И это чтобы не вздрюкнули всю фирму. Так что дураков мало. Используем на рабочих местах или коммерческие лицензии или свободное ПО, бесплатное для коммерческого использования.

В ‎03‎.‎08‎.‎2019 в 15:53, mishanag сказал:

Да. Чем что-то поменять в документе КОМПАС - проще и быстрее заново сделать...

Не факт. В Компасе очень много зависит от версии, подверсии и правильных построений. Какое-нибудь самовыражение молодого конструктора может прокатит в SE и не прокатить в Компасе. Не любит Компас свободных художников.

7 часов назад, Udav817 сказал:

Это в шаражке появляются.

Так их подавляющее большинство. 

6 часов назад, Sergei сказал:

В Компасе очень много зависит от версии, подверсии и правильных построений.

А еще от того, как сошлись звезды, температуры окружающей среды и тд и тп.

Когда работал в еже, при необходимости, я менял сборку и входящие в нее детали путем изменения заранее определенных переменных. В компасе мне такое тоже удалось сделать. Один раз изменилось и все. Меняю значения переменных на первоначальные, а фигушки - разваливается все!)))

6 часов назад, Sergei сказал:

Не любит Компас свободных художников.

Вообще проектирование включает в себя процесс поиска оптимальной конструкции, компоновки, размеров и тд и тп. Можно делать это у себя в голове (что далеко не каждому дано), а затем визуализировать в чертилке под названием компас, а можно в нормальной САПР быстро проработать кучу вариантов с определенными параметрами и выбрать наиболее подходящий. Второй вариант явно быстрее первого. Для Этого, собственно, САПР нужны и создавались. 

10 часов назад, mishanag сказал:

Когда работал в еже, при необходимости, я менял сборку и входящие в нее детали путем изменения заранее определенных переменных. В компасе мне такое тоже удалось сделать. Один раз изменилось и все. Меняю значения переменных на первоначальные, а фигушки - разваливается все!)))

В зависимости от того, какая геометрия, все ли связи правильно наложены и какие размеры заданы, порой тело очень чувствительно к изменению переменных.

И в Компасе и в Еже были ситуации, когда нельзя менять значение переменной резко к нужному значению. Пока меняешь плавно - всё нормально. Если резко - эскизы рвёт. Поэтому если пытаться впихнуть побольше геометрии в один эскиз, он становится небезопасным с точки зрения изменений. А уж как в синхронной среде порой геометрия замерзает и нельзя изменить... проще новую модель сделать, чем найти где что не так.

В 21.01.2020 в 08:53, Udav817 сказал:

А уж как в синхронной среде порой геометрия замерзает и нельзя изменить...

синхронная среда, имхо, сугубо маркетинговая вещь. 

В 21.01.2020 в 08:53, Udav817 сказал:

И в Компасе и в Еже были ситуации, когда нельзя менять значение переменной резко к нужному значению. Пока меняешь плавно - всё нормально.

Да, такое бывает и в еже. Но очень редко. Это прям если совсем сложный эскиз сделать.

В 21.01.2020 в 03:53, Udav817 сказал:

И в Компасе и в Еже были ситуации, когда нельзя менять значение переменной резко к нужному значению. Пока меняешь плавно - всё нормально. Если резко - эскизы рвёт.

Честно - эскизы рвет и в катии по тому же принципу, надо чувствовать солвер эскиза, чтобы образмерить и задать связи и работало всегда. Увы, все-равно эскизы не рулят в параметризации, поэтому в UDF-фичах от них давно отказался. Хотите стабильную параметризацию - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭСКИЗЫ.

15 часов назад, zerganalizer сказал:

Хотите стабильную параметризацию - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭСКИЗЫ.

А что вместо?

Вот в SE - синхронный режим. Но в нём править модель куда хуже, чем в обычном режиме по эскизам. Управляемость хреновая. Никогда не знаешь, получится поправить или нет. И ещё порой приходится считывать размерные цепи, чтобы поменять нужный размер. Хотя в эскизе я бы его задал как управляющий и всё.

1 час назад, Udav817 сказал:
16 часов назад, zerganalizer сказал:

Хотите стабильную параметризацию - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭСКИЗЫ.

А что вместо?

Все остальное. Кроме "синхронизма", конечно. А, забыл, у ежа ничо более и нет... фтопку. Для понимания - линии/полилинии, сопряжения, короче, каркасная геометрия.

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Все остальное. Кроме "синхронизма", конечно. А, забыл, у ежа ничо более и нет... фтопку. Для понимания - линии/полилинии, сопряжения, короче, каркасная геометрия.

допустим.

ну а софтинка-то как называется? та, что в подписи? и чем же она так принципиально отличается?

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

полилинии

замучаешься потом образмеривать. особенно, если сплайнов всяких нахреначить.

1 час назад, Udav817 сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

полилинии

замучаешься потом образмеривать. особенно, если сплайнов всяких нахреначить.

Вам параметризация или чтобы эскизы взрывались? Решать не мне. САПР - любой с достаточными инструментами построений каркасов и поверхностей.

26 минут назад, zerganalizer сказал:

Вам параметризация или чтобы эскизы взрывались?

Меня параметризация интересует.

Просто те же сплайны сложно параметризовать. Там такой дикобраз из управляющих размеров получается. Отрезками и дугами управлять намного легче и то эскизы могут поплыть.

28 минут назад, zerganalizer сказал:

САПР - любой с достаточными инструментами построений каркасов и поверхностей.

достаточные это как? чем мерять?