Перейти к публикации

Как вывести габариты деталей в таблицу?


Рекомендованные сообщения

Задача такая - есть предмет мебели, к примеру тумба, нужно каким-то образом автоматически получить габаритные размеры всех деталей, входящих в эту тумбу. Можно ли такое осуществить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да можно в каждой детали создаешь в свойствах одно (D1хD2хD3) свойство где Dn ты указываешь на размер который у тебя стоит в детали, или три свойства D1, D2, D3. А потом их выбрасываешь во внутреннюю спецификацию SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

То _Rich_

А как можно создать таблицу ,заполняемую автоматом, для табличной детали, которая имеет, допустим, 10 исполнений и 2 переменных размера ?

:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет SB.il

Тут немного сложнее. Самое основное отформатировать таблицу параметров так как ты ее хочешь увидеть на чертеже. Потом в чертеже выделяешь вид и делаешь Вставка-Таблица-Таблица праметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно в каждой детали создаешь в свойствах одно (D1хD2хD3) свойство где Dn ты указываешь на размер который у тебя стоит в детали, или три свойства D1, D2, D3. А потом их выбрасываешь во внутреннюю спецификацию SW

Что-то не понял я, где брать эти D1,D2,D3, и куда их вставлять. :sad: Нельзя ли поподробнее объяснить, для чайников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ККК, а ты разбирался с уравнениями?

Так вот там ты можешь присвоить неким (своим) переменным значение каког-либо размера.

А потом эти переменные всандячивать в свойства файла, в твоем случае какой-нибудь габарит, и делать это для каждой конфигурации.

Второй способ - юзай таблицу параметров, как RICH Советовал.

Но перво-наперво почитай Help - не пожалеешь! :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гениально и просто.

Файл - Свойства. Переходим на Настройки. В поле Имя свойства пишем description. В поле тип - текст. А дальше самое интересное."D2@Эскиз1@Имя_файла.SLDPRT"х"D1@Эскиз1@ЗИмя_файла.SLDPRT"х"D1@Вытянуть1@Имя_файла.SLDPRT". В принципе сюда можно впихнуть все что угодно. Эти данные отображаются в свойствах файла при наведении на него мышкой в винде и не только. Вносятся в таблицу (спецификацию) как говорилось раньше. Для сборок придется проставлять размеры отдельно, но возможно, я бы казал даже просто. С исполнениями не рабтал, врать не буду. Но задумка одна есть, и мне кажется работать будет. Я мебельщик, но этим не работаю, а колымлю. В обычной жизни я специалист по нестандартному оборудованию нефтегазоперерабатывающему и фармацевтическому.

Уравнения вообще вещь простая, не понимаю какие тут вопросы.

С ХЕЛПом бывают сильные глюки. Причем при установке с одного диска на разные компы глюки не повторяются. Руки нормальные. Возможно проблема с реестром. Сценарий видите ли неисправен ...

Анаконда! На форуме SW бывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неудобно то, что Солид у меня только на работе, а интернет только дома. :)

Сразу появилось несколько вопросов (пока не на чем их проверить):

Все гениально и просто.

Файл - Свойства. Переходим на Настройки. В поле Имя свойства пишем description. В поле тип - текст. А дальше самое интересное."D2@Эскиз1@Имя_файла.SLDPRT"х"D1@Эскиз1@ЗИмя_файла.SLDPRT"х"D1@Вытянуть1@Имя_файла.SLDPRT".

Это придется для каждой детали набивать или можно в шаблон раз и навсегда забить, чтобы эти данные были в каждой новой детали?

А размеры какие будут указаны, по осям x,y,z? А если деталь к примеру треугольная или овальная, получу я габаритные размеры?

ККК, а ты разбирался с уравнениями?

Но перво-наперво почитай Help - не пожалеешь!

С уравнениями пытался разобраться (времени только очень мало для этого), да и хелп стараюсь читать, только смысл от меня ускользает, получается как с юридическими документами - вроде все слова понимаешь, а про что пишут не поймешь. :sad: (Может сказывается отсутствие фундаментального образования, я ведь в конструкторы можно сказать от сохи пришел, точнее от станка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно забить в шаблон однотипных деталей, а для эксклюзива или когда много различных деталей тогда надо забивать для каждой. причем я не знаю уровень твоей подготовки поэтому даю следующий совет, размер не надо забивать врукопашную просто двойной щелчек на нем в детали.

Если деталь не прямоугольная тогда просто ставишь справочный размер и делаешь привязку к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hard Дата Feb 8 2006, 15:45

Анаконда! На форуме SW бывал?

Да, довольно часто там пасусь :smile:

То RICH

Если деталь не прямоугольная тогда просто ставишь справочный размер и делаешь привязку к нему.

Тут может подстерегать бяка в том случае, если кому-то придет в голову, что этот размер тут стоит зря и мешает обозревать окрестности. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того сколько человек работаю над проектом. А т.к. это мебель больше одно человека очень мало вероятно. А размерчики можно и скрыть (в плане погасить примечания). В любом случае это вскроется только в "ведомости материалов" где не будет одно или N размеров. тогда лезем в модель и добавляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мебельщик мебельщику.

Номенклатура деталей не большая скорее: боковина, задняя стенка, дверца, крышка, полка, дно. Шаблоны моделей на каждый элемент содать можно. В каждой модели пропиши ту абракадабру, которую я раньше писал. Сразу на каждый шаблон модели создай чертеж, можно даже со слоями поиграть: с кромкой и без нее. Шаблоны сохрани в одном месте и атрибут поставь только для чтения чтобы потом не запутаться. Потом когда надо открываешь шаблон модели и чертежа на нее и сперВа сохрани как модель, а потом шаблон чертежа. Да прибудет с тобой сила великая. :smile:

С уравнениями пытался разобраться (времени только очень мало для этого), да и хелп стараюсь читать, только смысл от меня ускользает, получается как с юридическими документами - вроде все слова понимаешь, а про что пишут не поймешь. (Может сказывается отсутствие фундаментального образования, я ведь в конструкторы можно сказать от сохи пришел, точнее от станка).

Да парни ХЕЛП по уравнениям и вообще по хитрым свойствам скудный. Пши какие вопросы. Чем сможем...

Изменено пользователем hard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы и ответы.

даю следующий совет, размер не надо забивать врукопашную просто двойной щелчек на нем в детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял последовательность действий, ведь если делать двойной щелчок на размере, то появляется окошко редактирования размера.

Как мебельщик мебельщику.

Номенклатура деталей не большая скорее: боковина, задняя стенка, дверца, крышка, полка, дно. Шаблоны моделей на каждый элемент содать можно. В каждой модели пропиши ту абракадабру, которую я раньше писал. Сразу на каждый шаблон модели создай чертеж, можно даже со слоями поиграть: с кромкой и без нее.

<{POST_SNAPBACK}>

Совет интересный, но для меня скорее всего неактуальный, т.к. работаю с авторской мебелью, а там однотипных (не говоря уж про одинаковые) изделий практически нет. Даже если корпусуха идет, то такая хитро...вывернутая, что шаблоны от нее к другому изделию вряд ли приспособишь (по крайней мере пока я не вижу как).

А библиотеку проектирования использовать не пытались?

<{POST_SNAPBACK}>

Было пару попыток, в основном для мелочевки типа ручек или латунных держателей для бамбука. Но что-то у меня не пошло с ней, наверно просто не разобрался. А какие положительные моменты при правильном использовании этой фичи?

Может кто знает, существует ли в Солиде следующая теоретическая (а лучше практическая) возможность - к примеру, создал я недоопределенный эскиз, т.е. вообще размеров не проставил, затем вытянул из него бобышку, затем еще что-то добавил-убрал, получилась некое тело. Так вот, может ли Солид самостоятельно опредилить, что габарит детали по оси Х такой-то, по Y - такой-то по Z - такой-то. Ну и соответственно вывести эти значения в таблицу? А еще лучше определять 3 максимальных размера в разных плоскостях. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как получают детали? Берут прямоугольную заготовку и из нее уже...

Габариты заготовки!!! Вот тебе и шаблон. Потом вырезай, отрезай, и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, существует ли в Солиде следующая теоретическая (а лучше практическая) возможность - к примеру, создал я недоопределенный эскиз, т.е. вообще размеров не проставил, затем вытянул из него бобышку, затем еще что-то добавил-убрал, получилась некое тело. Так вот, может ли Солид самостоятельно опредилить, что габарит детали по оси Х такой-то, по Y - такой-то по Z - такой-то.

Макрос для просмотра максимальных габаритов по X, Y, Z.

GetMaxBoxSize.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручками :clap_1: .

Во все строки похожего типа добвавить деление на 1000(в режиме редактирования макроса конечно :smile: ):

TextBox1.text=(Abs(Retval(0)-Retval(3)))*1000

Ну скем не бывает ну скосячил, чтож теперь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все строки похожего типа добвавить деление на 1000(в режиме редактирования макроса конечно ):

2Kelny

1 Еще не делил и не открывал макрос, но помоему надо умножить на 1000 чтобы из метра в мм

2 А можно ли этому расчету проперти_нэйм присвоить чтобы потом автоматом в бум выводить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
×
×
  • Создать...