kkk

Как вывести габариты деталей в таблицу?

Задача такая - есть предмет мебели, к примеру тумба, нужно каким-то образом автоматически получить габаритные размеры всех деталей, входящих в эту тумбу. Можно ли такое осуществить?

Да можно в каждой детали создаешь в свойствах одно (D1хD2хD3) свойство где Dn ты указываешь на размер который у тебя стоит в детали, или три свойства D1, D2, D3. А потом их выбрасываешь во внутреннюю спецификацию SW

Спасибо, буду пробовать.

Привет !

То _Rich_

А как можно создать таблицу ,заполняемую автоматом, для табличной детали, которая имеет, допустим, 10 исполнений и 2 переменных размера ?

:wallbash:

Привет SB.il

Тут немного сложнее. Самое основное отформатировать таблицу параметров так как ты ее хочешь увидеть на чертеже. Потом в чертеже выделяешь вид и делаешь Вставка-Таблица-Таблица праметров.

Да можно в каждой детали создаешь в свойствах одно (D1хD2хD3) свойство где Dn ты указываешь на размер который у тебя стоит в детали, или три свойства D1, D2, D3. А потом их выбрасываешь во внутреннюю спецификацию SW

Что-то не понял я, где брать эти D1,D2,D3, и куда их вставлять. :sad: Нельзя ли поподробнее объяснить, для чайников?

ККК, а ты разбирался с уравнениями?

Так вот там ты можешь присвоить неким (своим) переменным значение каког-либо размера.

А потом эти переменные всандячивать в свойства файла, в твоем случае какой-нибудь габарит, и делать это для каждой конфигурации.

Второй способ - юзай таблицу параметров, как RICH Советовал.

Но перво-наперво почитай Help - не пожалеешь! :doh:

Все гениально и просто.

Файл - Свойства. Переходим на Настройки. В поле Имя свойства пишем description. В поле тип - текст. А дальше самое интересное."D2@Эскиз1@Имя_файла.SLDPRT"х"D1@Эскиз1@ЗИмя_файла.SLDPRT"х"D1@Вытянуть1@Имя_файла.SLDPRT". В принципе сюда можно впихнуть все что угодно. Эти данные отображаются в свойствах файла при наведении на него мышкой в винде и не только. Вносятся в таблицу (спецификацию) как говорилось раньше. Для сборок придется проставлять размеры отдельно, но возможно, я бы казал даже просто. С исполнениями не рабтал, врать не буду. Но задумка одна есть, и мне кажется работать будет. Я мебельщик, но этим не работаю, а колымлю. В обычной жизни я специалист по нестандартному оборудованию нефтегазоперерабатывающему и фармацевтическому.

Уравнения вообще вещь простая, не понимаю какие тут вопросы.

С ХЕЛПом бывают сильные глюки. Причем при установке с одного диска на разные компы глюки не повторяются. Руки нормальные. Возможно проблема с реестром. Сценарий видите ли неисправен ...

Анаконда! На форуме SW бывал?

Очень неудобно то, что Солид у меня только на работе, а интернет только дома. :)

Сразу появилось несколько вопросов (пока не на чем их проверить):

Все гениально и просто.

Файл - Свойства. Переходим на Настройки. В поле Имя свойства пишем description. В поле тип - текст. А дальше самое интересное."D2@Эскиз1@Имя_файла.SLDPRT"х"D1@Эскиз1@ЗИмя_файла.SLDPRT"х"D1@Вытянуть1@Имя_файла.SLDPRT".

Это придется для каждой детали набивать или можно в шаблон раз и навсегда забить, чтобы эти данные были в каждой новой детали?

А размеры какие будут указаны, по осям x,y,z? А если деталь к примеру треугольная или овальная, получу я габаритные размеры?

ККК, а ты разбирался с уравнениями?

Но перво-наперво почитай Help - не пожалеешь!

С уравнениями пытался разобраться (времени только очень мало для этого), да и хелп стараюсь читать, только смысл от меня ускользает, получается как с юридическими документами - вроде все слова понимаешь, а про что пишут не поймешь. :sad: (Может сказывается отсутствие фундаментального образования, я ведь в конструкторы можно сказать от сохи пришел, точнее от станка).

Можно забить в шаблон однотипных деталей, а для эксклюзива или когда много различных деталей тогда надо забивать для каждой. причем я не знаю уровень твоей подготовки поэтому даю следующий совет, размер не надо забивать врукопашную просто двойной щелчек на нем в детали.

Если деталь не прямоугольная тогда просто ставишь справочный размер и делаешь привязку к нему.

hard Дата Feb 8 2006, 15:45

Анаконда! На форуме SW бывал?

Да, довольно часто там пасусь :smile:

То RICH

Если деталь не прямоугольная тогда просто ставишь справочный размер и делаешь привязку к нему.

Тут может подстерегать бяка в том случае, если кому-то придет в голову, что этот размер тут стоит зря и мешает обозревать окрестности. :g:

Все зависит от того сколько человек работаю над проектом. А т.к. это мебель больше одно человека очень мало вероятно. А размерчики можно и скрыть (в плане погасить примечания). В любом случае это вскроется только в "ведомости материалов" где не будет одно или N размеров. тогда лезем в модель и добавляем.

ID: 13   Posted (edited)

Как мебельщик мебельщику.

Номенклатура деталей не большая скорее: боковина, задняя стенка, дверца, крышка, полка, дно. Шаблоны моделей на каждый элемент содать можно. В каждой модели пропиши ту абракадабру, которую я раньше писал. Сразу на каждый шаблон модели создай чертеж, можно даже со слоями поиграть: с кромкой и без нее. Шаблоны сохрани в одном месте и атрибут поставь только для чтения чтобы потом не запутаться. Потом когда надо открываешь шаблон модели и чертежа на нее и сперВа сохрани как модель, а потом шаблон чертежа. Да прибудет с тобой сила великая. :smile:

С уравнениями пытался разобраться (времени только очень мало для этого), да и хелп стараюсь читать, только смысл от меня ускользает, получается как с юридическими документами - вроде все слова понимаешь, а про что пишут не поймешь. (Может сказывается отсутствие фундаментального образования, я ведь в конструкторы можно сказать от сохи пришел, точнее от станка).

Да парни ХЕЛП по уравнениям и вообще по хитрым свойствам скудный. Пши какие вопросы. Чем сможем...

Edited by hard

А библиотеку проектирования использовать не пытались? :wink:

Всем огромное спасибо за советы и ответы.

даю следующий совет, размер не надо забивать врукопашную просто двойной щелчек на нем в детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял последовательность действий, ведь если делать двойной щелчок на размере, то появляется окошко редактирования размера.

Как мебельщик мебельщику.

Номенклатура деталей не большая скорее: боковина, задняя стенка, дверца, крышка, полка, дно. Шаблоны моделей на каждый элемент содать можно. В каждой модели пропиши ту абракадабру, которую я раньше писал. Сразу на каждый шаблон модели создай чертеж, можно даже со слоями поиграть: с кромкой и без нее.

<{POST_SNAPBACK}>

Совет интересный, но для меня скорее всего неактуальный, т.к. работаю с авторской мебелью, а там однотипных (не говоря уж про одинаковые) изделий практически нет. Даже если корпусуха идет, то такая хитро...вывернутая, что шаблоны от нее к другому изделию вряд ли приспособишь (по крайней мере пока я не вижу как).

А библиотеку проектирования использовать не пытались?

<{POST_SNAPBACK}>

Было пару попыток, в основном для мелочевки типа ручек или латунных держателей для бамбука. Но что-то у меня не пошло с ней, наверно просто не разобрался. А какие положительные моменты при правильном использовании этой фичи?

Может кто знает, существует ли в Солиде следующая теоретическая (а лучше практическая) возможность - к примеру, создал я недоопределенный эскиз, т.е. вообще размеров не проставил, затем вытянул из него бобышку, затем еще что-то добавил-убрал, получилась некое тело. Так вот, может ли Солид самостоятельно опредилить, что габарит детали по оси Х такой-то, по Y - такой-то по Z - такой-то. Ну и соответственно вывести эти значения в таблицу? А еще лучше определять 3 максимальных размера в разных плоскостях. :)

Как получают детали? Берут прямоугольную заготовку и из нее уже...

Габариты заготовки!!! Вот тебе и шаблон. Потом вырезай, отрезай, и пр.

Может кто знает, существует ли в Солиде следующая теоретическая (а лучше практическая) возможность - к примеру, создал я недоопределенный эскиз, т.е. вообще размеров не проставил, затем вытянул из него бобышку, затем еще что-то добавил-убрал, получилась некое тело. Так вот, может ли Солид самостоятельно опредилить, что габарит детали по оси Х такой-то, по Y - такой-то по Z - такой-то.

Макрос для просмотра максимальных габаритов по X, Y, Z.

GetMaxBoxSize.rar

Вещь!

Давно искал такую, а как в миллиметры перевести по умолчанию

Ручками :clap_1: .

Во все строки похожего типа добвавить деление на 1000(в режиме редактирования макроса конечно :smile: ):

TextBox1.text=(Abs(Retval(0)-Retval(3)))*1000

Ну скем не бывает ну скосячил, чтож теперь :)

Во все строки похожего типа добвавить деление на 1000(в режиме редактирования макроса конечно ):

2Kelny

1 Еще не делил и не открывал макрос, но помоему надо умножить на 1000 чтобы из метра в мм

2 А можно ли этому расчету проперти_нэйм присвоить чтобы потом автоматом в бум выводить

2 А можно ли этому расчету проперти_нэйм присвоить чтобы потом автоматом в бум выводить

Надо еще несколько строчек добавить в конец макроса:

Dim Str as String

Dim Retval as Boolean

Str=TextBox4.text

Part.DeleteCustomInfo2 "", "PropertyInFile" 'PropertyInFile-Свойство которое будет удалено и после сного добавлено, в следующей строке.

retval = Part.AddCustomInfo2("PropertyInFile", swCustomInfoText, Str)

Kelny

Глянь чего то не хочет у меня работать как ты предлагал

В мм перевел все хорошо, а вот когда хотел присвоить в проперти найм Stocksize чего то запинается

post-395-1139837662_thumb.jpg

Ну да двойное объявление переменных не допустимо.

Заменяем выделенное на

Dim bRet as boolean

bRet=

Или можно просто убрать строку "Dim retval as boolean" и тогда тоже все будет работать.

Или можно просто убрать строку "Dim retval as boolean" и тогда тоже все будет работать.

Заработало

А что то нажимаю Alt-F потом I чтобы проверить занесено ли в StockSize чего

А там ничего нет даже строчки StockSize хотя в моём темплейте детали она всегда есть чтобы потом только добавить цифры

Что то не так...

bRet = Part.AddCustomInfo2("PropertyInFile", swCustomInfoText, Str)

Ты лучше проверь что тебе выдаст переменная перед равно, если True то все отлично, ну а если False значит что то не так.

Не так может быть регистр букв. Part.AddCustomInfo2 и Part.DeleteCustomInfo2 чуствительны к регистру букв. И если свойство не удалось удалить то свойство с похожим именем не будет вставлено(Факт).

Скажем свойство написано так: "Size"

я пишу строку : bRet = Part.DeleteCustomInfo2( "", "size")

в этом случае строка свойства не удалится, если записать:

bRet = Part.DeleteCustomInfo2( "", "Size")

а уже в этом случае удалится, и тогда в принципе должна сработать и встака свойтва.

И еще если хелп по API посмотришь там можно изменять параметр уже существуещего свойства, мне хватала моего способа так что я не разбирался как там это делается но возможность есть. :smile:

И еще если хелп по API посмотришь

Зачем хелп да-ра-гой , да :smile:

Округлить бы еще до целого :g:

Ладно попробую сам если что постучусь опять

Ну что, получилось у кого вывести размеры в Свойства?

Я в этой сфере вообще не бум-бум, поковырял макрос для очистки совести, но так ничего и не получилось.

Kelny, может ты допишешь его до конца, очень нужно.

Пока делаю copy - paste

Kelny, может ты допишешь его до конца, очень нужно

Да уж...

Может предложения напишете: Какую строку нужно сформировать (Например "10x10x20 mm"). Какие возможности должны быть в макросе добавление/удаления добавленых свойств. Ограничения по знаку после запято. Короче пишите что нужно от макроса, может тогда чтонибуть и придумаю :rolleyes: .

могу добавить:

Добавление результата в свойства файла.

Изменение единиц измерения.

Ну вобще много чего могу, только мне этого пока не надо, а может и не понадобится :smile:

Что бы я хотел видеть в макросе:

1. Формат строки - вида 10х10х10. Обозначение единиц измерения не нужно, т.к. по умолчанию идут миллиметры.

2. Соответственно единицы измерения - миллиметры.

3. Точность измерения - один знак после запятой.

4. Добавление результата в свойства файла в виде новой строки "Размеры". (Удаление и последующая вставка мне лично не нужны).

Из области мечтаний:

1. Автоматическая сортировка расположения размеров по убыванию.

2. Автоматическая обработка всех оригинальных деталей прямо в сборке.

2Kelny

Прошу прощения за назойливость, но как там дела с макросом?

Зарплату пока не готов :rolleyes: , а вот "Огромное спасибо" скажу с радостью. :clap_1: