Перейти к публикации

Распределение тепловых потоков и воздушных масс в помещении


Рекомендованные сообщения

Можно найти всю теплоту на нагрев воды (масса*теплоемкость*дельта_т) и разделить ее на время - получим среднюю мощность на нагрев, все что останется будет потерями в окр. среду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, karachun сказал:

Можно найти всю теплоту на нагрев воды (масса*теплоемкость*дельта_т) и разделить ее на время - получим среднюю мощность на нагрев, все что останется будет потерями в окр. среду.

Вот как раз потери то легко считаются, температура плиты 270 градусов, температура кастрюли 100 градусов. Больше ничего не надо

P.S. если вода уже закипела, конечно

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, karachun сказал:

А вот эти 900 градусов

900 градусов там, в случае задания на поверхности кастрюли, потому что сама кастрюля со своей теплопроводностью исчезла, да и плита тоже. вот и не разбегается тепло по пространству.

7 минут назад, karachun сказал:

пока есть жидкость то часть тепла будет уходить в нее

все пытаетесь заставить считать ТСа нестационар? ради чего? цель он обозначил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, soklakov сказал:

все пытаетесь заставить считать ТСа нестационар? ради чего? цель он обозначил.

Нет, наоборот привести нестационарную задачу к стационарному приближению. Прикладывать полную мощность к кастрюле/жидкости в стационаре будет неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

Прикладывать полную мощность к кастрюле/жидкости в стационаре будет неправильно.

если под кастрюлей нарисовать цилиндр и в него дать мощность, то будет правильнее. только 10 кВт туда пихать в стационаре бессмысленно, ведь работает термостат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, soklakov сказал:

а когда расход на выходе, попробуйте на вход давление добавить.

Спасибо, помогло!!!

 

14 часа назад, vasyam сказал:

температура плиты 270 градусов, температура кастрюли 100 градусов.

Тогда у меня при любой мощности плиты будут такие температурные условия. А мне нужно чтобы при увеличении мощности у меня увеличивался теплоприток в помещение и я этот теплоприток удалял воздухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Спасибо, помогло!!!

 

Тогда у меня при любой мощности плиты будут такие температурные условия. А мне нужно чтобы при увеличении мощности у меня увеличивался теплоприток в помещение и я этот теплоприток удалял воздухом.

Прочитайте внимательнее, я там еще про массовый расход пара писал, именно он и будет увеличивать теплоприток в помещение при увеличении мощности. И насколько я знаю физику, так все и обстоит в реальности. :smile:

Это все касается режима, когда вода закипела, и это будет стационарная задача.

Что касается того режима пока вода греется, но не кипит, то это не стационарная задача и с ней лучще вообще не связываться :smile:

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vasyam сказал:

Прочитайте внимательнее, я там еще про массовый расход пара писал, именно он и будет увеличивать теплоприток в помещение при увеличении мощности. И насколько я знаю физику, так все и обстоит в реальности. :smile:

Это все касается режима, когда вода закипела, и это будет стационарная задача.

Что касается того режима пока вода греется, но не кипит, то это не стационарная задача и с ней лучще вообще не связываться :smile:

А как его добавить? я массовый расход только воздуха добавить могу, у меня нет возможности выбора другого газа. Или это не через граниченое условие? 

de5e4a098b09370d9e963c9bfe8df9b8.png

 

 

@vasyamВ реальности там будет не одна кастрюля и тэны будут работать постоянно, сковородки еще всякие, а потом все горячее будет гдето остывать, а еда будет тепло в другом помещении отдавать. Сложно довольно смоделировать именно всё, но пытаюсь самый простой случай взять.

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

А как его добавить? я массовый расход только воздуха добавить могу? у меня нет возможности выбора другого газа. Или это не через граниченое условие? 

Точно, косяк:biggrin:

Надо у специалистов спросить можно ли так сделать, я то дилетант :smile:

P.S. Можете воздухом заменить, температуру 100 градусов поставьте, влажность 100 процентов, притянуто за уши, но может и так сойдет. 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

А как его добавить? я массовый расход только воздуха добавить могу, у меня нет возможности выбора другого газа. Или это не через граниченое условие? 

В область течения добавьте к воздуху, из раздела Газы Н2О т.е. в области течения у вас будет и воздух и пар.

И тогда в граничных условиях появиться пункт концентрация веществ поставьте там воздух 0, вода 1

Скрытый текст

5d48fc8642093_.thumb.png.e17ce4355f670a1e17502a843d1592e7.png

 

Скрытый текст

5d48fd12707f6_.thumb.png.20473dd9efb728bf7352869088192b1b.png

Скрытый текст

5d48fdcbf3b74_.png.179e80527a23a7ee84f6d8b12ec8ad9d.png

 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но тут куча вопросов появляется, массовый/объймный расход какой брать?
Если мы добавляем пар с температурой, соответственно нужно от источника тепла эту энергию отнимать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

Спасибо. Но тут куча вопросов появляется, массовый/объймный расход какой брать?
Если мы добавляем пар с температурой, соответственно нужно от источника тепла эту энергию отнимать....

Пункт 3

21 час назад, vasyam сказал:

Вот последняя версия граничных условий :biggrin:

1) Температура поверхности плиты незанятой кастрюлей 270 градусов.

2) Температура наружных стенок кастрюли 100 градусов.

3) В кастрюле вверху установить массовый расход пара, температура пара 100 градусов,

                                        Mпара= (Q1-Q2)/L

                                        где Mпара-массовый расход пара

                                              Q1 - количество подведенного тепла, кВт (будет зависеть от того что накрутит повар на термостате, при 10 кВт, пара будут много :smile:)

                                              Q2 - количество тепла, потерянного на конвективный теплообмен, и излучение, кВт (у вас получилось что то вроде 1040Вт)

                                              L - удельная теплота парообразования воды, дж/кг.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю будет правильней разделить 10 кВт на лучистое тепло, конвективное и тепло от пара.

Задать 3 источника и будем мне счастье.

Надо теперь только разобраться сколько будет конвективного а сколько лучистого.

 

P.S.

@vasyam есть проблема, при добавлении пара таким образом как ты сказал, пар как источник тепла не отображается в карте тепловых потоков, соответственно не отдает тепло воздуху в помещении...

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

есть проблема, при добавлении пара таким образом как ты сказал, пар как источник тепла не отображается в карте тепловых потоков, соответственно не отдает тепло воздуху в помещении...

Температуру то ему задали 100 градусов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vasyam сказал:

Температуру то ему задали 100 градусов?

 

конечно

be0f149278372ab3319a56aa9bb71375.png

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alexandr.hvac сказал:

конечно

А с паром и без пара картина меняется, температура на выходе из зонта допустим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, vasyam сказал:

А с паром и без пара картина меняется, температура на выходе из зонта допустим

С паром

178e0654373a6d47a9519b93d9fc8ace.png

 

Без пара

 

0d1855a684520935bde1f770b4489e30.png

Настройки такие:

7d49c6c346d79e40cfb44fe61594c49c.png

571000ac2ebb84ed6fd9c834fb1c3f6b.png

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно получается, у меня идеи закончились.

Надо ждать профессионалов.

 

P.S. а проект не можете скинуть?

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasyam сказал:

Забавно получается, у меня идеи закончились.

Надо ждать профессионалов.

 

P.S. а проект не можете скинуть?

 

Для форума.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alexandr.hvac сказал:

Тогда у меня при любой мощности плиты будут такие температурные условия. А мне нужно чтобы при увеличении мощности у меня увеличивался теплоприток в помещение и я этот теплоприток удалял воздухом.

а термостат ваш что делает? не постоянную ли температуру держит?

когда вы зададите температуру, вы не будете задавать мощность. вы найдете мощность, как реакцию на температуру. вы узнаете, какую среднюю мощность при постоянной температуре поверхности 270 С сможет снять вентиляционная система.

такие гипотетические рассуждения довлоьно бредовая история - проще попробовать посчитать и двигаться в исследовании дальше.

 

другое дело - зачем.

 

ведь все это мелочи на фоне того, что вы изначально ставите задачу неверно. в вашей задаче всего один сток тепла, а вы пытаетесь найти соотношение между двумя стоками. при том, что эффективность вашего устройства не в этом.

 

кстати, :smile: как насчет аварийного случая, когда плита работает без кастрюли? хоть проблема пара уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...