Перейти к публикации

Распределение тепловых потоков и воздушных масс в помещении


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Думаю, да.

Вам там выше предлагалось убрать из задачи кастрюлю и задать мощность тепловыделения 10 кВт с поверхности кастрюли.

Вы проигнорировали это предложение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, soklakov сказал:

думаю, эффективность

Гм, а что такое эффективность зонта? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

Вам там выше предлагалось убрать из задачи кастрюлю и задать мощность тепловыделения 10 кВт с поверхности кастрюли.

Вы проигнорировали это предложение?

При таком раскладе у меня поверхности зонта и кастрюли нагревались до +900С что в реальной жизни быть не может, так как термостат ограничит +270С.

 

@vasyam Отношение между количеством тепла в источнике тепла и количеством тепла удаляемого через зонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

При таком раскладе у меня поверхности зонта и кастрюли нагревались до +900С что в реальной жизни быть не может, так как термостат ограничит +270С.

ок. вы попробовали развернуть задачу и задать 270 С, оценив, какой тепловой поток снимается тогда с поверхности кастрюли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexandr.hvac сказал:

чтобы понимать сколько тепла будет уходить через этот зонт

Да примерно по 10 кВт во всех случаях, только при большом расходе будет разная температура. Поймите наконец что есть температура в градусах Цельсия и есть теплота в Джоулях и есть мощность в Ватах. Не путайте эти термины, это три большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

Отношение между количеством тепла в источнике тепла и количеством тепла удаляемого через зонт.

куда, по-вашему, девается остальное тепло? предусмотрены ли у Вас в задаче для этого граничные условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr.hvac Поясню немного развернуто: если известны тепловые мощности то можно легко определить среднюю температуру где-то на удалении от источника, например в трубе вытяжки, нет разницы какая температура у источника, на выходе это сгладится. Если известна максимальная температура то можно найти тепловую мощность и подобрать соответствующую плиту по мощности. А если все свалено в кучу и не понятно что известно а что надо найти то ничего определить не получиться.

Вкратце - знаем температуру находим мощность, знаем мощность - находим температуру. Кастрюля это граничное условие а около граничных условий результаты нефизичны, это норма, просто на них не нужно смотреть.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

на выходе это сгладится.

так не пойдет.

"мне надо как на самом деле".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

"мне надо как на самом деле"

Тогда нужен пакет который считает горение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Тогда нужен пакет который считает горение)

там разве что-то горит?

флюент вполне считает горение))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr.hvac Обычно можно гарантировать некоторую мощность а температура уже получается из окружающих условий. Потом вторым шагом можно ограничить и температуру, но не наоборот - если затребовать сильно высокую температуру то потребная мощность окажется больше максимально возможной.

@soklakov Так это электроплита? Тогда не не надо. Но придется моделировать воду и пельмешки или борщ, чтоб все было как в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Так это электроплита?

откуда мне знать. я половину темы не читал, очень много. можно сказать, только пришел.

2 минуты назад, karachun сказал:

Но придется моделировать воду и пельмешки или борщ, чтоб все было как в реальности.

в этой части, думаю, коневекцию в кастрюле можно выкинуть. но вообще, в виду наличия термостата, многие тепловые расчеты становятся бессмысленными.

здесь же, все-таки, думаю задача вообще гидравлическая. можно исключить решения уранвений по энергии, и решать только движение. сопротивление в тракте - и есть эффективность зонта. чем меньше, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

@Alexandr.hvac Поясню немного развернуто: если известны тепловые мощности то можно легко определить среднюю температуру где-то на удалении от источника, например в трубе вытяжки, нет разницы какая температура у источника, на выходе это сгладится. Если известна максимальная температура то можно найти тепловую мощность и подобрать соответствующую плиту по мощности. А если все свалено в кучу и не понятно что известно а что надо найти то ничего определить не получиться.

Вкратце - знаем температуру находим мощность, знаем мощность - находим температуру. Кастрюля это граничное условие а около граничных условий результаты нефизичны, это норма, просто на них не нужно смотреть.

т.е. норма то что кастрюля греется до +900С, не стоит образать на это внимание? 

 

@soklakov 

Цитата

куда, по-вашему, девается остальное тепло? предусмотрены ли у Вас в задаче для этого граничные условия?

Граничные условия - расход воздуха на входе помещения и на выходе из зонта. 

Судя по картине тепловых потоков остальное тепло уходит на нагрев всевомозжных поверхностей.

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Alexandr.hvac said:

Граничные условия - расход воздуха на входе помещения и на выходе из зонта. 

Расход на входе и расход на выходе???

(да, тут уже не выдержала душа поэта...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

т.е. норма то что кастрюля греется до +900С, не стоит образать на это внимание? 

 

Ну увеличьте вы ее в 10 раз и температура упадет.  :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

т.е. норма то что кастрюля греется до +900С, не стоит образать на это внимание?

Да, если приложите мощность на тело размером с горошину то там вообще будет температура как на солнце, но температура в трубе вытяжки сильно не поменяется. Хотя есть одна заковыка - с ростом температуры растет лучистый теплообмен и распределение температур по всей комнате будет отличаться (будут сильнее греться стены). Вообще хорошо бы было сделать мат. модель кастрюли с борщом. Процесс в реальности нестационарный, часть мощности уходит на нагрев самого борща а только потом от него еще меньшая часть возвращается воздуху. А вот эти 900 градусов будут ели весь борщ выкипит и система выйдет на установившийся режим - вся теплота в итоге отдается воздуху (тепловая мощность тратящаяся на нагрев кастрюли равна мощности которая отдается от кастрюли воздуху).

То есть представьте такой вариант - вместо плиты в кастрюлю закинули кипятильник, он не касается дна. Пока вся вода не выкипит то наружная температура кастрюли не превышает 100 градусов, мощность может быть разной, в любом случае львиная доля этой мощности уходит на нагрев/кипячение воды и только часть улетает в вытяжку. Значит в Вашем случае надо или снижать тепловую мощность или считать нестационар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Как считать нестационар в этой программулине? Вот по лучистому теплообмену у меня тоже вопросы, сталь слишком нагревается и лучистым нагревает мой зонт и стены и всё всё всё и скорей всего поэтому нагрев воздуха будет не верен. К тому же, сталь при 900С и при 270С будет отдавать разное количество тепла 20-градусному воздуху.

 

@piden ставлю расход на входе в помещение и расход на выходе из зонта (они равны друг другу). Если только расход на выходе ничего не получается.

Изменено пользователем Alexandr.hvac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

Процесс в реальности нестационарный, часть мощности уходит на нагрев самого борща а только потом от него еще меньшая часть возвращается воздуху.

ну зачем же так. как это делает задачу нестационарной?

41 минуту назад, Alexandr.hvac сказал:

Судя по картине тепловых потоков остальное тепло уходит на нагрев всевомозжных поверхностей.

нагрев поверхностей - это не сток тепла из системы. другие варианты?

11 минуту назад, Alexandr.hvac сказал:

Если только расход на выходе ничего не получается.

а когда расход на выходе, попробуйте на вход давление добавить.

12 минуты назад, Alexandr.hvac сказал:

Вот по лучистому теплообмену у меня тоже вопросы, сталь слишком нагревается и лучистым нагревает мой зонт и стены и всё всё всё и скорей всего поэтому нагрев воздуха будет не верен.

это причина, по которой стоит посчитать задачу с жестко-заданной температурой 270 С.

правда, это никакого отношения не имеет к эффективности зонта.

45 минут назад, Alexandr.hvac сказал:

Граничные условия - расход воздуха на входе помещения и на выходе из зонта.

если вы собираетесь определять эффективность зонта так, как определяете (что в общем-то зря), то вам стоит добавить хотя бы конвективный теплосъем за счет уличной температуры. тогда есть шанс, что не все тепло уйдет в выход зонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Alexandr.hvac сказал:

Как считать нестационар в этой программулине?

nu.jpg

Вот даже схемку набросал, пока есть жидкость то часть тепла будет уходить в нее, только стрелочки, направленные вбок будут греть окружающий воздух, а вертикальная стрелочка - нет, ширина в основании это 10 кВт, максимальная мощность плиты.

1-Excel.png

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, karachun сказал:

А вот эти 900 градусов будут ели весь борщ выкипит

стоит подливать воды в задачу. для начала хотя бы.

точнее - процесс выкипания  достаточно долгий. можно считать - очень долгий. и пока кипяток держит температуру 100 С, нормальный такой стационар. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...