littleone

Обработка поднутрений

53 сообщения в этой теме

Хочу обработать лопатку компрессора в 3х координатах. Заготовку ставлю вертикально. Есть теневые зоны в которых Милл работать не хочет. Как можно от этого избавиться? Может попробовать стратегию направляющей поверхности. Но у меня не получается. Может кто подскажет?

Поделиться сообщением

Сам с поднутрениями пока не сталкивался в обработке, но хоть теоретически могу подсказать. Один мой знакомый рассказывал, что поднутрения можно обработать при помощи дисковой фрезы ( понятное дело) и по стратегии - проекция от линии (кривой). Чтобы проекция линии попадала как тень на участки поднутрения приразных углах. Попробуй решить, если не получится, то опиши лучше твой случай и я у моего кента спрошу по-новому. Удачи тебе.

Поделиться сообщением

А ты попробуй вот что.

Выбираешь стратегию, например, "Проецированием плоскости", и открыв диалог настройки сратегии по очереди наводишь мышь на элементы управления (там, на ползунки "Азимут", "Элевация" и т.д.), и читаешь, что тебе повер милл пишет в своей строке состояния - это та, что в самом низу повера милла...

Так можно разобраться с назначением почти всех элементов, и так становится понятно что с ними можно сделать, и чем они тебе могут облегчить жизнь.

Да, забыл.. еще очень полезная штука пр изучении настроек траектории, это флаг "Покажи" в окне настройки траектории. Ставишь его, а повер тебе показывает что происходит с теоретической образующей траектории при тех или иных твоих действиях. Так, например, для упомянутой траектории "Проецированием плоскости" нужно сделать так, чтобы теоретическая образующая направляла траекторию на объект обработки с нужной тебе стороны.

Поделиться сообщением

Что-то у меня ничего с проецированием кривой не получается. Я сделал шаблон. В нем кривую. Но когда пытаюсь воспользоваться проецированием кривой, то он пишет что кривая не выбрана. А как вообще эту кривую проецировать? Пытался выбрать в качестве кривой грань, но тоже не получилось.

Проецирование поверхности тоже ничего не даёт. Максимум что получается это обработат верхнюю грань, а перо он не обрабатывает. Если ставить поверхность примерно вдоль пера, то траектория генерится, а потом перестаёт. Что делать я не знаю.

Поделиться сообщением

Проецирование поверхности тоже ничего не даёт.

Да? :g: А у меня вроде все дает: Sh.zip

post-3020-1138885615_thumb.png

Вот. И сверху обрабатывает, и под низ подлазит.

Поделиться сообщением

Да, действительно, для обработки поднутрений нужна дисковая фреза.

И проекционная обработка. Не важно какая, они все работают. И плоскостью, и цилиндром и т.д.

Поделиться сообщением

Вот беда.. форум не захотел принимать сообщение из всего восмисот символов!! Совсем плохой. Приходится на 2 куска колоть. :g:

Да.. как видно в моем примере, подподы и отводы выполнены по довольно большой дуге.. Это совсем не с проста. Т.к. при обработке поднутрений порой нужно страрательно объяснять Миллу как залезть в поднутрение, и как потом из него вылезть.

Поделиться сообщением

И еще милл при переходе "по поверхности" поверхность для перехода ищет снизу, а когда обработка залазит на нижнюю часть сферки, то снизу не почем перейти - там пустота. "Прямо" тоже перейти нельзя, т.к. мешает то, что сфера со всех сторон выпуклая... Значит миллу придется каждый раз поднимать фрезу вверх, делать переход, и опускаться вниз... Как это выглядит можете посмотреть убрав у одной из траекторий в подколотом выше проекте подводы-отводы. К чему я все это грю.. Вам придется следить за тем, чтобы милл В ПОДНУТРЕНИИ всегда мог перейти прямо!

Поделиться сообщением

Можно еще по дуге перейти.

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Вы мне очень помогли. Почти всё получилось. Пока проблема с диаметром фрезы, но я думаю с этим разберусь.

Поделиться сообщением

Вопрос по поднутрениям.

Как обрабатывать поднутрения, которых не видно. Ни из точки, ни плоскостью...

В атаче - пример. По кругу детали расположено поднутрение. Фреза, естесственно, дисковая. Но какую выбрать стратегию? Если Само поднутрение "загораживается". Т.е. его "не видно" из центра детали.

:wallbash:

matrix.rar

Изменено пользователем BrateloSlava

Поделиться сообщением

Pingvin man, попробуй в модели вырезать всю середину, которая загораживает поднутрение.

Или прямо в Миле удалить поверхности, которые тебе загораживают, далее проекция от линии и т.д.

Извиняюсь, яхотел ответить BrateloSlava.

Поделиться сообщением

to BrateloSlava:

учись не только удалять мешающие поверхности, но и в случае необходимости строить дополнительные, для написания обработки.

Поделиться сообщением

To SAR и Pingvin man

Если вырезать середину и делать проекцию точки с обработкой по спирали (ИМХО самая подходящая стратегия) - то как контролировать отсутствие зарезов? Какой применять отвод? Ведь нужно обеспечить, чтобы инструмент при отводе не коснулся грани, противоположной поднутрению. Ведь поднутрение получается как бы в пазу.

Поделиться сообщением

У меня данны пример, не пошел. И удалял "лишние" поверхности и с нормалями экпрементировал :mad: - ну не хочет внутри обрабатывать. Только снаружи.

Я подобные вещи не делаю, но серавно беда прямо. :sad:

Поделиться сообщением

ТоBrateloSlava

Задай границу обработки и подвод-отвод прямо с нужным углом на нужное растояние или по дуге на нужный угол и радиус.

То jkc

А направление проекции наружу ставил?

Поделиться сообщением

To SAR

Вопрос подводов-отводов решил немного не так. Создал две модели: настоящую и с удалённой серединой.

Посчитал это поднутрение по модели без середины.. Удалил модель. Подгрузил модель настоящую. Посчитал по ней подводы-отводы.

Сработало нормально. Деталь уже сошла со станка.

Но всё-равно гиморно. Плохо, что никакие стратегии типа "С постоянной Z" не позволяют нормально обрабатывать поднутрения. Частенько бывает делаю подобные крышки тортниц и т.п. с поднутрениями в самых "неудобных" местах. И каждый раз приходится как-то выкаблучиваться.

ЗЫ: а примерчик отвода с нужным углом не мог бы привести?

Поделиться сообщением

И каждый раз приходится как-то выкаблучиваться.

Нда..., не рисовал ты ещё программы для 5 координат.

Вот там иногда приходится выкаблучиваться.

Поделиться сообщением

Спасибо, порадовал. Мне пока и 3-х координатных призвезденных матриц хватает. ;)

Поделиться сообщением

Я с проекцией поверхности боролся. Не хочет.

А проекция линией - все работает.

Поделиться сообщением

littleone

Пример - в студию. Сориентированный так, как собираешься обрабатывать. Пару раз делал лопатку.

Поделиться сообщением

В 5-ти осях извращения бывают разные (особенно когда станок с "замутами"), но какой кайф, когда фреза пошла так, как хочется...

Я другой такой проги не знаю,

где так может "творить" человек

PowerMILL Forever!

Просьба быть тише - работают люди. :smile: модератор jkc

Изменено пользователем Andrew_P

Поделиться сообщением

То BrateloSlava

<<<<<ЗЫ: а примерчик отвода с нужным углом не мог бы привести?>>>>>

В окне подводы переходы есть окошки: расстояние, угол, радиус.

Поиграйся. или я не понял твой вопрос?

Поделиться сообщением

To SAR

Пробовал играться. Но не понял логики. Как с углом быть.

Поделиться сообщением

<noindex>http://rapidshare.de/files/34836075/matrix-1.rar.html</noindex>

это проект в 6.08 с обработкой поднутрения, невидимого из центра.

ничего не удалялось. модель целая.

ЗЫ: огромный человеческий сенкс человеку, который мне помог.

Поделиться сообщением

<noindex>http://rapidshare.de/files/34836075/matrix-1.rar.html</noindex>

это проект в 6.08 с обработкой поднутрения, невидимого из центра.

ничего не удалялось. модель целая.

Я с проекцией поверхности боролся. Не хочет.

А вот твой твоя деталь обработанная стратегией "проекция поверхности"

post-6896-1159696795_thumb.jpg

Кстати припуск компонента появился еще Mill 5.5

Поделиться сообщением

LaTiXaN

Выложи, плиз, где-нить такой проект. Я бы с удовольствием ознакомился. Такие замороченные поднутрения у меня постоянно. Специфика изготавливаемых матриц такова. Поэтому любая помощь по этому вопросу мне "в жилу".

Заранее сенкс.

Поделиться сообщением

Непонятная история с обработкой поднутрения дисковой фрезой. При использовании фрезы d=20 траектория получается нормальная, по факту есть фреза d=80 - и вот с ней траектория при расчете как бы вырождается. Видно и графический предпросмотр, и уже построенную траекторию, но в конце расчета она исчезает и траектория в итоге не вычислена. Стратегия - проекция линии, поднутрение снаружи.

Поделиться сообщением

Нада проект, или хотя бы картинку.

Поделиться сообщением

Оказалось Мил требует большую заготовку, чтобы припуск был больше радиуса фрезы. А я думал он умнее... :wallbash:

Поделиться сообщением

А я думал он умнее..

<{POST_SNAPBACK}>

А он и так умный. Только по своему.

Милл трактует заготовку "классически" для черновых стратегий.

А для чистовых - заготовка, это фактически зона, в которой будут находится координаты инструмента.

Поделиться сообщением

в которой будут находится координаты инструмента

Для выборок тоже.

Поделиться сообщением

Для выборок тоже.

На выборках есть флажок: разрешить выход за заготовку и разрешить подвод снаружи. Так что для выборок не тоже.

Поделиться сообщением

Была недавно проблема - обработать поднутрение. Толком описания кроме как с постоянной Pz дисковой фрезой не нашел - пришлось разбираться самому. Может кому пригодится:

Поделиться сообщением

Была недавно проблема - обработать поднутрение. Толком описания кроме как с постоянной Pz дисковой фрезой не нашел - пришлось разбираться самому.

Спасибо за полезное видео! На видео вы перетаскиваете фрезу вслед за движениями курсора, как это делается? И ещё вопрос ко всем. Возможна ли черновая выборка поднутрений с радиальным и осевым шагом и учетом заготовки и модели материала, как это реализовано в стратегии "выборка 3D модели" и как это сделать?

Поделиться сообщением

На видео вы перетаскиваете фрезу вслед за движениями курсора, как это делается?
Ctrl+T. Ctrl+H тоже интересно.

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Весьма полезная вещь.

Поделиться сообщением

Возможна ли черновая выборка поднутрений с радиальным и осевым шагом и учетом заготовки и модели материала, как это реализовано в стратегии "выборка 3D модели"

К сожалению, никак. Это моя мечта.

Плохо, что никакие стратегии типа "С постоянной Z" не позволяют нормально обрабатывать поднутрения.

Милл трактует заготовку "классически" для черновых стратегий.

А для чистовых - заготовка, это фактически зона, в которой будут находится координаты инструмента.

Ну не прошло пяти лет, как реализовали   :smile:

Поделиться сообщением

BrateloSlava сказал(а) 20 Сен 2006 - 12:18: Плохо, что никакие стратегии типа "С постоянной Z" не позволяют нормально обрабатывать поднутрения.

Ну здрасьте... :angry: А проекционные стратегии обработки для чего придумали? А "По шаблону" + дисковая или шариковая фреза... Уважайте классику, коллеги. (Я так думаю, что дискуссия ведется исключительно о 3-х осевой обработке).

Для черновой обработки зон поднутрения используются стратегии чистовой обработки с использованием различных значений припуска и последующего объединения траекторий в НЦ файл.

Таким образом реализована черновая обработка (правда 4-х осевая) стороны лопатки (спинки или корыта - точно не помню) на одном турбомеханическом предприятии. Даже для новой версии МИЛЛа написан макрос, который множит конечную траекторию с разными заданными припусками и автоматом отправляет их в фоновое вычисление.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alexmaster