Перейти к публикации

Обработка поднутрений


littleone

Рекомендованные сообщения

Хочу обработать лопатку компрессора в 3х координатах. Заготовку ставлю вертикально. Есть теневые зоны в которых Милл работать не хочет. Как можно от этого избавиться? Может попробовать стратегию направляющей поверхности. Но у меня не получается. Может кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам с поднутрениями пока не сталкивался в обработке, но хоть теоретически могу подсказать. Один мой знакомый рассказывал, что поднутрения можно обработать при помощи дисковой фрезы ( понятное дело) и по стратегии - проекция от линии (кривой). Чтобы проекция линии попадала как тень на участки поднутрения приразных углах. Попробуй решить, если не получится, то опиши лучше твой случай и я у моего кента спрошу по-новому. Удачи тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй вот что.

Выбираешь стратегию, например, "Проецированием плоскости", и открыв диалог настройки сратегии по очереди наводишь мышь на элементы управления (там, на ползунки "Азимут", "Элевация" и т.д.), и читаешь, что тебе повер милл пишет в своей строке состояния - это та, что в самом низу повера милла...

Так можно разобраться с назначением почти всех элементов, и так становится понятно что с ними можно сделать, и чем они тебе могут облегчить жизнь.

Да, забыл.. еще очень полезная штука пр изучении настроек траектории, это флаг "Покажи" в окне настройки траектории. Ставишь его, а повер тебе показывает что происходит с теоретической образующей траектории при тех или иных твоих действиях. Так, например, для упомянутой траектории "Проецированием плоскости" нужно сделать так, чтобы теоретическая образующая направляла траекторию на объект обработки с нужной тебе стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня ничего с проецированием кривой не получается. Я сделал шаблон. В нем кривую. Но когда пытаюсь воспользоваться проецированием кривой, то он пишет что кривая не выбрана. А как вообще эту кривую проецировать? Пытался выбрать в качестве кривой грань, но тоже не получилось.

Проецирование поверхности тоже ничего не даёт. Максимум что получается это обработат верхнюю грань, а перо он не обрабатывает. Если ставить поверхность примерно вдоль пера, то траектория генерится, а потом перестаёт. Что делать я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проецирование поверхности тоже ничего не даёт.

Да? :g: А у меня вроде все дает: Sh.zip

post-3020-1138885615_thumb.png

Вот. И сверху обрабатывает, и под низ подлазит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, для обработки поднутрений нужна дисковая фреза.

И проекционная обработка. Не важно какая, они все работают. И плоскостью, и цилиндром и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот беда.. форум не захотел принимать сообщение из всего восмисот символов!! Совсем плохой. Приходится на 2 куска колоть. :g:

Да.. как видно в моем примере, подподы и отводы выполнены по довольно большой дуге.. Это совсем не с проста. Т.к. при обработке поднутрений порой нужно страрательно объяснять Миллу как залезть в поднутрение, и как потом из него вылезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще милл при переходе "по поверхности" поверхность для перехода ищет снизу, а когда обработка залазит на нижнюю часть сферки, то снизу не почем перейти - там пустота. "Прямо" тоже перейти нельзя, т.к. мешает то, что сфера со всех сторон выпуклая... Значит миллу придется каждый раз поднимать фрезу вверх, делать переход, и опускаться вниз... Как это выглядит можете посмотреть убрав у одной из траекторий в подколотом выше проекте подводы-отводы. К чему я все это грю.. Вам придется следить за тем, чтобы милл В ПОДНУТРЕНИИ всегда мог перейти прямо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Вы мне очень помогли. Почти всё получилось. Пока проблема с диаметром фрезы, но я думаю с этим разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Вопрос по поднутрениям.

Как обрабатывать поднутрения, которых не видно. Ни из точки, ни плоскостью...

В атаче - пример. По кругу детали расположено поднутрение. Фреза, естесственно, дисковая. Но какую выбрать стратегию? Если Само поднутрение "загораживается". Т.е. его "не видно" из центра детали.

:wallbash:

matrix.rar

Изменено пользователем BrateloSlava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pingvin man, попробуй в модели вырезать всю середину, которая загораживает поднутрение.

Или прямо в Миле удалить поверхности, которые тебе загораживают, далее проекция от линии и т.д.

Извиняюсь, яхотел ответить BrateloSlava.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to BrateloSlava:

учись не только удалять мешающие поверхности, но и в случае необходимости строить дополнительные, для написания обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SAR и Pingvin man

Если вырезать середину и делать проекцию точки с обработкой по спирали (ИМХО самая подходящая стратегия) - то как контролировать отсутствие зарезов? Какой применять отвод? Ведь нужно обеспечить, чтобы инструмент при отводе не коснулся грани, противоположной поднутрению. Ведь поднутрение получается как бы в пазу.

Изменено пользователем BrateloSlava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня данны пример, не пошел. И удалял "лишние" поверхности и с нормалями экпрементировал :mad: - ну не хочет внутри обрабатывать. Только снаружи.

Я подобные вещи не делаю, но серавно беда прямо. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТоBrateloSlava

Задай границу обработки и подвод-отвод прямо с нужным углом на нужное растояние или по дуге на нужный угол и радиус.

То jkc

А направление проекции наружу ставил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SAR

Вопрос подводов-отводов решил немного не так. Создал две модели: настоящую и с удалённой серединой.

Посчитал это поднутрение по модели без середины.. Удалил модель. Подгрузил модель настоящую. Посчитал по ней подводы-отводы.

Сработало нормально. Деталь уже сошла со станка.

Но всё-равно гиморно. Плохо, что никакие стратегии типа "С постоянной Z" не позволяют нормально обрабатывать поднутрения. Частенько бывает делаю подобные крышки тортниц и т.п. с поднутрениями в самых "неудобных" местах. И каждый раз приходится как-то выкаблучиваться.

ЗЫ: а примерчик отвода с нужным углом не мог бы привести?

Изменено пользователем BrateloSlava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каждый раз приходится как-то выкаблучиваться.

Нда..., не рисовал ты ещё программы для 5 координат.

Вот там иногда приходится выкаблучиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда..., не рисовал ты ещё программы для 5 координат.

Вот там иногда приходится выкаблучиваться.

Спасибо, порадовал. Мне пока и 3-х координатных призвезденных матриц хватает. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Если тело жесткое, а подвеска мягкая, то это колебания как жесткого тела. Это как груз на мягкой пружинке. Что испытывать... Изменятся все собственные частоты изделия...
    • vladimir.songin
      R можно   X нельзя.  Даже после перезагрузки но без инициализации R можно. А X нельзя 
    • vad0000
      В этом режиме видно, что Х не инициализирована. А этом режиме можно ось Х погонять колесиком?
    • AlexKaz
      @afalina,   или загуглить "методичка основы ls-dyna казанцев"   Ага, есть подсказка: В *MAT_SPRING* задаётся общая для растяжения и кручения жёсткость "K:=Elastic stiffness (force/displacement) or (moment/rotation)." *MAT_SPRING_ELASTIC This is Material Type 1 for discrete elements (*ELEMENT_DISCRETE). This provides a translational or rotational elastic spring located between two nodes. Only one degree of freedom is connected. Rotational displacement is measured in radians.   Так что, пример должен работать без значительной переделки.
    • vladimir.songin
      На последней фотографии включена.  Ось R слушается. Ось X нет. При выключенной оси X и при нажатии педали вниз, балка идет вниз.   При включенной оси X балка стоит.  в сервисной строке после пробы инициализировать оси, cycle = -1. 
    • Orchestra2603
      ниче не понял... а разве это можно? нет задачи сохранить все характеристики изделия в нетронутом девственном виде? :)
    • Jesse
      спасибо, мысль интересная..)) ну у нас гос структура росатома, они такие "игры" вряд ли захотят делать... Но зато теперь у нас есть несколько вариантов на крайняк, если заказчик начнёт выёживаться: 1) изменить массовые хар-ки изделия как посоветовал AlexKaz: таким образом сдвинутся вниз частоты, но самое главное мы сможем компенсировать "недосдачу" в силах инерции увеличенной массой; 2) изменить 1-ю СЧ изделия виброизоляцией, не трогая его массу.   Оба варианта хорошие..)
    • Jorik123
      Ждем электричества на объекте, надеюсь смогу опустить как подсказали знающие люди!
    • vad0000
    • Orchestra2603
      Ну, если изделие массивное и жесткое, а подвеска мягкая, то влияние будет пренебрежимо мало. Вы по сути добавляете промежуточную систему (дополнительную степень свободы), которая, если все правильно сделать, практически не влияет на само изделие. Если первая собственная частота изделия 25 Гц, то можно подобрать промежуточное крепление так, чтобы частота колебний изделия на этом креплении как массы на пружинке была, ну там, 5 Гц. Нужно просто грамотно подобрать параметры системы, и проверить что собственные частоты изделия не меняются или меняются очень мало. Проверить можно экспериментально или численно.   Как добавить массу в изделие так, чтобы увеличить амплитуду ускорений, но не менять характеритики системы - это мне пока недоступно. Могу что-то не знать конечно.  Кроме того, если изделие крепко прикручено к столу вибростенда, и управление стендом идет именно по амплитудам перемещения самого стола (displacement control), то оно будет двигаться вместе со столом как единое целое с амплитудой стола, и не важно какая там масса, и какая инерционная нагрузка получается. Так что, я хз, как это поможет.
×
×
  • Создать...