Перейти к публикации

создание станка


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Недавно начал осваивать T-flex после Компаса. Почти всё нравится, но есть моменты в которых не могу сам разобраться. Для экспериментов взял модель фрезерного станка https://grabcad.com/library/cnc-milling-machine-14

Первый вопрос: как удалить операцию в начале дерева построения так что бы не удалились все последующие построения? Конечно же они друг с другом не связанны, но T-flex удаляет всё. Например, деталь Стойка 02.00.001. Если удалить линейный массив_2 то удаляются все остальные отверстия. 

Второй вопрос: как луче работать с исполнениями? Для примера возьмём всё ту же стойку. На отверстие_1 мне нужно наложить фаску с разных сторон детали. Я нашел только одно решение, на каждую операцию сглаживания назначается переменная и во вкладке "конфигурации и исполнения" задал разные значения переменных. Но там же в "конфигурации и исполнения" есть "выгружаемые операции и тела" но через них сделать не получилось. Куда нажать чтобы добиться того же результата более простым способом?

Третий вопрос: возможно ли автоматически создавать исполнение детали при использовании "симметрии операций" в сборке? Если посмотреть как создана сборка "Портал 02.00.000" то можно увидеть что там есть несколько симметрий, и мне хотелось бы исполнение стойки получить тоже симметрией. Компас это делает по умолчанию. В T-flex такого пока не нашёл.

Четвёртый вопрос: можно ли сделать массив/симметрию отдельных частей другого массива/симметрии? Для примера берём тот же "Портал 02.00.000". Круглые направляющие стянуты винтами М10х20 ГОСТ Р ИСО 14584. На этапе создания симметрии_1 еще не было линейного массива_4. А на этапе создания линейного массива_4 еще нет симметрии_1. Это вообще говоря невозможно. По этому пришлось ставить винт вручную.

Пятый вопрос: что сделать чтобы заработали привязки к импортируемой модели? Например, шаговый двигатель Motor de passo Nema 23. Для того чтобы создать свою ЛСК пришлось создавать выталкивание, только тогда начинает работать привязка к центру окружности. 

Шестой вопрос: Как правильно строить тело по траектории? На общей сборке станка хочу построить модель зубчатого ремня так чтобы при перемещении портала ремень перестраивался. Для этого создаю Профиль_1 и через проецирование на плоскость привязываю его к порталу. Эскиз работает, при перемещение портала перестраивается. Далее создаю профиль ремня и делаю операцию "по траектории" и происходит что то странное, ремень закручивается петлями. Думаю что это происходит из за перемещений стойки. Что можно сделать в этом случае?

Седьмой вопрос:  как лучше сделать энергоцепь подвижной? В общей сборке станка хочу сделать энергоцепь так чтобы она при перемещениях вела себя максимально реалистично. Пока что нашел рабочее но не очень удачное решение. Каждое звено цепи вставляю в общую сборку с привязкой к предыдущему элементу. При чём выстраиваю все элементы в линию. Потом инструментом "переместить" двигаю последний элемент поближе к кронштейну портала. Далее создаю две привязки: соосность крепёжных отверстий и совпадение плоскостей. Тем самым связываю конец энергоцепи к порталу, а начало остаётся привязано к электрошкафу. И вроде все работает, энергоцепь гнется при перемещениях, потом возникают проблемы. Если к энергоцепи привязывать новые детали, например винты, то T-flex путается, в каком положении у него находится энергоцепь. Т.к. изначально она в расправленном состоянии. И тут могут быть различные варианты, но что то где то не там оказывается. Решение есть, надо удалить все перемещения, сделать полное перестроение модели, установить винт и заново в ручную переместить энергоцепь и сделать привязки. Возможно ли делать всё это без "костылей"?

Восьмой вопрос: как проложить провода внутри подвижной энергоцепи? Пробую такой способ. В звене энергоцепи создаю внешние ЛСК. В сборке по этим ЛСК строю Трассу. А по трассе трубопровод. Но при перемещениях энергоцепи, ЛСК разлетаются по сторонам, соответственно и трасса перестраивается. А по новой, очень криволинейной и неправильной траектории уже не строится трубопровод. Что можно сделать в этом случае?

Пока вроде вопросы закончились. T-flex 16. Ссылка на архив со сборкой https://yadi.sk/d/jHGgnHXDkTde_A

Буду очень признателен если кто то поможет хотя бы с некоторыми вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Agrim сказал:

Первый вопрос:

ПКМ - Линейный массив_2 - Удалить - Исключить выбранные модели из модели

2 часа назад, Agrim сказал:

Второй вопрос:

Легче варианта нет.

2 часа назад, Agrim сказал:

Третий вопрос:

Преобразованием симметрия и переменная на её подавление. Дальше по варианту из вопроса 2.

2 часа назад, Agrim сказал:

Четвёртый вопрос:

В массивах - Дополнительно - Разделять на тела.

2 часа назад, Agrim сказал:

Пятый вопрос:

Параметры документа - Управление большой сборкой - Выгружать геометрию тел(убрать галку).

3 часа назад, Agrim сказал:

Шестой вопрос:

Обновитесь до 16.0.50.0. Там такого не наблюдается.

3 часа назад, Agrim сказал:

Седьмой вопрос:

До конца изучите сборки по ЛСК. Вставте всё правильно. Степени свободы нужно задавать от 0 до 60. Сопряжение нужно всего одно в конце, когда замыкаете цепь.

Если всё сделали правильно, то должно получиться что-то типа того:

 

3 часа назад, Agrim сказал:

Восьмой вопрос:

ЛСК создавать не нужно. У Вас уже есть точки. Сделайте их внешними. Если на седьмом шаге всё сделали норм, то проблем с путями не будет.

 

Однако 7 и 8 пункт, лучше делать через переменные, а движение наблюдать через анимацию, а не через перемещение сопряжённых.

Пока есть хоть одна ошибка в сборке, никто Вам не сможет гарантировать верную работу системы. По этой же причине я и не выкладываю примеры в самом каде, т.к. у меня может работать, а у Вас уже нет. Исправьте ошибки!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Agrim сказал:

Второй вопрос: как луче работать с исполнениями?

про исполнения есть вот такой ролик

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не смотря на большой перерыв, продолжаю изучать T-flex. Появились новые вопросы:

1.       Как создать «местный вид», т.е. вид большой детали на котором надо оставить только небольшую область выделенную сплайном.

2.       Как создать условное пересечение линий так чтобы при добавлении разрыва размер перестраивался автоматически.

3.       Где можно найти проточки под выход резьбы?

4.       Канавки под выход шлифовального круга не всегда добавляют радиус. Ограничены диаметром 140. Почему? Если ли более продвинутые библиотеки канавок кроме библиотеки "элементы валов".

5.       Как связать масштаб главного вида с масштабом чертежа? Не ужели использовать переменные?

6.       Почему при указании стрелки взгляда после указанной базы не переназначаются буквы (в Компасе было так!)))

7.       Почему при создании вида с поворотом автоматически не добавляется знак поворота?

8.       Как сделать так чтобы при нажатии на грань детали в сборке в всплывающем тулбаре была кнопка «открыть файл фрагмента для редактирования»? А то сначала приходиться нажимать кнопку «показать в дереве/структуре сборки» а уже потом открывать фрагмент.

9.       Можно ли при создании массива в сборке выбирать разные исполнения для элементов массива?

10.    Какие есть варианты простановки конусности на чертеже? То что я нашёл в "Текст -> Вставка -> Символы -> %%072" слишком маленький, как будь то шрифт не соответствует шрифту размерной надписи.

Изменено пользователем Agrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При помощи выносного вида или разрывов. В зависимости от задачи, но примера нет так что хз....

2. ПКМ - пересечение. Что дальше - хз, примера нет...

3. Можно шлифованием в элементах валов, можно самому библиотеку сделать.

4. Вот сделаете свои библиотеки и будут.

5. Всё автоматом и так работает. В проекции масштаб должен быть - Из документа.

6. Чё где не переназначается....не понятно. Если в параметрах стоит отслеживание автоматически обозначений, то должно работать. Пример в студию.

7. Работает для сечений только.

8. Включите Выбор операции по созданным рёбрам. Или сразу выберите в селекторе тела.

9. Да. Параметрический массив или массив по таблице в 17 версии.

10. В размере знак конусности присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вот примеры:

Первый вопрос. Разрез Е-Е будет большим и перегруженным для чтения. Надо от него оставить только кусочек, ограниченный сплайном. Как это сделать в T-Flex?

 

image (4).png

Второй вопрос.

Есть длинная деталь. Надо указать размер от радиусов так чтобы при разрыве T-Flex автоматически ставил размер с учётом разрыва. На скрине должен быть размер 600 мм а не 55.47. Наверно должна быть специальная кнопочка, которая создаст пересечение линий и сохранит привязку после разрыва.

2.PNG

пример2.grb

Третий вопрос.

Наверняка кто то уже делал такую библиотеку, если не сложно, поделитесь, пожалуйста. :smile:

Четвёртый вопрос.

Аналогично, наверняка это уже давно сделано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Agrim сказал:

Первый вопрос. Разрез Е-Е будет большим и перегруженным для чтения. Надо от него оставить только кусочек, ограниченный сплайном. Как это сделать в T-Flex?

Разрыв. От "за деталью" до нужного места.

16 минут назад, Agrim сказал:

Наверно должна быть специальная кнопочка, которая создаст пересечение линий и сохранит привязку после разрыва.

Кнопки нет. Сами создадите точку пересечения. Ставите разрыв и всё должно работать.

18 минут назад, Agrim сказал:

наверняка это уже давно сделано

Наверняка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Agrim сказал:

Шестой вопрос.

Там вроде по порядку автоматика...нужно проверить. И наверное не очень логично)

10 минут назад, Agrim сказал:

Если я создаю пересечение линиями построения и пытаюсь проставить размер, то выходит сообщение.

Так стройте на одной проекции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SilaMusli сказал:

Так стройте на одной проекции)

Ну я вроде и строю на одной проекции. Если не сложно, покажите пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 8-му вопросу нашёл вот такой вариант: ПКМ -> 3D фрагмент -> Открыть.

В принципе это норм, но было бы здорово перенести кнопку "открыть" на сплывающий тулбар при нажатии ЛКМ.

Скриншот 12-11-2020 11_34_00.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Agrim сказал:

Стрелка взгляда создана после указания базы. Ей автоматически должна присвоится буква А ...

Это требование не обязательное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Agrim сказал:

Ну я вроде и строю на одной проекции. Если не сложно, покажите пример.

Походу не работает((( Так что пока только параметризацией(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Agrim сказал:

Ну я вроде и строю на одной проекции. Если не сложно, покажите пример.

Почему-то в этом случае T-Flex считает каждую часть проекции после разрыва отдельными проекциями. Можно выйти из ситуации если построить сначала одну линию построения, привязав её к левой части, потом обрезать её чтобы не мешалась, построить вторую линию построения, привязав её к правой части и уже после этого проставить нужный размер без искажений.

Спойлер

линии построения.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно это всё...

Ну ладно, вот новый вопрос. Есть моделька детали, строю по ней чертёж. И почему то разрез А-А пустой! Как так? 

И так происходит с любым разрезом, проходящим через бобышки. Если бобышки в разрез не попадают, то всё в порядке. Ошибок в дереве построения нет.

изображение_2020-11-13_121223.png

Деталь.grb

Изменено пользователем Agrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Agrim сказал:

Ошибок в дереве построения нет.

В дереве нет, а в геометрии есть. Измерение - проверка модели

 

Для починки:

 

Сглаживание_10 - отключить сохранение острых рёбер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, SilaMusli сказал:

Сглаживание_10 - отключить сохранение острых рёбер

А как Вы догадались что проблема в Сглаживании_10? Если я запускаю проверку модели, то проблему находит в Сглаживании_6, а оно не имеет отношения к шпоночному пазу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Agrim сказал:

А как Вы догадались что проблема в Сглаживании_10? Если я запускаю проверку модели, то проблему находит в Сглаживании_6, а оно не имеет отношения к шпоночному пазу.

Сглаживание_6 - последняя операция тела, поэтому он показывает его, а не потому что там касяк.

 

Проверка показала на место проблемы, дальше смотришь где пользователь накасячил и вместо сглаживания трёх граней выбрал сглаживание рёбер и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 15:49, BSV1 сказал:

Это требование не обязательное.

у всех кто работает с ГОЗ-строго обязательное.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, frei сказал:

у всех кто работает с ГОЗ-строго обязательное.:biggrin:

Ссылку на ГОСТ дайте, где написано, что это требование обязательно, смешливый Вы наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, BSV1 сказал:

на ГОСТ дайте

ГОСТ тут совсем ни при делах. Вы, похоже, вообще не понимаете что я пишу? :doh:

15 часов назад, BSV1 сказал:

требование обязательно

Теоретизируйте дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...