Перейти к публикации

Как задать в Workbench, чтобы весь расчет полностью проходил в оперативной памяти?  


Рекомендованные сообщения

Только что, ДОБРЯК сказал:

И сколько нужно задать этой памяти в черном ящике, чтобы было меньше обменов с диском?

и на это было продолжение ответа "это не те дроиды, которых вы ищете".

дело не в том, сколько памяти задать, а сколько вообще есть оперативки, и каков объем задачи.

но если честно, мне правда не хочется вам это объяснять. потому что вы недостойны этого. жалкая и ничтожная личность.

а если вам кажется это грубостью, то приглашаю вас нажать на кнопку "жалоба". но что-то мне подсказывает, что вы в состоянии честно признаться себе, что творите дичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 часов назад, soklakov сказал:

но если честно, мне правда не хочется вам это объяснять

Ты объясни, если знаешь. Я же говорю что ты мастер только в хамстве и болтологии на форуме. ))

Пойми милый, что твоё хамство характеризует только тебя. Знаний нет, поэтому и грубишь и хамишь. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Ты объясни, если знаешь.

с чего вы взяли, что я буду конкретно вам объяснять что-то по любому вашему запросу? не буду. не хочу.

что касается знаний, то вам стоит понимать, что я не знаю гораздо больше, чем знаю. как впрочем и любой человек. если вы найдете случайную статью на википедии, то почти наверняка я ничего об этом не знаю.

и что вы в этой ситуации хотите мне сказать? по какому поводу вообще до меня докапываетесь? я бы предпочел не общаться с вами. уже несколько раз объяснил почему.

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Пойми милый

не изволите перестать ко мне приставать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

и что вы в этой ситуации хотите мне сказать?

Ты что не понимаешь того что я пишу? ) Я же прямым текстом тебе говорю.

Для начала перестань хамить и грубить. Прочитай правила форума.

Это раньше твоё хамство прикрывал знакомый модератор. )

А знаний в вопросе out-of-core пока не видно. 

1 час назад, soklakov сказал:

не изволите перестать ко мне приставать?

Никто к тебе не пристает. Твоя болтология мне не интересна. А вот хамить и оскорблять таким обезьянкам как ты я не позволю. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А знаний в вопросе out-of-core пока не видно.

то есть вы знаете что-то, чего я еще не сказал, а возможно и знать не знаю, и Вас это беспокоит?

как вы себя чувствуете? может к врачу?

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А вот хамить и оскорблять таким обезьянкам как ты я не позволю. ))

все, что вы получаете от меня в этой ветке, вы заслужили своими же действиями. так что не повзоляйте сколько влезет.

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это раньше твоё хамство прикрывал знакомый модератор. )

я уже предлагал нажать нокпку жалоба. чего бездействуем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, soklakov сказал:

я уже предлагал нажать нокпку жалоба. чего бездействуем?

Я какой смысл жаловаться на обезьянку. ))

Ты же все-равно не поймешь. )

На прямые оскорбления жалоба отправлена. А на хамство и грубость обезьянки жаловаться бессмысленно.

19 минут назад, soklakov сказал:

может к врачу?

Не рой другому яму, сам в нее и попадешь. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

На прямые оскорбления жалоба отправлена.

вот и славно. теперь ожидайте и не мешайте людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vlad_in Попробуйте использовать команду bcsoption через командную вставку в поле предшествующим результатам, предварительно погуглив параметры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, ANT0N1DZE said:

предварительно погуглив

...и эти несложные действия могли бы закрыть 80% всех вопросов в каешном разделе...

https://studentcommunity.ansys.com/thread/specifying-memory-mode-out-of-core-or-in-core/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Еще можно замутить аттракцион невиданной щедрости:

Цитата

BCSOPTION

BCSOPTION, --, Memory_Option, Memory_Size, --, --, Solve_Info
Sets memory option for the sparse solver.

MP ME ST PR PRN <> EM DY PP EME MFS

 

 

--

Unused field

Memory_Option

Memory allocation option:

DEFAULT

 — 

Use the default memory allocation strategy for the sparse solver. The default strategy attempts to run in the INCORE memory mode. If there is not enough available physical memory when the solver starts to run in the INCORE memory mode, the solver will then attempt to run in the OUTOFCORE memory mode.

INCORE

 — 

Use a memory allocation strategy in the sparse solver that will attempt to obtain enough memory to run with the entire factorized matrix in memory. This option uses the most amount of memory and should avoid doing any I/O. By avoiding I/O, this option achieves optimal solver performance. However, a significant amount of memory is required to run in this mode, and it is only recommended on machines with a large amount of memory. If the allocation for in-core memory fails, the solver will automatically revert to out-of-core memory mode.

OUTOFCORE

 — 

Use a memory allocation strategy in the sparse solver that will attempt to allocate only enough work space to factor each individual frontal matrix in memory, but will store the entire factorized matrix on disk. Typically, this memory mode results in poor performance due to the potential bottleneck caused by the I/O to the various files written by the solver.

FORCE

 — 

This option, when used in conjunction with the Memory_Size option, allows you to force the sparse solver to run with a specific amount of memory. This option is only recommended for the advanced user who understands sparse solver memory requirements for the problem being solved, understands the physical memory on the system, and wants to control the sparse solver memory usage.

Memory_Size

Initial memory size allocation for the sparse solver in MB. This argument allows you to tune the sparse solver memory and is not generally required. Although there is no upper limit for Memory_Size, the Memory_Size setting should always be well within the physical memory available, but not so small as to cause the sparse solver to run out of memory. Warnings and/or errors from the sparse solver will appear if this value is set too low. If the FORCE memory option is used, this value is the amount of memory allocated for the entire duration of the sparse solver solution.

--, --

Unused fields

Solve_Info

Solver output option:

OFF

 — 

Turns off additional output printing from the sparse solver (default).

PERFORMANCE

 — 

Turns on additional output printing from the sparse solver, including a performance summary and a summary of file I/O for the sparse solver. Information on memory usage during assembly of the global matrix (that is, creation of the Jobname.FULL file) is also printed with this option.

Command Default

Automatic memory allocation is used.

Notes

This command controls options related to the sparse solver in all analysis types where the sparse solver can be used. It also controls the Block Lanczos eigensolver in a modal or buckling analysis.

The sparse solver runs from one large work space (that is, one large memory allocation). The amount of memory required for the sparse solver is unknown until the matrix structure is preprocessed, including equation reordering. The amount of memory allocated for the sparse solver is then dynamically adjusted to supply the solver what it needs to compute the solution.

If you have a very large memory system, you may want to try selecting the INCORE memory mode for larger jobs to improve performance. When running the sparse solver on a machine with very slow I/O performance (for example, slow hard drive speed), you may want to try using the INCORE memory mode to achieve better performance. However, doing so may require much more memory compared to running in the OUTOFCORE memory mode.

Running with the INCORE memory mode is best for jobs which comfortably fit within the limits of the physical memory on a given system. If the sparse solver work space exceeds physical memory size, the system will be forced to use virtual memory (or the system page/swap file). In this case, it is typically more efficient to run with the OUTOFCORE memory mode. Assuming the job fits comfortably within the limits of the machine, running with the INCORE memory mode is often ideal for jobs where repeated solves are performed for a single matrix factorization. This occurs in a modal or buckling analysis or when doing multiple load steps in a linear, static analysis.

For repeated runs with the sparse solver, you may set the initial sparse solver memory allocation to the amount required for factorization. This strategy reduces the frequency of allocation and reallocation in the run to make the INCORE option fully effective. If you have a very large memory system, you may use the Memory_Size argument to increase the maximum size attempted for in-core runs.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, piden сказал:

...и эти несложные действия

забавная фраза модератора

Цитата

Why would you use anything other than the default reordering scheme?  Do you know more than the ANSYS developers?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, soklakov сказал:

забавная фраза модератора

Так я об этом постоянно говорю и тебе в том числе. Скорость работы черного ящика зависит от настроек черного ящика и операционной системы. В хелпе об этом не пишут.

Надо потратить много времени, чтобы в этом разобраться.

Это же видно по ответам умеешь ты настраивать, то что называешь  out-of-core или нет.

А в ответ ты хамишь и грубишь. И этим еще раз показываешь свой уровень знаний. )

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, ДОБРЯК said:

Скорость работы черного ящика зависит от настроек черного ящика и операционной системы. В хелпе об этом не пишут.

Надо потратить много времени, чтобы в этом разобраться.

Ого. Ну поведай же миру, какие такие особенные настройки ОС могут значительно повлиять на работу "черного ящика"? Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, piden сказал:

Ого. Ну поведай же миру, какие такие особенные настройки ОС могут значительно повлиять на работу "черного ящика"? Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

- Какой на компьютере установлен процессор ?

- Интел пентиум.

- Неправильно. Микропроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, piden сказал:

Ого. Ну поведай же миру, какие такие особенные настройки ОС могут значительно повлиять на работу "черного ящика"? Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

В этой теме всех лечит @soklakov . Ставит диагнозы, даёт направления, хамит, грубит.

А ты всего этого не видишь. Про оленей читал? Он же с тебя пытается пример брать. ))

Я тебе одну тайну открою. Если вся модель влезает в оперативную память, то OUTOFCORE быстрее на 30% чем INCORE. Скорость больше, а время решения меньше. 

Установи LinPack на свой компьютер и измеряй скорость. А потом посмотри скорость в черном ящике. В хорошем черном ящике она будет меньше на 20-30%.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, ДОБРЯК said:

Я тебе одну тайну открою. Если вся модель влезает в оперативную память, то OUTOFCORE быстрее на 30% чем INCORE.

Ну это прям разрушение всех основ :biggrin:

Т.е. модель в память влезает, но мы сознательно ее туда не впихиваем, а заставляем свопится на диск, потому что так будет на 30% быстрее... Я все верно понял? Зачем тогда условие "если вся модель влезает в оперативную память" - очередная тайна. И кончено, следуя многостраничным флеймовым традициям, не будет никаких результатов тестов и данных, подтверждающих это очередное сказочное утверждение. Типа, вам надо - вы и проверяйте / устанавливайте линпак / опровергайте. 

 

Наверно, если компутер от розетки отключить, то задача ТС тоже будет быстрее решаться. В INCORE. INGREYCORE. Но эту тайну пока оставим закрытой)

 

38 minutes ago, ДОБРЯК said:

В этой теме всех лечит @soklakov . Ставит диагнозы, даёт направления, хамит, грубит.

... Про оленей читал?

Ай-яй-яй! Какой плохой этот soklakov! Не водись с ним!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, piden сказал:

Т.е. модель в память влезает, но мы сознательно ее туда не впихиваем, а заставляем свопится на диск, потому что так будет на 30% быстрее... Я все верно понял?

Не правильно ты понял. Модель не будет свопироваться. Зачем? Она вся в памяти.

40 минут назад, piden сказал:

устанавливайте линпак / опровергайте. 

Линпак от Интел, последняя версия, нужно установить, чтобы определить скорость компьютера. Потом попробуй сам написать свой линпак. Для плотных несимметричных матриц это всего 3 цикла. И сравни скорость. Может у тебя будет и не 3 цикла. )

Только сравнив скорость своей программы и Линпак от Интел, ты поймешь насколько ты понимаешь как работает современный прямой решатель. В разреженном решателе все гораздо сложнее. Поэтому разработчики Ансис просто купили этот решатель у сторонней фирмы. Сами не смогли написать. )

И итерационный решатель тоже купили у другой фирмы. )

Так что утверждать, что разработчики Ансис знают всё - это неправильно. )

Чего уж тогда требовать от обычного пользователя. Только перестать хамить и грубить. ))

2 часа назад, piden сказал:

Или ты, как и котенок из 7 поста, собирался залечивать про виндовый файл подкачки?

И об этом то же. Повторяю еще раз, от правильной установки зависит мягкость работы программы. Диск хрустит меньше.

Поэтому и сделана такая возможность на уровне операционной системы.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

И кончено, следуя многостраничным флеймовым традициям, не будет никаких результатов тестов

Это не вопрос веры. То что ты называешь INCORE адреса давно уже не являются физическими. Это в DOSe были физические адреса. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 minutes ago, ДОБРЯК said:

Не правильно ты понял. Модель не будет свопироваться. Зачем? Она вся в памяти.

1 hour ago, ДОБРЯК said:

Если вся модель влезает в оперативную память, то OUTOFCORE быстрее на 30% чем INCORE.

Т.е. ты просто перепутал, что там называется incore, а что outofcore. Ну ладно, вполне ожидаемо.

 

17 minutes ago, ДОБРЯК said:

от правильной установки зависит мягкость работы программы. Диск хрустит меньше.

У меня все диски твердые. Такие не хрустят.

 

21 minutes ago, ДОБРЯК said:

нужно установить, чтобы определить

Потом попробуй сам написать свойд

Довольно много повелительных наклонений. Давай ты сам все это проделаешь, для самописных прог и не очень, выложишь результаты и тестовые файлы на форум - и тогда уже будет с тобой разговор предметный.

А пока это именно вопрос веры. А веры тебе нет никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

И кончено, следуя многостраничным флеймовым традициям, не будет никаких результатов тестов и данных

Почему? Будут

Модель 

$$ Количество узлов = 1001326
$$ Количество элементов = 5068668

$$ Количество закрепленных узлов = 926
$$ Количество нагрузок в узлах = 0

$$ Количество давлений = 30468
 Количество степеней свободы 3001200    

INCORE 

Для решения потребовалось = 15.510 Гбайт памяти  
Скорость = 131866.88 Мфл в секунду  
Время = 23.760 сек  

OUTOFCORE 

Для решения потребовалось = 15.673 Гбайт памяти  
Скорость = 162426.64 Мфл в секунду  
Время = 19.759 сек  

Это только в качестве примера. ) Это же не вопрос веры. 
 


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...