Перейти к публикации

Червячное колесо на ЧПУ-фрезере 4х


Рекомендованные сообщения

Коллеги. Вроде оно понятно в принципе, да на этом и все. Как на ЧПУ делают Червячное колесо? Как программно согласовать обороты шпинделя и поворотной головки?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, dps сказал:

Коллеги. Вроде оно понятно в принципе, да на этом и все. Как на ЧПУ делают Червячное колесо? Как программно согласовать обороты шпинделя и поворотной головки?

 

А какой у вас ЧПУ станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, CNC_SKILL сказал:

А какой у вас ЧПУ станок?

HAAS VF-3 + четвертая ось HRT-210.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только каждый зуб по отдельности мелкими фрезами, я вот такие делал на HAAS TM-2P + четвертая ось HRT-210.

Скрытый текст

ea1d1f5ca6b4eabb344a00d2edf54fa6.png

 

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CNC_SKILL сказал:

Тогда только каждый зуб по отдельности мелкими фрезами, я вот такие делал на HAAS TM-2P + четвертая ось HRT-210.

  Показать содержимое

ea1d1f5ca6b4eabb344a00d2edf54fa6.png

 

Невозможно запрограммировать под червячную фрезу? А почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dps сказал:

Невозможно запрограммировать под червячную фрезу? А почему?

Потому что чтоб это сделать у вас должен поворачиваться шпиндель под определенный угол   ! 

Могли бы зайти в ютюб написав в поиск нарезка червячного колеса и посмотреть как и на чем делаются такие детали)

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CNC_SKILL сказал:

Потому что чтоб это сделать у вас должен поворачиваться шпиндель под определенный угол   ! 

Могли бы зайти в ютюб написав в поиск нарезка червячного колеса и посмотреть как и на чем делаются такие детали)

  Показать содержимое

 

 

Понял, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

Потому что чтоб это сделать у вас должен поворачиваться шпиндель под определенный угол   ! 

Могли бы зайти в ютюб написав в поиск нарезка червячного колеса и посмотреть как и на чем делаются такие детали)

  Показать содержимое

 

 

Интересное видео. Но тут наклон нужен, поскольку не используются спиральная червячная фреза. Для червячной фрезы наклон не требуется. Для простых задач венец режут да же метчиком.

Меня тут интересовал больше программный вопрос взаимно-согласованного вращения шпинделя и поворотной головки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, dps сказал:

Меня тут интересовал больше программный вопрос взаимно-согласованного вращения шпинделя и поворотной головки.

Не разу не видел чтоб на вертикальном ОЦ с 4х  спиральной зуборезной фрезой делали червячные колеса , возможно вам придётся считать как то по формулам и в ручном режиме писать УП ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, CNC_SKILL сказал:

Не разу не видел чтоб на вертикальном ОЦ с 4х  спиральной зуборезной фрезой делали червячные колеса , возможно вам придётся считать как то по формулам и в ручном режиме писать УП ! 

Хотя может и не надо программно синхронно вращать? Народ по простому делает. Можно колесо на оправку свободно надеть, чтоб вращалась от червячной фрезы. Тем более что мне нужна примитивная пара с метрическим профилем.

https://www.youtube.com/watch?v=sPT9GE6ku58

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dps сказал:

Хотя может и не надо программно синхронно вращать? Народ по простому делает. Можно колесо на оправку свободно надеть, чтоб вращалась от червячной фрезы. Тем более что мне нужна примитивная пара с метрическим профилем.

https://www.youtube.com/watch?v=sPT9GE6ku58

 

НЕ попробуете не узнаете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dps сказал:

Хотя может и не надо программно синхронно вращать? Народ по простому делает. Можно колесо на оправку свободно надеть, чтоб вращалась от червячной фрезы. Тем более что мне нужна примитивная пара с метрическим профилем.

 

Только что, CNC_SKILL сказал:

НЕ попробуете не узнаете)

Чтоб изготовить что-то с синхронизацией по методу обката нужно чтоб чпу могла отслеживать ориентацию шпинделя и синхронизировать с движением 4 ось как при цикле жесткого нарезания резьбы. Данная функция бывает далеко не в стоковых CNC кстати тогда можно растачивать большие отверстия предположим оправкой на ф80мм расточить отв. Ф250мм при наличие конечно редуктора в шпинделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2019 в 13:16, Povar1 сказал:

 

Чтоб изготовить что-то с синхронизацией по методу обката нужно чтоб чпу могла отслеживать ориентацию шпинделя и синхронизировать с движением 4 ось как при цикле жесткого нарезания резьбы. Данная функция бывает далеко не в стоковых CNC кстати тогда можно растачивать большие отверстия предположим оправкой на ф80мм расточить отв. Ф250мм при наличие конечно редуктора в шпинделе.

А почему так? Ведь отводить фрезу до конца обработки не требуется? Подача только по глубине врезания будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dps сказал:

А почему так

Потому-что при появлении нагрузки вращение шпинделя на немного но будет просидать по оборотам от заданных а 4 ось не будет компенсировать эту погрешность. Эти две системы должны быть связаны. Я насколько понял мы обсуждаем метод обката.

Изменено пользователем Povar1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Povar1 сказал:

Потому-что при появлении нагрузки вращение шпинделя на немного но будет просидать по оборотам от заданных а 4 ось не будет компенсировать эту погрешность. Эти две системы должны быть связаны. Я насколько понял мы обсуждаем метод обката.

Да, метод обкатки. Обороты на низких значениях могут немного просидать.   Может тогда сделать для колеса оправку со свободным вращением? Немного точность может уйти, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dps сказал:

Может тогда сделать для колеса оправку со свободным вращением?

Так я не делал поэтому пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...