Перейти к публикации

Сделать модель станка и постпроцессор под Mach3


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Имеется станок плазменной резки. На нем планируется резать(отрезать и делать вырезы различной формы) с разных сторон профиля, трубы, и т. п., которые располагаются вдоль оси X.
Устройство станка:
Станок портального типа. По оси X катается портал. На нем перемещается голова(ось Y). На ней перемещается вверх/вниз суппорт(ось Z). На суппорте установлено поворотное устройство(ось A). Ось вращения параллельна оси X. На поворотном устройстве закреплен модуль линейного перемещения резака(ось B). Он может перемещать этот резак в плоскости YZ и на нем есть датчик нуля.
Управляется станок Mach3. Так как идеально ровных поверхностей металла не существует(по крайней мере того металла, который обычно требуется резать плазмой), имеется система контроля высоты во время резки THC(Torch Height Control)от Purelogic, она посылает в Mach3 сигналы коррекции на ось Z. Ось B сейчас для этого и служит. Так же имеется омический датчик касания. Но так как в маче нет возможности поменять, на какую ось посылать сигналы коррекции, придется в настройках менять местами оси Z и B.
Т.е. нужно будет управлять осями XYBAZ.
Какие трудности тут имеются:
1) Т.к. здесь много осей, то нужно подобие системы RTCP(Mach3 не поддерживает), должны учитываться вылет резака от оси поворота и положение суппорта от датчика обнуления
2) Т.к. при плазменной резке нужна постоянная скорость нужно как-то учитывать взаимодействие с п.1, т.е., скорость скорость точки реза должна быть постоянной, независимо от того, сколько осей одновременно работают
3) Перемещения по оси Z нужны только при начальном поиске металла(до касания), в процессе реза ей будет немного управлять THC.
Как видится, должно быть примерно так:
Программисту дают 3d модель нужного профиля(балка, швеллер, труба) с нужными вырезами на разных стенках. Он помещает ее в PowerMill, где имеется модель станка, размещает ее, задает диамет и вылет фрезы(ведь PM не обязательно знать, что это плазменная резка), указывает кромки, создаёт стратегию обработки, проверяет все в симуляции, записывает УП, отдает оператору. Тот устанавливает заготовку, обнуляется где нужно, запускает
Нужно создать модель станка в PM (3d модель предоставлю), сделать постпроцессор для Mach3. PM желательно 2019, но можно и более раннюю версию.
Возможно, PM не самая подходящая программа для такой задачи, посоветуйте тогда другую.
Кто возьмется за такую задачу, сколько это стоит? Предложения в ЛС.

 

PlazmaPov.png

 

 

Изменено пользователем pokupka13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Богоманшин Игорь

В СпрутКАМ обратитесь, у них есть готовые решения, цена будет, я полагаю, не намного выше, чем колхозить что-то по вашей схеме. Ссылку дам, если не найдете сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...