ChelseaFan

Пути развития для молодого инженера

110 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted

Старшие товарищи!

Прошу подскажите, где на Ваш взгляд лучше искать профессиональный рост молодому инженеру(конструктору, расчетчику). 

Какие вам известны компании, заводы, организации, которые не чураются сотрудничать с молодыми неопытными специалистами? Желательно крупные, желательно Санкт-Петербург(но не обязательно).

Работаю конструктором чуть меньше года на древнем заводе, ничего нового не познаю уже. Работаю в Компас, Femap, SW. Знаком с Autocad, Abaqus, LVMflow. По образованию расчетчик.

Буду очень благодарен за дельный совет! (может даже помолюсь за вас)

Если у кого-то есть предложения можете писать на почту g-maks1995@mail.ru

UnPinned posts

ID: 2   Posted

15 минут назад, ChelseaFan сказал:

Работаю конструктором чуть меньше года ... ничего нового не познаю уже.

А старое уже всё познано? :g:

ID: 3   Posted

@BSV1 я имею ввиду, что чему мог здесь научиться - научился. И большую часть времени здесь приходиться заниматься не конструкторской работой.

ID: 4   Posted

Только что, ChelseaFan сказал:

Компас, Femap, SW. Знаком с Autocad, Abaqus, LVMflow.

Это всё разом на заводе юзается? 

Если фирма не чурается молодых - не факт что оплатят хоть что-то. Это по опыту небольшого взаимодействия с пермским Авиадвигателем. (Ну так то там платят прилично типа если ты хотя бы 2+2 умеешь складывать и пробился далее собеседования, но я увял в атмосферке благодати и сытости - скучновато).

Только что, ChelseaFan сказал:

@BSV1 я имею ввиду, что чему мог здесь научиться - научился. И большую часть времени здесь приходиться заниматься не конструкторской работой.

Может поясните чем занимаетесь? Мне как прочнисту интересные задачки прилетают раз в месяц-два. В остальное время стандартщина.

ID: 5   Posted

4 минуты назад, AlexKaz сказал:

... скучновато

Ага. Особенно от сытости. :biggrin:

1 person likes this

ID: 6   Posted (edited)

Ну так всё познаётся в сравнении. Студентам-стажорикам платили 20-25, на других заводах (вне сферы движков ) давали половину. По нашим среднерегиональным меркам живут они нормально. 

Сотрудники быстро отдают кредиты на покупку квартирок, лет за 5 с чем то.

Другое дело - лично мне не заплатили. Чисто ради них завел чёрный список фирм.

Edited by AlexKaz

ID: 7   Posted

@ChelseaFan  Челси... Эх, не тому учились... Нужно было мячик пинать. :smile:

А если серьезно, то не проще написать в ветку "Размещение резюме"?

ID: 8   Posted

Если нравится "инженерный спецназ", «best-in-class» , «cutting-edge технологии» и прочее словоблудие, то посмотрите тут (ООО ГК CompMechLab)

https://spb.hh.ru/employer/1453516

ID: 9   Posted

5 часов назад, ChelseaFan сказал:

Желательно крупные, желательно 

Тогда забудь о профессиональном росте, там очередь на категорию выше 10 чел на место и место освобождается после смерти работающего пенсионера и всегда найдётся родственник... "подающий надежды"... 

Только частники, коллектив до 10 человек, многозадачность и цейтнот. В идеале стартап. Это как танцы на канате- удержишся и толпа будет тебе рукоплескать. Нет - тёплое болото большого и "дружного" коллектива засосет тебя. 

4 часа назад, fantom.ul сказал:

@ChelseaFan 

А если серьезно, то не проще написать в ветку "Размещение резюме"?

Чтоб разместить резюме, его нужно составить. 

Текстовый документ с основными ТТХ и упором на конкурентные преимущества этож почти ТУ, ну ктож из молодых специалистов ТУ способен написать? 

@Di-mann не путайте профессиональный рост с карьерным

@Гранник спасибо большое, хоть кто-то по делу написал

1 час назад, ChelseaFan сказал:

@Di-mann не путайте профессиональный рост с карьерным

@Гранник

Ну тогда вперёд в болото... И забудь о любом росте. 

Недавно был один такой опытный на собеседовании, достижение за три года- заменил один болт в механизме поворота башни... Пипец!!! 

@Di-mann ну если человек за три года ничего толкового не сделал, то скорее всего он сидел на заводе вроде того на котором я сейчас, а не в крупной успешной компании.

Насколько я знаю в крупных организациях конструктора и расчетчики решают множество разнообразных задач, интересных или нет, но это в любом случае ценный опыт и, как следствие, профессиональный рост(развитие как специалиста), а то что там трудно стать главой отдела к примеру(карьерный рост) это не беда, в таких организациях так и должно быть. На то они крупные и успешные. 

А мне прежде всего нужен рост профессиональный, чтобы вообще хорошим специалистом стать. Наверняка есть и небольшие прогрессирующие компании, в которых также решают разнообразные задачи и там есть у кого поучиться. 

Если есть такие на примете можете посоветовать.

25 минут назад, ChelseaFan сказал:

Насколько я знаю в крупных организациях конструктора и расчетчики решают множество разнообразных задач

Имхо как правило разнообразных задач там нет, тем более для начинающего, пока вас к ним подпустят вы уже морально разложится успеете, в лучшем случае сделают из вас узкого специалиста. Чтобы решать множество разнообразных задач нужно начинать в малой и делать из нее крупную.

2 people like this

41 минуту назад, ChelseaFan сказал:

Насколько я знаю в крупных организациях конструктора и расчетчики решают множество разнообразных задач

В сумме со всего отдела - да, могут быть разнообразные задачи (правда крупные организации нередко занимаются серийным производством, так что разнообразие в целом сомнительно). Но если смотреть на отдельного человека - он делает одно и то же. Чем больше отдел, тем уже специализация. 

Если вам нужно разнообразие и проф.рост, ищите фирмы, где не больше 3-5 конструкторов в отделе (лучше пока не соваться, где есть всего 1 или нет ни одного - вам тупо не у кого будет учиться, этот одиночка будет весь в работе, ему точно не будет времени до раздачи бесплатных советов), где помимо конструкторских задач на тебя навесят ещё обязанности технолога (оно конструктору вообще полезно и лишними эти знания не будут). Конечно, если будут навешивать и кладовщика, и менеджера по продажам и пр. - лучше в такую фирму не лезть. Им нужны универсалы, желательно с опытом. И не факт, что оплата адекватная.

Избегайте проектных институтов. В них вы будете похожи на мистера Андерсона из "Матрицы". Будете 10 лет чертить стандартные болты, пока вам не доверят чертить стандартные гайки.

Избегайте крупных заводов с большим штатом в отделе КБ. Как говорит @vasyam , там вы станете узким специалистом. Настолько узким, что поставь вас ребром - и не заметно будет.

2 people like this

17 часов назад, ChelseaFan сказал:

Femap, Abaqus, LVMflow. По образованию расчетчик.

Надо идти к продавцам ПО, у крупных продаванов есть инженерные отделы, вот они и занимаются разными задачами.

ID: 16   Posted (edited)

7 минут назад, karachun сказал:

вот они и занимаются разными задачами.

это какими задачами? тестируют ПО что ли на детальках/верификацию делают?:smile:

не совсем понимаю зачем продавцам ПО целый инженерный отдел..

Edited by Jesse

1 минуту назад, Jesse сказал:

это какими задачами?

такими, котрые проектировщики сами решить не могут:biggrin:

1 person likes this

2 минуты назад, Jesse сказал:

Как минимум техподдержка, чтобы отвечать на вопросы заказчиков надо иметь инженеров более компетентных чем инженеры заказчика. Иначе они и сами разберутся и не будут оплачивать техподдержку.

49 минут назад, karachun сказал:

Иначе они и сами разберутся и не будут оплачивать техподдержку.

Думаю, бывает очень по-разному. Глобально TECS дает три вещи: право на новые версии, собственно техподдержку, доступ к информационным ресурсам. Соответственно, финансы, полученные от продажи ПО могут пойти по трем направлениям: разработка новых версий или скупка других участников рынка; набор и обучение новых инженеров техподдержки, а также совершенствование системы заявок, обратной связи и сервиса поддержки в целом; создание новых или улучшение старых информационных ресурсов, разработка обучающих материалов по старым и новым возможностям ПО.

У разных вендоров разные пропорции между направлениям. Я бухгалтерию не видел, но по ощущениям у Ansys большой поток финансов на обновление, включая покупки на рынке перспективных компаний.

То есть компания-пользователь больше платит за совершенствование продукта, чем за подсказки по использованию.

Обучение же и консалтинг - отдельные вещи вне TECS, хорошее поле для профессионального роста.

1 minute ago, soklakov said:

у Ansys большой поток финансов на обновление, включая покупки на рынке перспективных компаний.

мне кажется, устранение конкурентной среды не ведет к "совершенствованию продукта" :)

1 person likes this

Только что, vik_q сказал:

мне кажется, устранение конкурентной среды не ведет к "совершенствованию продукта" :)

рынок слишком велик, чтобы его можно было устранить. на нем всегда появляются те, кого стоит присоединить к хорошей команде.

1 person likes this

Так резюме, всё таки, вы положили в ветку? И на множестве аналогичный сайтах. И на множестве сайтах, где нет инженеров, а только айчары. 
Дорогу осилит идущий...

1 person likes this

18 минут назад, fantom.ul сказал:

Так резюме, всё таки, вы положили в ветку? И на множестве аналогичный сайтах. И на множестве сайтах, где нет инженеров, а только айчары. 
Дорогу осилит идущий...

P.S. Похоже, это не ваш путь. 

Вы будете ныть в ветке Флейм, чтобы вам дали конкретный адрес для трудоустройства с Большой Красной Кнопкой, которая сделает всё Ништяк...

1 person likes this

ID: 24   Posted (edited)

4 часа назад, Jesse сказал:

это какими задачами? тестируют ПО что ли на детальках/верификацию делают?:smile:

На заре 2000-х или конце 90-х такие ребятки поскупали несколько лицух сисы и начали внедрять прогресс в массы инженеров. Таких конторок в РФ десятки если не сотни. Красивое резюме, длинные pdf-ники со скриншотами все дела. То что в них какой-то чувак именуется "инженером-конструктором" - это чисто непонятки в нашем ТК и списке профессий. У нас нет профессии "каешник".

На деле там основная -масса операторы ПК с красивыми корочками а-ля "две недели тренировался у вендора нажимать кнопку такую-то". Сделать изделие с нуля они не умеют. Да и не учили их этому. Их учили и тренируют быть прослойкой между вендором и покупателем софта чтобы быстрее толкалось.

Edited by AlexKaz

5 минут назад, AlexKaz сказал:

Таких конторок в РФ десятки если не сотни. Красивое резюме, длинные pdf-ники со скриншотами все дела.

если их сотни, то, может быть, можно парочку примеров для понимания, о чем речь?

ID: 26   Posted (edited)

3 часа назад, soklakov сказал:

Соответственно, финансы, полученные от продажи ПО могут пойти по трем направлениям: разработка новых версий или скупка других участников рынка; набор и обучение новых инженеров техподдержки, а также совершенствование системы заявок, обратной связи и сервиса поддержки в целом; создание новых или улучшение старых информационных ресурсов, разработка обучающих материалов по старым и новым возможностям ПО.

Рынок расставил в обратном порядке: сначала обучающие материалы. И в списке нет 1) дивидендов инвесторам 2) своих исследований в науке и своих кодов.

Поскольку Соклаков явно цитирует своё руководство, мне думается его слова - свидетельство что Ансис начнёт пожирать сам себя. Где-то я это уже видел, компания скупает конкурентов, но при том гасит свой основной продукт - интерфейс WB тормозит нещадно. Поэтому мы остались на 2014-м

.

2 часа назад, soklakov сказал:

если их сотни, то, может быть, можно парочку примеров для понимания, о чем речь?

Забил в яндексе "расчеты в ансис", на первых пяти ссылках вылезло три или больше разных сайта. Даже не стал листать дальше.

Edited by AlexKaz

Только что, AlexKaz сказал:

Поскольку Соклаков явно цитирует своё руководство

ошибаетесь, исключительно частное мнение.

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Поэтому мы остались на 2014-м

Вам, видимо, не надо в будущее.

2 минуты назад, AlexKaz сказал:

при том гасит свой основной продукт - интерфейс WB тормозит нещадно

если кратко: как-то мы выполнили тендор за сроки, которые были нереальны для заказчика. заказчик имел команду профессионалов Ansys, но в классическом интерфейсе и с использованием кодов. объем задачи виделся им таким большим, а сроки такими маленькими, что они выставили задачу на аутсорс.

используя "тормозящий ВБ", задача была решена в срок, потому что там есть огромное количество инструментов, упрощающих работу с большими сборками. безусловно, итоговые задачи посчитались бы в классике чуть быстрее, чем они считались в ВБ, ведь интерфейс и правда тяжел. вот только в классике они эту задачу даже собрать не смогли.

через три месяца весь отдел пришел на обучению новому интерфейсу.

мораль: придумайте самостоятельно.

2 people like this

18 минут назад, AlexKaz сказал:

основная -масса операторы ПК

это и есть прогресс:smile:
для того, чтобы создать деталь с нуля (проектирование включая расчёты), в 2к19 достаточно знать кнопки в ПО (реально знать на что способно ПО, какие задачи с какой степенью точности можно реализовать и т.д.) + знание физики, конструкторские навыки ну и сопуствующие моменты какие-нибудь, типа инглиш, материалы. Я не знаю что ещё надо:smile:

Ансисы, Солидворксы - это всего лишь инструмент для решения задач. Не пользоваться более мощным и удобным инструментом - глупость имхо)

ID: 29   Posted (edited)

2 часа назад, Jesse сказал:

не знаю что ещё надо

И действительно, че тут делать та - попробуйте сделать по своим мега умным прогам хотя бы шкаф в спальню.

Из нескольких десятков позиций

А потом собрать ... если сможете

Edited by AlexKaz

3 часа назад, vasyam сказал:

Имхо как правило разнообразных задач там нет, тем более для начинающего, пока вас к ним подпустят вы уже морально разложится успеете, в лучшем случае сделают из вас узкого специалиста. Чтобы решать множество разнообразных задач нужно начинать в малой и делать из нее крупную.

+100/500

2 часа назад, Udav817 сказал:

Если вам нужно разнообразие и проф.рост, ищите фирмы, где не больше 3-5 конструкторов в отделе (лучше пока не соваться, где есть всего 1 или нет ни одного - вам тупо не у кого будет учиться, этот одиночка будет весь в работе, ему точно не будет времени до раздачи бесплатных советов), где помимо конструкторских задач на тебя навесят ещё обязанности технолога (оно конструктору вообще полезно и лишними эти знания не будут).

Так и я о том же.

@fantom.ul я сначала хочу послушать что скажут люди которые давно в этом варятся, затем сделать свои выводы и тогда уже приму решение. Обращусь туда куда посоветуют, либо же буду ждать других предложений по резюме, либо же искать дальше сам или все и сразу

3 минуты назад, soklakov сказал:

Вам, видимо, не надо в будущее.

у человека просто явно пунктик на том, что в 2019 году можно быть менее компетентным в плане знания структуры МКЭ,  и при этом быстрее и точнее решать задачи, не "плавая" в море кода:biggrin:

зато человек при этом может быть более компетентен в других вещах! то есть не тратить время на на код - разработчики ПО сделали это за меня - а тратить время на более насущные проблемы, связанные с производством, к примеру.. 
тут имхо даже больше вопрос времени и разделения труда. В плане прогресса это оптимальней и выгодней.

5 минут назад, AlexKaz сказал:

И действительно, че тут делать та - попробуйте сделать по своим мега умным прогам хотя бы шкаф в спальню.

Делаю всю мебель (за исключением мягкой) сам.

Проектирую, заказываю раскрой с кромкой, сверлю по кондуктору, собираю...

1 person likes this

2 минуты назад, Jesse сказал:

у человека просто явно пунктик на том

у @AlexKaz вообще много странного, необычного, альтернативного. тем и ценен - зачем миру одинаковые цветы. пусть распускаются все.

2 минуты назад, ChelseaFan сказал:

затем сделать свои выводы и тогда уже приму решение

Если у вас нет резюме, я собеседовать с вами не стал бы... На собеседование приглашают только после прочтения резюме.

14 часа назад, Di-mann сказал:

Текстовый документ с основными ТТХ и упором на конкурентные преимущества этож почти ТУ, ну ктож из молодых специалистов ТУ способен написать?

Это и есть резюме. Кто не способен, тот мимо.

какие нибудь экономисты на биржах тоже используют ПО.
чё, они знают досконально на каких принципах работает это ПО? они свои дела делают, кнопки нажимают и  все довольны)
перефразирую вышесказанное: идти по пути наименьшего сопротивления чтобы добиться максимального результата  наименее энергозатратным способом - Это тенденция современного мира
и вариационного исчисления)

или фотожоперы какие нибудь, дизайнеры..
вышла новая версия ПО - о гуд, скачиваем! они кнопки нажимают, рисуют какие нибудь макеты тур-баз или интерьеров и зарабатывают 7-ми значные суммы.@AlexKaz вы же сами часто втираете про бабки, что это самое главное. ТАк вот же оно!:biggrin:

@Jesse , хитрость не в кнопках. Хитрость - в собрать.

1 person likes this

Это тенденция современного мира

Как и потребительство в кредит...

Только идущие в русле тенденции с ПО идут и в русле прочих тенденций...

То бишь нищего всем должного потреблятеля...

какие нибудь экономисты на биржах тоже используют ПО.
чё, они знают досконально на каких принципах работает это ПО? они свои дела делают, кнопки нажимают и  все довольны)
перефразирую вышесказанное: идти по пути наименьшего сопротивления чтобы добиться максимального результата  наименее энергозатратным способом - Это тенденция современного мира

Чем менее способ энергозатратен, тем меньше денег платят именно оператору, а то и совсем избавляются в конечном счете

1 минуту назад, vasyam сказал:

Чем менее способ энергозатратен, тем меньше денег платят именно оператору, а то и совсем избавляются в конечном счете

Речь то идёт об амбициозном Конструкторе...