Sign in to follow this  
Followers 0
Pavel_AMD

Помогите разобраться

182 posts in this topic
Pinned posts

ID: 161   Posted (edited)

Привет всем. Подскажите, в чем моя ошибка? Я создаю внешнюю оболочку (куб) из пвх, толщиной 1мм. Внутренний утеплитель из минеральной ваты толщиной 100мм. И опять внутренний утеплитель из пвх толщиной 1мм. Внутри этого бутерброда греющий кабель, выделяет 30-50 Вт. Задаю во флоу все материалы, указываю мощность тепловыделения и указываю граничное условие - внешнюю стенку, там температура окр среды и коэфф теплоотдачи. Внешней стенкой является внешняя оболочка их пвх. И тут проблема. Если я задаю коэфф теплоотдачи 0.3, то температура 160 градусов, а если 10, то температура 60 градусов! Как так? Почему эта стенка из 1 мм так сильно влияет на весь расчет? По идее она вообще никак не должна на расчет влиять! Там же утеплитель 100мм... :(

п.с. через все три слоя идет маленькое отверстия для задания граничного условия - давление окр среды. Так как расчет отказывался выполняться

Edited by Pavel_AMD

UnPinned posts
21 минуту назад, Pavel_AMD сказал:

в любом случае этот чехол имеет как входы так и выходы, для начала я их убрал, сделав модель идеально замкнутой, но по видимому результату температура выходит очень большой, посмотрим что будет при включении в расчет некоторых открытых областей, имитирую не плотно прилегающие места чехла.

А какая температура греющего кабеля?

Если да то подвод воздух ее еще больше поднимет. Чтобы ее скинуть нужно увеличивать площадь контакта греющего кабеля с воздухом, присобачьте его к радиатору например, чтобы кабель вначале грел радиатор, а уже он передавал бы тепло воздуху

И насчет терморегулятора где датчик будет стоять, если он будет температуру воздуха внутри мерить то ваш кабель перегорит раньше чем терморегулятор сработает. Другое дело если терморегулятор будет за температурой кабеля следить

54 минуты назад, vasyam сказал:

А какая температура греющего кабеля?

Если да то подвод воздух ее еще больше поднимет. Чтобы ее скинуть нужно увеличивать площадь контакта греющего кабеля с воздухом, присобачьте его к радиатору например, чтобы кабель вначале грел радиатор, а уже он передавал бы тепло воздуху

И насчет терморегулятора где датчик будет стоять, если он будет температуру воздуха внутри мерить то ваш кабель перегорит раньше чем терморегулятор сработает. Другое дело если терморегулятор будет за температурой кабеля следить

да тут далеко не в кабеле дело, я так думаю. я добавил 3 отверстия 20мм в диаметре с 3-х разных сторон, температура упала до -35. Потом я добавил второй кабель на 45 Вт, и температура стала +50. 

Если отверстия находятся на разных сторонах ящика и снаружи ветер то будет сквозняк и расход холодного воздуха будет намного больше чем просто от разницы плотностей горячего и холодного воздуха.

54 минуты назад, Pavel_AMD сказал:

я добавил 3 отверстия 20мм в диаметре с 3-х разных сторон, температура упала до -35.

вот бы построить линии тока, раскрашенные в температуры.

14 минуты назад, soklakov сказал:

в понедельник смогу показать)

1 person likes this

ID: 167   Posted (edited)

1 час назад, Pavel_AMD сказал:

да тут далеко не в кабеле дело, я так думаю. я добавил 3 отверстия 20мм в диаметре с 3-х разных сторон, температура упала до -35. Потом я добавил второй кабель на 45 Вт, и температура стала +50.

Дело в том что греющие кабели как правило делают не в расчете на то чтобы они воздух нагревали (коэффициент теплообмена с воздухом слишком маленький, исключение какие-нибудь нихромовые спирали, но они за счет излучения основное тепло отдают), а с расчетом на то что они контактируют с тем что требуется обогревать. 

У вас кабель 1,6 метра висит в воздухе, чтобы передать 40 Вт он должен по расчету иметь температуру 230 градусов, а максимальная температура у него 190. Чтобы он передал те же 40Вт но при меньшей температуре нужно либо коэффициент теплопередачи увеличить (допустим поставить внутри вентилятор, который будет его обдувать и создавать принудительную циркуляцию воздуха), либо с помощью радиатора увеличить площадь (допустим зажать этот кабель между двух листов, и положить эту конструкцию на дно на какой-нибудь теплоизолятор).

Добавляя отверстия вы увеличиваете общие потери, а это приводит к тому что 40 Вт уже не хватает, приходится еще один кабель добавлять в расчет, при этом температура кабеля не изменится (если вы конечно удельное тепловыделение кабеля на единицу длины, не будете уменьшать, т.е допустим силу тока не решите регулировать ).

А вообще есть колхозный вариант, потери вы посчитали они составляют примерно 40 Вт. Так поставьте туда лампочку накаливания на 60 Вт и все. За цену кабеля с термостатом вы туда 10 ламочек сможете засунуть, будет одна рабочая и 9 резервных плюс схема по автоматическому включению новой взамен перегоревшей, каждая по году точно проработает лет на 10 хватит :smile:

Edited by vasyam

2 часа назад, vasyam сказал:

исключение какие-нибудь нихромовые спирали, но они за счет излучения основное тепло отдают)

да не всегда, в нагревательных печах калориферы имеют нихромовые спирали и они работают исключительно с конвективной составляющей

3 минуты назад, MotorManiac сказал:

да не всегда, в нагревательных печах калориферы имеют нихромовые спирали и они работают исключительно с конвективной составляющей

Может быть, но как по мне так если они только за счет конвекции работают, то применение нихрома не очень оправдано. Другое дело если за счет излучения спираль тепло керамике отдает и металлу а те уже за счет конвекции работают. Просто у спирали площадь очень маленькая, исключительно конвекция это наверно не более 200-300 градусов

Вопрос сколько спирали надо чтобы передать допустим 1кВт, при 200 градусах и при 1000 градусах с учетом стоимости нихрома ответ помоему очевиден

5 часов назад, vasyam сказал:

исключительно конвекция это наверно не более 200-300 градусов

около 550 С

16 часов назад, soklakov сказал:

первый файл - линии потока температуры при одном кабеле. средняя температура воздуха внутри - 35 С.

второй файл - линии потока температуры при двух кабелях. средняя температура воздуха внутри - 28 С.

4.png

4.png

@Pavel_AMD

1) - 35 С
2) + 28 С

верно?

а то Вы так температуры пишете, что сложно.

первый категорически подозрительный. а вот второй выглядит более физично.

В 20.07.2019 в 12:56, soklakov сказал:

@Pavel_AMD

1) - 35 С
2) + 28 С

верно?

да, верно, накосячил

@Pavel_AMD , возможно, в первом расчете есть какая-нибудь неточность или задача не сошлась до конца.

в целом, выглядит логичным, чтобы горячий воздух выходил через верх, но в первом варианте у Вас этого нет.

в поисках ошибки можно попробовать взять тот расчет, который больше похож на правду, то есть второй, и отключить в нем один греющий кабель. даже оставить его на месте, просто не греть.

так минимизируете вероятность ошибки. результат надо будет сравнить с Вашим первым расчетом.

18 часов назад, soklakov сказал:

@Pavel_AMD , возможно, в первом расчете есть какая-нибудь неточность или задача не сошлась до конца.

в целом, выглядит логичным, чтобы горячий воздух выходил через верх, но в первом варианте у Вас этого нет.

в поисках ошибки можно попробовать взять тот расчет, который больше похож на правду, то есть второй, и отключить в нем один греющий кабель. даже оставить его на месте, просто не греть.

так минимизируете вероятность ошибки. результат надо будет сравнить с Вашим первым расчетом.

Так и сделано, в первом варианте отключен один кабель и всё. А во втором варианте он включен.

55 минут назад, Pavel_AMD сказал:

Так и сделано

тогда стоит сравнить невязки в обоих задачах и мониторы. если такая проверка все-таки покажет, что оба решения результат решения физических уравнений, а не численной неустойчивости, то пора уменьшать отверстия.

если Вам нужно обогреть коробку изнутри, уж выполните какие-никакие мероприятия по герметизации корпуса.

по пути интересно наблюдать, как изменяется потребная мощность тепловыделения, по мере уменьшение размера "щелей". как правило, это подталкивает к мысли, что от щелей действительно стоит избавиться.

@Pavel_AMD А ГУ (давления на входе и выходе) в обеих задачах одинаковы?

3 часа назад, soklakov сказал:

тогда стоит сравнить невязки в обоих задачах и мониторы. если такая проверка все-таки покажет, что оба решения результат решения физических уравнений, а не численной неустойчивости, то пора уменьшать отверстия.

если Вам нужно обогреть коробку изнутри, уж выполните какие-никакие мероприятия по герметизации корпуса.

по пути интересно наблюдать, как изменяется потребная мощность тепловыделения, по мере уменьшение размера "щелей". как правило, это подталкивает к мысли, что от щелей действительно стоит избавиться.

допустим отверстия стоят по необходимости, и действительно моделируют некоторые недостатки кожуха, которые вполне реальны. можно ли по второму результату судить о корректности анализа?

3 часа назад, karachun сказал:

смогу сказать только вечером

Только что, Pavel_AMD сказал:

можно ли по второму результату судить о корректности анализа?

я там выше немного намекал, что стоит посмотреть графики невязок и мониторов. если с ними все в порядке, то анализ корректен. в том смысле, что посчитал то, что вы его просили. то есть если излучение считать не просили, то и не посчитал. соответственно, с реальностью может быть расхождение, но, по крайней мере, по части верификации можно добавить разве что сеточную сходимость, да y+ проверить, вспомнив, какую модель турбулентности применяете.

3 минуты назад, Pavel_AMD сказал:

допустим

допустим. но не настолько же большие. в щель хотя бы вытяните) площадь отверстий Вы как оценивали?

2 hours ago, soklakov said:

стоит посмотреть графики невязок и мониторов. если с ними все в порядке, то анализ корректен. в том смысле, что посчитал то, что вы его просили. то есть если излучение считать не просили, то и не посчитал. соответственно, с реальностью может быть расхождение, но, по крайней мере, по части верификации можно добавить разве что сеточную сходимость, да y+ проверить, вспомнив, какую модель турбулентности применяете.

Не смущайте неофита. Таких заумных штуковин нету в SW)

39 минут назад, piden сказал:

Не смущайте неофита.

мне подумалось, стоит закинуть пару удочек, чтобы не казалось, что волшебная программа уже всё посчитала сама.

В 22.07.2019 в 10:18, karachun сказал:

Про давление, к сожалению сказать не могу. Задачу уже отложил, а считать по новому времени нет)

В 26.07.2019 в 15:36, Pavel_AMD сказал:

Про давление, к сожалению сказать не могу.

как же не можете, если говорили одну задачу из другой отключением кабеля?