Sign in to follow this  
Followers 0
Pavel_AMD

Помогите разобраться

182 posts in this topic
Pinned posts

ID: 121   Posted (edited)

Привет всем. Подскажите, в чем моя ошибка? Я создаю внешнюю оболочку (куб) из пвх, толщиной 1мм. Внутренний утеплитель из минеральной ваты толщиной 100мм. И опять внутренний утеплитель из пвх толщиной 1мм. Внутри этого бутерброда греющий кабель, выделяет 30-50 Вт. Задаю во флоу все материалы, указываю мощность тепловыделения и указываю граничное условие - внешнюю стенку, там температура окр среды и коэфф теплоотдачи. Внешней стенкой является внешняя оболочка их пвх. И тут проблема. Если я задаю коэфф теплоотдачи 0.3, то температура 160 градусов, а если 10, то температура 60 градусов! Как так? Почему эта стенка из 1 мм так сильно влияет на весь расчет? По идее она вообще никак не должна на расчет влиять! Там же утеплитель 100мм... :(

п.с. через все три слоя идет маленькое отверстия для задания граничного условия - давление окр среды. Так как расчет отказывался выполняться

Edited by Pavel_AMD

UnPinned posts

@soklakov Я с этим согласен но в моей мат. модели сам нагревательный элемент не учитывается, т.е. не учитывается способ подвода тепла.

Немного изменил методику, теперь учитываю альфа внутри - 8 и альфа снаружи 20 и беру площадь как среднюю между площадью внутренней и внешней стенки. Для температуры воздуха внутри 0 градусов надо ~43,9 Вт.

Посчитал эту же задачу в МКЭ, одну восьмушку и получил мощность ~33,5 Вт. Результаты по аналитике завышают мощность на 30%.

1.thumb.png.76117e38076c8b2be95dc9a9b1f46f5b.png

1 час назад, MotorManiac сказал:

Автор кстати не говорит ее макс. допустимое значение. может мы уже не в рабочей зоне находимся.

190 градусов, но там все равно термостат будет регулировать температуру

1 час назад, karachun сказал:

в моей мат. модели сам нагревательный элемент не учитывается, т.е. не учитывается способ подвода тепла.

в такой матмодели и нет места излучению. но нет и температуры нагревателя.

ID: 126   Posted (edited)

@soklakov Та нам же нужна средняя температура воздуха а не температура нагревателя.

Edited by karachun

45 минут назад, karachun сказал:

Посчитал эту же задачу в МКЭ

однажды десятиклассники собрали проект с тепловым расчетом, в котором, в общем-то решалась линейная  задача теплопроводности многослойной стенки.

кому-то хватило участка 1*1м2, а кто-то построил целое здание со всеми стенами.

первые получали решение, само собой, быстрее, просто умножая на площадь всех стен, вторые решали медленнее и были точнее. но все параметризовали проект, в качестве выходных параметров была стоимость постройки, отталкиваясь от стоимости материалов стенки и их толщин, а также стоимость владения - сформированная исходя из мощности обогрева, потребной для поддержания +18 внутри дома, когда холодной зимой за бортом в -55.

занятие длилось четыре часа, к концу все справились с заданием. а те, что рисовали целый дом, подрисовали туда еще один стальной болтик М8, идущий сквозь стену и создающий, тем самым, тепловой мостик - и узнали, как изменяется стоимость владения из-за одного неверно выполненного болта.

точных цифр не помню, но было обидно дорого.

11 минуту назад, karachun сказал:

Та нам же нужна средняя температура воздуха а не температура нагревателя.

Это Вам не нужна, а у ТС ограничение 190 С.

Сделал следующую итерацию - добавил объем воздуха твердым телом с к-том теплопроводности 0.018 и задал 40 Вт мощности на весь объем воздуха. И получилось не очень - температура в центре достигает 350 градусов.

1.png.5aa373b6065d26d0b26f9e91198958a7.png

@soklakov Но эта конструкция может быть единичной и там не будет жестких требований к расходу провода или электричества.

Я бы вообще постарался обвить обогреваемое оборудование этим проводом (тм же не просто воздух а какая-нибудь электроника). Если этот прибор значительно меньше самой коробки то нужно поддерживать постоянную температуру только вокруг прибора. Поставить прибор на ножки, обмотать поводом и закрыть кожухом, чтобы уменьшить конвективный теплообмен.

ID: 129   Posted (edited)

Так то забавные результаты получились у автора, циркуляции нет из-за отсутствия градиента температур, гидростатика дает разную Т газа возле пода-свода, тогда нужно учитывать не среднюю Т , а минимальную - около пода.

Edited by MotorManiac

7 минут назад, karachun сказал:

И получилось не очень - температура в центре достигает 350 градусов.

потому что без конвекции) по телопроводности воздух - один из лучших изоляторов.

в базальтовой вате изолирует не базальт, а воздух. базальт просто не горит, а вата мешает воздуху заниматься конвективным теплообменом.

2 people like this

Получается мы так и не пришли к определенному результату?

ID: 132   Posted (edited)

Изменил значение 20 Вт/м2*К на 26. Ничего не поменялось. Значение температуры около 40 градусов.

Попробовал посчитать по формулам альфу. в одном случае 3,8 в другом 4,5. И я даже не уверен что оно правильно. (http://www.energyed.ru/res/Discipline/Term/tmo_lab10.pdf)

1.png

п.с. по сути тут самой главной проблемой является определение дельты Т. Я взял ее значение 5. Окруж температура -90, а температура стенки -85.

Edited by Pavel_AMD

12 часа назад, soklakov сказал:

потому что без конвекции) по телопроводности воздух - один из лучших изоляторов

Забавная история получается. Если воздух не движется, то он отличный теплоизолятор, но если воздуху придать движение, то он вполне может быть хорошим теплопроводом, фен тому доказательство. :scratch_one-s_head:

1 час назад, vasillevich68 сказал:

Забавная история получается. Если воздух не движется, то он отличный теплоизолятор, но если воздуху придать движение, то он вполне может быть хорошим теплопроводом, фен тому доказательство.

Чего сразу фен) Воздух является теплоносителем, наверное, в половине теплообменников мира.

1 час назад, Pavel_AMD сказал:

Попробовал посчитать по формулам альфу. в одном случае 3,8 в другом 4,5.

Так с альфой всегда проблемы. Для того конвекцию в CFD и считают, чтобы альфа в каждой точке своя была.  Для первого приближения можно посчитать для крайних значений и оценить диапазон получающихся температур.

1 час назад, Pavel_AMD сказал:

по сути тут самой главной проблемой является определение дельты Т. Я взял ее значение 5.

возможно, я чего-то не понял, но температура стенки - искомое значение, им не надо задаваться, его надо определить.

1 минуту назад, soklakov сказал:

Так с альфой всегда проблемы. Для того конвекцию в CFD и считают, чтобы альфа в каждой точке своя была.

Так как же тогда посчитать?

10 минут назад, Pavel_AMD сказал:

Так как же тогда посчитать?

а что Вам не нравится в расчете в посте 92?

общий ответ на вопрос "как посчитать более точно" - в CFD.

11 минуту назад, soklakov сказал:

Чего сразу фен) Воздух является теплоносителем, наверное, в половине теплообменников мира.

:pardon:А просто фен красноречивый пример. Попробуй кому нибудь докажи, что зимой, для того чтобы в комнате было тепло достаточно направить вентилятор на теплую батарею, и даже не обязательно чтобы она была горячей.

1 person likes this

2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

А просто фен красноречивый пример.

тогда уж есть поближе, понятный даже ребенку: чтобы ложка супа остыла быстрее, стоит на нее подуть.

13 минуты назад, soklakov сказал:

Общий ответ на вопрос "как посчитать более точно" - в CFD.

Ну и как же? Я видимо делаю ошибки в расчете, либо может вообще что то не так делаю.

В посте 92 я нашел только результат, и не понял даже как он был выполнен

2 минуты назад, soklakov сказал:

чтобы ложка супа остыла быстрее, стоит на нее подуть

Нет, тут все сложно, как с тем вентилятором. Трудно объяснить, почему для того чтобы суп стал прохладней на него надо подуть, хотя еще пару минут будучи на улице, советовали подышать на замерзшие руки, чтобы те согрелись.

15 минут назад, vasillevich68 сказал:

Попробуй кому нибудь докажи, что зимой, для того чтобы в комнате было тепло достаточно направить вентилятор на теплую батарею, и даже не обязательно чтобы она была горячей.

Ну так конвекция, которая здесь уже упоминалась сама выполняет роль вентилятора. А вот что забавно, так это то что, если бы не было силы гравитации, то такая батарея без вентилятора бы вообще не грела, ну если конечно излучение не учитывать.

@Pavel_AMD  Посмотрите какой тепловой поток у вас идет непосредственно в кладку, посредством контактной теплопередачи. (параметр на поверхности нагревателя который касается внутр. стенки)

2 минуты назад, vasyam сказал:

Ну так конвекция, которая здесь уже упоминалась сама выполняет роль вентилятора.

Только теплообмен при вынужденной конвекции интенсивнее чем при естественной.

3 минуты назад, vasyam сказал:

конечно излучение не учитывать

И теплопроводность.

1 минуту назад, MotorManiac сказал:

@Pavel_AMD  Посмотрите какой тепловой поток у вас идет непосредственно в кладку, посредством контактной теплопередачи. (параметр на поверхности нагревателя который касается внутр. стенки)

нагреватель подвешен в воздухе сейчас

14 минуты назад, Pavel_AMD сказал:

Ну и как же?

Обдуть воздухом снаружи во Flow Simulation.

2 часа назад, Pavel_AMD сказал:

нагреватель подвешен в воздухе сейчас

ну тогда расчетные параметры какие получились

9 минут назад, MotorManiac сказал:

ну тогда расчетные параметры какие получились

тепловой поток внутренних граней -40 Вт

Так это совершенно понятно ) Температуры газа и нагревателя какие

11 минуту назад, vasyam сказал:

Ну так конвекция, которая здесь уже упоминалась сама выполняет роль вентилятора.

Так то он так, но без вентилятора у воздуха комнаты две задачи, быть теплоизолятором и в тоже время быть теплопроводом. Вот он с ними и борется на границе разности плотностей, организованной гравитацией.

3 минуты назад, MotorManiac сказал:

Так это совершенно понятно ) Температуры газа и нагревателя какие

температура газа 38-39, нагревателя 230-235

ID: 151   Posted (edited)

температура газа 38-39, нагревателя 230-235

40Вт, у меня примерно все то же самое получается. Расчет нормальный у вас, я считаю.

Лучше компонуйте бокс оборудованием, смотрите локальные Т. Делайте полный расчет с платами и прочим.

Edited by MotorManiac
2 people like this

Только что, MotorManiac сказал:

40Вт, у меня примерно все то же самое получается. Расчет нормальный у вас, я считаю.

Лучше компонуйте бокс оборудование, смотрите локальные Т. Делайте полный расчет с платами и прочим.

А что если чуть усложнить задачу и добавить отверстие 10мм? Имитация щели сверху. Нужно будет ставить галочку в свойстве проекта Исключить полости без условий течения? 

6 минут назад, MotorManiac сказал:

40Вт, у меня примерно все то же самое получается.

А можно пожалуйста ваш расчет посмотреть развернутый? с формулами и промежуточными значениями? 

Это ничего не даст, газообмена не будет через одно отверстие вверху. Можете не считать.

Пилить модель не нужно, на своде выделите эскиз и по нему разделите поверхность. На разбивку можно будет повесить условие - внешнее давление.

1 минуту назад, MotorManiac сказал:

Это ничего не даст, газообмена не будет через одно отверстие вверху. Можете не считать.

Почему? Разве горячий воздух не будет выходить наружу? Или же холодный спускаться в коробок?

2 минуты назад, MotorManiac сказал:

Пилить модель не нужно, на своде выделите эскиз и по нему разделите поверхность. На разбивку можно будет повесить условие - внешнее давление.

На своде, это внутри верхней стенки нарисовать эскиз и разделить поверхность? На нее приложить внешнее давление? В параметрах -90 градусов?

На своде, это внутри верхней стенки нарисовать эскиз и разделить поверхность? На нее приложить внешнее давление? В параметрах -90 градусов?

в общем да, тогда правда не будет учитываться толщина кладки. Если нужно учесть соотношение d/L канала, то тогда делайте вырез на необходимую длину.

37 минут назад, Pavel_AMD сказал:

Почему? Разве горячий воздух не будет выходить наружу? Или же холодный спускаться в коробок?

попробуйте пробить дырку в крышке банки сгущенки ближе к одному краю. если теперь наклонить банку, то... сгущенка не потечет.  или почти не потечет. но попробуйте пробить еще одно отверстие у противоположного края и снова наклонить банку... бинго!

аналогия непрямая, но имеется)

1 person likes this

4 минуты назад, soklakov сказал:

попробуйте пробить дырку в крышке банки сгущенки ближе к одному краю. если теперь наклонить банку, то... сгущенка не потечет.  или почти не потечет. но попробуйте пробить еще одно отверстие у противоположного края и снова наклонить банку... бинго!

аналогия непрямая, но имеется)

смысл я уловил, спасибо) пробьем значит еще пару отверстий))) :D

1 person likes this

11 минуту назад, Pavel_AMD сказал:

пробьем значит еще пару отверстий)))

начнете черпать холодный воздух из-за борта?

52 минуты назад, Pavel_AMD сказал:

пробьем значит еще пару отверстий))) :D

вот так вот просто, разработчик духового шкафа переквалифицировался в разработчика духового инструмента :smile:

1 person likes this

ID: 160   Posted (edited)

@soklakov @vasillevich68 в любом случае этот чехол имеет как входы так и выходы, для начала я их убрал, сделав модель идеально замкнутой, но по видимому результату температура выходит очень большой, посмотрим что будет при включении в расчет некоторых открытых областей, имитирую не плотно прилегающие места чехла.

Edited by Pavel_AMD

6 минут назад, Pavel_AMD сказал:

имитирую не плотно прилегающие места чехла.

думаю, что можно смело предположить, что появится незначительное местное понижение Т в областях прилегающих к отверстиям