Перейти к публикации

840d sl не работает NCU


Рекомендованные сообщения

Добрый день. При подаче питания на NCU 710.3 PN загораются все светодиодные индикаторы (оранжевым), на цифровом горит 8. Вентилятор включается на некоторое время. Кто знает, что это может быть? Это конец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начало вашей диагностики.

Сдёрните всё навесное.

Закоротите ионистор.

Если непонятно что я сказал- вызовите мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ионисторы разрядили. После включения ничего не изменилось. Загораются оранжевым все светодиоды, индикатор - 8, стартует вентилятор. Все так и висит. NCU снят (на столе). Нажимаешь на кнопку сброса - RDY загорается красным, затем опять оранжевым.

Изменено пользователем nicss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно тут есть контроль оборотов вентилятора, если вентилятор не разгоняется до номинала, пойдет ошибка. Во всяком случае, если мне не изменяет память, в NCU Sinumerik-840D такое присутствует. Попробуйте все-таки заменить вентилятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали - не помогает. Ставили другой блок вентилятора (с рабочего NCU). При включении вентилятор включается, разгоняется (довольно сильно) - потом останавливается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nicss !

Когда горят все рыжие индикаторы и 8, может быть одно из трех

1) Вентилятор вышел из строя - это уже обсуждали.

2) NCU вышло из строя - желательно проверить на стенде.

3) CF-карта вышла из строя

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) стенда нет никакого (да и не знаем как)

3) как проверить карту ? Можно ли вставить из аналогичного NCU? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nicss !

Хочу уточнить. Есть ли у Вас рабочие ПРОВЕРЕННЫЕ архивы NC и PLC? Станок рабочий, выпускал готовую продукцию? Что предшествовало описанной ситуации? Станок на гарантии?

2) Я имел ввиду обратиться в техподдержку Сименса или его партнера для тестирования. Где находится станок?

3) Карту пока не трогать. Другой станок аналогичен?

Приведите фото экрана СРАЗУ после загрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nicss сказал:

2) стенда нет никакого (да и не знаем как)

3) как проверить карту ? Можно ли вставить из аналогичного NCU? 

Я на 810D на станках Шпиннер тусовал их по всякому, проблем не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

Прежде чем давать совет, надо попытаться разобраться в причине.

У Вас, по всей видимости  810D pl c NCU 5хх и картой PCIMCIA- картой. Там другой принцип.

Здесь NCU 7xx c CF-картой. Есть особенности работы, например есть дополнительные  лицензионные опции и т.д. Если её вывести из строя, то можно восстановить только через Сименс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, David123 сказал:

Прежде чем давать совет,

Ну да, виноват, я написал потом заметил, что тут SL, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это металлообрабатывающий центр HB-800, 6 осей (производства Тайвань).  Гарантии уже нет. Находится в Беларуси. 

Поломка случилась во время нарезания резьбы в детали в 2.00.

После загрузки:

IMG_20190716_022337.jpg.d1fbefb89fca96db73c16f82e60fb8c3.jpg

 

Вкладка - список ошибок с расшифровкой

IMG_20190716_022901.jpg.c66cfefe63ea4992b0b9421aeaea0db9.jpg

 

Буфер сообщений (снизу вверх)

Буфер.txt

Изменено пользователем nicss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nicss , как-то не принято здесь в незакрытую тему лезть со своей проблемой, открывать надо новую.

А у вас, что-то с блоком питания приводов, 100% нагрузки шпинделя показывает - датчик тока? Свет не моргал при работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nicss !

1) По гарантии. Для информации. Станок, как правило имеет гарантию 1 год. Аппаратура Сименса от 2 лет.

2) На фото, после номера ошибки имеет место символ "стрелочка вниз". Это признак тог, что одновременно есть несколько ошибок и/или сообщений. Полный их список в области ДИАГНОСТИКА. Приведите фото этой области с текущими ошибками и/ли сообщениями. Понятен их смысл? См. документ Сименса РУКОВОДСТВО ПО ДИАГНОСТИКЕ.

3) Посмотрите и приведите фото  области ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ => КОНФИГУРАЦИЯ СТАНКА. Совпадает ли она с текущей. Вы не ответили на вопрос по архивам. Доставали ли Вы CF-карту? 

4) В Минске есть фирма "Ситек Комплект". Не знаю как сейчас, но в своё время там работали грамотные ребята. Ранее они (SITEK.BY) были официальными партнерами Siemens AG. Вот у них стенд для тестирования должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @David123

В приложении к письму @nicss  есть файл буфер.txt, вот там и находится весь журнал ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Anat2015 !

Спасибо за подсказку, я видел. Но меня интересуют ВСЕ ТЕКУЩИЕ ошибки (НЕ СОДЕРЖИМОЕ БУФЕРА) и/или сообщения появившиеся СРАЗУ после окончания загрузки системы (НИ КАКОЙ СБРОС НЕ ДЕЛАТЬ)  и самое главное понятны ли они автору темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, David123 сказал:

 и самое главное понятны ли они автору темы?

Боюсь, что не все.

Мне кажется, первопричина была в этом:

  16.07.19         16.07.19      206200  DP003.Ведомый003: SLM_3.3:2 (2) :
   02:00:57.241     02:03:06.202              Устройство
                                              питания: выпадение одной или нескольких фаз сети.

Сбой по питанию, остальное - следствие.

Автору еще повезло, что станок без "Safety Integrated" (судя по журналу), вот тогда то точно запутались бы в огромной куче ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, первопричина была в 2.00. Далее уже пришел наладчик, выключали, включали, пытались что-то сделать (не знаю что :sad:). А утром уже мы обнаружили что само ЧПУ не грузится (все индик. оранжевые и 8). Была похожая ситуация на форуме -http://cccp3d.ru/topic/93488-sinumerik-840-d-sl-ошибка-120202/#comment-919950  , в конце тоже все индик. оранжевые и 8.

Похоже, что какой то сбой по питанию прибил само ЧПУ. Было подозрение на немного вздутый конденсатор на плате чпу - подкинули другой - не помогло.

Карту наши товарищи все таки всунули в рабочее чпу, станок не работает с ней (rdy - красный, stop и  su/pf попеременно моргают красным, цифровой индикатор 1-о-r-2 по кругу). Но чпу не виснет на всех оранжевых и 8. (затем вставили родную карту и все заработало без проблем) 

С  Ситек ом связались, начальство будет что-то решать.  (они кстати сказали, что неисправность карты очень-очень маловероятна, если только по ней молотком не стучали)

Спасибо, отпишусь что скажет ситек.

Изменено пользователем nicss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nicss !

По ссылке на форуме - NCU вышло из строя. Организация нашла специалиста, он отремонтировал и станок работает.

Я Вам привел три основные причины описанной ситуацией (8 и горят все рыжие индикаторы на NCU). Что касается карты, я Вас просил не трогать. 

И еще совет. Если определится неработоспособность NCU и Вам откажут в ремонте и будут предлагать купить новое, попытайте найти специалиста по ремонту. А если и это не выйдет, то в договоре на покупку нового NCU укажите с проверкой на стойке и пусть сам продавец его установит и проверит работоспособность СЧПУ. И не забудьте о гарантии.

Странное заявление "спеца" с Ситека по поводу карты и молотка. Меня всегда настораживают такие "выводы". 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...