Перейти к публикации

Проблема с графикой


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

 

У меня на работе следующая конфигурация:

Проц Intel i5-8500 6 ядер по 3ГГц и встроенная Intel UHD Graphics 630

RAM 8 ГБ 2667 Ггц (1 планка)

Материнку не могу посмотреть (политика администрирования)

Жесткий диск 250 ГБ (в диспетчере устройств среди дисковых устройств отображается sk hynix bc501 hfm256gdjtng-8310a, но гугл утверждает, что это оперативка)

 

Win10 х64 Pro, последние обновления установлены.

САПР: Solid Edge ST8. Больше ничего "тяжелого" нет. Разве что Chrome, прожорливый на оперативку.

 

Симптомы болезни:

Компьютер долго обрабатывает такие операции как открытие/закрытие окна, разворачивание/сворачивание окна. Особенности таковы, что новое окно (приложение) открывается как обычно - без задержек. Проблемы возникают на окнах, появляющихся в интерфейсе любой программы (типа окна "открыть", всплывающих окон, окна настроек и т.п.). Открытие таких окон тормозит (способ ускорить - тыкать мышкой попеременно на панель задач и в свободное поле активного окна). Закрытие тормозит так, что окно фактически закрылось, но на экране отображается и мешает обзору. Весь интерфейс под этим окном уже работает и доступен, но не видно, что я там делаю. По поводу разворачивания и сворачивания всё немного быстрее. Но если свернул окно, а потом пытаешься его развернуть поверх другого - тормоза неимоверные. Калькулятор, разворачиваемый поверх экселя порой можно ждать секунд 20. При этом уже можно вводить числа и формулы, а окна калькулятора не видно. Сама работа в САПР не тормозит, только когда всё упирается в диалоговые окна.

 

Загрузка процессора при этом 1-15%.

Загрузка графического процессора 1-2%.

Загрузка оперативки 40-60% (с Хромом больше, без него меньше, а САПР и прочее ест очень мало памяти).

Загрузка дисков выше 10% ещё не видел.

 

Показывал всё это админу. Он почесал репу и сказал пока продолжать наблюдения. Если будет совсем плохо - комп заменят. Вот думаю. Мне уже плохо так работать. Ощущения от скорости работы почти такие же как 15 лет назад в одной госконторе, где на Pentium I поставили XP с загрузкой через домен. 

 

Подозреваю, что встроенная видеокарта фуфло (несмотря на лестные отзывы 4-летней давности на просторах рунета). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Udav817 сказал:

Подозреваю, что встроенная видеокарта фуфло

Для современных САПР встроенная видеокарта, как правило, плохой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, BSV1 сказал:

Для современных САПР встроенная видеокарта, как правило, плохой вариант.

Это я знаю. С другой стороны, ёж менее требователен к железу, если судить по тому, сколько он ест оперативки и как нагружает процессор.

 

Любопытный факт, что первые недели 2 работы за компьютером (до этого за ним другой сотрудник сидел) тормозов не было. Но потом понемногу начались. И усиливаются. 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Udav817 сказал:

но гугл утверждает, что это оперативка)

странный у вас гугл. Мой говорит nvme SSD m.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bully сказал:

странный у вас гугл. Мой говорит nvme SSD m.2

Это у меня зрение странное. Там картинки выдавало с непривычной для меня формой SSD - больше на оперативку похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

Для современных САПР встроенная видеокарта

ну не для всех, я знаю тут одну САПР, которую даже вот такая букашка тянет :smile:

5d2d6fd418e56_2019_07_16_09_32.thumb.png.3425f4b77ff0237c777a32f12df331d6.png

 правда 16 версию не пробовал, из-за отсутствия версии х86  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Udav817 сказал:

Это у меня зрение странное. Там картинки выдавало с непривычной для меня формой SSD - больше на оперативку похоже.

Не, зрение нормальное. Это и есть NVMe SSD :wink: Принцип установки на материнку да, смахивает на установку оперативки

 

А по вопросу... Как-то странно даже для встроенной графики. Она "должна" тормозить на сложных сборках и визуализациях, но никак не на диалоговых окнах. Тут уже подозрение на косяк в "железе". Я бы админа попросил отнести сразу на гарантийный ремонт. В голове сразу возникают обсуждения на профильных форумах, как там "чипы жарили" на материнках или даже на платах мониторов при ремонте. Там правда симптомы другие для таких действий - типа полос на мониторе или смещений изображения обычно

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Bully сказал:

Она "должна" тормозить на сложных сборках и визуализациях, но никак не на диалоговых окнах.

В том и фишка, что на сложных сборках едва ли есть тормоза, различимые глазом. Даже в режиме рендеринга. Правда на данный момент у меня нет сборок с более чем 800 деталей, чтобы проверить скорость на действительно тяжёлых сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...