Перейти к публикации

Как сохранить данные, если сгорел БП (PSU) в NC Fanuc 16TB


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у нас сгорел блок питания PSU A16B-1212-0901 (как на фото). На нём установлена батарейка. Вопрос: если вытащить этот блок для осмотра и ремонта, то все данные в памяти сотрутся? Возможно ли сохранить данные?

FANUC-POWER-SUPPLY-BOARD-A16B-1212-0901.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А когда система была исправна, Вы догадались вывести все данные на комп, или другой носитель информации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы его вынули сфоткали и вставили в течение 30 мин, то данные сохранятся, так как там есть ионисторы на платах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, agering сказал:

А когда система была исправна, Вы догадались вывести все данные на комп, или другой носитель информации?

Только параметры станка.

9 часов назад, Guhl сказал:

если вы его вынули сфоткали и вставили в течение 30 мин, то данные сохранятся, так как там есть ионисторы на платах.

Мы его вынимали для осмотра на 5 мин., но если вынуть его для отправки в ремонт:

1. Можно ли прямо к контактам ионистора припаять две обычные батарейки по 1,5В?

2. Станок не включается уже 6 дней, не разрядился ли там уже этот ионистор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы уже не очень доверял архиву (или содержимому SRAM) после отключения батарейки. Наверное, что то напаять, или как то подключить батарейку можно, но гарантировано иметь надежный архив, это созданный в рабочем и исправном состоянии станка. Это урок, который получают все ленивые, или невнимательные...
Если есть возможность, попытайтесь связаться с производителем станка, обычно в обеспечении BackUp они не отказывают.

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если станок стоит без БП 6 дней, то целых данных там уже нет. Да и две батарейки по 1,5 в это не очень мудро - доступны же батарейки для этих целей. Там вроде 3,3 в, а не 3в

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Guhl сказал:

Если станок стоит без БП 6 дней

Вроде бы станок 6 дней стоит с БП, где батарейка пока есть, если верить этому:

 

3 часа назад, kas33 сказал:

Мы его вынимали для осмотра на 5 мин.,

Следовательно, данные должны сохранится. Если заменить БП на исправный в ближайшее время, может ничего и не сотрется, стоят же станки по месяцу и по два...

Единственное, я бы подстраховался и поменял батарейку в БП на новую, только качественную.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Guhl сказал:

Если станок стоит без БП 6 дней, то целых данных там уже нет. Да и две батарейки по 1,5 в это не очень мудро - доступны же батарейки для этих целей. Там вроде 3,3 в, а не 3в

Батарейка там на 3В, вот такая http://www.digital-galaxy.ru/akkumulyatori/akkumulyatori-i-batarei-fanuc/batareya-litievaya-fanuc-a98l-0031-0012.html

18 минут назад, Anat2015 сказал:

Если заменить БП на исправный в ближайшее время, может ничего и не сотрется, стоят же станки по месяцу и по два...

Единственное, я бы подстраховался и поменял батарейку в БП на новую, только качественную.

Мы хотим отдать в ремонт этот БП, другой покупать пока не хотим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kas33 сказал:

Батарейка там на 3В, вот такая http://www.digital-galaxy.ru/akkumulyatori/akkumulyatori-i-batarei-fanuc/batareya-litievaya-fanuc-a98l-0031-0012.html

Мы хотим отдать в ремонт этот БП, другой покупать пока не хотим

А вас не смутило, что оригинальная батарейка с резистором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего резистор для ограничения разрядного тока (в параметрах батарейки стоит 9ма), чтобы любители проверять емкость батареи посредством измерения тока (фактически закорачивая выводы элемента питания) не вывели ее из строя. У меня бойцы так напроверялись, что почти все элементы EEMB (Li-Cl2), запасенные для измерительных датчиков, пришлось выбросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрелся повнимательнее к фотографии батареи по ссылке. Резистор, вроде, стоит последовательно. В тех. характеристиках батареи, написано:

Макс. разрядный ток: 9mА;

Импульсный ток: 150mA.

2 минуты назад, Anat2015 сказал:

Скорее всего резистор для ограничения разрядного тока (в параметрах батарейки стоит 9ма), чтобы любители проверять емкость батареи посредством измерения тока (фактически закорачивая выводы элемента питания) не вывели ее из строя. У меня бойцы так напроверялись, что почти все элементы EEMB (Li-Cl2), запасенные для измерительных датчиков, пришлось выбросить.

Вы меня чуть-чуть опередили). Непонятно, чем это может помешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, фактически мне нужно запитать ионистор. Только, я не знаю, достаточно ли будет 3В или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kas33 сказал:

ионистор

Может, ионисторы? Тут спецы по Фануку подскажут, возможно батарея подпитывает не один узел/плату. Тогда надо искать разъем, идентичный тому, что установлен на блоке питания, разбираться со схемой (коммутация нулевого провода) и подпаивать батарейку к нему, а его вставлять в ответную часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, этот вариант более сложный (схемы нет), но более надёжный. Ионистор на плате один, я когда-то вынимал эту плату (по незнанию) и измерял напряжение на нём, там было, по-моему, 3,4 В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...