Перейти к публикации

Ошибка An unexpected error ( SIG$SEGV ) has occurred...


Рекомендованные сообщения

Воркбечн вылетает с такой ошибкой:

*** ERROR ***                           CP =     625.641   TIME= 02:24:10

 An unexpected error ( SIG$SEGV ) has occurred...  ANSYS internal data has been corrupted.  ANSYS is unable to recover and will terminate.  Previously saved files are unaffected.  Please send the data leading to this operation to your technical support provider, as this will  allow ANSYS, Inc to improve the program.

 

Что может это означать и как исправить?

 

В пристегнутом файле архив с файлами solve.out, file0.err и т.д.

OUTUT_and_Error.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


иногда такая ошибка

 

ERROR: Slave process(es) with rank(s) 2 have aborted.
The information below was gathered from the file*.out output file(s).
Please review the slave process output file(s) listed below for more
details on this abort.

 

Что удивительно, что не всегда одинаковая ошибка. (И обрывается иногда через час два, а иногда через 6-7 часов. Один и тот же расчет). Я думал, может процессор греется, НО другие расчеты идут нормально и стабильно. Правда другие расчеты занимают меньше ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, piden сказал:

А может, память глючит.

Скорее всего.

@vlad_in , гугли Segmentation violation.

Как быстрое решение попробуй изменить количество ядер, на которых запускаешь расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
On 7/15/2019 at 2:58 PM, vlad_in said:

Воркбечн вылетает с такой ошибкой:

*** ERROR ***                           CP =     625.641   TIME= 02:24:10

 An unexpected error ( SIG$SEGV ) has occurred...  ANSYS internal data has been corrupted.  ANSYS is unable to recover and will terminate.  Previously saved files are unaffected.  Please send the data leading to this operation to your technical support provider, as this will  allow ANSYS, Inc to improve the program.

 

Что может это означать и как исправить?

Всем добрый день.

 

А у меня похожая ситуация. Установил на новый ноутбук Win10 и ANSYS 16.0. Можно строить геометрию, задавать различные условия, нагружения - всё как обычно. Но любой, даже самый простой расчёт, ANSYS отказывается выполнять. При нажатии "Solve" как обычно начинается "Creating solver input file", "Preparing the mathematical model", затем даже при "Solving the mathematical model..." синяя строка состояния два раза удлиняется и происходит сбой.

 

В Solution Information пишет:

An unexpected error (SIG$ILL) has occured... ANSYS internal data
has been corrupted. ANSYS is unable to recover and will terminate.
Previously saved files are unaffected. Please send the data leading
to this operation to your technical support provider, as this will
allow ANSYS, Inc to improve the program.

 

В интернете видел несколько ответов - в основном, все пишут, что нужно на Win7 переходить. В частности вот один из ответов:

https://www.cfd-online.com/Forums/ansys/162980-ansys-sig-ill-error.html

 

У коллеги на работе та же модель ноута и версия винды, тот же Ансис - но работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, про то, что у коллеги работает ANSYS при тех же условиях - может быть неверная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

%appdata%\Ansys\

Удалите с предварительной архивацией содержимое данного каталога. Посмотрим, что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, AlexArt said:

Удалите с предварительной архивацией содержимое данного каталога. Посмотрим, что будет.

Удалил из %AppData% каталог Ansys (он, правда содержал только пустую папку "v160") - ничего не изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pumpov попробуйте включить/выключить DMP, в обоих случаях ошибка воспроизводится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 hours ago, Graf Kim said:

попробуйте включить/выключить DMP, в обоих случаях ошибка воспроизводится?

Спасибо за совет, нашёл информацию про Distributed Memory Parallel. В меню Tools -> Solve Process Setting у меня два пункта в списке: My Computer и My Computer, Background. Справа в обоих вкладках зашёл в Advanced - там оказалось пустое поле Distribute Solution (if possible). Я поставил галочки. Для начала я не менял следующее поле Max number of utilized cores - там 2 стояло. И запустил элементарный расчёт. Интересно, что при запуске вылезло несколько окошек Брандмауэра виндоус - я снял галочки "лезть в сеть"; хотя ноут и так отключен от интернета. В итоге, расчёт так же прервался.

После этого я попробовал поставить в поле Max number of utilized cores число 1, на всякий случай. Расчёт не проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pumpov сказал:

Спасибо за совет, нашёл информацию про Distributed Memory Parallel. В меню Tools -> Solve Process Setting у меня два пункта в списке: My Computer и My Computer, Background. Справа в обоих вкладках зашёл в Advanced - там оказалось пустое поле Distribute Solution (if possible). Я поставил галочки. Для начала я не менял следующее поле Max number of utilized cores - там 2 стояло. И запустил элементарный расчёт. Интересно, что при запуске вылезло несколько окошек Брандмауэра виндоус - я снял галочки "лезть в сеть"; хотя ноут и так отключен от интернета. В итоге, расчёт так же прервался.

После этого я попробовал поставить в поле Max number of utilized cores число 1, на всякий случай. Расчёт не проходит.

 

То есть валится и в случае DMP и SMP. Интересно. Вообще SIG$SEGV обычно бывает когда кто-то или что-то пытается прикончить процесс ANSYS.exe (или один из его дочерних процессов в случае DMP).

Я бы пробовал ещё две диагностики. Первое - принудительно полностью отключить файрволл и попробовать запустить на счёт. Второе - сгенерировать .dat-файл и натравить на него решатель вручную, например через Product Launcher.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/27/2021 at 11:49 PM, Graf Kim said:

Первое - принудительно полностью отключить файрволл и попробовать запустить на счёт.

Попробовал - не помогло, к сожалению.

On 12/27/2021 at 11:49 PM, Graf Kim said:

Второе - сгенерировать .dat-файл и натравить на него решатель вручную, например через Product Launcher

А как из WB сгенерировать .dat-файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Pumpov сказал:

А как из WB сгенерировать .dat-файл?

В 16-ой версии не помню. Возможно из контекстного меню на ветке Solution. В более старших версиях надо выделить ветвь Solution и на ленте инструментов будет такая кнопка.

В принципе он у вас уже сгенерирован, если вы отправляли задачу на решение. Надо только открыть директорию решателя и найти там ds.dat. А инструменты выше только помогут добыть тот же файл через обычное окно Save as и положить в предсказуемое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В итоге, 16.0 не заработал на данной версии Windows 10, оказалось, что нужна более ранняя сборка винды 2015 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Чтобы не создавать новую тему - продолжу здесь про установку ANSYS16.0. Установил его на старый комп (Intel(R) Core(TM) i3-2120 CPU @3.30GHz) , Windows7, всё сделал как обычно - скопировал после установки из директории SSQ папки Shared Files и v160 в директорию C:\Program Files\ANSYS Inc\.

При запуске Workbench выскакивает ошибка "An unknown operation requested", и в результате доступны только модули Engineering Data, Geometry и MicrosoftOfficeExcel. Все другие модули видны только в Toolbox Customization, но их нельзя открыть.

У меня подобная проблема была с ANSYS 14.0 на этом же компе, как-то я её решал, но сейчас не помню, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.02.2022 в 17:59, Pumpov сказал:

как-то я её решал, но сейчас не помню, к сожалению.

что-то про UAC?

а вообще... 

07.02.2022 в 17:59, Pumpov сказал:

продолжу здесь про установку ANSYS16.0.

почему? зачем?

что в 16-м такого ценного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, soklakov said:

что-то про UAC?

Спасибо, посмотрю.

15 hours ago, soklakov said:

почему? зачем?

что в 16-м такого ценного?

Так получается по техническим причинам. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Pumpov сказал:

Так получается по техническим причинам. )

интересно, о чем речь...

я хоть больше ансис не продаю, но юзаю исключительно свежие версии, потому и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, soklakov said:

интересно, о чем речь...

я хоть больше ансис не продаю, но юзаю исключительно свежие версии, потому и интересуюсь.

Скорее, руки не дошли до новых версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...