Перейти к публикации

Свойства сварочных элементов перенос в чертеж


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, возможно ли передать в основную надпись свойства сварочных элементов детали. Если да то каким образом? 

Например я одной деталью через сварочные конструкции создаю раму и мне в дальнейшем надо выполнить деталировку этой рамы. Хочется чтобы в свойства сварочных элементов вносить материал. обозначение и наименование и чтобы оно при создание чертежа передавалось в основную надпись. В данный момент основную надпись приходится  заполнять  вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот тут человек выкладывал неплохие профиля сделанные конфигурациями с прописанными например наименованиями и заготовками в свойствах профиля: 

Можно для начала попробовать сделать по аналогии, но не уверен что там будет прям точь точь то что вам нужно, так как каждый делает под себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Может я не полностью изложил суть вопроса. Я создаю модель рамы одной деталью через сварочные конструкции. Такого плана как на картинке. Потом в данный момент вношу только наименование и обозначение в свойства сварочного элемента для спецификации. А в чертеже в основной надписи все вручную вношу. Что надо прописать в основной надписе или свойствах сварочных элементов чтобы связать их между собой. Чертеж создается выбором тела из общей конструкции рамы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю по другому. Делаю деталь из сварных профилей.

Если нужно просто сделать чертеж с деталировкой сколько и какой длины нарезать трубы - на листе чертежа:

 

Вставка - таблица - список вырезов сварного изделия причем я выбираю cut list.sldwldtbt (а не предлагаемый weldtable-standard.sldwldtbt). см ниже

В таблице выделяя столбцы можешь изменять их тип и описание (на панели слева)

Причем рекомендую использовать профиля  от LeninSW : Квадратная труба ГОСТ 8639-82 и Прямоугольная труба ГОСТ 8645-68 там адекватно заполнены свойства

 

Если нужно делать деталировку отдельно каждой/некоторых труб и тем более если потом еще и вставляешь потом в другую сборку, то лучше из готовой детали сварных профилей (с сделанными отверстиями в некоторых трубах) создать сборку: (см скрин)

 

Далее тебе придется потренироваться, потому как внятного хелпа по этому разделу я не нашел.

 

У меня в (2016 солиде)  обязательно сначала нужно указать название и путь сохранения сборки, потом выбрать все элементы и присвоить им имена (или автоназначение имен).

В резульате у тебя будет деталь с рамой - потом зависимая от этой детали сборка и соответственно детали этой сборки.  Само собой если тебе нужно что-то поменять в сварной раме ты меняешь деталь-родитель самой сборки - сама сборка и детали этой сборки меняются автоматом. 

 

!! Важно Обязательно должны стоять галочки Создать список вырезов автоматически и Обновлять автоматически (см скрин).

 

Будут вопросы - пиши

 

 

1.jpg

cut list.sldwldtbt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переобразование в сборку оно автоматом создает сборку или за сборку выступает родительский файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительский файл отдельно (в котором ты делаешь сварную раму и отверстия) и зависимый от него файл сборка + соответственно на каждый кусок трубы отдельный файл. Если что-то нужно поменять - меняешь родительский файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2019 в 13:24, Anatlijj8 сказал:

Чертеж создается выбором тела из общей конструкции рамы.

 

 1. Если чертёж - это лист в документе чертежа всей сварной конструкции (файла детали) и в виде показываешь просто одно тело, тогда можно привязать текст к виду с выбранным телом.

ЛКМ по телу в виде, затем Вставка->Аннотации->Текст, в панели свойств текста выбрать значок для связывания текста со свойствами файла. В окне связывания текста вместо кнопки "Текущий документ" выбрать кнопку "Модель..." , в выпадающем списке имён выбрать нужное свойство сварного элемента. Появится текст со значением свойства - "Труба 40х20х3" для "Наименования", например.

Теперь ПКМ по тексту, в контекстном меню выбрать "Редактировать текст в окне" и в окне редактора виден будет код $PRPMODEL:"Наименование". Этот код можно использовать для разных свойств, поменяв текст кода в кавычках. Заметку можно сохранить в библиотеку проектирования и затем перетягивать в нужный вид, а затем в основную надпись.

 

В 12.07.2019 в 15:04, Anatlijj8 сказал:

возможно ли передать в основную надпись свойства сварочных элементов детали. Если да то каким образом? 

 

2. ПКМ по телу в списке вырезов -> Вставить в новую деталь, в появившемся окне выбрать передачу свойств сварного тела в свойства файла. В свойствах новой детали появятся связанные свойства "Наименование" и "Обозначение". Затем при создании чертежа из новой детали эти значения пропишутся в основной надписи - у вас в шаблоне чертежа эти свойства уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...