Перейти к публикации

Изучение CAM (NC Studio, Mach3 станки)


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Добрый времень суток,

Пришло время мне изучить CAM составляющую CREO (как вообще тему ЧПУ). Попробовал нахрапом - получилась мозаика знаний. Не знаю на сколько объёмные вопросы задам, но сдаётся мне они не малые.

1) Дано: 2 станка у одного на борту NC Studio (синяя плата, 4Д, жрёт файлы формата nc), у другого Mach3 (3Д, жрёт файлы формата tap и всё равно они быть определённым образом составлены постпроцессором).

2) Как правильно сохранять получившуюся программу для этих двух (как их правильно назвать? исполнителей? может термин есть?) То есть как мне выбрать постпроцессор для них? На сколько я понимаю они универсальные и не принадлежат каким-то именитым фирмам, а открывая ЧПУ постпроцессор в КРЕО я вижу только несколько брэндов. Открывая Риносерос 3Д (мне бы прямо жутко хотелось бы всё реализовать в рамкеах КРЕО и я лучше изучу раздел КРЕО чем носорога, ибо это "не правильные пчёлы") я вижу штук 100 разных постпроцессоров, а тут 8-10. Где их брать? И существуют ли готовые? И как их потом скармливать?

 

Предполагаю что у именитых станкодельцев есть свои постпроцессоры которые идут вместе со станками. Их надо скормить КРЕО примерно в том месте где осуществляется выбор и потом получить искомое. Но тут то как бы не совсем тот расклад... точнее совсем не тот.

 

У меня отсутствует понимание связки ЧПУ-проекта КРЕО и исполняющими программами. Поиск чистой информации результатов не дал, все тренинги и видео что я вижу в интеренете это про то как делать сам проект. А мне бы примитив создать в КРЕО и на станке исполнить.

 

Просьба наставить на путь истинный.

Изменено пользователем VitAl2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я для Мача ставил постпроцессор для Fanuc , вроде все работало , по крайней мере с тремя осями, с 4 не пробовал. 

Вот создается управляющая программа для Mach - 

 

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VitAl2013 сказал:

Пришло время мне изучить CAM составляющую CREO

.... Тяжелый случай.

Все стойки ЧПУ жуют текстовые  файлы , просто кодировка программы может быть разной , причем каждый изготовитель станка 

может закладывать свои команды управления.

Если Вы не имеете образования по направлению "" Обработка металлов резанием" ,

то у Вас будут очень большие проблемы еще и с определением режимов резания.

Скажу честно - мне Вас жаль .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если Вы не имеете образования по направлению "" Обработка металлов резанием"

Как раз я технолог машиностроитель и обработка металлов резанием то на что учился. Это потом я уже стал конструктором-параметристом и фриформером, а потом промышленным программистом ST-шником. КАМ для меня логическое заполнение дыр в знании и возможностях. Так что не чего жалеть. Тем более на первых порах мне предстоит работать с деревом и пластиком, о металле пока речь не идёт.

Сейчас стоит задача научиться создавать простые программы (примитивные объекты типа кубов, шаров и что-то вроде балясин) в КРЕО.

 

Марч3 как выясняется созвучен с Фануком. А от знающих людей сышал, что тот же Фанук созданный в Юниграфикс нормально запускался на НС Студио. Просто чёткой информации мало. Так скажем информации от практиков. Тех кто и модели делает и процесс и как ЧПУ оператор наладку делает. Это какое-то сокральное знание на сегодняший момент. Есть либо то ли бо другое. И всё в основном не в рамках КРЕО, а на всяких Арткамах, Корелах, вот максимум Риносеросе нормальную информацию имею. Чётко на примере от А до Я (пусть создания примитива) нет.

Изменено пользователем VitAl2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019 в 17:31, VitAl2013 сказал:

Просто чёткой информации мало.

Скажите пожалуйста, в чем различие ноутбуков компаний Асус, Двелл, НР, Леново....? 

Одна и та же винда, одни и те же прикладные программы, игры можно устанавливать одни и те же.

Вот и со стойками станков: они разнообразны, но ISO коды обязаны поддерживать все.

В 12.07.2019 в 17:31, VitAl2013 сказал:

на сегодняший момент. Есть либо то ли бо другое. И всё в основном не в рамках КРЕО, а на всяких Арткамах, Корелах, вот максимум Риносеросе нормальную информацию имею. Чётко на примере от А до Я (пусть создания примитива) нет.

Просто КРЕО довольно объемная система, тут так на пальцах не объяснить. 

Для всевозможных балясин,картин, икон существует куда более дружелюбный софт, который также работает в несколько кликов с любой СТЛ.

А в крео это танцы с бубном, подумайте 146 раз нужно ли Вам тратить кучу времени, когда другой софт обрабатывает иконы в два клика (и удалите КРЕО)?! 

По сути то там в большинстве случаев скудная однонаправленная траектория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 15.07.2019 в 12:53, fenics555 сказал:

обязаны поддерживать

Почему тогда существуют разные постпроцессоры? Существуют разные станки, начиная от Ардуино, заканчивая промышленными роботами на 7 осей. Более частный пример есть NCtudio и есть Mach3, а есть LinuxCNC и UCCNC, а есть отдельные стоечные контроллеры которые сами по себе как-то варят код и следят за его исполнением. Код сгенерированный для одних не всегда подходит для других. DMG вообще имеет суть ли не свой КАД в каждом станке. А ещё хренова туча всяких Микролоджиков, PureLogic-ов Кототрые одной ногой в КАД залезли, а другой в контроллеры, но станков у них своих нет. И вот весь этот зоопарк надо как-то заставлять работать. А как? Если в других программах при сохранении и экспорте траекторий вываливается штук 100-200 вариантов (постпроцессоров), то у КРЕО как всегда свой путь. Вот тебе 5 вариантов, а там крутись как хочешь. Можешь написать свой постпроцессор - твои проблемы. Со времён Про|Инженера у них такая традиция - клиентуру кидать. (В UG NX там есть подпрограмма позволяющая создавать свои постпроцессоры, не знаю на сколько удобная, факт что есть, в КРЕО - нет) Короче, постпроцессоры есть, информации по ним мало и их нет в КРЕО в кол-ве достойном профессионального продукта. Тем не менее, для чего мы тут и собрались - взаимопомощь. Кто осовил эти премудрости мог бы и поделиться информацией о, так сказать, топологии всей системы связей от модели до кода, с заходом в исполнение данного кода. А кто-то кто делал на распространённые системы постпроцессоры (или просто их имеет в наличии), то мог бы и поделиться постпроцессорами. Я бы поделился, обладай такой информацией.

В 15.07.2019 в 12:53, fenics555 сказал:

(и удалите КРЕО)

Я хочу научиться делать тоже самое в КРЕО с возможностью: 1) развития дальше, а не остановиться на том примитиве (может вы подумали, что мне только это надо? нет хотелось бы освоить всё) 2) хочу делать всё на одном программном продукте более грамотном и профессиональном

Изменено пользователем VitAl2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, VitAl2013 сказал:

Почему тогда существуют разные постпроцессоры? Существуют разные станки, начиная от Ардуино, заканчивая промышленными роботами на 7 осей. Более частный пример есть NCtudio и есть Mach3, а есть LinuxCNC и UCCNC, а есть отдельные стоечные контроллеры которые сами по себе как-то варят код и следят за его исполнением. Код сгенерированный для одних не всегда подходит для других. DMG вообще имеет суть ли не свой КАД в каждом станке. А ещё хренова туча всяких Микролоджиков, PureLogic-ов Кототрые одной ногой в КАД залезли, а другой в контроллеры, но станков у них своих нет.

Давайте объясню без дебрей на примере пары стоек сименс и хайденхайн (простите за мой английский): обе стойки (как и фанук) выполнят ISO код совершенно одинаково, разница будет редко лишь во вспомогательных функциях (эмульсия, обдув, шнеки...)  и еще реже в циклах сверления/нарезания резьбы. 

т.е. Если вы не сверлите и не режете резьбу метчиком- там вообще разницы нет. 

Если в КРЕО выводить сверления не по циклам, а по точкам (z-5.; z0.; z-10.; z0...) а резьбы фрезеровать - то разница в циклах сверления тоже пропадает т.к. циклы не формируются.

 

Если же предстоит  работа циклами- то целесообразнее уже набить под свою стойку свой постпроцессор, только отличия в них будут минимальны (номера G-кодов и адресов Q,P).

 

Но каждая стойка по мимо ISO предоставляет вариант программирования на собственном языке, и вот там уже разница очевидна! Опять же производитель говорит, что это для удобного интерактивного ( по крайней мере на стойках хайденхайн) программирования прямо со стойки, и тут опять НО:

Если Вы работаете в КРЕО, нафига в это углубляться? (риторический вопрос, не отвечайте.)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, VitAl2013 сказал:

Я хочу научиться делать тоже самое в КРЕО с возможностью: 1) развития дальше, а не остановиться на том примитиве (может вы подумали, что мне только это надо? нет хотелось бы освоить всё) 2) хочу делать всё на одном программном продукте более грамотном и профессиональном

Тут вопрос не в примитиве, а в достижении поставленных целей по наименьшему пути! 

Если Аркам берет готовые СТЛ и через несколько кликов выдает G-код на любом дешевом нотике, то в КРЕО эти СТЛ-ки будут подвешивать средний комп при любом кручении, и G-код у Вас появится, когда Вы с бубном попляшите пару дней.

А в общем Ваше рвение к саморазвитию достойно похвалы, удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • wega7777
      Для вывода сообщений надо вроде вот это ещё прописывать 
    • Viktor2004
      а что такое индексная ось? Индексный патрон видел, ось нет
    • Killerchik
      Вот несколько первых попавшихся из Байду: https://www.douyin.com/note/7320915691958242601 https://www.sk1z.com/43666.html И с Тао: https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=746850326860&ns=1&spm=a21n57.1.item.13.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=772777046275&ns=1&spm=a21n57.1.item.5.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=768561496901&ns=1&spm=a21n57.1.item.8.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=777857103087&ns=1&spm=a21n57.1.item.9.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=771205901264&ns=1&spm=a21n57.1.item.12.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=752188950698&ns=1&spm=a21n57.1.item.11.5e1c523cLucFBa
    • SAPRonOff
      Та фиг их знает, может он задачу Турты решает (облачный кибертехнолог :) ) - понашдепал пользовательских операций, а они автоматически техпроцесс написали с выдачей маршрутной карты…
    • maxx2000
      меня терзает смутное сомнение, что ему (Онизуке)не нужен никакой внутренний эскиз. Он хочет просто набор операций, чтобы потом для них определить элементы
    • BASH_HD
      У меня есть оригинальная книга к станку с полным листом всех параметров под каждый возможный мотор.  Ладдер уже пятиосевой.   Он универсальный и под непрерывные и под индексные. Про осевую карту интересно, надо изучить. 
    • Александр 36
      Я купил такой без инструкции теперь пытаюсь разобраться
    • SAPRonOff
      Адаптивный фрагмент можно сделать независимым от мастер-модели адаптивного фрагмента. Сценарий такой : вставили в сборку адаптивку, рядом с документов, в который вставили фрагмент появился независимый фрагмент, можно его независимо от мастер модели модифицировать. Набор операций адаптивного фрагмента магическим образом растворенных в дереве построения вышестоящего документа получить адаптивным фрагментом нельзя, это можно сделать только макросом/плагином - который автоматизирует действии и сам формирует за несколько кликов множество операций(добро пожаловать в C#)     Адаптивный фрагменты,  вставленный в вышестоящий документ, не запрещает менять геометрию: задавать свои переменный и переуказыать родительскую геометри, в этом суть это параметрической технологии.     идея адаптивного фрагмента(АФ) в том, чтобы в дереве вышестоящего фрагмента не видеть лишних построений, а видеть лишь одну операцию вставки адаптивного фрагмента и уже её модифицировать. Вся магия должна происходить внутри фрагмента по законам пользователя. Можно настроить адаптивный фрагмент так, чтобы он формировал имя в дереве построения не просто «фрагмент», а например «отверстие м40x2, глубина 50, способ получения ….», при этом имя будет параметрически меняться в зависимости от типоразмеров/переменных АФ. АФ можно настроить так, чтобы эскиз был заранее заложен внутрь АФ, и при вставки фрагмент в вышестоящий документ работало так : выбрал произвольную грань система сама на ней нарисовала нужный эскиз, выдавила его и автоматически приклеила/вычла полученную бабышку, таким образом нет потребности каждый раз готовить эскиз, АФ сам всё сделает по заранее заложенным правила(без программирования) Все тоже самое, только в ТФ для построение шлицов нужно выбрать только кромку, Дейв на видео замудрил как-то :  и кромки и грани и тела надо выбирать для UDF.
    • gudstartup
      @BASH_HD ось вы сами настраивать будите или у вас параметры от производителя имеются? или ваше pmc уж само и прописывает при установке стола рекомендованного станкостроителем?  
    • Killerchik
      Ещё в байду ищите, прям на китайском. По крайней мере по Мазакам я для себя находил несколько китайских сайтов типа "поможем при блокировке и по опциям". Таким же по Фанукам стоит писать всем, глядишь с 20ого раза повезёт. Ну и всем Фануко-посредникам в РФ, коих развелось в последнее время, не помешает написать. В любом случае, будет хорошо если Вы потом тут отпишитесь о результате.
×
×
  • Создать...