mays74

Vericut

291 сообщение в этой теме

Снова здравствуйте, сталкиваюсь уже не раз с такой проблемой: пытаюсь привязать новосозданную систему координат к центру отверстия загруженной модели заготовки. Для поиска центра отверстия использую X-caliper - Air distance. Почему он каждый раз показывет разные значения XY для центра окружности (middle point)??

voqst0.png

Krishka.zip

Поделиться сообщением

Снова здравствуйте, сталкиваюсь уже не раз с такой проблемой: пытаюсь привязать новосозданную систему координат к центру отверстия загруженной модели заготовки. Для поиска центра отверстия использую X-caliper - Air distance. Почему он каждый раз показывет разные значения XY для центра окружности (middle point)??

voqst0.png

У Вас модель в Vericut состоит из полигонов, причем точность полигональной модели достаточно грубая. Vericut "видит" эту модель как набор полигонов, он не понимает, что это окружность. Он поймет это только в том случае, если какое-то отверстие будет обработано по круговой интерполяции, только тогда он начнет находить центр окружности. А так, даже очевидно, что отверстие не круглое.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

привязать новосозданную систему координат к центру отверстия загруженной модели заготовки.

Может, нужно сразу строить заготовку в нужном положении и привязывать  к координатам?

Поделиться сообщением

Может, нужно сразу строить заготовку в нужном положении и привязывать  к координатам?

Да, в его случае лучше экспортировать модель в stl относительно определенной системы координат, чтобы потом можно было сместить заготовку или создать новую в определенном месте.

Или покупать интерфейс переноса из CAM в Vericut.

Поделиться сообщением

Можно делать так:

на вкладке Construct для центра системы координат (Origin (XYZ)) выбрать метод создания "Circle", нажать кнопку с курсором мышки и указывать точки на гранях отверстия (правда, иногда не с первого раза срабатывает).

Завершить создание системы координат кнопкой Update.

post-14795-0-97052700-1467095694_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может подсказать, с помощью какого макроса проще всего заставить Vericut адекватно отрабатывать функцию Execstring (sinumerik 828d). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем за ответы. Извиняюсь, что так поздно отвечаю в тему.

Да, в его случае лучше экспортировать модель в stl относительно определенной системы координат, чтобы потом можно было сместить заготовку или создать новую в определенном месте.

Или покупать интерфейс переноса из CAM в Vericut.

Просто зачастую получаешь уже готовую деталь от конструктора, который моделировал ее исходя из своих соображений. Либо сам моделируешь без какого-то предварительного четкого плана :smile:

У Вас модель в Vericut состоит из полигонов, причем точность полигональной модели достаточно грубая. Vericut "видит" эту модель как набор полигонов, он не понимает, что это окружность. Он поймет это только в том случае, если какое-то отверстие будет обработано по круговой интерполяции, только тогда он начнет находить центр окружности. А так, даже очевидно, что отверстие не круглое.

Да модель плохая получилась + почему-то в vericut iges модели из Компаса вообще какими-то кривыми переносятся. Частично решил проблему точности моделей с помощью конвертора Crossmanager, компасовский iges перевожу в stl через него. К слову никто, не знает, возможно ли в Vericut загружать сразу сборку, после чего разнести соответствующие модели по категориям fixture, stock, design??

С привязыванием по центру отверстий разобрался - делаю через CSYS - Construct - Circle. Все как DJ Astro написал. В остальных случаях делаю нужную CSYS активной и перемещаю модель в ее ноль через Translate, зная текущие координаты модели по отношению к активной CSYS (Show location relative to parent).

Изменено пользователем hsm

Поделиться сообщением

Да модель плохая получилась + почему-то в vericut iges модели из Компаса вообще какими-то кривыми переносятся. Частично решил проблему точности моделей с помощью конвертора Crossmanager, компасовский iges перевожу в stl через него. К слову никто, не знает, возможно ли в Vericut загружать сразу сборку, после чего разнести соответствующие модели по категориям fixture, stock, design??

Где то в Компасе должны быть настройки конвертации, там нужно искать, чтобы выставить достаточную точность конвертирования.

А на счет загрузки сборок, думаю, что такое не реализовано в Vericut. Мне кажется потому, что CGTech серьезная фирма и ее продуктом пользуются также, в основном, солидные компании (легально), а солидные компании обычно имеют интерфейс переноса из CAM системы в Vericut и проблемы с переносом модели и ее позиционированием решаются именно за счет этого.

Поделиться сообщением

Уважаемые опытные люди!

Может кто-нибудь помочь новичку? Я создал станок (Mazak-горизонтальный 4 оси, XYZB,B-поворот стола).

Закинул инструмент, приспособление, программу (программу упростил- на один инструмент). В программе две программные нулевые точки:

1-я - G54.1P1 - стол B0; 2-я- G54.1P3 - стол B180. То есть обработка детали сначала на одной стороне, затем на обратной...

Однако, при прогоне программы инструмент идет непонятно куда. Возможно, рабочее смещение неправильно задал или что-то другое...

Если у кого-то найдется время, буду премного благодарен...

mazak-HCN5000.rar

3.rar

Поделиться сообщением

Уважаемые опытные люди!

Может кто-нибудь помочь новичку?

Поможем.

Если вы работаете через G54.1, вместо G54, то задавать регистры и смещения в таблице нужно иначе.

То есть, если в программе бы использовались G54 и G55 в чистом виде (а не командами дополнительных смещений G54.1P1 и G54.1P3), то тогда нужно было бы указывать Reg 54 SubReg1.

Но вы используете в программе G54.1P1 и G54.1P3, а это в стойке описано иначе и задавать смещения нужно как

Reg 1 SubReg1 для G54.1P1 и Reg 3 SubReg 1 для G54.1P3 (см. картинку ниже). Тогда симуляция поедет.

Ну и так весь проект сырой - ошибки в переменных итд.

post-7204-0-13592700-1470654852.png

Поделиться сообщением

Поможем.

Если вы работаете через G54.1, вместо G54, то задавать регистры и смещения в таблице нужно иначе.

То есть, если в программе бы использовались G54 и G55 в чистом виде (а не командами дополнительных смещений G54.1P1 и G54.1P3), то тогда нужно было бы указывать Reg 54 SubReg1.

Но вы используете в программе G54.1P1 и G54.1P3, а это в стойке описано иначе и задавать смещения нужно как

Reg 1 SubReg1 для G54.1P1 и Reg 3 SubReg 1 для G54.1P3 (см. картинку ниже). Тогда симуляция поедет.

Ну и так весь проект сырой - ошибки в переменных итд.

s_liam!

Спасибо, помогло. Насчет ошибок-согласен, но программа не моя...

Еще вопрос- а нулевые точки компонентов (например приспособления или заготовки)  должны совпадать с нулем станка или необязательно?

Поделиться сообщением

Еще один вопрос!

Почему, интересно, коррекция на диаметр (G41D1) игнорируется? Где это должно прописываться( в менеджере инструментов этого нет)?

Или это учитывается по номеру инструмента?

Поделиться сообщением

s_liam!

Спасибо, помогло. Насчет ошибок-согласен, но программа не моя...

Еще вопрос- а нулевые точки компонентов (например приспособления или заготовки)  должны совпадать с нулем станка или необязательно?

Думаю,я не совсем понял суть вопроса. Попробую ответить как я понял.

Нулевые точки компонентов заготовки и приспособления крайне редко совпадают с нулем станка, этого практически никогда не бывает.

Приспособление или заготовка устанавливаются на стол станка в какое-либо место. Даже если установить его в определенное место, всегда будут небольшие отклонения. Поэтому программы обычно пишутся не относительно нуля станка, а относительно рабочего смещения (G54 G55 итд), которое задается относительно нуля станка, которые определяют нуль или нули программы.

Поэтому, ответ будет таким - не обязательно.

Поделиться сообщением

Почему, интересно, коррекция на диаметр (G41D1) игнорируется? Где это должно прописываться( в менеджере инструментов этого нет)?

Или это учитывается по номеру инструмента?

Это задается в менеджере инструмента. Для этого необходимо добавить к нужному инструменту номер корректора и его величину, а также включить отработку коррекции в Setup. Смотри картинки.

post-7204-0-31569300-1470807872_thumb.png

post-7204-0-45902200-1470807873_thumb.png

Поделиться сообщением

Как загрузить картинку? Нажимаю на панели сообщений кнопку "картинка"- спрашивает URL какое-то... В помощи что-то не нашел...

Поделиться сообщением

Как загрузить картинку? Нажимаю на панели сообщений кнопку "картинка"- спрашивает URL какое-то... В помощи что-то не нашел...

Нужно нажать "расширенная форма" рядом с кнопочкой "Отправить", тогда появится опция

Поделиться сообщением

Нажимаю на кнопку расширенная, затем в верхней панели меню нажимаю на кнопку "картинка" - вылезает окошко "Свойство картинки"  с запросом URL картинки... Где его взять-не знаю...  

Поделиться сообщением

post-19687-0-62475400-1470823078.png

Поделиться сообщением

Делаю так: расширенная форма- выберите файл(выбираю картинку)-загрузить- пишет что-то вроде:вы не можете загружать такой тип файлов. Вот так...

Поделиться сообщением

Это задается в менеджере инструмента. Для этого необходимо добавить к нужному инструменту номер корректора и его величину, а также включить отработку коррекции в Setup. Смотри картинки.

У меня менеджер инструментов имеет другой вид. Что-то там я не вижу номер коррекции на инструмент... Отправляю рисунки, так как прикрепить рисунки у меня не получается...

1.rar

2.rar

3.rar

Поделиться сообщением

Спасибо всем за помощь! 

У меня получилась коррекция на радиус фрезы, когда я сделал следующее:

Установ:1- Обработать коррекцию на резец- Вкл.-по умолчанию переход на полный радиус (было: Вкл.-по умолчанию переход на нуль). А в менеджере инструментов никаких номеров коррекций нет (есть пункт добавить- коррекция на резец, но я его не включил)...

Поделиться сообщением

У меня менеджер инструментов имеет другой вид. Что-то там я не вижу номер коррекции на инструмент... Отправляю рисунки, так как прикрепить рисунки у меня не получается...

У вас версия Veicut более старая.. не имею возможности показать пока, где это в старой версии находится, но оно там есть.

поглядел вторую картинку у вас - там и задается величина коррекции и номер корректора в старой версии.

Но раз все получилось и разобрались - отлично.

А картинки должны быть определенного формата быть. Например *.png, тогда все загрузится. Возможно, разрешения на загрузку того или иного зависят от статуса пользователя на форуме, но об этом лучше в другой теме. 

Изменено пользователем s_liam

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, почему Logger пишет про зарезы нижней частью фрезы по Z. По сути нижней частью инструмента обрабатываем верхнюю плоскость будущей детали. При чем здесь зарезы? Или может точность модели низкая? Проверил разницу расстояний с помощью X-Caliper, показывает теже -0,25, на которой и перемещается фреза по Z. Пишет и про зарезы в других местах. При этом AUTO-DIFF про зарезы молчит. Что за ерунда?

Gravirovka 3D bukvi D.zip

Поделиться сообщением

У вас в определении столкновений установлена проверка столкновений узла Y станка с субкомпонентами и узла Attach с субкомпонентами. То есть проверяются столкновения оси Y и все что из нее по кинематике идет с Attach и все что в ней по дереву находится (Stock, Fixture, Design итд). Также у вас установлена галочка, игнорировать столкновения между активным инструментом и Stock. Но Design у вас не скрыта и она входит в субкомпоненты Attach, поэтому столкновения фиксируются с компонентом Design. (хотя странно, почему нет такой же галочки для компонента Design или хотя бы надо было сделать, чтобы данная галочка работала и на заготовку и на деталь)
Здесь просто нужно перезадать контроль столкновений. Например, установить контроль столкновений оси Y с субкомпонентами с компонентами Stock и Fixture отдельно. (см рис под спойлером)

post-7204-0-44885600-1470972435_thumb.png

Поделиться сообщением

Спасибо, в очередной раз :smile: Программа мировая, но каждый раз, когда сталкиваюсь с чем-то непонятным :wallbash:Посмотрел другие проекты, так там у меня Machine Collision вообще везде отключен по умолчанию. Не пойму откуда он вообще появился здесь. Похоже начинается сказываться, то что я не все уроки допрошел.

У меня еще вопрос, связанный с этим же проектом. Я забил гравер (третий инструмент) как фрезу диаметром 0,1 мм. По факту стоящий гравер диаметром 2 мм с углом 60 обрабатывал диаметром ~0,3 мм на глубине в 0,25 мм и оставил зарезы в местах (около 7 мест), где должна была быть доработка после фрезы диаметром 1 мм (второй инструмент). После обработки Vericut показывает, собственно, то и получилось в реальности, но почему Logger не пишет ничего про зарезы модели и почему AUTO-DIFF даже при проверки на зарезы с выставленным минимумом в 0,01 сообщает о наличии зарезов буквы только в двух местах??

post-23981-0-97083400-1471027987_thumb.pngpost-23981-0-25741900-1471028001_thumb.png

Gravirovka 3D bukvi D.zip

Поделиться сообщением

Project - Settings... в разделе Tolerance попробуйте уменьшить Cutting Resolution, чтобы ромбик на графике был недалеко от нижней зеленой границы.
В вашем проекте этот параметр максимально загрублён, поэтому такие малые зарезы Vericut "не видит".
Чтобы зарезы ещё и в Logger'е отображались, нужно в дереве проекта выбрать Collisions и в менюшке под деревом в разделе Constant Gouge/Excess Check выставить Maximum Allowable Gouge c предельно допустимой величиной зареза. Всё, что окажется больше - будет выводиться в логгер как ошибка, например так:
"Error: Maximum Allowable Gouge violation (0.01) for tool "3" loaded in component "Tool" and Design at line: (371) G0 Z19."

Изменено пользователем DJ Astro

Поделиться сообщением

s_liam!

У меня снова возникла проблема. Суть в том, как я раньше сообщал, в программе две нулевые точки: G54.1P1 (B0) и G54.1P3 (B180), т. е. деталь обрабатывается сначала на одной стороне, потом с поворотом на обратной. Нуль детали смещен относительно нуля станка на 1 мм. При повороте на 180 градусов (P3) ноль P3 должен остаться там же, где P1. А у меня получается при повороте, что P3 смещается на 2 мм- и получается несовпадение.

Прикрепляю рисунки.

2.rar

1.rar

1.zip

Поделиться сообщением

s_liam!

У меня снова возникла проблема.

Ответил здесь Изменено пользователем s_liam

Поделиться сообщением

Подскажите как настроить поворот стола (ось B) в Vericut под нужный M-код. Стойка Fanuc Oi-MD у станка на работе осуществляет разжатие/сжатие стола на M25/M24. Базовая стойка в Vericut этого кода не понимает. Можно ли поменять через макропрограмму O9001-O9009 (полагаю на станке именно так реализовано). И как прописывать такие служебные макропрограммы для стойки в Vericut? В реальности они находятся во внутренней памяти станка, а в Vericut где. Или я усложняю и все можно сделать проще?

Поделиться сообщением

Подскажите как настроить поворот стола (ось B) в Vericut под нужный M-код. 

Не понял вопрос. Нужно, чтобы Vericut не выдавал ошибок при M24-M25? Или что настроить?

Поделиться сообщением

Пытаюсь настроить проверку 4-осевой обработки с поворотным столом совпадающим с осью X (по идее A ось? У нас почему-то проходит как B). Logger выдает ошибку, т.к не знает такого М-кода

Warning: M 25 is not configured in this control
Warning: M 24 is not configured in this control

Хочется настроить :smile:

Стойка Fanuc-O-MD. В качестве станка выбрал generic_4ax_vmill_table_a

Поделиться сообщением

У нас поворачивает стол при

M25

B-90

M24

Формально можно для Vericut заменить все на

M10

A-90

M11

но хотелось бы по-правильному, да и в будущем проблем меньше

Поделиться сообщением

Пытаюсь настроить проверку 4-осевой обработки с поворотным столом совпадающим с осью X (по идее A ось? У нас почему-то проходит как B). Logger выдает ошибку, т.к не знает такого М-кода

Warning: M 25 is not configured in this control

Warning: M 24 is not configured in this control

Хочется настроить :smile:

Стойка Fanuc-O-MD. В качестве станка выбрал generic_4ax_vmill_table_a

В таком случае можно просто описать функции M24 M25 как Ignore Macro. Тогда не будет возникать никаких ошибок при симуляции.

Но если Вам необходимо отслеживать, чтобы при повороте с зажатой осью выдавалась ошибка, можно использовать макро LockComponentOnOff со значениями 1 или 0

post-7204-0-45695000-1475839267.png

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как настроить стойку HH530 на корректную отработку PLANE SPATIAL с зеркалом (CYCL DEF 8.0)? Кручу-верчу G-Code Processing, а ничего не получается(((

plane_spatial_mirror.zip

Поделиться сообщением

Для SPA, SPB, SPC прописаны макросы RotationPlaneAngle1,2,3, с помощью которых определяются оси и значения углов, на которые нужно повернуть систему координат относительно указанной оси. Т.е. значение, считанное после SPA является величиной угла для поворота вокруг оси.
Опытным путём определил, что повороты PLANE SPATIAL корректно отрабатывают (как должны при отзеркаливании), если менять знак углов. Например, если зеркало в цикле 8.0 по оси X, то знаки меняются во всех углах, кроме SPA. Если по Y, то кроме SPB.

Логика решения вопроса примерно ясна: при активном цикле 8.0 в зависимости от того, по какой оси производится отзеркаливание, менять знак считываемых значений SPA SPB SPC. Только как изменить этот знак?

Поделиться сообщением

С вопросом разобрался. Всем спасибо :)

Поделиться сообщением

Уважаемые люди!

У меня тоже возникла проблема по коррекции на диаметр. При обработке угловой фрезой для снятия фаски, фреза не видит коррекцию- D1 (в данных инструмента Т4729  ф1=8; ф1 я так понимаю это номер коррекции D). Получается фаску не снимает.

Кто может подсказать в чем дело? Настройки такие:  конфигурация-настройки УЧПУ-коррекция на резец-    метод ВКЛ/ВЫКЛ CDC-Уклон ВКЛ/ВЫКЛ;  Уклон CDC ВКЛ/ВЫКЛ- Движение активной плоскости.  Настройки Установ1: обработать коррекцию на резец-  Вкл-по умолчанию переход на полный радиус...Однако, данные настройки для обычной фрезы коррекцию отработало нормально...

N418001009K-пер.крышка.zip

Поделиться сообщением

Если внести корректоры не в таблицу инструментов, а в таблицу, которая находится тут: Project - G-Code Advanced Settings..., то корректоры работают.

post-14795-0-98119300-1481015798_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DJ Astro!

Спасибо за ответ. Я прикрепляю рисунок-вроде добавил коррекцию на резец, однако фаску так и не делает...

Что же не так? Внизу пункт "значение" - я ставил и величину 6(у меня диаметр фрезы Ф10), но не помогает...

1.bmp

Поделиться сообщением

В поле "Регистр:" должен быть не номер инструмента (4729), а номер корректора (1). Сделайте так, как на моей картинке строки из ветки Cutter Compensation. Строк из ветки Tool Length Compensation перед стартом программы не должно быть, они автоматом создаются при отработке программы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Abnonsurory